запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Клубок прошлого

Маленькие записки, пометки, дневники… Как всё это мило и нужно. Наверное нет такой девочки, которая хотя бы раз в жизни не пыталась вести записи. Ведь это лучше чем подруга, бумаге можно доверить всё самое сокровенное. Она никогда не предаст и никому ничего не расскажет. Но и у бумаги есть свои подводные камни, подвохи. Её можно прочитать… и она всегда служит напоминанием о событиях прошлого, каждая исписанная страничка как маленький мостик в нашей голове, как крошечная дверь в прошлое. И дневник тоненькой, но очень крепкой ниткой связывает нас с уже подзабытыми событиями, с уже переболевшими чувствами.
Но, с другой стороны, есть и своя прелесть в том, чтобы смахнуть пыль с пожелтевших страниц и окунуться в прошлое. Прошлое, которое когда то было нашим настоящим. Такой дневник можно сравнить с машиной времени, ведь каждая запись была прожита тобой, были и слёзы, и переживания и радости. И казалось, что счастливое будущее ждёт тебя. Ещё немного времени, пара дней, месяцев, лет и всё обязательно изменится. И вот прошли намеченные тобой отрезки времени и ничего не изменилось в общем то. Та же комната, те же люди вокруг, те же эмоции. Меняется только окружение и его маски, в ком то уже успела разочароваться, а с кем то наоборот связаны прекрасные воспоминания.
И вот ты доходишь до тех страниц, которые затрагивают те струны души, которые ты и сама уже так давно не слышала. Целые абзацы, почти главы, посвященные ему. А т уже начала забывать, кто он, как он выглядит. Только недавно ты с подружками смеялась, что даже не помнишь какой цвет у его глаз. А теперь ты это вспомнила, вернее прочитала, и тут же память услужливо выкладывает на прилавок самые точные подробности. Тебе достаточно было только зацепиться за ниточку воспоминания, и вот уже целый клубок твоей прошлой жизни начинает распутываться.
И почему то твоя сегодняшняя жизнь кажется уже менее яркой, как будто с каждым годом красок счастья становится всё меньше. А ведь ещё утром казалось, что и небо безоблачное, и жизнь радужная.
И зачем мама разбирала свои антресоли, зачем нашла эту тетрадь. Может быть, чтобы разворошить прошлое и показать, как хорошо тебе было. А может быть, чтобы ты ценила сегодняшний день и перестала надеяться, что будущее откроет тебе двери в лучшую жизнь. Не факт, что это будет. И нет никаких гарантий, что когда лет через 7 ты будешь читать дневник тебя сегодняшней, твоё «будущее» настоящее будет таким, как ты мечтала…
15 июля 2010 мне нравится
оценили: мысли вслух
Комментарии:
КАк замечательно написано.Вот,я тоже как-то взяла в руки старый дневник и ощутила все те же эмоции...эх(грустно(

Загадка....) 15 июля 2010

Так точно все подмечено... Грустно, но какая-то светлая грусть. Спасибо!

мысли вслух 15 июля 2010

Большое Вам спасибо за комментарии... Старые дневники даже пахнут как то грустно(

julietta88 15 июля 2010


 
 

julietta88

Был 26 апреля 2013