запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Алессандро Барикко. "Замки гнева."

Почему это жизнь всё время над нами насмехается? Она настигает нас ещё в нежном возрасте и сеет в нашей детской душе некий образ, или запах, или звук, и оставляет его в нашей памяти. И этот-то момент и был счастьем. Ты понимаешь это потом, когда уже слишком поздно. Ты уже далеко: в тысячах километрах от этого образа, звука, запаха. И нет к них возврата. (с)

Лишившись счастливого будущего, она сочинила себе счастливое прошлое.(с)

Жизнь- это наполненный бокал, который надо выпить до дна.(с)

И всё же, когда тебе будут говорить, что ты ошибся…когда ты и сам поймёшь, что наделал ошибок, не опускай руки. Запомни. Ты не должен опускать руки.(с)

Это просто жизнь…ошибки в этом нет…эта жизнь, а настоящая жизнь , похоже, всегда даёт трещину.(с)
И хотелось бы, чтобы хотя бы один раз, хотя бы иногда в этом окаянном мире кто-то, кто ищёт, находил бы потерянное. Вот так, просто – и мог бы сказать себе: я нашёл это, слегка улыбнулся бы: я это потерял, а теперь нашёл – и такой пустяк был бы настоящим счастьем.(с)

Но и корабли, случается, садятся на мель в самых неожиданный местах. Так и жизнь, бывает, зацепляется за чьё-нибудь лицо.(с)

Чтение– это всего лишь способ избежать соблазнов или разрушительной силы проносящегося мимо мира. Не будь у людей страха, никто и в руки бы не взял книгу. Книги читают, чтобы не поднимать глаза к окну, – это действительно так. Открытая книга – признак трусости; сидеть, уткнувшись в ее страницы, – это единственная возможность не замечать грохочущего за окном мира, – слова, бегущие друг за другом, впитывают в себя грохочущий мир, процеживают его сквозь узкое горлышко темной воронки и выливают в стеклянные формочки, называемые книгами, – весьма утонченная уловка, по правде говоря.(с)

—Меня зовут Дэн Райл.
—Ну и что?
-—Да нет, ничего, я хотел сказать, что…ты собираешься уезжать?
—Да
—Куда?
—А ты?
—Я - никуда. Я не уезжаю.
—А что же ты тут делаешь?
-—Я пришёл кое-кого забрать
-—Кого?
—Тебя. (с)

Прощай, Дэн. Прощай, милый мистер Райл, ты научил меня жизни. Ты был прав: мы не умерли. Рядом с тобой нельзя умереть. Даже Морми дождался, когда ты уедешь, чтобы это сделать. А теперь я уезжаю далеко-далеко. И я умру вдалеке от тебя. Прощай, мой милый. Ты мечтал о поездах и знал, где находится бесконечность. Все, что с нами было я увидела, глядя на тебя. И, живя с тобой, я была всюду. Я никогда не смогу объяснить этого никому. Но это так. Я увезу это с собой, и это будет моей самой прекрасной тайной. Прощай, Дэн. Не думай обо мне никогда, разве только когда будешь смеяться. Прощай.(с)

Не думай обо мне никогда, разве только когда будешь смеяться.(с)
05 сентября 2010 мне нравится
оценили: 1 гость.

 
 

Your_sun

Москва

Была 02 августа 2012

Разделы:
моё сердце проститутка.©

Ребят, всех жду. С коментарием, что от сайта.
http://vkontakte.ru/olenka_abramova