запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Н Е О Б Р А Т И М О С Т Ь . . .

В их отношениях всё было слишком сложно и запутано… Они редко ссорились… Но не раз расставались… Потом мирились… Но ненадолго… Они любили… Но не могли быть вместе…
После очередной ссоры он решил кое-что изменить в их отношениях… Он не знал, что всё уже решено…
– Успокойся, я прошу… Мне нужно сказать тебе кое-что очень важное, - пытался он убедить её. Но она не хотела (а скорее просто не могла) выслушать его, у неё не оставалось сил на то, чтобы успокоиться… Все эмоции, которые за это немалое время накопились в её душе, вырвались наружу неуправляемым шквалом…
– Я больше так не могу! – кричала она, едва сдерживая слёзы… – Я не кукла, я человек! У меня в груди бьётся сердце… Сердце, которому ты постоянно причиняешь боль… Дикую, невыносимую боль… Терпеть её невозможно… А ты даже не замечаешь этого… Что ты хочешь мне сказать? Что любишь? Что будешь верен? Что мы должны быть вместе? Пойми, я больше не верю тебе… Я знаю, что ты всё равно уйдёшь… Снова уйдёшь не прощаясь… Гордо, молча… По-английски… А я буду и дальше верить своим мечтам, жить в выдуманном мире, мире своих иллюзий… Жить, надеясь, что ты вернёшься, видеть тебя в каждом прохожем, слышать шаги, которых на самом деле нет, ждать звонка, которого никогда не будет… И снова пытаться вернуть любовь, которой нет, ведь настоящая любовь должна быть взаимной… Это стало слишком сложно… Боль со временем притупляется… Но, к сожалению, и другие чувства ослабевают вместе с ней… И наступает миг, когда не остаётся боли… И любви… И даже ненависти нет… Только опустошенность… Огромная, бездонная дыра вместо сердца, словно оно превратилось в рану… Я устала… И прошу одного: отпусти меня…
– Выслушай меня, молю… Я клянусь, теперь всё действительно будет иначе! Да, я правда люблю тебя, ты же знаешь.
– Нет, не говори мне о любви! Любящий человек никогда не заставит любимого страдать…
– Дай мне пару минут… Прошу тебя, дослушай… Я хочу, чтобы ты была со мной всегда… Я тебя люблю… И хочу, чтобы ты стала моей женой, – договорил он, становясь на колено и протягивая ей обручальное кольцо…
А она в ответ молчала… Она не знала, что ответить, не знала, хочет ли… Она смотрела на желтые огни фонарей, равнодушное небо, далёкие холодные звёзды… словно надеялась найти там ответ… Её слезы блестели в бледном свете луны, скатываясь по щекам… Обжигали искусанные до крови губы, но она не чувствовала их… Её душа разрывалась от боли…
Ещё год назад это было её самой сладкой, заветной мечтой… Как жаль, что мечты иногда сбываются слишком поздно… Этот год слишком изменил её… Именно из-за него…
Она вытерла слёзы… и тихо сказала, не глядя ему в глаза:
– Прости… но ты опоздал… Я больше не хочу быть с тобой…
Он хотел объяснить ей что-то… Убедить её в чем-то… Попытался взять её за руку… Она оттолкнула его… И побежала прочь…
Кто знал, что именно в этот момент из поворота на большой скорости вылетит машина… Яркий свет фар… И одинокая луна… Это последнее, что она увидела…
Она очнулась в больнице… Он сидел рядом, осторожно гладил её руку и шептал, даже не зная, слышит ли она его:
– Ангел мой, любимая, прости меня, если сможешь… Это я во всём виноват… Только не оставляй меня, слышишь? Ты должна жить… Даже если ты не простишь меня, не захочешь видеть, если нам никогда не быть вместе… Я готов на всё, я сделаю всё, что ты скажешь, только живи…
Она открыла глаза и прошептала… точнее попыталась прошептать ответ… Голоса почти не было слышно, но он понял:
– Я тоже люблю тебя… Будь счастлив… За нас обоих… Я с тобой навсегда… Моя душа рядом c твоей…
И улыбнулась… на прощание…
Она угасла… с улыбкой на губах… с любовью в сердце…
Её хоронили в свадебном платье…
Каждый день после работы он ехал к ней… Приносил цветы на могилу… Часами вспоминал всё, что было между ними… И временами, когда ветер играл опавшей листвой, ему казалось, что вот-вот раздастся её беззаботный смех, как в те счастливые дни их прогулок по парку… (когда шуршала опавшая листва, ему казалось, что он слышит её шепот: «Я с тобой навсегда»)
Он возвращался домой… Задумавшись, даже не заметил, как пришел в тот самый парк, где они были вместе…
Он брёл по аллее, не глядя по сторонам… Случайно заметил, что на той самой скамейке сидит девушка… В таком же пальто как то, что было у неё, с такими же светлыми волосами...
Он обознался… совпадение… обидная до слез случайность…
Он пинал золотые листья, словно вымещал на них свою обиду… И думал: «А я же поверил… Как ребёнок, поверил в чудо… Поверил, что время можно отмотать назад… Начать всё заново… Вернуть её… Исправить свои ошибки… А она была права… Я действительно опоздал… На целую жизнь… На её жизнь…»
Он стоял на мосту, глядя в воду… Всё так же сожалея о том, что нельзя жизнь перемотать назад как киноплёнку… Так же, как нельзя заставить течение реки повернуть назад…
А ветер по-прежнему беззаботно разгонял опавшие листья… И он по-прежнему ждал её…
20 августа 2010 мне нравится
Комментарии:
грустно...душевно.чувственно.
красиво написано...

МЕЧТАЮ 20 августа 2010

тяжело, до слез тяжело...

kisulua 21 августа 2010

именно к этому я стремилась, чтоб было чувственно и грустно... Спасибо Вам за комментарии.

Плачущий ангел 26 сентября 2010

Как грустно...как ни странно, но почему-то мне иногда представляется такая ситуация...слово в слово...надеюсь, что этого не случится с нами...

Я люблю... 22 ноября 2010

Как грустно...как ни странно, но почему-то мне иногда представляется такая ситуация...слово в слово...надеюсь, что этого не случится с нами...

Я люблю... 22 ноября 2010

Да, когда я писала это эссе, я даже не представляла, что у меня в жизни будет нечто подобное...
конечно, не столь экспрессивное объяснение, ни машин, ни смерти физической в жизни не случилось...
но само объяснение произошло... и он действительно опоздал... на 2 страшных года моей депрессии... на 2 года моего излечения... и я его НЕ люблю...... наверное

Anettess 15 мая 2011

да, я - автор (Плачущий ангел), просто не смогла войти под своим ником...

Anettess 15 мая 2011


 
 

Плачущий ангел

Столин

Была 22 февраля 2022