запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В плену постоянных кошмаров. Часть восьмая.

Глава 8. Что может приключиться без глотка воды.

Знаете ли вы это чувство, когда кровать кажется больше обыкновенного? Когда вчера спалось на тесном диване, а сегодня свободное пространство вселяет страх? Такой привкус одиночества на подушке и отличная слышимость телевизора, играющего у соседей сверху?

Иногда из окон этой квартиры видно небо. Почему иногда? Всегда не хочется – приедаются даже очертания облаков. Бывает, что я хочу в магазин и готовлю что-то сложное, напоминающее бульон. Обычно завтрак, обед и ужин заключаются в полуфабрикатах и пакетиках с растворимым супом. Какой сегодня идёт день?

А кто его знает. За квартиру заплачено, соседи не обращают на меня внимания. Никто не мешает мне разлагаться в соленом аромате неадекватности и полнейшей безнадежности. В этом огромный плюс человечества: всем плевать на чужие проблемы. Нет хозяина дома, черт знает, сколько дней? Ладно. Девушка какая-то шатается призраком по округе? Бывает. С таких станется попросить перед самоубийством: «Только не на трубе в туалете. А то сломается, а нам потом без воды».

Кстати, к способам прерывания жизни я начала относиться спокойнее. Без должного трепета. Но одно дело – спокойствие, а другое – осознанная решимость. Всё ещё хочется верить, что настанет тот день, когда Андрей зайдет в квартиру, улыбнется уголками губ, встряхнет меня и потребует прекратить истерику.

Но время течет, а он всё не улыбается, не возвращается, не даёт никаких намеков.

Знаете ли вы это чувство, когда надоело буквально всё? Никаких сил к сопротивлению не осталось, и жизнь крепится лишь на неосознанных поступках. Например, завод будильников на каждые три часа. Или перекусы сырыми котлетами. Я трачу какие-то деньги, кажется, последние накопления. Я существую, деградирую,

У каждого своя кара. Моя, видимо, в ожидании. В ожидании всего: смерти, счастья, встречи. Буква «С» шипит и наводит ужас.

Я давно за пределами жизни. На каких-то пустырях, испуганно озираясь по сторонам, создаю ощущение бурной деятельности.

Я сдулась, сдалась, свихнулась. Ненавистная буква «С». Сергей, счастье, сердце. В слове «Андрей» или «Любовь» нет буквы «С». Правда, и Андрея нет. И любви. Не осталось даже надежды.

Скажите, я похожа на нормальную? А вообще… Не стоит. Молчите.

***

В дверь настойчиво стучали. Удар, второй, пятнадцатый. Мне было не до стука. Я рассматривала пустоту. Когда до рассудка наконец дошло, что за дверью может стоять Андрей, прошло достаточное количество времени. Но на моё счастье (это я так думала) стуки не прекращались.

Звякнул замок, повернулась ручка. На пороге вновь Сергей. Уверенный такой, стоит, будто царь.

Он спокойно отпихнул меня в сторону, прошел на кухню и… начал готовить принесенный натуральный кофе. Муж разгребал завалы, хватал мои холодные ладони, о чем-то вещал. Кофе заварился, я вдохнула ароматный запах, сглотнула слюну. И прикоснулась к чашке, наслаждаясь напитком. Горячая вода обжигала нёбо, но тело давно потеряло возможность чувствовать боль.

И вдруг я почувствовала словно опьянение.

- Что это?! – крикнула я из последних сил, стараясь опереться на столешницу.
- Так нужно, Леночка… Нужно, - Сережа подхватил меня на руки и понес из дома.
- Я усну?
- Не выйдет. Просто парочку часиков побудешь без сознания. Но без сна.

А потом темнота.

***

В одном знаменитом телесериале говорилось: «Люди делятся на две категории. Одни не могут проснуться без чашки горячего кофе, другие…». Не важно, что делают другие, но эта фраза засела в мой мозг с первого звучания. Я несколько интерпретировала её под себя. Для меня утро не может начаться без глотка горячей воды, иначе горло неприятно саднит, а в голове оседает тяжесть недавней ночной темноты.

Сегодняшнее утро началось отвратительно. Я открыла глаза и в ужасе оглядела маленькую полупустую комнатенку. Потертый диван, рядом с ним тумбочка, вдалеке небольшой шкаф и две полки с книгами. Ноги еле поднялись с дивана, мысли не могли собраться в кучку и понять происходящее. В горле отвратительно пекло, глотка чая не хватало, словно воздуха.

Я подошла к полкам с книгами и рассматривала корешки. Разум тотчас же вернулся ко мне. На полках темнели обложки книг по… черной магии. И несколько из них мне были даже знакомы. Отличное место.

Кстати, судя по наручным часам проспала я немало, но снов не было. Совсем-совсем никаких. И сейчас далеко не утро, а самый разгар дня.

Старенькая облупившаяся дверь была плотно закрыта, окно зарешечено. Но благодаря окошку я узнала, что нахожусь, скорее всего, за городом, в частном доме.

Попробовала колотить по стенам и двери, но только посадила себе в руку занозу. В итоге, полностью лишенная сил, я уселась на кровать, пытаясь вспомнить хотя бы что-то из вчерашнего дня.

Ничего. Дыра.

Нет! Помню. Сергей. Он опоил меня чем-то. Точно.

Дверная ручка дернулась. На пороге стоял сам Сережа. Я попыталась накинуться на него с кулаками, но он быстро схватил меня за запястья и с силой сжал их, мешая вывернуться.

- Что это?! Где я?! Что ты творишь? – шипела я, безрезультатно пытаясь пнуть мужа по ногам.

Муж молчал, но лишь сильнее сжимал хватку.

- Лена, успокойся, всё и так идет не по плану, - неожиданно из дверного проема послышался голос. Чистый и практически детский.

Перед моим взором появилась и его обладательница. Невысокая девушка, короткий темный ежик волос которой напоминал о мальчишеских прическах. Она вся была похожа на парня. В рубашке и джинсах, без макияжа на лице. Строго смотрела на меня темными глазами.

- Саша? – неожиданно догадалась я.
Да, Лена. Рада увидеть тебя вблизи.
- Отпустите меня. Что это за насилие над личной жизнью?

Девушка усмехнулась. Она подошла практически вплотную ко мне и погладила ладонью по щеке.

- Неужели ты так ничего и не поняла? И про книги, и про сны? Про амулет? Мне казалось, что ты умнее.
- Так ты замешана в этом?
- Замешана? – она откровенно засмеялась. – Я играю в этом роль Короля, моя милая Пешка.
- Сереж, у тебя прелестная девушка, - я попыталась еще раз пнуть муженька, но он держал крепко, от чего в руках разливалась боль.
- Леночка… Пойми. Он уже в моей власти. Он давно не подконтролен себе. Тот чудный амулетик вначале получил он. И в первую же ночь попал в мою власть. Из всех моих жертв не подчинилась лишь ты…
- Так я и есть та жертва… - шепнула я.

Нет, я не смирилась или не интересовалась мотивами. Просто мысль вылетела изо рта быстрее, чем попала в мозг.

- О, ты знаешь? Да, только немногие, чья кровь сильнее остальной, могут руководить своими снами. Поэтому тебя заполучить было сложно.
- То есть я нужна тебе?
- Ещё как. Мне надоели эти слабые жертвы на крови твоего муженька или своей. С нас ничего не взять…
- А тебе необходимо мировое господство? Для этого ты меня изводила? Не могла просто попросить немного крови?
- Немного?! Мне нужна вся ты. Все твои вены, артерии, сердце. И не нужно мне господства. Только власть в отдельных областях. Знаешь, сколько я тебя искала?! И сколько подбирала камень? А сколько ждала, когда ты сдашься? Кто еще кого изводил. Твоя кровь поможет мне… Очень поможет. Я добьюсь того, чего еще моя матушка пыталась достичь. Хорошо, что ты сдалась.
- Нет, я не сдалась и сейчас, - попыталась я улыбнуться.

Девушка перебила мою улыбку дерзкими огоньками в глазах.

- Сдалась. Поверь, я чувствую. Пропажа твоего друга стала для тебя последней каплей. Сейчас ты почти моя, но именно теперь мне хочется пообщаться с такой настырной жертвой и лишь потом захватить тебя. Ах, твой дружок… Глупенький. Вроде работал с древностями и не смог понять, что нельзя одевать на себя что попало. Так смешно наблюдать за его кошмарами.

В сердце застучало. Громко-громко, почти до безумия.

- Он тут?!
- Тут. Спит. Давно спит. И сны не самые добрые.

Дрожь разошлась по всему телу. Саша рассказывала что-то еще, усмехалась, иногда гневалась, я же понимала всю картину.

- Получается, Сережа не бросал меня? И не хотел поступать так?
- Нет. У тебя довольно верный муж. Был. Сейчас он почти мой. Кстати, огорчена твоим выбором. После такого богатого и статного мужчины выбрать простого паренька. Фи, Леночка.

Слова не задели ожившее сердце. Сереженька, мой Сереженька, он не хотел поступать так. Всё это была ложь, но никак не его затея. Он не любит эту мальчикоподобную девушку, он любит меня.

И Андрей. Он тоже здесь, не по своей воле.

Отвратительно. И всё это из-за меня и из-за какой-то маниакальной «ведьмочки», решившей добить своих врагов и получить желаемое.

- Если я сдамся, отпустишь мужчин? – опустошенно произнесла я. Вообще-то сдаться было нужно еще давно. До начала всего этого ада.
- Как некрасиво это. Девушка жертвует ради каких-то парней собой, - Саша довольно смеялась, произнося эти слова. – Но ты знаешь… Отпущу. Правда, ты попортила мне много крови. В прямом смысле этого слова, поэтому отпущу я лишь одного. А второго придется убить. А что делать? Выбирай. У тебя час.

И с этими словами муж толкнул меня на пол, и они с Сашей ушли из комнаты, вновь заперев дверь.

Одного?! Безумие. Она с ума сошла? Впрочем, этот вопрос даже не обсуждается. Апатия уже давно поселилась во мне, поэтому места для ужаса не осталось. И, видимо, выбрать все-таки придется. Мне-то никакой уже разницы, но один из парней никогда не будет жить… Сложный выбор.

Я вспомнила своего Сереженьку. Всегда помогающего мне, идущего против пьяных криков моего отчима и брата, выбирающего со мной мебель, нежно целующего по утрам. Я вспоминала его слова, наши вечера в ресторанах или дома. Он всегда был необходим всем, он гордился своими успехами в работе. Я знала его так много лет, что, кажется, будто всегда.

На смену ему пришло изнеможенное лицо Андрея. Его обещания помочь, спасти меня, его редкий сон ради моего блага, серьезные улыбки. Он замечательный человек, но даже сейчас у него нет нормальной жизни. Работы и какой-то возможности пройти вперед по дороге жизни. Он не обзавелся друзьями, а его единственной любовью (и самой большой ошибкой) стала я, настолько безумно помнящая своего Сергея. Андрей всегда был довольно замкнут и скрытен, мы уютно молчали, но общение никак не складывалось. Он любил меня, и это плохо.

Никто не предавал меня, никто не виноват в случившемся. Выбор лишь один.

Я долго пыталась что-то придумать или понять, но больная голова мешала мне в этом. На придуманных весах взвешивала ценность жизни каждого, и даже сердце рвалось, когда понимала, что выбор очевиден. По всем критериям и понятиям.

Через час дверь распахнулась, на пороге миниатюрно и очень грозно возвышалась Саша.

- Ну? – хмыкнула она.
- Я решила. Могу я проститься с Андреем?
- Ты решила оставить его?
- Нет, - отрицательный кивок головой. – Жить должен Сережа, в его жизни есть смысл, а с Андреем… Я хотела бы попрощаться и извиниться. Перед нормальным Андреем, а не твоей марионеткой.
- Я могу объединить ваши сны. Там он нормальный. И умрете вы вместе. Во сне. Но он окончательно, а ты лишь сознанием. Как герои мелодрамы. Вместе погибнете, - смеялась девушка, чеканя каждое слово, разделяя предложения на острые куски.
- Хорошо… И передай Сергею, что я его… А вообще. Нет, не стоит. Я готова.
- Спокойной ночи, Леночка. Спокойной последней осознанной ночи.

И дверь захлопнулась. Видимо, навсегда. Я улыбнулась уголками губ и легла на кровать, ощущая жуткую усталость, которую невозможно описать словами. Это конец.

Надеюсь, Сереженька будет счастлив и без меня.

Как же я хочу пить! Это чувство затеняло все остальные, и заснула я с мыслью о воде или смерти. Уже всё равно.
01 июля 2010 мне нравится
Комментарии:
ооох, какой он коварный!!!! это ее муж то!!!
закрутила как ты все!!!!

я очень довольна, что прочитала

Little monkey 01 июля 2010

ооох, какой он коварный!!!! это ее муж то!!!
закрутила как ты все!!!!

я очень довольна, что прочитала

Little monkey 01 июля 2010

и еще, я теперь за андрея таааак переживаю и держу кулаки!!!

с ув.

Little monkey 01 июля 2010

и еще, я теперь за андрея таааак переживаю и держу кулаки!!!

с ув.

Little monkey 01 июля 2010

Какая оказывается ВЕДЬМА эта Саша.. а ей ведь всего 18, касжется)) Андрея очень жалко.. надеюсь, что ты раскрутишь этот запутанный "клубок" страстей. А ты его распутаешь, ты ведь автор))) ЖДу продолжения и держу за Леночку и Андрея и , чёрт с ним, за Серёжу тоже..

ПроСто Н.и.М.ка 01 июля 2010

Какая оказывается ВЕДЬМА эта Саша.. а ей ведь всего 18, касжется)) Андрея очень жалко.. надеюсь, что ты раскрутишь этот запутанный "клубок" страстей. А ты его распутаешь, ты ведь автор))) ЖДу продолжения и держу за Леночку и Андрея и , чёрт с ним, за Серёжу тоже..

ПроСто Н.и.М.ка 01 июля 2010

Little monkey, А муж-то чего? Мне кажется, что он, наоборот, бедный. Попал в сети, ничего не соображает. Мне его даже жалко :))

И я за Андрея кулаки держу ;) Не может самый адекватный в этом сообществе умереть :)

ПроСто Н.и.М.ка, и не такие бывают. Не у всех, конечно, камешки есть, но вредность, видимо, не зависит от возраста :)

Рада, что ты за всех волнуешься :)

МиН 01 июля 2010

Вот она .... (тут непечатное слово;)), это я про Сашу. Кошмар! Кто же ее так в жизни обидел, что она мстит всем)) Нет, Сергей мне не нравиться, и даже влияние камушка не может его оправдать в моих глазах. Не знаю почему. И вообще, пора менять местами: Сережу на Сергея, а Андрея - на Андрюшу))
Полагаю, что парня, в которого я уже тайно влюблена, ты не убьешь. Это было бы крайне неразумно и жестоко. Вот))) Рада продолжению)
В восторге, с нетерпением и уважением

Пропавшая 01 июля 2010

Люблю непечатные слова :))

А мне просто не нравится как звучит "Андрюша". Андрей - это красиво и как-то проникновенно, а Андрюша... м... Сразу вижу мальчонку в костюмчике морячка :)
А Сережа не такой уж и плохой. На самом-то деле. Иначе бы зачем Лена в такой ситуации выбрала его?

Должна же я хоть раз хоть кого-нибудь убить? *моляще смотрит*. А то пишу, словно Донцова, но все почему-то остаются живы и даже счастливы :)

МиН 01 июля 2010

Ну не моего же любимого персонажа! Но если ты пообещаешь его чудесное воскрешение, то я, конечно, тебе уступлю)) В конце концов, ты автор, а мне лишь остается покориться твоему прихотливому перу))
Разве плохо, что все живы и счастливы?? По мне так в этом позитиве твоя изюминка (я помню, ты предпочитаешь свежий виноград, тогда виноградинка;)))
Андрюша - видимо на вкус и цвет)) обожаю это имя во всех его интерпретациях)) Снова же - покоряюсь воле автора)
Скорее продолжение)
С уважением

Пропавшая 02 июля 2010

Мне почему-то кажется, что Андрей не умрет =)
ОНи встретятся с Леной во сне и что-нибудь придумают (раз во сне Андрей нормальный) =)

СнЕжНаЯ_КОРОЛЕВА 02 июля 2010

Мне почему-то кажется, что Андрей не умрет =)
ОНи встретятся с Леной во сне и что-нибудь придумают (раз во сне Андрей нормальный) =)

СнЕжНаЯ_КОРОЛЕВА 02 июля 2010

по правде в свете последних событий мне тоже жалко ее мужа. и я уже думаю, что любящая Лена после окончания всей историипобежит к нему, бросив Андрея((((
любовь воистину слепа)))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

по правде в свете последних событий мне тоже жалко ее мужа. и я уже думаю, что любящая Лена после окончания всей историипобежит к нему, бросив Андрея((((
любовь воистину слепа)))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

по правде в свете последних событий мне тоже жалко ее мужа. и я уже думаю, что любящая Лена после окончания всей историипобежит к нему, бросив Андрея((((
любовь воистину слепа)))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

по правде в свете последних событий мне тоже жалко ее мужа. и я уже думаю, что любящая Лена после окончания всей историипобежит к нему, бросив Андрея((((
любовь воистину слепа)))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

Пропавшая, Ну, пока он не умер, не стану его воскрешать :) А вообще все решится уже совсем-совсем скоро, так что и проблем особых нет :)
Сегодня выставлю предпоследнюю главу :) Обещаю-обещаю.
А про Андрюшу... Я обещаю пересмотреть свое мнение на этот счет :)

СнЕжНаЯ_КОРОЛЕВА, мне уже почти видится, как они вдвоем сидят где-нибудь на свалке (а кто знает, куда занесет сон сегодня?) и находят выход :)
В этом замысле одна проблема. Саша же будет следить за ними. И тогда вряд ли получится :)

МиН 02 июля 2010

Little monkey, суровая правда жизни. Правда, муж у Лены тоже хороший, поэтому тут бы ей пришлось делать довольно суровый выбор :)

МиН 02 июля 2010

МИН, жааааль =)) Моя фантазия нарисовала более радужные перспективы =)

СнЕжНаЯ_КОРОЛЕВА 02 июля 2010

У меня с радужными мечтами вообще плохо :)) Почему-то моим героям очень не повезло со мной. Я вечно строю козни :)

МиН 02 июля 2010

недолго она выбирала. значит, знает, что делает )))

OshibkaPrirody 08 августа 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte