запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

23.05.10

"Я скоро приду, милая, не скучай"
Ты открываешь дверь и улыбаешься дочке на прощание. Разворачиваешься и уходишь, закрыв за собой тяжёлую железную дверь, чтобы больше её никогда не открыть. Шаг за порог - и как будто в бездну человек. И весь мир за дверным проёмом превращается в большую чёрную дыру. И у тебя больше нет ни адреса, ни телефона. Теперь ты вне зоны досягаемости, вне доступа. И всё твоё существование превращается в простую формальность. Все вещи, что ты не взяла с собой, окутываются странной дымкой призраков и воспоминаний.

"Я скоро приду, милая, не скучай"
Ищейки, детективы прочёсывают округу уже в который раз. А ты где-то рядом, у них под носом. Твоё присутствие ощущается в каждом дуновении ветерка, в шорохе листвы, в коротком взгляде прохожего и в дочкиных голубых глазах. Как будто можно завернуть за угол и вдруг нечаянно столкнуться с тобой. Ведь ты здесь, бродишь между тысячи таких же. Потерянных, исчезнувших. Каждую весну барабанишь в стёкла первым дождём, ложишься на серый асфальт первым снегом, угадываешься в её походке, смехе, улыбке.

"Я скоро приду, милая, не скучай"
Ты как будто сделала шаг - и растворилась в воздухе, разбилась на тысячи атомов, чтобы в редкие минуты проникать в лёгкие тем, кто ещё помнит о тебе. Ты можешь быть теперь где угодно, вне времени и пространства. Тебя можно искать среди каждого прохожего, на улицах незнакомого города, в небе странных облаков, в магазинах, маршрутках, кафе. Черты лица отпечатаны в памяти и нередко предстают перед глазами. И кажется, что вот оно, твои глаза и твоя улыбка. Но всё ошибка, и остаётся только пройти мимо, снова обознавшись.

"Я скоро приду, милая, не скучай"
Скажи, как тебя найти? Как вычислить адрес, узнать номер штрихкода небес и позвонить тебе в душу. Расскажи, как можно выйти за пределы смысла, быть вечным и несуществующим одновременно. И надо ли вот так же выпадать из жизни, чтобы ещё хоть раз увидеть тебя. Как можно, где-то замечать твои глаза, когда все думают, что они давно давно закрыты. И знать - ты жива. Таких миллионы. Бродят между нами, не подавая виду, но посылая редкие сигналы SOS из-под опущенных ресниц.

"Я скоро приду, милая, не скучай"
Ты теперь не там и не здесь. Застряла где-то между. И голубоглазый ангел твой не сможет принести тебе цветочки на могилу, хотя уже давно тебя похоронила. И не винит тебя за украденное детство, мамину любовь и ласку, за слёзы, которые не бегут по щекам. Просто однажды ты шагнула за порог, чтобы и через пять лет не вернуться.

"Я скоро приду, милая, не скучай"...

К.В.С. |Neko-chan|
23 мая 2010 мне нравится
оценили: 2 гостей.
Комментарии:
прекрасный рассказ...

AL 23 мая 2010

у меня правда нет слов...глубоко!

Вечно Ваша ЯхА 23 мая 2010

Из жизни ведь, из души.. Писала чуть ли не плача)
Благодарю.)

Neko-chan^^ 23 мая 2010

Прекрасно. Потрясающе. Neko-chan^^, вы умничка)

Colline Verte 23 мая 2010

Спасибо)

Neko-chan^^ 23 мая 2010

Чудесно.

ДоЖдЛиВаЯ 24 мая 2010


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.