запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Слепая любовь-7

Павел открыл дверцу машины и помог сесть Оле на заднее сиденье. Пока они ехали, он всё смотрел в зеркальце на неё, Оля сидела и из закрытых глаз непрерывным потоком лились слёзы. Аня, как могла, пыталась успокоить её, но это не приносило желаемого результата.
- Ань, ну, почему он со мной так? Он же знает, что я не такая.
- Олюшка, пожалуйста, не плачь, Лёшка просто злится. Успокойся, побереги себя, тебе сейчас нельзя волноваться.
Оля недоумённо посмотрела на подругу - Почему это? С чего ты взяла?
- Олька, неужели ты ещё ничего не поняла?
- Да, что я должна понять? Перестань говорить загадками.
- Твоя тошнота, обморок, неужели ты ещё не догадалась в чём дело?
Олю, как током ударило, она прикрыла рот рукой - "Боже мой, она из-за этого сумасшедшего месяца, похоже, пропустила свои дни. Не может быть".
- Анька, что мне делать? - слёзы с новой силой хлынули из глаз.
- Слезами здесь не поможешь. Для начала сходи в больницу и точно узнай, может это и на нервной почве, а уж потом будешь решать.
Всю оставшуюся дорогу Оля молчала, переваривая свалившуюся на неё новость. Павел довёз их до дома, помог Оле, отказавшейся остаться у Анны, подняться в квартиру и откланялся. Оля, погружённая в свои мысли, даже забыла его поблагодарить.
Неделя прошла для Оли в нарастающей панике и тревоге. "Что делать? Что делать?" - мысль испуганно билась в голове.
Врач подтвердил её подозрения, восемь недель, восемь недель внутри неё новая жизнь. Неужели прошло уже больше двух месяцев, как она познакомилась с Виталиком, то, что это был его ребёнок, не было никаких сомнений. Оля металась по квартире, не зная, то ли радоваться, то ли огорчаться. Она была в отчаянии - что делать, она одна, с маленькой дочкой, а тут ещё эта беременность. Как ей быть? Она не была уверена, что справится со всем этим и приняла решение избавиться от ребёнка.

А в то же время в доме Ирины и Виталика назревал очередной скандал. Они уже месяц жили на новом месте, но жили как соседи, Виталик почти не общался с женой и не пускал в свою спальню. Он был зол на неё, за то что, та без его ведома, поменяла в телефоне сим-карту и уничтожила все номера телефонов близких ему людей. Он обнаружил это, когда они приземлились в аэропорту и Виталик собрался позвонить брату. Не найдя нужный номер он обратился к жене с вопросом.
- Да, я поменяла симку, ты больше никому не сможешь звонить - ответила Ирина - и в ежедневнике тоже не ищи, там их нет.
-Как бы я хотел, чтобы ты была мужчиной - в сердцах воскликнул Виталик, - С каким бы удовольствием я набил бы тебе морду.
Ирина только нагло улыбнулась на это. С этого дня они общались лишь утром за завтраком. Виталик работал как заговорённый, по пятнадцать часов в сутки, лишь бы забыться и не вспоминать Олю. Он погружался в работу так, чтобы не оставалось времени на другие мысли. Но едва подходило время идти домой, как гонимые мысли возвращались, не давая покоя. И тогда он заглушал их алкоголем. Это стало уже ритуалом - работа, кабак, спальня.
Вот и сегодня он вернулся поздно, слегка навеселе, и, войдя в свою комнату, был неприятно удивлён, когда ему навстречу с решительным видом поднялась с кресла Ирина.
- Послушай, Виталик, до каких пор это будет продолжаться?
- Не понимаю, о чём ты? - он смотрел на неё насмешливо-снисходительным взглядом.
- Сколько можно надо мной издеваться?
Вкомнате установилась гулкая тишина.
Виталик качнул головой - Это я издеваюсь? Убирайся. Клянусь, если ты ещё раз посмеешь войти ко мне в комнату, я не знаю, что с тобой сделаю.
- Но, Виталик, я твоя жена. Ты не забыл? - жалобно произнесла Ирина.
- Нет, не забыл. Ты ею и остаёшься, но только на бумаге и на словах.
- Но это невозможно. Я люблю тебя!
- Ириш, отпусти меня. Я тебя не люблю. Характером ни ты, ни я не можем похвастаться, какая же это жизнь - устало проговорил Виталий.
- Ты полюбишь меня, тебе просто нужно время, я буду самой нежной и ласковой.
- Нет, Ира, я люблю другую, я и женился то на тебе против воли. Моя жизнь невыносима, да и тебе несладко со мной.
- Но, дорогой, ты просто ещё не понял, как тебе повезло со мной!
- Что же это за везение, если я только и думаю о ней - Виталик горько улыбнулся.
- Не будь таким жестоким, Виталичек, я люблю тебя. И не забывай, что тебе сказал мой отец про твою девку - Ира с победным видом посмотрела на мужа.
- Именно поэтому, я ещё здесь. Ты можешь жить рядом, тратить деньги своего отца, но на этом всё кончается. На большее не рассчитывай.
- Но почему? Мы ведь женаты и можем добиться вместе, чтобы наш брак стал нормальным.
- Хм - на щеках Виталия появились и тут же пропали ямочки. Брови сошлись на переносице, губы вытянулись в узкую полоску - Чтобы он стал нормальным, постарайся реже попадаться мне на глаза. А теперь марш отсюда.
- И не подумаю. Я в комнате своего мужа и имею право быть здесь - Ира с вызовом посмотрела на мужа.
Его глаза сверкнули гневом - Не заставляй меня выкинуть тебя отсюда. Если ты сейчас не уйдёшь, я применю силу.
- Ты не посмеешь, я позвоню папе, я устрою скандал.
- Делай, что хочешь, только уйди. Я плевать хотел на твои угрозы.
Из глаз Ирины покатились злые слёзы - Как же я тебя ненавижу. И не думай даже, я никогда не отпущу тебя - прошипела она и вышла из комнаты.
- Ты ещё раскаешься в этом, Ира, я клянусь - воскликнул Виталик.
Возмущение, презрение, ненависть - всё смешалось в душе Виталия. Он с силой захлопнул дверь за женой и в изнеможении опустился в кресло. В его глазах стояли тоска и безнадёжность. "Оля, Олюшка. Как ты там без меня, мой малыш?" - шептал Виталик, его сердце рвалось к любимой.

- Алёнушка, солнышко, собирайся, мы же опоздаем - уговаривала дочку Оля.
- Мама, мама, а мы к бабушке едем? - Алёнка прыгала вокруг Оли.
- Нет, зайка, мы едем к тёте Вере, помнишь мы уже у неё отдыхали. Помнишь, как купаться ходили? На каруселях катались?
- Мамочка, а почему с нами папа не едет?
На Олино лицо набежала лёгкая тень - он не может, он уехал в командировку.
- А что такое в командировку?
- Это когда нужно уехать в другой город, зарабатывать денежку - ей, наконец-то, удалось одеть дочь и они пошли на выход.
Ещё два дня назад Оля позвонила двоюродной сестре и попросила ту взять Алёнку на два летних месяца. Садик закрыт, Оля работала и дочку не с кем было оставить. Сестра с радостью согласилась и теперь Ольга везла Алёнку к ней. Вера жила в небольшом южном городке и Оля радовалась, что доча два месяца проведёт под южным солнцем. Она надеялась, что пока будет одна, решит все свои проблемы.
Первым делом, когда Оля приехала, она пришла к Анне, ей нужен был если не совет, то хотя бы поддержка.
- Ань, я решила не оставлять этого ребёнка, я не вытяну, я же теперь одна - казалось, что она убеждает саму себя.
-Оля, ты точно всё обдумала? Может передумаешь? Мы с Антохой тебе поможем. Ты ведь знаешь сколько вещей осталось у нас от сына. Это же такое счастье иметь ребёнка. Может ещё подумаешь?
Но Оля, слушая подругу, понимала, как далеко ее состояние от состояния счастья, которое приносит женщине известие о том, что появится на свет маленькое существо, плод любви двоих. Тем более, что один из них не объявлялся уже больше месяца. Больше месяца от Виталика не было никаких известий и Оле всё ещё не верилось, что все кончилось, что все осталось позади.
В эту ночь ей долго не спалось. Она вспоминала события последних месяцев, и все больше и больше убеждалась, что ей необходимо забыть Виталика, просто выбросить его из головы.

Через два дня она шла в больницу еле переставляя ноги, Оля хоть и решила избавиться от ребёнка, но вся её сущность протестовала против этого. Но решение было принято и она не хотела отступать.
Оля вошла в кабинет - Здравствуйте, у меня назначено - обратилась она к медсестре. Та, взяв у неё карточку, махнула головой, предлагая присесть.
- Доктор сейчас подойдёт, подождите немного.

Ждать пришлось недолго, уже через пять минут дверь открылась и, в кабинет вошёл врач. Оля, сидевшая спиной к выходу, услышала шум льющейся воды.
- Что ж, Ольга Вячеславовна, судя по записи в карте, аборт – это ваше окончательное решение?
Оля с изумлением повернулась на прозвучавший знакомый голос и застыла – перед ней в белоснежном халате стоял Павел.
- Паша, вы?
Павел и сам был ошеломлён: та, о ком он грезил всю неделю, та, о ком он так и не смог забыть, сидела в его кабинете. Он усилием воли взял себя в руки и заговорил спокойным голосом – Я тут недавно работаю. Молодой специалист. Признаться, не ожидал вас здесь увидеть. Муж в курсе вашего решения?
Оля недоумённо посмотрела на него - А причём здесь мой бывший муж?
- Но вы же ждёте ребёнка?
- А это не его ребёнок - Оля с вызовом посмотрела на Павла.
Тот, слегка смешавшись от ее взгляда, подошел к девушке, пытаясь загладить неловкость.
- А тот человек, отец ребёнка, он знает? Знает, что вы собираетесь делать? Вы с ним разговаривали? Он хоть понимает, на что вас посылает?
- Павел, не знаю вашего отчества, не много вы задаёте вопросов? Вы со всеми своими пациентками ведёте душещипательные беседы? Вам то, какая разница, кто, о чём знает? Меньше всего я сейчас нуждаюсь в этих разговорах. Я приняла решение, неужели вы думаете, что что-то сможет заставить меня, его изменить?
По ее виду и речи Павел сразу определил, что она пришла к нему в кабинет вопреки своей воле. Он видел многих женщин в состоянии стресса, женщин, готовых на все, лишь бы избавиться от нежелательной беременности, но эта пациентка была не из их числа. Павел был готов биться об заклад, что на самом деле она не хочет делать аборт.
- Послушайте, Оля, вы можете изображать сейчас из себя каменную стену, но я-то понимаю, в какое положение вы попали. В силу своей профессии, я знаю многих женщин, решивших эту проблему как вы. Но в будущем они почти все жалеют о своём поступке. Так и вы можете горько пожалеть о содеянном.
- А почему мне просто не сделать аборт и не похоронить всю эту историю? Вы говорите, что понимаете то положение, в котором я оказалась. Так вот, я вам скажу, что ничего вы не знаете. Я осталась одна с дочкой, которой нет ещё и шести лет, и ещё одного ребёнка мне не поднять. Теперь вам понятно?
Олю вдруг охватило чувство страха и сожаления. К её ужасу, на глазах появились слёзы. Она попыталась их скрыть, принявшись разглядывать свои руки.
Павел взял стул и присел рядом – Оля, осложнения вызывают только различные обстоятельства, но вы сможете справиться, я верю. Я понимаю, что вы меня не знаете и, наше короткое знакомство не даёт мне право давать вам советы. Но мне кажется, что я знаком с вами давно и если вы мне позволите, я помогу вам.
Он говорил сбивчиво, торопливо, боясь, что Ольга заставит его замолчать – Оля, с того дня, что я увидел вас, я только и думаю о тебе. Не было минуты, чтобы я не вспоминал о нашей встрече. Я прошу, позвольте помочь вам. Не поймите меня неправильно, я лишь хочу помочь.
Оля подняла голову, её глаза ещё влажные, но уже спокойные, встретились с взглядом Павла.
- Зачем вам это? – и, не дожидаясь ответа, она порывисто вскочила, схватила сумочку, и поспешила к выходу.
Павел бросился за ней – Оля, пожалуйста, дай мне шанс – он сам не понимал, о чём просил её: то ли о том, чтобы она сохранила ребёнка, то ли о том, чтобы предоставила ему шанс помочь ей. Но Оля не подняла голову и не увидела этого просительного взгляда. Павла охватило отчаяние, он не знал, что ещё ей сказать, чтобы переубедить и, он просто стоял, держа её руки в своих руках.
Оля перестала себя контролировать и разрыдалась. Потрясение, страх, напряжение кипевшие в ней, вырвались наружу потоками слёз.
- Я не могу – прохрипела она – Я просто не могу этого сделать, я не могу убить – сказала она, рыдая.
Павел вздохнул с облегчением – Вот и славно. Поезжайте домой, Оля, а вечером я вас навещу. И если вы не захотите видеть меня в качестве вашего врача, я посоветую к кому обратиться. Уверяю, что это будет самый лучший специалист в этой области.
Оля подарила ему признательный взгляд. Мысль о ребёнке всё ещё пугала её, но она уже точно знала, что не сможет избавиться от него.

Спустя семь месяцев.


Оля толкала перед собой коляску по заснеженной дороге и улыбалась, глядя на свёрток, лежащий внутри. Она была благодарна Павлу, за то, что тот смог остановить её тогда. И вот теперь у неё сын, её маленький сынок. Точная копия отца.
Ему уже было две недели, и детский врач разрешила им первую прогулку. Оля с удовольствием вышла на улицу. Она шла по дорожке и вспоминала события предшествующих семи месяцев.
В тот же день, после встречи и бурного разговора с Павлом, Оля прибежала к Ане и всё ей выложила. Подруга слушала её с открытым ртом, не веря в происходящее. И только когда до неё дошло, что Оля собирается оставлять малыша, обрадовано закивала головой – Ну, Пашка, молодец. Я рада, что он уговорил тебя. Я тебе только одно скажу - не жди ты Виталика. Он неспособен на сильное настоящее чувство. Ты же видишь, в течение двух месяцев ни одной весточки, ни одного звонка. Ты просто была игрушкой в его руках. Постарайся забыть его. И как можно скорее. А вырастить малыша мы тебе поможем, не переживай.
- Но ведь он Антону сказал, что любит меня. А вдруг у него нет возможности позвонить или написать?
Но Анна считала, что лучше знает брата своего мужа и лишь отрицательно помахала головой – Нет, Олька. Это конец ваших отношений. Поверь, он уже и не помнит о тебе – она говорила жёстко, понимая, что своими словами причиняет боль лучшей подруге. Но и оставлять ей ложную надежду не хотела.
С того дня Павел прочно вошёл в Олину жизнь. Как и обещал, он нашёл ей самого лучшего гинеколога и везде ходил с ней. Съездил с Олей за Алёнкой и даже смог подружиться с той. А когда Алёнка заметила выпирающий живот мамы, объяснил, что у неё скоро будет малыш, а Алёнки братик. Они часто гуляли втроём по парку и эти прогулки, так радовавшие Олю, незаметно сближали их, становились необходимыми обоим. Павел был уже без памяти влюблен в девушку. Она же относилась к нему, как к доброму другу.
И всё же Оля так и не смогла забыть Виталика. Она всё ещё любила его, и долгими одинокими ночами представляла, какая жизнь у них была, если бы тот был рядом. Но несбыточные мечты лишь выматывали Олю, и она постепенно перестала ждать его. Нет, она не разлюбила его, просто заставляла себя не думать о нём. Она вспоминала события последних месяцев, и все больше и больше убеждалась, что ей необходимо забыть Виталика, просто выбросить его из головы. А в этом ей может помочь только забота о малыше, которого она сейчас носила.
Вскоре Оля окончательно успокоилась - рядом с Павлом она стала чувствовать себя уверенно. Он помог оформить детскую, когда начались схватки, отвёз Олю в роддом, и пока она рожала, находился рядом, подбадривая её. Когда Павел встречал Олю из роддома, она увидела, как доверчиво прижимается к нему Алёнка, и поймала себя на мысли, что Павел мог бы стать великолепным мужем и отцом. Ведь все эти семь месяцев он практически ни на шаг не отходил от неё, и если б не его помощь, неизвестно, как бы себя сейчас чувствовала Оля.
Она набрала номер Павла – Привет! Ты на работе?.. А мы погулять вышли… Конечно тепло, не беспокойся, не замёрзнем… Ты сейчас подъедешь?... Хорошо, мы тебя подождём.
Оля развернула коляску и направилась к дому. Не успев подойти к подъезду, Оля услышала, как позади неё затормозила машина. Она обернулась в надежде, что это приехал Паша, но машина была незнакомой, да и водитель не торопился выходить. Оля, пожав плечами, продолжила путь, а через минуту к ней уже подбежал Павел. Он схватил её на руки и закружил – Оленька, солнышко, я так скучал. Как вы тут?
И, не отрывая от нее взгляда, в котором были все его чувства, он шепотом произнес:
— Оля… Я тебя люблю. Я знаю, что это звучит безумно, и мы так недавно познакомились, но это правда. Я не собираюсь настаивать; если ты считаешь, что сейчас не время, я подожду, … только не отвергай меня, пожалуйста.
Высказав то, что было у него на душе, Павел уже не смог удержаться от поцелуя. Оля сначала попыталась оказать сопротивление, но длилось оно всего мгновение, и она растаяла в его объятиях.
Оля обнимала Пашу, но её взор всё время устремлялся на незнакомый автомобиль, который доставлял ей смутное беспокойство. Водитель так и не вышел, вскоре мотор взревел, и машина рванула с места, обдав их снегом.
Оля инстинктивно прикрыла собой коляску, а Павел что-то крикнул вслед слишком быстрому гонщику.
- Вот, идиоты, напокупают права и гоняют, как на автобане – Павел повернулся к Оле – Вы в порядке?
Оля вытащила сына из коляски и быстрым шагом поднялась по ступенькам подъезда, предоставив Павлу возиться с коляской. Проишедшее на улице напугало её, и она предпочла укрыться дома. Манера вождения ей кого-то напомнила, но она никак не могла вспомнить, кто так водил машину. Сын захныкал, и Оля тут же выкинула мучавшие её мысли из головы. Она распеленала малыша, и приложила его к груди. Тот сразу же замолчал и довольный зачмокал.
Павел наблюдал за этой картиной стоя в дверях, и волна нежности накрыла его с головой.
- Оля - он тихо позвал её - То, что я сказал тебе на улице, правда. Но я умею владеть собой. Не бойся, я не огорчусь, если ты скажешь «нет» и подожду.
Оля посмотрела на него - Но по отношению к тебе это несправедливо.
- Пустяки. Хуже было бы закрывать глаза на случившееся. Меня тянуло к тебе как магнитом с самой первой встречи. Можешь называть это роком, судьбой — чем угодно. Но, по моему, так было предначертано. И я не хочу это терять. Всему свое время, я не тороплю тебя. Я буду ждать. Всю жизнь, если потребуется.
Его слова глубоко тронули Олю. Она была согласна, с Павлом, но для нее теперь очень важным обстоятельством являлись дети. Оля считала, что нехорошо входить в жизнь Павла с двумя детьми. Она только вздохнула, не зная, как Паше все объяснить. Он же продолжал:
- Обещаю, что ничего не буду форсировать. Я даже тебя больше ни разу не поцелую, если ты этого не хочешь. Мне хочется просто быть с тобой и все больше и больше тебя узнавать.
- Но ты не знаешь, … ты еще столького обо мне не знаешь…
- Да что же я такого страшного не знаю? Что ты изменяла мужу? Я это знаю, и знаю почему. Я таким никогда не буду. - Павел подошёл, наклонился, и осторожно поцеловал ее в губы. У него на глазах были слезы.
- Я тебя люблю, Оля… Я так сильно люблю… и тебя, и детей.
Самое прекрасное, что он при этом не кривил душой.
- Как ты можешь так говорить? Это же не твои дети!
- Я об этом сожалею, - честно сказал Паша и решился добавить: - Может, когда нибудь, если мне повезет, они станут моими.

-----продолжение следует-----
29 декабря 2009 мне нравится

 
 

Шахру

Санкт-Петербург

Была 00 00 0000