запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...УГОЛЕК...

хах, вот нашла в моей группе историю, которую мы написали с девочками (МиН, Ошибка природы и собственно я, Little monkey). девочки сами того не подозревая ввели новую модную тенденцию на соавторство.

вот то, что у нас получилось написать холодным осенним днем.

мы ждем ваших отзывов и критики.


Лил холодный осенний дождь. Маленький черный котенок спрятался от ливня под лестницей одного из жилых домов. там было немного теплее, чем на улице. там не было ледяных порывов ветра, который касался своим языком его короткой шерстки. А главное, там иногда появлялась маленькая девочка. Хорошенькая, словно куколка, с большими по-детски наивными глазами. Малышка знала, что у них в доме есть еще один "неофициальный" жилец и забегала проведать котенка, приносила ему лакомые кусочки, стянутые со стола, пока мама не видит.

Девочка всегда хотела иметь дома своего маленького друга, любимого питомца. Но, к сожалению, мама запрещала ей не то что домой приносить, а даже на улице гладить "этих ужасных и наверняка заразных животных".

Котенок боялся людей за их жестокость, но эту девочку он любил. Она никогда не пыталась дернуть его за тоненький хвостик, кинуть шишкой или камнем, надеясь попасть в голову. Девочка всегда разворачивала маленькую красную салфетку, и тогда котенок тянулся вперед, зная, что его ждет небольшое лакомство. Котенок вытягивал свою хрупкую шею и нежно мурлыкал, благодаря девочку за лакомство. И малышка улыбалась, гладя котенка по шерстке.

Но такое случалось нечасто. Сейчас котенок был совсем один, дрожа от холода и страха. Даже в подъезд залетал ледяной ветер, оседая на каменном полу и лапках маленького гостя.

Людские голоса, доносящиеся из-за огромных темных дверей, пугали котенка и заставляли его сжиматься в маленький пушистый клубочек. На улице рявкнула молния, открылась дверь в подъезд, пропуская с собой очередную порцию ветра.

Девочка, как всегда развернула перед котенком небольшую красную салфетку, в которой было приготовлено угощение для ее любимца.
- угощайся. я тебе котлету стащила. прямо из сковородки. пока мама не видела, - девочка протянула горячую котлету поближе к замерзшему котенку.
- Мяу, - ответил тот, недоверчиво поглядывая на лакомство.
- Не бойся. подходи поближе, - тоненький голосок девочки потерялся в шуме дождя на улице.

Бедный мокрый котенок осторожно сделал шаг, принюхиваясь к самому вкусному угощению, которое он когда-либо пробовал. девочка радостно захлопала в ладошки, радуясь тому, что сегодня ее любимец не останется голодным...

- Мяу, - котенок благодарно ответил девочке и потерся об ее ногу.
- А знаешь что? - в приступе решительности девочка взяла маленького на руки.
- мяу?
- Ты будешь жить у меня, - девочка быстро направилась к двери своей квартиры.

котенок не мог поверить в свое счастье. неужели теперь у него будет дом? неужели теперь можно будет не бояться дождя, холода, грома и большого пса во дворе? неужели все так и будет?
Малышка не могла оставить пушистый комочек на холоде. Ведь он тоже хочет любви и тепла. Ни одно живое существо не может жить в вечном страхе и недоверии к другим. И девочка, не смотря на свои пять лет, уже понимала это.

Но сейчас ей было страшно. Поймет ли ее мама? Захочет ли она принять то, что ее дочурка так отзывчива и добра к животным? Папа не будет против, это точно. Но вот мама...

Мама часто повторяла, что от животных нет никакой пользы. Что от них только грязь в доме и лишние расходы им на корм. А пользы нет.

Но девочка никогда ей не верила. Она слушалась маму, но не могла понять, как же люди могут не любить животных. Этих пушистых котят, забавных кутят, малюсеньких хомячков и кроликов. Девочка уже успела заметить, что животные очень преданны и никогда не обидят своих хозяев. Нет, не хозяев, а своих друзей. А она всегда мечтала о таком друге.

Бережно держа в руках котенка, девочка зашла в квартиру.
- Милая, ты зачем на улицу выходила? Иди кушать котлетки. - Послышался с кухни мамин голос.
- Мама, подойди ко мне, - решительно попросила девочка, гладя котенка за ушком.

Мама вышла из кухни, вытирая руки о яркий фартук, и с удивлением уставилась на маленького черного пушистого гостя, греющегося в теплых детских руках.

- Я уже говорила тебе, что никаких животных в доме видеть не желаю! Живо выброси его, а потом хорошенько промой руки. Саша, она принесла домой кота! - крикнула мама в сторону комнаты. Котенок вновь задрожал от страха скорого возвращения на ледяной каменный пол.

Открылась дверь в спальню, и на пороге появился отец малышки. Он с улыбкой посмотрел на ребенка, а потом подмигнул собирающейся плакать дочери.

- Любимая, а ты не знаешь, что каждого гостя нужно приютить, накормить и почистить? - сонный мужчина обратился к своей жене. - А уж потом решим, что делать дальше.

Черный котенок сверкнул своими глазами-бусинками и зевнул от усталости и накатившей волны тепла.

- А как гостя зовут? - Папа взял котенка на руки. Малыш со страхом сжался в комочек, но, почувствовав, что его не собираются обижать, заурчал чуточку сильнее.
- Я бы назвала его...
...Уголек. Ты только посмотри, как это имя ему подходит!
- Уголек? Ну пойдем, поухаживаем за нашим гостем. Помнишь, я рассказывал тебе о правилах приличия?

Девочка кивнула и радостно побежала вслед за отцом в ванную комнату. А мама молча проводила их взглядом.

Чистенький котенок оказался еще прелестнее. Он был грациозным и очень-очень милым. Девочка не могла налюбоваться на своего давнего любимца.

Мама согрела для него молока и Уголек поел, смешно фыркая и раплескивая молоко вокруг мисочки. А затем, полный впечатлений от такой резкой перемены в жизни, уснул в подготовленной для него коробке с мягким одеяльцем.

- Родная, а ты понимаешь сколько теперь на тебе ответственности за этого малыша? - спросила мама с лукавым блеском в глазах.
- Понимаю, мамочка, - тихо ответила девочка.
- И ты обязуешься ухаживать за своим новым другом? - мама строго спросила дочку.
- Конечно-конечно. только не выгоняйте его вновь на улицу.
девочка посмотрела на маму глазами, полными слез.
- Я подумаю.
Мама улыбнулась и отправилась на кухню накрывать на стол.

Девочка забрала коробку с Угольков к себе в комнату. поставила рядышком со своей кроваткой и просыпалась почти каждый час, чтобы проверить все ли в порядке с ее любимцем.

а Уголек спал и видел цветные сны. впервые в жизни ему было тепло, хорошо и уютно, что он тихо мурлыкал во сне. Чувство голода ему теперь не мешало уснуть. теплая постелька не давила в худенькие бочки. И он, теперь именуемый гордым именем Уголек, скрутился смешным клубочком и наслаждался своим первым спокойным сном....
А маленькая девочка наконец-то обрела своего первого настоящего друга. Который всегда защищал малышку от любых бед тихим, но суровым шипением; которому можно было рассказывать любые свои секреты, утыкаясь носом в его теплую шерсть; который смотрел на малышку своими чудными глазками-бусинками и урчал, радуясь детским прикосновениям.

Прошли годы. Уголек, наверное, и не помнил тот холодный осенний день, когда малюсенькое детское сердечко не выдержало, и крохотные ручки забрали котенка домой. Он, со временем, превратился в изящного тонкого кота, украдкой наблюдающего за людьми с уютного пуфика в гостиной. Он стал настоящим смоляным красавцем, как и хозяйка его - молодой грациозной принцессой.

Добрые друзья выросли, но память о настоящей дружбе всегда оставалась в их сердцах. И каждый раз, приходя домой, девушку встречали веселые глаза-бусинки и доброе приветствие-мяуканье.

А девушка всегда помнила своего Уголька маленьким котенком, дрожащим от холодного ветра. И она знала, что только дружба способна пройти сквозь любые ветра и дожди, и только доброе сердце способно создать счастье и маленький уютный мир для крошечного котенка.

Ведь каждому маленькому Угольку нужны чьи-то искорки в глазах, чтобы никогда не затухнуть и превратиться в настоящее черное пламя.


с теплом
04 апреля 2011 мне нравится
оценили: Я люблю...Аксинияи 1 гость.
Комментарии:
"- Милая, ты зачем на улицу выходила? Иди кушать котлетки" - по-любому Таня писала ))

Милая сказка получилась. ))

OshibkaPrirody 04 апреля 2011

блин, даже слезы навернулись! молодцы, дечоки!))))))))

Дарра_Рэй 04 апреля 2011

Ага, она писала. этот автор не то, что мы с тобою, она фразу о еде везде вставит)))

спасибо, Даррочка) мы старались, от не чего делать, блин.

с теплом

Little monkey 04 апреля 2011

Та да, юмор о еде - как без него? )))

Надо и дальше продолжать соавторствовать. И Дианчик, к нам присоединяйся ))

OshibkaPrirody 04 апреля 2011

Спасибо:) очень понравилось. Милая и очень теплая история)

(Безнадежны мечтатель...) 04 апреля 2011

Как трогательно))) Шикарно!!! Очень-очень понравилось)

Olen`ka)) 04 апреля 2011

животные - моя слабсть. буськи мои)

очень милая и добрая история! молодечики)

loveless 04 апреля 2011

Единственное, что я помню, что финал - дело рук моей фантазии. Остальное забылось подчистую)

МиН 04 апреля 2011

у меня что-то похожее было в жизни...
только я вот не маленькая девочка... хотя... еще очень даже маленькая))

тетя привезла котенка бабушке,которого нашли по дороге, а та отказалась от него, и его оставили в другой деревне, когда ехали назад в город... я знаю... это плохо... но так получилось... я могла уговорить папу оставить его у нас, но почему-то не сделала этого...
я думала про этого котенка, весь следующий день, и уже в понед вечером решила, что в среду после школы поеду и заберу его... и плевать что скажут родители, заберу и все...
с нетерпением ждала среды, купила билет, правда никому про это не сказала, и поехала
приехала, и оказалось, что этого котенка еще в тот же день кто-то забрал)))

Девушка-Зима 04 апреля 2011

забыла сказать про рассказ))
мне очень понравилось)) так мило))
просто два сердца нашли друг друга...

Девушка-Зима 04 апреля 2011

Прекрасно, девчонки)))

У меня тоже слёзы потекли...

~...Обычное Чудо...~ 05 апреля 2011

У меня нет слова. Трогательная история. Вот если бы моя мама разрешила мне забрать котёнка=(
Я рада, что котёнок теперь обрел свой дом и любящую хозяйку. Молодцы. У вас получилось заинтересовать читателей.

Дама с кошкой* 24 августа 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)