запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В плену постоянных кошмаров. Часть шестая.

Ох, выкладываю сегодня главу, т.к. завтра я или буду весь день скакать счастливая. Или находиться под грузом проблем. Хватило бы только удачи.
Как я уже заметила, эта первая моя героиня, у которой понятия "черного" и "белого" смешались. Предыдущие были более чисты и наивны :)) Сказочны. Этой до сказочности далековато.


Глава 6. Капля правды на литр обмана.

В небольшой ресторанчик около нашего дома мы частенько наведывались в субботний вечер, возвращаясь с прогулок по городу. Обстановка этого премилого местечка располагала к долгим беседам за чашечкой настоящего черного чая. Недорогие, но вкусные блюда поражали своим разнообразием, а особый плюс этого ресторана – отсутствие противной новомодной музыки. Только звучания скрипки и инструментальные мелодии, от которых не болит голова. Как мы любили это место! Любили – вот в чём дело.

Сережа уже сидел за нашим излюбленным столиком, вычурно покуривая сигарету, отчего дамы за соседними столиками практически разевали рты. Этого у него не отнять. Все девушки вешаются на него при любой возможности. Да вот только он не уходил к ним до сего момента.

- Леночка, я так рад, что ты пришла, - мужчина галантно помог мне присесть и подал меню.

Я выбрала наугад какое-то блюдо и уставилась на мужа, ожидая тяжелой беседы. К нам подошел официант записывать заказ. Сергей продиктовал ему наш выбор, а потом добавил:

- И пару хороших бутылок вина. У нас серьезный разговор.

Интересно, он собирается меня споить? Глупец.

Как после оказалось, глупцом была именно я.

Вначале мы банально молчали, ожидая заказанного. Потом поговорили о делах, он посетовал о моих проблемах с работой, предложил поискать варианты. Беседа велась непринужденно, будто между двумя знакомыми, встретившимися через несколько лет разлуки. Только дрожащие руки выдавали мои чувства. И Сергей постоянно подливал вина «для успокоения». Алкоголь и усталость от недосыпания – смесь взрывная. Поверьте уж мне.

В какой-то момент настал пик этого самого успокоения, потому как моя расслабленность достигла апогея. Я сидела, облокотившись на стол, и вещала своему мужу о проблемах нашей жизни. В итоге он подсел поближе, после и вовсе обнял. Мне бы понять все его намерения, вскочить и убежать в маленькую квартирку к Андрею, но я плакала на плече у своего любимого человека, моля его вернуться.

- Леночка, родненькая, понимаешь, я так тебя люблю… И Сашеньку люблю… Знаешь, она такая хорошая девочка, - щебетал он, целуя мои виски.
- Зачем ты прогнал меня из дому?!
- Миленькая, я был огорчен твоим отказом. Мне рассказала о нем Саша. И я в порыве злости… Солнечная, прости меня, - очередной поцелуй. Теперь уже в шею. – Сегодня же возвращайся домой. Где ты жила, бедненькая? У родителей?
- Да, - шепнула я, вдыхая аромат его дорогого парфюма.

Он сильнее прижимал меня к своей груди, а после ужина отвел в нашу квартиру и попросил меня поспать. И сам же начал целовать, расстегивая платье.

Из моих глаз покатились частые холодные слезинки. Как я любила этого человека. Настолько сильно, что он замутнил мое сознание почище дорогого вина. Я выпорхнула из своего платья, помогла раздеться своему мужу. И целовала его до исступления, мечтая вернуть те секунды, когда нас ещё звали семьей. Когда мы вместе обставляли квартиру и ходили в театр на комедии. Он обнимал моё тело, поглаживал спину. Неожиданно на руках я заметила несколько едва заросших порезов, будто мой Сереженька резал себе руки.

- Что это? – ужаснулась я.
- Порезался. Милая, не переживай, - он поцеловал меня, и я действительно отбросила страхи в сторону. В конце концов, он взрослый мужчина, а такие обычно не кромсают себе запястья.

Мы вновь становились одним целым. Нежно любящим и ценящим друг друга. И не было никаких разлук, никаких проблем с квартирой, не единого кошмара – ничего. Я встану завтра рано утром, приготовлю ему кофе, а он будет целовать меня вновь и вновь. Будем. Конечно.

***

Рассудок прояснился только тогда, когда мы с Сережей уже лежали в постели, пытаясь выровнять дыхание. И именно в эти секунды мой разум достучался до меня и объяснил всю ситуацию. И последней каплей стал разговор с Сергеем:

- Милая, тебе понравилось?
- Конечно, Сереженька.
- Видишь… Знай… Я не разлюбил тебя. Мы будем вместе?
- Да… - крайне неуверенно улыбаюсь.
- Сашенька очень обрадуется, - он поцеловал меня в макушку.

На мед, вылитый на мое тело, напал рой ос. Они жалили каждую клеточку кожи, стараясь достать до сердца. Рассудок убеждал меня в безрассудности недавних действий, а в горле вновь застрял злополучный ком-лезвие. Вино полностью испарилось, в голове прояснилось, но эта ясность обжигала.

Я поднялась, пошатываясь, трясущимися руками схватила свое платье и второпях начала влезать в него, стараясь скорее уйти отсюда.

- Леночка, ты чего? – муж явно удивился.
- Не нужно никакой Сашеньки. И никаких нас. Это крах. Я идиотка.
- Но Лен… Ты рискуешь остаться без квартиры. В конце концов, - пытался «вразумить» меня супруг.
- Да нужна мне твоя квартира!

Полностью одета и готова уходить. В глазах туман, на сердце такая тоска, словно дворовый музыкант играет на своей потертой временем скрипке.

Муж пытался остановить меня, хватал за руку.

- Почему, Лен, почему? Я пытаюсь показать тебя, что не могу без вас обеих!
- А я пытаюсь показать, что я ухожу, - печально шепнула я, стоя на пороге.
- Но почему?
- Сереж, наши билеты… Просрочены, - улыбнулась я, закрывая за собой дверь.

***

Я шла в квартиру Андрея полная тяжких дум. Впервые мне хотелось погибнуть, прекратить это всё. Отсутствие сна усугубляло мои боли, а звездная ночь служила катализатором к необдуманным действиям. И все же. Что может быть необдуманнее сегодняшнего?

Ключ звенел в замке, слезы нужно было остановить. Коридор привычно поздоровался с новой жительницей.

- Привет, Лен. Что-то случилось? – Андрей встретил меня на пороге, странно посматривая на моё заплаканное лицо.
- С подругой… Поссорилась… Почему ты не спишь?
- Кажется, за тебя волновался, - мимолетно улыбнулся он. Какая же у него странная манера. Полуулыбаться. Чуть приподнимать уголки губ и смотреть серьезными серо-голубыми глазами.
- Спасибо. Я так устала…

Он проводил меня до комнаты. Я переоделась, осмотрела свои царапины, сглатывая от страха. Потом позвала мужчину, который ждал за дверью.

- Сегодня проверяем нож? – спросила я.
- Если ты не против…
- Давай, - я отогнула краешек одеяла. – Ложись.

Они с Сергеем пахнут совершено по-разному. У Андрея нет запахов брендовых духов, его аромат какой-то чистоты и простоты. Как я уже говорила: уюта. Он весь уютный. Высокий взъерошенный светловолосый парень, холодные руки которого помогают мне справляться с любым кошмаром.

Интересно, а страстен ли он?

Мои руки было потянулись к молодому человеку, но я быстро справилась со своим пьяным порывом.

- Лен, что такое?
- Ничего…

Пришлось отвернуться к стене и пытаться справиться с пылающими щеками и незатихающим огнем в душе.

- Что-то случилось? Скажи.
- Ничего, - я приподнялась и коснулась руками пульсирующих висков.

Андрей пронзительно смотрел меня. Но смолчал. Завел будильник и лег спать, пожелав мне удачи с ножом.

Удачи, Леночка. Не заслуживаешь ты этой удачи.

***

На этот раз сон занес меня в… собственную квартиру. Ту, из которой совсем недавно сбежала. Раскиданные вещи и разбитая посуда встретили свою хозяйку. Ветер разбрасывал страницы каких-то книг и фотографии по помещению. На кухне гудело радио. Оно шипело и плевалось звуками, сквозь которые еле пробивалась какая-то мелодия. Обстановка угнетала.

Я осматривала комнаты, держа наготове ножик, который действительно оказался вместе со мной и в сновидении. Но никого не было. В ванной лилась вода. Она почти наполнила белоснежную раковину и водопадом собралась вылиться из неё. Я попыталась закрутить кран. Не получилось. Первые струи пролились на пол.

Где-то между звучанием радио и собственными мыслями послышалось мелодичное и почти распевное:

- Всего лишь секунда.

Я повернулась на звук, но ничего не произошло. Комнаты всё так же пустовали.

В коридоре назойливо тикали часы. Их звук смешивался с проливающейся водой, гуляющим ветром, от чего стало еще жутче. Тот же безликий голос продолжил:

- Но словно час, - словно стихотворение, говорил он, усиливаясь с каждой буквой.

Я суетливо металась по квартире, пытаясь отыскать источник звука. Хрустело стекло под босыми ногами, шелестели страницы, где-то во дворе послышался хохот. Страшный дьявольский смех.

- Упадешь и забудешь - прорычал голос, звучание которого эхом отдавалось от стен.

Шум радио заглох. Из колонок полилась чистейшее звучание фортепиано. Все остальные звучания лишь нарастали. Смех превратился в агонию, я попыталась убежать из дома, но дверь оказалась прочно запертой.

Сколько времени я, запутываясь в своем бреду, металась по квартире? Боюсь представить, но явно долго. Мне напутствовала медленная чарующая музыка, сопровождающая стонами предметов обихода. Нож почему-то совершенно забылся. Он лежал на столике в коридоре. Неожиданно пришло какое-то чувство отчаяния, и я попыталась выпрыгнуть в окно, но створка хлестнула меня по плечам, заставляя свалиться на пол и ахать от боли.

- Никогда не проснешься, - усмехался голос, стуча по моей черепной коробке.

Его ноты отдавались в голове, отчего я стала путаться в рассуждениях. Зачем я здесь? Кто я? Поползла по стеклу к входной двери, но на половине пути неожиданно безумно захотелось спать. Словно я не ложилась днями, заливала бессонницу кофе, а сейчас усталость напомнила о себе. В голове звучал голос:

- И всё это случится…

Я прижала колени к подбородку и лежала, стараясь не дышать. Вдруг голос не найдет меня и исчезнет? Пожалуйста. Сон заполнял мою сущность, глаза слипались. И убаюкивающий тон шепнул:

- Сейчас, - всеми звуками сразу. Шум радио, стук рамы, смех на улице, капающая вода в ванной, шорохи, крики, стоны – адский напев собственных страхов.

Мелодия не утихала. Она насмехалась надо мной, а я смирились со своей судьбой. Я захотела смерти.

- Я сдаюсь! – безумный крик и полная решимость погибнуть, но тут на тумбочке призывно блеснуло серебро лезвия ножа.

В секунду я поднялась с пола, схватила холодную рукоятку и, не медля, вонзила её себе в грудь. Такой адской боли еще не испытывала никогда. Но агония длилась несколько секунд.

Я вновь проснулась.

***

- Лена?! – Андрей подскочил на месте.

Мой крик разносился по комнате. Я не могла замолчать, прерывисто дышала и плакала. Рыдания заполняли легкие, голос срывался, но с собой поделать ничего не получалось.

Порезанные руки отбросили ножик в сторону. На ногах, на бедрах – везде порезы от стекла, но в груди нет никакой дыры. Или шрамов. Какой-то избирательный садизм.

Мужчина без вопросов метнулся за аптечкой. Он смазывал кровоточащие раны, а я молчала, бездумно смотря в пустоту. Не волновало и моё нагое тело, и прикосновения к нему Андрея, и кошмары. Никакой возможности на спасение. На выход. Кожа болит, виски раскалываются, сердце аритмично стучит в грудной клетке.

- Мне следует умереть, - слышу я свой собственный голос.
- Ты чего?! – кричит Андрей сквозь пелену безысходности.
- Посмотри на меня… - вытягиваю окровавленные руки. – Это я лишний часик поспала. Так жить нельзя…
- Мы не знаем, в чем причина… Леночка, мы сможем. Будем будить тебя. Три часа – это много.
- Я безумна… Я рехнулась… Меня бросил супруг... Сейчас я, наверное, в психбольнице. Это мне кажется. Ты привиделся. Иначе как бы я засыпала здоровая, а просыпалась… такая?!
- Не знаю, - честно признался он. – Я следил за тобой. Вроде ничего не происходило. Но ты проснулась, и раны будто сами открылись…

Безумие, глупость, безнадежность. Я вырываюсь из его рук, но он неожиданно сильной хваткой прижимает меня к себе.

- Успокойся, - властным тоном. – Мы справимся, слышишь? Справимся! Иначе не может быть. Я защищу тебя. Я найду ответ. Мы избавимся от этого!
- А кулон? Где он?! – я кричу, хватая себя за горло, будто боясь, что веревка стягивает его.

Мужчина спокойным движением достал изумрудный камешек из-под своей майки.

- В безопасности.
- А если… Если и ты?! И тебя?! Сними!
- Да нужен этому кому-то я… Не беспокойся.

Он уложил меня обратно в кровать, но на этот раз обнял и гладил по голове. Шепча, чтобы я успокоилась.

- Ты так не похож на Сергея…
- А должен?
- Нет… Спасибо тебе… Спасибо…

Легкий поцелуй к мокрой от слез щеке даже не удивил меня.

- Я хорошо знаю тебя неполную неделю, но уже поражен. Как ты умудрилась в это вляпаться… Я тебя не брошу. Обещаю. Ты мне веришь?
- Стараюсь…

***

Уже несколько недель мы живем в странном режиме. Постоянное растворимое кофе, сон по часам, недосып на лицо.

«Все люди боятся чего-то. Это известный факт, от которого никуда не деться. Но, если честно, я завидую людям и их фобиям. Бояться воды или змей – это так… прекрасно. Меня вот страшат сновидения. И перемены. Кто бы знал, как рвется душа, ступая на гнилую почву новой жизни...»

За немного дней я кардинально поменялась. Редкие заказы выполняются с всё той же тщательностью, но без привычного задора. Головная боль пугает. Ведь если болит голова, то нужно поспать. А эта роскошь не для меня.

Я не отвечаю на звонки супруга. Стерла его номер из телефона. Но люблю его всё также сильно. Последнее мое сообщение к нему насквозь было пропитано любовью и тоской. Но оно стало последним.
Свыклась с очертаниями ножа. Но никак не могу привыкнуть засыпать, сжимая его. Ежедневно благодарю Андрея за всё, а он лишь чуть заметно улыбается. Синяки под его глазами потемнели, но он не жалуется. Работает и днем и ночью. Только ночью – по собственной воле.

Мы стараемся не терять ни секунды из жизни. Гуляем в парках, ходим в театры. Почти как я с бывшим мужем, но на совершенно других отношениях. Иногда наши руки встречаются, и тогда он быстро отдергивает ладонь и извиняется.

Ночью моё тело охватывает дрожь, которую может унять только шептания на ухо. Он засыпает позже меня, а просыпается раньше.

Сегодня, ровно через три недели после начала этого постоянного кошмара, перед сном он привычно прижал меня к себе и вдруг прошептал:

- Лен… Знаешь. Кажется, я влюбился.
- Я так рада за тебя, - улыбнулась я. – Надеюсь, она хорошая девушка.
- Хорошая…. Лена… Я влюблен… в тебя.

Тишина. Знал бы ты, милый Андрюша, как мне хочется ответить тебе согласием. Обхватить шею руками и плакать: «Я тоже», но я всё еще нахожусь в бездне чувств к Сергею, а ты… Мой милый, ты – моя поддержка, опора, спасение и надежда. Мой ангел-хранитель, моя жизнь, но никак не любовь. И это безнадежная истина.

- Лен… Я очень полюбил тебя… Честно…

Прости, милый, но ты ошибся. Выхода нет. Он лишь видится нам в краткосрочных периодах между кошмарами. Он и есть наш кошмар, а остальное – реальность. Но пускай тогда хоть для тебя жизнь приобретет светлые краски.

- Я тоже тебя люблю, - шепчу я, борясь со сном.

Только одно мешает мне прервать всё окончательно: страх. И какое-то необъяснимое желание жить. Пускай и так.

- Я никогда тебя не брошу, честно. Мы справимся, веришь, Леночка? – горячий шепот в ухо, мурашки по коже.
- Конечно… Тебе верю.

Не верю. Ни капельки. Увы. В один момент ты не услышишь звона будильника, не проснешься, не разбудишь. А я забуду этот чертов нож, выпущу его из ладоней. Это неминуемо произойдет, так к чему тянуть?

Это всё обман, иллюзия, бред. Он должен кончиться. Была бы я лишь немного сильнее. Самую малость.

Я прекрасно знаю, что я эгоистичная свинья, которая пользуется твоей любовью. Но, поверь, если бы не страх… Я бы уже давно окончила эту чехарду. А пока прости.

Спокойной ночи. Увидимся. Через три часа.
27 июня 2010 мне нравится
Комментарии:
Ухххххх!!!!!!! Вот это рассказик!!!!!! Я.. я.. я.. у меня просто нет слов!!!!!!
А её сны!! Я когда читаю мне кажеться что я там, вместе с ней!!!! Бедненькая. Как она с этим всем справляется!! Хотя что такое недосыпание, знаю по собственному опыту - уже месяц почти, как я сплю по 4-5 часов в сутки))

Танечка!!! Талантище ты наш!! Пусть удача сопутствует тебе всегда и во всём!!!!

VtorayA 27 июня 2010

Сама не знаю, как она с этим борется. Не получилось у меня передать атмосферу недосыпания и страха. Только частично :))

Спасибо тебе просто огромное за все твои слова. И пожелания. Они мне безумно необходимы :)

И желаю высыпаться. Сон, как известно, - залог здоровья :)

МиН 27 июня 2010

Вот эта глава меня лично поразила глубиной чувств и такой пронзительной тоской на грани безысходности... Слов нет. Веришь?
Андрей... Он такой... такой отчаянный, сильный, он так верит в нее. Жаль, она не может отпустить чувства к мужу. А может просто не поймет, что на самом деле разлюбила его той их последней пьяной ночью...
Грустно как-то. Даже признание в любви его было горьким и печальным. Но именно оно вселяет надежду на светлое будущее. Что может быть...

Пропавшая 27 июня 2010

Спасибо за такую чудесную характеристику. Приятно слышать, что переданы эмоции. И тоска.

Её любовь к мужу, не знаю, мне она кажется очень реальной. В том плане, что часто вижу такое в жизни. Рядом есть человек, который готов жизнь отдать за девушку, но она до сих пор где-то с больной прошлой любовью.

И вера его, разумеется, сильна, что поразительно. Единственная чистая и светлая "капля правды" во всем этом болоте :)

МиН 27 июня 2010

А Лена, она запуталась сильно. Слишком быстро все разом навалилось на нее. И на счет атмосферы недосыпания и страха - ты не права, на все сто передала. Было действительно страшно)
Теперь я почти уверена, что ее гадкий муж (именно так и буду его впредь называть) и его подружка и есть причина ее кошмаров. Видимо муж и был "жертвой", о которой рассказывал Андрей. Это домыслы, учитывая о сказанных вскользь порезах на руках муженька.
Нравиться очень)) Удачи тебе большущей!Все получиться))
С уважением

Пропавшая 27 июня 2010

Андрей такой наивный и искренний)) Такой милый)) Да, твоя новая героиня не охожа на других)) Она оссобенная)) ЖДу продолжения)) НАдеюсь, что завтра ты будешь скакать счастливая))

ПроСто Н.и.М.ка 27 июня 2010

Пропавшая, ну, возможно, это лишь я не удовлетворена. Авторы - они вообще довольно привередливы :)))
Да, не стану скрывать, милая "семейная" чета сыграла главную роль в страданиях Лены.

И за пожелания удачи благодарю. Завтра она мне нужна сильнее всего :))

ПроСто Н.и.М.ка, видимо, в Андрея стоит влюбиться :) Ну и хорошо. Самой он тоже нравится :)
Спасибо большое! Надеюсь тоже. Очень надеюсь. Но слабо верю :)

МиН 27 июня 2010

Верь и Надейся)) И люби))

ПроСто Н.и.М.ка 27 июня 2010

Вроде подхожу под все три пункта. Надеюсь, это спасет меня :))

МиН 27 июня 2010

Я рада))

ПроСто Н.и.М.ка 27 июня 2010

ммм, любовь ))) наконец то )))
а Сережа скотина ))

OshibkaPrirody 08 августа 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte