запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Глаза цвета неба. (март 2010)


-О чём ты думаешь?

Она стояла у распахнутого окна и молча смотрела на открывавшийся с девятого этажа мир. Я сидел за кухонным столом, наблюдая за её неподвижной фигурой. Её грудь спокойно вздымалась и опускалась, весенний воздух пронизывал кожу насквозь и очищал уставшие легкие от накопившейся за зиму пыли.

-О том, что я люблю тебя.

Я знал, что это неправда. Она никогда не сказала бы мне о своих мыслях. Она никому не сказала бы о них-её внутренний мир был надёжно скрыт от окружающих людей. Она улыбалась друзьям, смеялась, непринуждённо говорила о совершенно банальных и будничных вещах, никогда не давая понять, что та или иная тема ей неинтересна. Но я знал, что её мысли были далеко от этой однообразной, мелкой и пошлой рутины.

Я смотрел на неё и не мог оторвать взгляда. Она всегда была просто, строго одета-никаких излишеств. Тонкая вязаная кофта, любимые синие джинсы. Волосы затянуты в тугой хвост. Её бледная кожа была естественна-она никогда не пользовалась косметикой. Однажды она сказала, что ненавидит разрисованных девиц со страниц глянцевых журналов, и один вид тюбиков и склянок вызывает в ней неподдельное отвращение. Я снова и снова обнимал взглядом эту необыкновенную, хрупкую фигуру. В эти минуты, когда она смотрела в распахнутое окно, я отчётливо осознавал, что буду любить её всю жизнь.

Она медленно развернулась и посмотрела на меня тихим взглядом. О чём молчали её глаза? Один лишь Бог знал об этом. Но я чувствовал, что в эти моменты её душа была не здесь. Она отделялась от тела и уходила в другие миры, которые были известны только ей. Тень от занавески закрыла половину её лица. И в этом сером свете она показалась мне такой прекрасной, что по моему телу быстро пробежала дрожь. Я не мог представить своей жизни без неё. Мысль, что когда-нибудь она уйдёт от меня, была для меня невыносима.
Она снова отвернулась к окну. Мне было сложно представить, какие мысли и иллюзии рисовало её воображение. Несколько раз я пытался спросить об этом, но получал в ответ лишь пространные, ложные слова. И я понял, что она никогда не откроет свои видения. Никому. Даже мне.

Я открыл пачку парламента, вытащил сигарету и щёлкнул зажигалкой по её концу. Подошёл к окну и встал рядом с ней. Она смотрела в одну точку, не отводя глаз. Когда я выдохнул, она кашлянула и строго посмотрела на меня.

-Выбрось сигарету, -резко сказала она.
-Нет, -ответил я, продолжая пускать губами серые кольца дыма.
-Я сказала, выброси.
-Нет, -настойчиво повторил я. В одно мгновение она выхватила из моих пальцев сигарету и резким движением выбросила её в окно.
-Я же просила тебя не курить. Ты хочешь себя разрушить?
Я ничего не ответил, и она снова погрузилась в свои мысли. Кухню снова поглотило молчание , пока звонок телефона не прорезал эту мертвенную тишину. Я узнал эту мелодию. Звонил её телефон. Она не меняла рингтон уже год. Я не мог понять, почему одна и та же песня на протяжении долгого времени? Однако и этот вопрос должен был остаться без ответа.

Она ушла ко мне в спальню, и почти сразу из неё донеслись приглушённые слова «Да мам. В девять буду дома, мам». Через некоторое время она вернулась ко мне с курткой в руках.

-Мне надо идти.

Она редко задерживалась допоздна-почти всегда уходила засветло. И этого я тоже не мог понять. Я знал, что она не возвращается домой. Куда она уходит до девяти вечера? Она никогда не рассказывала об этом.

Я стоял, подперев рукой дверной косяк и молча наблюдал, как она одевается. Мне не хотелось её отпускать. Я боялся, что когда-нибудь она не вернётся-вернее я знал, что когда-нибудь это случится. Но мне было до боли страшно предположить, что это последний раз, когда я её вижу.

-Прости, что так рано ухожу. Мне правда надо идти.

Я прощал. Всегда прощал¸потому что моя любовь к ней была в миллионы раз сильнее недоразумений и догадок. Я прощал и отпускал её туда, куда просится её душа.

-Я люблю тебя, -обняв её, прошептал я. Запах её духов, которые она никогда не меняла, проникал в глубь моего сердца и обволакивал его.
-И я тебя. Очень сильно. Больше жизни.

Она вышла на лестничную площадку, вытащила наушники и пошла по направлению к лестнице, а я понимал, что опять проведу бессмысленный вечер в пустой квартире. К горлу подошёл ком, и я крикнул, не слыша своего голоса: «Подожди»
Она остановилась и обернулась.

-Мы всегда будем вместе, -сказал я, ощущая, как пульсируют вены под моей кожей.
-Всегда.
-Пока смерть не разлучит нас.
-Пока смерть не разлучит нас.

И в последний раз за тот день она посмотрела на меня своими глубокими глазами.

Глазами цвета неба.

©Copyright Alexandra 2010
31 июля 2010 мне нравится
оценили: Innochk@
Комментарии:
Проникновенно... Красиво...

Innochk@ 01 августа 2010


 
 

Charlie Moor

Раменское

Была 16 августа 2010


Когда я перестаю смотреть в иллюзии и оборачиваюсь в жизнь, всё окружающее кажется мне каким-то неестественным. Сознание стряхивает с себя остатки иллюзорного сна, а потом не узнаёт действительность, начинает воспринимать всё по-другому. Будто окружающие люди живут не так, земля вертится иначе, солнце холоднее, а снег теплее.