запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Сосед. Часть 11.

Сосед. Часть 11.

Вечер пятницы и всю субботу ново-испечённая парочка провела вместе в полной идиллии. Юлька уже совсем расслабились, думая что её психика наконец-то встала на правильное место и кризис миновал, но, как всегда, рано обрадовалась.

Воскресным утром, Мишка проводил её до машины - она собиралась на очередную пытку к родителям и настроение уже было не из лучших. Они стояли и курили по середине улицы, погода была прекрасной - деревья тепло-золотые, небо голубое и теплый осенний ветер нежно ласкал лицо. Мишка слегка прижал подругу к двери автомобиля своим телом, заглядывая глубоко в её глаза, прикасаясь к её губам - нежно и сладко. Поцелуй... от которого всё сломалось...

На северном полюсе лёд иногда трескается медленно, полоска пустого пространства образовывается на твёрдой, крепкой льдине и в конце концов она с грохотом разрывается на части. Именно такой процесс пошёл в Юлькиной голове на этой пустой улице, утром этого прекрасного дня. Она почувствовала как корка её сознания расходится по швам - медленно, но верно. Что произошло в тот миг когда его губы замкнулись на её? Ничего особенного, она просто испугалась что их может кто-то заметить и поняла, что не готова предоставлять их секрет всему миру. И всё, её заклинило. Она быстро извинилась и, стараясь не показать страх в своих глазах, спряталась в машине и уехала, молясь чтобы Мишка не заметил.

Дорога, громкая музыка, скорость, дрожащие руки, сигарета за сигаретой, но ничего не помогало, паника прочно поселилась в её душе. Опять?? Как она может бросить его ещё раз? Что делать? Притворяться? Давить в себе это проклятое чувство, которое заставляло её бежать куда глаза глядят? Да, надо врать и притворяться. Нельзя чтобы он заметил. Пусть будет больно мне, а не ему. Не могу больше видеть боль на его лице, не могу! - Бесконечные упрёки бежали по её мозговым извилинам, голова трещала, сердце постепенно покрывалось льдом от постоянного само-бичевания.

Визит к родителям не помог, а только добавил проблем на её и так больную голову. Мама знала про соседа и радовалась его присутствию в жизни дочери - "Я так рада, что рядом с тобой живёт такой положительный мальчик." Он то положительный, а я вот совсем дура, - Ругалась на себя Юлька.

Домой она вернулась поздно, не хотела смотреть другу в глаза, но пришлось - Мишка честно ждал её возвращения. Юля натянула на лицо искусственную улыбку и вставила имитацию счастья в своём взгляде, чтоб он ничего не заметил.

-Мишь, ты не обидишься, если я сегодня одна дома спать буду? Я очень устала. - Осторожно спросила она.

-Да, конечно Мася, извини я тебе совсем спать не даю, - Влюблённым голосом пропел Мишка. Он вроде ничего не заподозрил.

Всю ночь она вертелась и крутилась, сон всё не приходил. Под утро её бедная головка раскалывалась на части от перегрузки. Смотреть в глаза Елене тоже совершенно не хотелось...

-Опять? - Подруга поняла всё как только залезла в машину.

-Да. - Юлька смотрела в одну точку на дороге, машина ехала практически на автопилоте.

-Чё делать будешь? - Грустно поинтересовалась Елена, она так надеялась что всё обойдётся в этот раз.

-Ничего. Буду стараться чтоб он ничего не заметил. Пусть думает, что всё хорошо.

-Ты же знаешь, что врать ему долго не получится. - "Психолог" как всегда перебирала возможные выходы из этой ситуации, но ничего не подходило.

Юлька курила сигарету за сигаретой, стараясь не думать о предстоящем спектакле с ней в главной роли.

-Может у меня это опять временно? Зачем портить Мишке остаток нервов если через неделю я снова начну сходить с ума.

-Не знаю, что здесь "лучше", поживём увидим... - Ни одной нотки надежды в голосе подруги.

Когда Юлька зашла в офис на её губах висела счастливая улыбка. Мишка повернулся в её сторону, подмигнул, и уже почти вернулся в исходное положение когда его взгляд упал на Елену и на её не весёлое лицо. Сомнение на его лице, его глаза быстро прыгнули обратно на Юльку, но там светилась всё та же улыбка. Он дождался пока она устроилась на своё место и осторожно спросил:

-Всё в порядке?

-Да. - Юля автоматически соврала и схватилась за стопку заказов, пряча свои глаза.

Мишка ещё раз повернулся в сторону менеджера, потом снова на Юльку, но ничего не сказал.

Весь день он вёл себя осторожно, но не подавал признаков своих правильных догадок. Юлька подыгрывала как могла, хотя до актрисы ей далеко. Где-то посередине дня Мишка втихаря договорился с Еленой уйти пораньше и они уехали, ссылаясь на какие-то дела связанные с работой. В одиночестве Юлька наконец-то смогла расслабиться и совсем раскисла, но твёрдо решила, что не будет ставить крест на их интимных отношениях и верно будет ждать пока этот очередной сдвиг пройдёт.

По пути домой она получила смс-ку от Мишки - "приходи ко мне когда сможешь". Она ответила коротким "О.К."

К 10 вечера она заставила себя отправится к соседу.

-Проходи, открыто. - Послышался его голос от куда-то из глубины квартиры.

Прихожая встретила её тёплым, тусклым светом свечек. Она мгновенно всё поняла, сердце бешено забилось в ушах. На кофейном столе лежала красная роза под ней записка, Мишка копошился на кухне. Слёзы резко навернулись в глазах - "пожалуйста, Господи, только не это..." - взмолилась она. Но это было именно то чего она боялась. Короткая записка на английском, написанная его почерком красной ручкой. Юлька наклонилась, взяла бумажку в руки, разрешая глазам прочитать слова.

"Малыш, ты самая замечательная девушка на свете. Я тебя очень люблю. Я обещаю сделать тебя самой счастливой. Будь со мной."
Юлька почувствовала как её сердце разорвалось на куски, с грохотом вырвалось из груди и улетело. "Люблю". Нет, слишком рано, зачем он это сделал? Видимо ему кто-то насоветовал, что надо признаться в любви и если чувства взаимны то больше не будет проблем, а если нет то тогда он должен будет отпустить и двигаться дальше. Блин, убью Елену! - Мысли бежали в Юлькиной голове с нереальной скоростью. Слёзы высохли и заменились искрами злобы. Да, она злилась на всех - на себя, за то что она не может ответить ему взаимностью, на него, за то что он поторопился, и на весь мир в целом, за несправедливость.

Звук шагов вернул её на землю, Мишка застыл в нескольких метрах от неё. По выражению его лица, можно было бы подумать, что перед ним только что жестоко убили его невесту или ребёнка. Юльке очень захотелось рухнуть в обморок чтоб забыться и провалиться в темноту, но она не знала как это сделать, никогда не падала без сознания. Мишка всё ещё не двигался, он выглядел так плохо, что Юлька на минуту испугалась, что это он сейчас свалится на пол. В его глазах не было ничего. Пустота.

Тишина. 5 минут. Тишина. 10 минут. Никто из них не мог заставить себя сделать ни шага в сторону. Мишка смотрел в никуда, мимо Юльки, а она смотрела на него, проклиная всё на чём мир стоит и себя в том числе. Статуя в виде соседа, немного ожила, глаза забегали в поиски пачки сигарет. Нашёл. Закурил. И медленно опустился на край дивана. Юлька заставила себя подойти поближе и села на против.

-Прости меня... - Тихо сказала она.

Мишка постепенно приходил в себя. Встряхнул головой. Поднял тяжелый взгляд на предмет своего обожания и маленькая робкая улыбка просветилась на его губах. Юлька испугалась.

-Да ладно, Мася, я же не могу заставить тебя любить. Нет так нет. - Он стряхнул пепел на пол.

-Ты знаешь, что ты мне очень дорог? - Принялась успокаивать его, или себя, она. - Я тебя люблю, как друга, и мне очень жаль что так получилось. Я не хотела. Я не хотела делать тебе больно. Я сволочь..

-Перестань. С кем не бывает? - Сосед совсем взбодрился. - Кушать будешь?

У Юльки челюсть отвалилась от удивления - Он предлагает ей поужинать вместе??? Она думала, что он её из окна выкинет и правильно бы сделал.

-Ну чего ты на меня так смотришь? - Рассмеялся он. - Я обещаю, яда там нет.

Логика не работала. Она разбила его сердце, а он к ней по хорошему, да ещё и ласково. Что за бред? Она подумала, что у него простой шок и не дала ему встать с дивана, на всякий случай.

-Давай поговорим? - Спросила она.

-О чём?

-О нас...

-Зачем? Я всё понял, ты меня не любишь, но я ничего не могу с этим поделать, не судьба значит. - Мишка достал 2е сигареты, одну себе, другую для неё.

-Ты ничего не понимаешь. Хотя я сама не понимаю. Я тебя не достойна, ты самый добрый и самый замечательный парень... Может мне просто ещё рано и моё сердце не готово любить кого-то заново...

Юлька ещё пару часов вталкивала ему, что это не из-за него, а из-за неё, что она просто не готова к серьёзным отношениям на данный момент. Говорила снова и снова о времени, о свободе, о независимой жизни. Мишка слушал и в конце концов согласился - Да, наверно это так, тебе просто надо время...

Они поужинали и попрощались перед сном в разных квартирах, короткое объятие и поцелуй в щёчку, больше они на эту тему не разговаривали.

Через неделю Мишка поменял свою должность в компании, чтобы не сидеть в офисе. Соседи по прежнему периодически ужинали вместе, Мишка завозил Юльке еду на работу, если она просила, но на долго не оставался.

И всё было бы хорошо если бы судьба не была такой стервой и не решила предоставить очередной "подарок"...
23 января 2010 мне нравится

 
 

Julie

New York

Была 05 января 2019