запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В плену постоянных кошмаров. Часть пятая.

Глава преотвратнейшая. Сплошные "я" и бессмысленные глаголы. Читаю, глаза колет. Но сомневаюсь, что именно её смогу сделать лучше. Поэтому просто извиняюсь заранее :)


Глава 5. Разлитый мед и отблески серебра.

День начался с капитальной уборки помещения. С разрешения хозяина, конечно. Пыль и мусор кучами летели в мусорное ведро, а я потихоньку обживалась на новом месте. И старалась не думать о вещах, случившихся ночью.

Ссадины на локте, такие четкие, что вызывали страх, побаливали, но беда заключалось не в этом. Само их присутствие вводило в панику. И то, что сейчас я должна была весь день ходить из угла в угол, трясясь от каждого шороха, сгущало краски лишь сильнее. И если бы не недосыпание, то мой страх возрос в разы. А так разум просто не опознавал всей глупости и невероятности вчерашних снов и слов.

А еще больше пугало одиночество. Тишина квартиры вгоняла меня в транс. Возможно, я сошла с ума. И тогда всё объяснимо.

- Лен, ты сумасшедшая? – поинтересовалась я, рассматривая свой опухший вид в зеркале.

А потом подумала пару секунд и ответила:

- Да. Иначе бы не говорила сама с собой.

В итоге я сдалась, уселась прямо на пол в коридоре и тихонько заскулила. В голос рыдать уже не могла, все последнее время лишь этим и занимаюсь, а вот жалеть себя под музыку биения собственного сердца – вполне.

И сиделось так до самого вечера. В полудреме, между тем, находясь в сознании. И ожила лишь в тот момент, как открылась входная дверь. Андрей, стоящий на пороге, с любопытством осмотрел моё печальное тело, а потом со вздохом поднял на ноги.

- Знал бы я, скольких проблем мне будут стоить 7000 тысяч экономии! – беззлобно ухмыльнулся он. – Я тут нам еды принес кое-какой. Посидим. Отдохнем.

А затем, заметив мольбу в моих глазах, закончил:

- И, конечно, попробуем с твоей бедой разобраться. Пускай это и ненормально.
- А может мы чокнулись? – с надеждой в голосе.
- Не дождешься. Любая проблема решима. Даже неестественная. Ты спала сегодня?

Отрицательный моток головой. Мужчина кивнул, а потом долго искал книги, подключал ноутбук. И уселся за кухонным столом, полностью обложившись литературой. Мне стало его безумно жаль. Он не спал всю ночь, днем работал до осточертения, а теперь обязан еще и со мной возиться.

- Это может подождать! – смущенно произнесла я.
- Обязательно выгравирую эту фразу на могильном камне на кладбище, прощаясь с тобой. А сейчас нет. А ты бы шла поспать, обещаю разбудить тебя через 3 часа. Так пишется в записях об этом культе. Три часа – срок, когда сознанием не успевает овладеть сон. Надеюсь, поможет.

А уж как я надеюсь. Интересно, что мне будет сниться сегодня? Нет, не интересно.

Но сон завладел мною, несмотря на все терзания, быстро. И когда через три часа рука Андрея привычно коснулась моих плеч, я даже улыбнулась. Силы немного вернулись в тело, поэтому состояние улучшилось. Стряхивая тяжесть в голове, я ходила по квартире и вопросительно смотрела на молодого человека. Он начал рассказ о найденном:

- Я был прав в своих воспоминаниях. Да, культ существовал. Сном управляли с помощью черной магии и жертв. Жертвы, кстати, довольно привередливы. Кровь одной жертвы способна на многое, от другого же человека просто нет никакого толку. Вещичек той поры практически не осталось, только полуразрушенные обереги. У тебя же идеальная работа. Удивительно. Но не будем углублять в подробности, интересные лишь мне. Что до тебя. Если верить современным продолжателям этого культа, то кулон нужен лишь для начальной передачи энергии колдующего. В дальнейшем он необязателен, так что, возможно, выкинув его, мы ничего не получим. Почитатели этих древних учений верят в жизненную силу магии, но на сайтах все поголовно разыскивают такой камень, - он прервался и показал мне зеленую капельку, весело искрящуюся под светом лампы. - Он помогает передаче. А еще больше разыскивают жертв. Не знаю, кто и зачем нашел его для тебя, но ничего хорошего это не означает.
- Это я и сама знаю, - хмыкнула я без особого веселья.
- Продолжим. Что я успел накопать еще. Чем глубже и чаще сны, тем больше колдун засасывает твой разум в свои сети, то есть проснуться с каждым разом сложнее. В итоге ты можешь просто подчиниться ему во всем или впасть в кому при жизни. Или умереть, как уже и говорил. Выхода два. Первый: спать по часам. Затруднительно, но зато продуктивно. Но если вдруг что пойдет не так – есть второе решение.

Он ритмично постукивал пальцами по столу. И замолчал. Напряжение во мне росло.

- Какое?!
- Убить себя во сне, - невозмутимо и абсолютно серьезно.
- Позволь, не буду удивляться, - прошептала я, сглатывая комок в горле.
- Да, звучит прелестно. Но это, судя по книгам, отличное решение. Правда, есть много «но». Во-первых, это совсем радикальный метод. Потому как, пользуясь им, ты теряешь, цитирую: «частицу своей души в сновидениях». То есть частое использование практически приравнивается к смерти. Во-вторых, обязательно ножом. Обязательно серебряным. Который должен быть куплен тобою в реальности.
- А почему не гарпуном? Которым ловили русалок?

Андрей взмахнул рукой, призывая меня к спокойствию.

- Но это уже Средневековая трактовка. А может даже и современная. У тех-то племен с серебром проблемы были, - секундное замешательство, - как, впрочем, и у всех в ту пору. Ну да ладно. В общем, нож обязательно серебряный. Ложась спать, ты сжимаешь его в руках. И тогда он каким-то чудом материализуется с тобой в той реальности. Как, например, одежда. Я не совсем уверен, но всё, что касается твоих ладоней в переходный период, попадет в сон.
- Я не касаюсь ночнушки ночью… - попыталась удивиться я. Выходило, откровенно говоря, плохо.
- Откуда я-то знаю их тонкостей?! В общем, нужно пробовать. Выход есть? Правильно, нет. Завтра пойдешь за ножом.

Такой аргумент оказался решающим в нашей беседе. У меня заболели виски, а руки заходили ходуном, поэтому я просто молчала, не веря всему происходящему.

- А может, все-таки мы сошли с ума? – с всё еще теплящейся надеждой в голосе.
- Нет, но сойдем. Обещаю.
- Сойдем?! Я очень благодарна тебе за помощь, но это ведь моя беда…
- Да ты что? Вот я так спокойно возьму и отпущу девушку, которая ежедневно рискует не проснуться? И вообще. Я и сам не верю во все это, но делать что-то нужно. Раз уж так получилось. Ты сама-то осознала всю степень опасности?
- Нет… - мои нахмуренные брови говорили сами за себя, а слова только подкрепляли уверенность в безумности.
- А я осознал. Иди спать. Разбужу тебя в нужное время.
- Может стоит поставить будильник? Тебе тоже необходим сон…
- А толку? И так проснусь. Не беспокойся.

Уже почти привычный звук задвигающейся шторы, темнота, тишина, тепло одеяла. Я беззвучно рыдала, прижавшись к подушке. Недолго, всего пару минут, но за эти минуты силы полностью покинули меня, оставив на произвол судьбы.

В один момент я могу просто умереть во сне. Однажды Андрей не сможет разбудить меня, возможно, когда-нибудь он проспит, просплю я. И придется кромсать себя ножом.

Зато Сережа почти забыт. Почти.

***

Вставать каждые три часа, скажу я вам, наслаждение сомнительное. Не помню, кто из нас первым и на каком периоде решил не бегать по кроватям, а уместиться на одном диване, но ночь прошла в приятной тесноте. А утром я застала себя прижатой к груди Андрея. Воздуха не хватало, но пугало не это.

Я быстро растолкала его.

- Тебе же на работу нужно!

Мужчина сонно приоткрыл один глаз, потом застонал, будто я уже набила ему оскомину (а так и есть) и пробормотал, натягивая одеяло:

- У меня трое через трое. Я буду спать. У нас еще целый час, после чего нужно будить тебя. Разбудишь меня, ладно?

Я скептично приподняла бровь. Бедный, он уже и не соображает, что если я встала сейчас, то через час меня будить необязательно. И что разбудить его я, конечно, могу, но зачем?

Впрочем, мужчина и сам быстро одумался. Он захохотал, а потом повернулся ко мне:

- Как спалось?
- Отлично, - ироничным голосом. – Слушай, а почему мы уже в одной кровати?
- Я решил, что бегать до тебя у меня сил точно не хватит. А вот пинать под бок – отличное решение.
- Второй вопрос: почему я сплю, обнимаясь с тобой?

Андрей не ответил, только немного улыбнулся и ушел в ванную, оставив меня переживать и пытаться вспомнить прошлую ночь. В итоге я заскреблась в дверь ванной комнаты, стеная:

- Андрю-юш. Мы делали что-либо непристойное?
- Ой, чего мы только не делали! – хохоча, перебивая звук льющейся воды. – Иди ко мне, если хочешь.
- Ты врешь! – со слезами на глазах, сползая под дверь.
- Иди и проверим.
- Ты… Ты… Спасибо, Андрей. За всё.

Он не ответил. А я отправилась готовить завтрак. Утро только входило в наши окна, расползаясь по полу игривым светом солнечных лучей. На сковороде жарились яйца, закипал чайник, шумело радио. Вроде как мы уже и не соседи.

Но надолго ли нас хватит? Точнее его. Это некрасиво с моей стороны. Возможно, есть смысл уйти отсюда… Пока мы действительно не рехнулись. Точнее он. Мне-то что?

Но я слабохарактерная. Я не уйду. Не смогу. Испугаюсь.

***

Завтрак прошел в полнейшей тишине, а потом мы вместе отправились в крупный торговый центр. Я за ножом, он – какими-то книгами по запрашиваемой теме.

- А такие будут? – изумилась я ассортиментом наших книжных.
- Возможно…
- Дорогие, наверное…
- Возможно, - так же невозмутимо.
- Черт, мне будет легче откинуть копыта…
- Возможно, - задумчиво. – Тьфу. Одевайся! Потом, если хочешь, по городу погуляем. Проветришься. Как на это смотришь?
- Прекрасно! – засмеялась я, предвкушая изумительный день.

***

Два отдела находились напротив друг друга: бытовой, в котором можно купить столовые приборы, и оружейный, где продается неплохое оружие. С чего бы начать… Пускай с посуды. Как-то она роднее. Да и делают ведь вилки позолоченные и тому подобное.

- Добрый день, - натянуто улыбнулась я, сомневаясь в сказанном фразе.
- До-о-обрый! – протянула светловолосая продавщица, спящая за стойкой. Она приподняла сонное лицо и посмотрела на меня и нетерпением.
- А у Вас есть серебряный нож?
- Отличные столовые наборы… - заученным тоном сказала девушка.
- Нет-нет. Нож. Один. Из серебра.
- Секунду!

Она убежала в подсобку, оставив меня рассматривать вычурные фарфоровые чашки.

- Вот, - в тоненьких руках находился простенький столовый ножичек. Я присмотрелась к его закругленному окончанию и честно поняла, что убивать себя придется изощренно, пиля кожу с упорством дятла, решившего продолбить фонарный столб насквозь.
- А поострее нет?
- Да и не нужно. Он же для вкушения… - опять заученно.
- Мне бы острый.
- Мне кажется, что Вам напротив, - и девушка потеряла всякий интерес к моей персоне.

В соседнем отделе меня встретили еще «теплее». Продавец, пухлый мужчина лет сорока пяти, рассматривал меня с нескрываемым презрением. Он гаркнул:

- За подарком для мужа пришли?!
- А у Вас есть серебряный нож? – решила не обращать внимания на злобу.
- Нож?
- Да. Серебряный.
- Мне кажется, Вам напротив.

Да надоели вы уже гонять меня!

- Нет. Мне нужен нож. Острый. Серебряный.
- Ручку посеребренная?
- НОЖ! Желательно без примесей особых.
- А нет такого, чтобы без примесей. Вы о чем?! – еще больше ненависти к «глупой гламурной покупательнице».
- Да мне все равно! Мне нужен ножик…
- Зачем вам серебряный нож? Оборотней собираетесь убивать? – мужчина захохотал в голос.
- Оборотней не существует, - печально выдохнула я. Так хотелось добавить: «А если бы существовали, то уверена, что Вас они загрызли первым», – Не считайте меня ненормальной. Мне просто необходим нож. Если его нет – прощайте.
- Да возьмите другой. А мужу скажете, что чистое серебро!

Я собралась уходить, но он посмеялся со своей же шутки, а потом остановил меня обещанием найти требуемое. И через несколько минут внес идеальный вариант ножа. Острый, наточенный, блестящий и тяжелый красавец лежал в моих ладонях, а довольный «комик» пересчитывал заработанное. Заработал он, кстати, много. Надеюсь, что нож стоит таких безумных трат.

Кажется, я уже говорила о любви судьбы к неожиданным встречам, которые должны за собой что-то нести? Выйдя из магазина, я столкнулась лбом со своим почти уже бывшим мужем. Сережа общался с кем-то по телефону, поэтому в первое мгновение он даже не заметил меня, просто буркнул «Извините» и ушел, но потом развернулся на пятках и вернулся к месту «столкновения».

- Леночка! – закричал он, обнимая меня до хруста в конечностях.
- Такое ощущение, что мы с тобой сотню лет не виделись, а расстались любовниками… - моя реакция на этот жест очевидна.
- Милая, знаешь. Мы разошлись, и я так сожалею об этом.

Он оживленно рассказывал о моих достоинствах и наивности своей новой возлюбленной, молил не злиться на него, обещал вернуть квартиру и (!) въехать туда вновь вместе со мной. Просил простить за грехи, потому как любит он нас обеих, и ему от этого безумно страшно.

Я слушала эти фразы краем уха, пытаясь разобраться в происходящем в сердце. Получалось преотвратненько. Извинения были нужны в тот момент, когда душа рвалась на части, когда на ней вырезались новые раны, когда каждый шаг отдавался кровотечением внутри. Теперь-то что? На сегодняшний день у меня и побольше проблем, чем бывший муж.

- Лен, я очень прошу тебя. Давай мы с тобой встретимся… Обсудим?
- Сережа, что здесь обсуждать?

Муж схватил меня за запястье и в прямом смысле слова пал передо мной на колени.

- Прошу!
- Вставай… Хорошо… - нет, конечно, нехорошо, но как сказал вчера Андрей: «А выход есть?». Нет его, я до сих пор люблю своего муженька. Даже сейчас, когда смотрю, как он ползает на коленях предо мной.
- Сегодня. В нашем ресторанчике. В семь. Согласна?
- Да…

Сергей быстро поднялся и унесся куда-то, не забывая махать мне рукой через каждый шаг. А я стояла с самыми гадостными чувствами в душе. Будто сама себя облила медом. Вроде и сладко, но так противно. Сегодня в семь всё прояснится. Я надеюсь.

С Андреем мы, как и договаривались, встретились через час на первом этаже. Он понуро направлялся в мою сторону, держа руки в карманах, из чего стало ясно, что книг по черной магии в магазинах пока не продают.

- Ну что? – одновременно друг другу.
- Ничего, - развел он руками. – Вообще полный ноль. Аж обидно. А у тебя?

Я просто показала ему свою новую «игрушку». Мужчина присвистнул от её вида и цены, но промолчал.

- Андрей, я сегодня уйду встретиться с… - небольшая запинка. Обязана ли я перед ним отчитываться? А с другой стороны, а какая разница вообще?
- Да? С кем?
- Я с подружкой, - сладкая улыбка, словно вылитый на меня мед перекочевал на губы.
- Ты не обязана мне расписывать свои дела.
- Просто мы ведь хотели погулять… А тут я, пожалуй, домой отправлюсь. Подготовлюсь.

Морально подготовлюсь, ведь красиво одеваться ради прошлого мужа толку почти нет. Интересно, зачем я обманула по сути чужого человека? Ну, да и ладно.

- Конечно. Я сам пройдусь. Не переживай. Тогда до вечера?
- Да… Пока…

И мы разошлись. Он – гулять в одиночестве, а я – собираться к встрече со своей любовью.
26 июня 2010 мне нравится
Комментарии:
Я ничего такого ужасного не обнаружила в этой главе... Мне понравилось))) Жду продолжения) Интересно как будет оправдываться муж)))

Innochk@ 27 июня 2010

Ну, может, совсем ужасного нет, но в пределах неприятного :) "Я/я/я/я/я/я" глазам надоедают :)

А часто ли мужчины вообще оправдываются?)

МиН 27 июня 2010

Логично)))

Innochk@ 27 июня 2010

Какой у неё "святой" муженёк))) Шучу)) Классная глава, и рассказ, и автор и всё-всё-всё))

ПроСто Н.и.М.ка 27 июня 2010

О, да. Нимб только недавно нашел :) И крылышки одолжили. А так ва-а-аще ангел.

Классно всё, настроение классное, жизнь прекрасная. Мне бы этот оптимистичный настрой :))

Спасибочки за доброту)

МиН 27 июня 2010

Вот подумала на счет "Я/я/я/я/я/я" и решила, что в данном случае и будет сложно (а может и вовсе невозможно) заменить. Поэтому вердикт - удачная глава))
Мне уже нравятся события и, особенно, тесный диван)) Надеюсь она настолько благоразумна, что не станет возвращаться к гадкому муженьку. А еще передай пожалуйста героине, что обманывать хороших людей плохо))
У меня возникли догадки по поводу отправителя камушка. Может это "наивная возлюбленная" гадкого муженька??)
С уважением и нетерпением

Пропавшая 27 июня 2010

Знаешь, по-моему, это первая абсолютно неразумная героиня, о которой я пишу. У остальных хоть иногда разум прорезался, а эта... Эх, в общем, главу я собираюсь выложить уже сейчас, поэтому узнаешь о ее благоразумии :)

Они все там гаденькие. Кроме, наверное, Андрея, но этому позволительно. Должен же быть хоть один хороший герой на весь рассказ?)))

МиН 27 июня 2010

хыы. забавная глава.
и очень удачная ))
а Андрюша то не теряется, хваткий паренек ))

OshibkaPrirody 08 августа 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte