запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Когда приходится с чем-то бороться, оглянись вокруг, и увидишь — у каждого человека свое поле битвы, всем приходится так же несладко, как и тебе.

Бывают люди, которым вредно помогать: чем больше для них делают, тем менее они склонны делать для себя сами.

Джейн Остин. Эмма
________________

Вместо «у меня нет работы» думать: «отлично, завтра я совершенно свободен», вместо «у меня нет денег» — «даже интересно, как мои ангелы-хранители будут выкручиваться на этот раз», вместо «ой, что теперь со мной будет» — «похоже, я обеспечил себе интересную жизнь на ближайшие годы» — и так далее. И, сама понимаешь, как только человеку удается изменить взгляд на обстоятельства, обстоятельства тоже начинают меняться, как бы сами собой — и работа находится, и деньги, соответственно, появляются, и новые приятели наперебой зовут пожить в их просторных квартирах с балованными котами, пока хозяева мотаются по свету.

Макс фрай. Большая телега
_________________

…всякий человек сам себе колесо фортуны и черт из табакерки, единственная и неповторимая причина собственных бед. Это только сдуру кажется, будто мир полон злых, во всем виноватых людей. Он-то, может, и полон, но это несущественно.

Макс фрай. Большая телега
_________________

На мой взгляд, нет такого понятия, как хороший или плохой христианин. Есть плохие и хорошие люди.

Джоанн Харрис. Шоколад
_________________

Есть на свете те, кто остается, и те, кто собирается в путь. И так было всегда. Каждый волен выбирать, покуда есть время, но после, сделав выбор, нельзя от него отступаться.

Туве Янссон. В конце ноября
________________

Теперь не время думать о том, чего у тебя нет. Подумай о том, как бы обойтись с тем, что есть.

Эрнест Хемингуэй. Старик и море
_______________

Он был свободен, а значит, у него было самое дорогое: право добиваться любви, право идти куда вздумается и в поте лица добывать свой хлеб. Так на что ему деньги… они не утолят острое, жгучее, точно голод, желание быть человеком среди людей, ощутить свою связь с людьми.

Антуан де Сент-Экзюпери. Планета людей
______________

Мне плохо с людьми, потому что они мешают мне слушать мою душу или просто тишину.

Марина Цветаева
______________

Почему я — это я, а не кто-то другой?

Господин Никто (Mr. Nobody)
_______________

Это неправда, что есть содружество огней, единый мировой костер. Всяк из нас несет свой огонек, свой собственный одинокий огонек.

Джон Стейнбек. Зима тревоги нашей
_______________

Человек всегда останется человеком, и та крупица разума, которой он, может быть, обладает, почти или вовсе не имеет значения, когда свирепствует страсть и ему становится тесно в рамках человеческой природы.

Иоганн Вольфганг Гете. Страдания юного Вертера
_______________

Каждый в своей жизни хочет быть кем-то другим.

Лондонские псы
_______________

Мудрость делает людей робкими, и потому на каждом шагу видишь мудрецов, живущих в бедности, в голоде, в грязи и в небрежении, повсюду встречающих лишь презрение и ненависть. К дуракам же плывут деньги, они держат в своих руках кормило государственного правления и вообще всячески процветают.

Эразм Роттердамский. Похвала Глупости
_______________

На то и трава, чтобы по ней ходить. Таково ее предназначение. Трава, по которой не ходят, все равно что человек, к которому никто никогда не прикасался, оберегая от стресса.

Макс Фрай. Большая телега
______________

Как-то легче дышится, когда точно знаешь, что в мире есть другие такие же придурки. Моей крыше приятно съезжать в сопровождении чужих крыш, выбравших примерно то же направление движения. Полное одиночество — хорошее дело в пределах собственной квартиры, но не в масштабах планеты. Знать, что по земле ходит пара-тройка похожих на тебя существ, — необходимое и достаточное условие душевного комфорта.

Макс Фрай. Большая телега
______________

… В наши дни такое тоже исчезло — возможно, потому что люди разучились верить в собственные силы, и когда вдруг надо рискнуть, предпочитают найти сильного, уверенного в себе человека и увязаться за ним по пятам, хотя, может быть, он идет совсем не в ту сторону.

Джон Стейнбек. На Восток от Эдема
______________

Вообще кажется, что существует два типа людей: настоящие и искусственные, как обычно говорят дети-цветы. Настоящие люди сами принимают решения, а искусственные ждут подарков судьбы.

Эрик Берн. Люди, которые играют в игры
______________

Небо редко бывает таким высоким. В ясные дни у него вообще нет высоты —только синева. Нужны облака, чтобы оно стало высоким или низким. Вот так и человеческая душа — она не бывает высокой или низкой сама по себе, все зависит исключительно от намерений и мыслей, которые ее заполняют в настоящий момент… Память, личность — это все тоже как облака…

Виктор Пелевин. Т
_______________

Каким бы путем ни пошло человечество, не может быть все сведено к чистогану, пошлости и «побрякушкам комфорта», и за защиту человеческого достоинства можно пожертвовать жизнью.

Эрнесто Че Гевара
______________

Я далеко не одинаково отношусь к людям. В близкие друзья я выбираю себе людей красивых, в приятели-людей с хорошей репутацией, врагов завожу только умных. Тщательнее всего следует выбирать врагов. Среди моих недругов нет ни единого глупца. Все они-люди мыслящие, достаточно интеллигентные и потому умеют меня ценить.

Оскар Уайльд. Портрет Дориана Грея
_______________

Людям, не слушающим советов, нельзя помочь…

Бенджамин Франклин
_______________

Люди, как правило, не позволяют себе любить именно по тому, что многое поставлено на карту — будущее и прошлое.

Пауло Коэльо. Вероника решает умереть
______________

Любящий человек живет в любящем мире. Враждебно настроенный человек живет во враждебном мире: каждый встречный служит вам зеркалом.

Кен Кейс-младший
_______________

Вы отличаетесь от демонов хотя бы тем, что вы не следуете своей природе, в отличии от них вы просто лжете. В отчаянной погоне за счастьем можете ненароком и растоптать какого-нибудь бедолагу, оправдываете себя высокими мотивами, совершая плохой поступок… И после всего этого жаждите обрести рай за холмами.

Темный дворецкий (Kuroshitsuji)
_______________

Из человека можно сделать все, стоит только подойти к нему со слабой стороны.

Адольф фон Книгге
________________

Люди, которые ни в ком не нуждаются, нуждаются в том, чтобы люди вокруг видели, что они абсолютно ни в ком не нуждаются.

Терри Пратчетт. Маскарад
________________

Но если бывают близнецы, то есть люди биологически абсолютно друг другу идентичные, с одним генотипом, то почему бы не быть таким близнецам, но духовным, у которых одна душа?

Анхель де Куатье. Возьми с собою плеть
_______________

Совесть — удивительная штука. Она создает иллюзию, что мир не так плох, как о нем следовало бы думать. Совесть говорит человеку: «Ты плох!» И тебе сразу же кажется, что вся проблема в тебе. Ты начинаешь приглядываться, смотришь на себя с пристрастием, видишь скрытые от других свои слабости и изъяны. Разумеется, в такой ситуации ты кажешься себе плохим.

Анхель де Куатье. Возьми с собою плеть
_______________

Заблудиться — это наилучший способ найти что-нибудь интересное. Постарайся сделать усилие и заполнить свою жизнь хоть малой толикой фантазии. У нас над головами — небо, и человечество, рассматривая его на протяжении тысячелетий, дало ему множество разумных объяснений. Забудь все, что ты знаешь о звездах, и тогда они снова превратятся в ангелов, или в детей, станут тем, во что тебе хочется верить в данную минуту. И, знаешь, это не сделает тебя глупей, чем ты есть. Это всего лишь игра, но она способна сделать твою жизнь богаче.

Пауло Коэльо. Ведьма с Портобелло
_______________

Люди живут в больших домах, чтобы укрыться от «дождя» и «снега», по бокам коробок проделаны дырки, чтобы можно было глядеть наружу. Они перемещаются в коробках меньшего размера, раскрашенных во все возможные цвета, с колёсами по углам. Им нужна эта коробочная культура, потому что каждый человек мыслит себя заключённым в коробку под названием «тело»; им нужны руки и ноги, пальцы, чтобы держать карандаши и ручки, разные инструменты, им нужен язык, потому что они забыли, как общаться, им нужны глаза, потому что они забыли, как видеть.

Ричард Бах. Мост через вечность
_______________

Стоит мне один раз убедиться, что чья-то натура несовместима с моей, стоит этому человеку уронить себя в моих глазах чем-то, глубоко противным моим правилам, — я обрываю эту связь.

Шарлотта Бронте. Учитель
______________

Я человека ищу, всю жизнь ищу — человека в другом человеке, в себе, в человечестве, вообще человека.

Алексей Иванов. Географ глобус пропил
______________

Человек — это канат, натянутый между животным и сверхчеловеком, — канат над пропастью. Опасно прохождение, опасно быть в пути, опасен взор, обращенный назад, опасны страх и остановка. В человеке важно то, что он мост, а не цель: в человеке можно любить только то, что он переход и гибель.

Фридрих Вильгельм Ницше. Так говорил Заратустра
_______________

Беда в том, что я никому не принц и никому не принцесса. Я – всего лишь я, и нет у меня никаких доспехов, тем более сверкающих. Я вообще не из волшебной сказки.

Лорел Гамильтон. Анита Блейк
_______________

— Но чего же мы ждем?
— В сущности ничего. Когда наконец дождешься, выясняется, что и ждать-то не стоило. Тогда начинаешь ждать чего-нибудь другого.

Эрих Мария Ремарк. Возлюби ближнего своего
_______________

Странное дело. Самые естественные вещи вгоняют человека в краску, а подлость — никогда.

Эрих Мария Ремарк. Возлюби ближнего своего
______________

Сами по себе мы ничего не значим. Не мы важны, а то, что мы храним в себе.

Рэй Бредбери. 451 градус по Фаренгейту
_______________

Кто не создаёт, должен разрушать. Это старо как мир. Психология малолетних преступников.

Рэй Бредбери. 451 градус по Фаренгейту
_______________

Знаете, в положении умирающего есть свои преимущества. Когда нечего терять — не боишься риска.

Рэй Бредбери. 451 градус по Фаренгейту
_______________

Люди боятся умирать — но это только половина правды. На самом деле, они ждут, что все закончится. Сами и торопят конец.
Выяснение отношений — лучший способ погибнуть… Воин — он самоубийца. А тут все воины. За себя сражаются, но все равно воины. Им кажется, что это ради жизни. А на самом деле, ради смерти. Воин — это такая профессия, умирать.

Анхель де Куатье. Дневник сумасшедшего
_______________

Человек человеку — всё, что угодно… В зависимости от стечения обстоятельств.

Сергей Довлатов
______________

Будь поучтивее с людьми, которых встречаешь, взбираясь наверх, — ты еще встретишься с ними, когда будешь спускаться.

Уилсон Мизнер
______________

Страна не имеет значения. В каком бы месте и времени ты не находился, кое-что всегда остается неизменным. Человеческая природа везде одинакова.

Темный дворецкий (Kuroshitsuji)
______________

Кому-то я кажусь глупее, чем на самом деле, кому-то – умнее. Мне же самому от этого – ни жарко, ни холодно. Ведь образец для сравнения – какой я на самом деле – тоже всего лишь фантазия, отблеск моего же представления о себе.

Харуки Мураками. Дэнс, дэнс, дэнс
______________

Главная жизненная задача человека — дать жизнь самому себе, стать тем, чем он является потенциально. Самый важный плод его усилий — его собственная личность.

Эрих Фромм
_______________

Между теми, кто спрашивает «почему эта вещь не работает» и теми, кто спрашивает «как сделать, чтобы она работала», всегда будет огромная разница.

Бернард Вербер. День муравья
______________

Я всегда всё делал наполовину. Я всегда останавливался тогда, когда мой разум говорил мне, что я на волосок от краха. И посмотри, во что я превратился. В человека, который, конечно, ничего не потерял, но который ничего и не достиг.

Бернард Вербер. День муравья
______________

Когда меня отталкивают, я отдаляюсь, когда меня забывают, я ни взглядом, ни словом не стану о себе напоминать.

Шарлотта Бронте. Городок
_______________

Я буду петь тебе песни о людях без дна,
О тех, в ком холодной зимою живет весна.

SunSay - Сонин Сон
_______________

Человеку нужно 2 года, чтобы научится говорить, и 60 лет, чтобы научится держать язык за зубами.

Лион Фейхтвангер
_______________

Когда приходится с чем-то бороться, оглянись вокруг, и увидишь — у каждого человека свое поле битвы, всем приходится так же несладко, как и тебе.

Николас Спаркс. Дорогой Джон
_______________



24 июня 2010 мне нравится
Комментарии:
забавно,мне нра:)

йожыньга в басаноженьках 24 июня 2010

забавно,мне нра:)

йожыньга в басаноженьках 24 июня 2010

интересненько)

Your smile ) 24 июня 2010

интересненько)

Your smile ) 24 июня 2010

ух, сколько умных мыслей... переваривать не успевала:D

***/его солнце*** 24 июня 2010


 
 

Ferni

Rio de Janeiro

Была 19 июля 2011

Вскрытие Дверей в Ростове-на-Дону