запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...автобиографично...

Хмурящееся утро с двумя ровными полосками на лбу настойчиво барабанит по плинтусу…пора просыпаться….и фиолетовое небо перевёрнуто с пляшущих зрачках…ночь с заломленными руками и шёлковой повязкой на глазах ласково целует в щёку, прячась в шкафу и посылая воздушный поцелуй…Солнце зацепилось за облако и застряло где-то там, так и не добравшись своими горячими пальцами до нашей кожи…. Влажная прохлада соскользает по черному воротнику пальто за шиворот и с интересом пробует на вкус позвоночник… Плотные шторы отчаянно пытаются спасти мой сон , обнявши стены …и до предела… резко открываю глаза и несколько раз переворачиваюсь на леопардовой постели , потягиваясь… У вас когда – нибудь бывало чувство опоздания?... Ну это, когда никуда не спешишь, а пульс всё равно учащённый, дыхание сбившееся, и лёгкое волнение поселяется в области солнечного сплетения… когда волосы становятся непослушными, а ноги особенно стройными… Открываю свой dv9000 , нажимаю play на проигрывателе и…. начинаю кружится в сегодняшнем дне…чувствую, что он проходит , и мне становится жаль …жаль, что всё проходит так быстро… встречи, расставания, разочарования, президенты, страны, континенты , политкорректность, привкус сладкого во рту ...


…Ничего не задерживается на нашей планете определённо долго ….а жаждущих остановки по требованию и вовсе миллионы… Но я не о плохом, нет… Просто хочу, чтобы кто-то научился ценить мгновения…их можно даже коллекционировать, писать про них книги , снимать кино, записывать в старые потёртые дневники, улаживать аккуратно в фотоальбомы потрескавшимися ладонями , закидывать за шею , как шарф или красивый дорогой платок , вплетать в косы, как цветы , чувствовать кончиками ресниц и на смуглых коленках летом…. Так много того , что ускользает от внимания, так много важного, того, что отняли у других, не положили кому-то под кровать , недолили в чашку , не подарили под Новый год , не принесли в улыбках…того, что досталось нам даром , такого ценного-ценного…до потери сознания и истощения, до боли под лопатками , в горле, сердце, глазах, словах…Да оно не яркого цвета, не в стразах и вовсе не пафосное, не эпатажное, не провокационное… Оно заключается в самых простых вещах, в нас самих…..

Недавно я проезжала один дом…самый обычный и единственный в своём роде, таких по миру тысячи и ни одного , такой жалкий и грандиозный одновременно… и только потому, что в нём поселилось человеческое горе… Обычно мне не хватает духу смотреть на это , я отворачиваюсь , я вся вжимаюсь в себя…своё тело становится тесным для меня же , лёгкие сдавливают воздух до предела , и так трудно становится дышать, чёрт так трудно , хочется плакать и бежать и биться в истерике и казаться равнодушным , строгим , модным пофигистом ….но не получается…человеческое горе как-то по особенному действует не меня…Беззаботно рассматривая окна (я безумно люблю заглядывать в окна и собирать оборванные кусочки чужих жизней – это как-будто прикасаешься к тайне) я увидела одно особенное , узкое и давящее…без штор…за ним сидел поседевший старик в инвалидном кресле и смотрел через мёртвое стекло на улицу , приложив к нему дрожащие руки …я застыла…а он всё сидел, сидел и сидел…так неподвижно , как-будто заключая в себе все мирские страдания….я смутно могла различить его глаза и глубокие морщины на почти безжизненном лице…но этот взгляд…безнадёжный, умоляющий, кричащий, не просящий подаяний, но жаждущий почувствовать ступнями утреннюю росу…. И я подумала «Господи, какое счастье, просто иметь возможность ходить, гулять по парку . собирать листья , разглядывать мокрый асфальт, бегать, прыгать, кружится, просто танцевать…..» Вы можете , а он нет…. Вы не замечаете, а он жаждет …и медленно умирает……


Вторую зарисовку жизни я увидела рядом со свои домом…. Это было несколько месяцев назад… Было много снега , жутко холодно и я спешила домой… и вот на одном из тротуаров я увидела взрослого мужчину …самого обычного , среднестатистического… которого можно встретить на футболе, в магазине , крупном офисе … Он стоял на коленях перед маленькой девочкой , его дочкой, которая сидела продрогшая на санках и преданно смотрела ему в глаза…. Он грел её маленькие ручки , кутая в свои взрослые, большие, тёплые ладони…целовал хрупкие пальчики , что-то шептал и улыбался…..это было безумно трогательно , до краёв наполнено нежностью и заботой…готовностью отдать всё …безвозмездно, бескорыстно , просто так….
Придя домой, я сразу же позвонила маме…. А как давно вы обнимали своего отца? Знаете , какого цвета глаза у вашей матери, какой цвет волос был у неё в молодости …знаете истории их жизней? … давно ли вы просто интересовались , как у них дела, как самочувствие , почему они всё чаще бывают грустными и уставшими? …давно ли извинялись за свою грубость, невнимательность, эгоизм и жестокость… едва ли…а ведь так бескорыстно и преданно , простите за сравнение, по – собачьи , вас никто и никогда не полюбит, просто знайте…….


А вчера мы лежали обнявшись… играла медленная музыка и он прятал глаза… Внезапно даже для себя, я сказала:
-Ты знаешь, а ведь может быть такое, что ты уедешь завтра и мы больше никогда не увидимся
-Да, жизнь такая… вот уеду завтра и … всё, меня не будет…Что ты будешь делать?
-Не представляю, -прошептала я, а ты?
… после нескольких секунд молчания…
-Я бы приезжал к тебе каждые выходные
…на мои глаза навернулись слёзы
-Куда?
-Куда бы позвала , - так тихо – тихо… почти шёпотом… но я услышала



автобиографично.

Счастья мне и Вам,
Ваша,
28 февраля 2010 мне нравится

 
 

Озорная Lady

Был 21 апреля 2012

Разделы:
Я люблю сумасшедших, таких, которые бешено хотят жить, бешено хотят говорить, бешено хотят спастись, которые хотят иметь все сразу, которые никогда не зевают и никогда не говорят пошлостей, а всегда горят, горят, горят...


vkontakte: id15923127