запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 2

– Бред, это просто бред с большой буквы! – возмущался Том. Ну, скажи, ведь не может такого быть, да и вообще, вы меня все разыгрываете, что - ли? Истерика и паника начали скользить в голосе мужчины, – Ну, разве такое бывает в современном мире? Нет, конечно, не бывает - рассуждал Том, - это просто шутка. Парни, хорошо придумали. Спасибо, а теперь давайте разойдемся по домам, а то я скоро поседею. Кстати, женщина на костре – это пик совершенства. Она в актерском учится, да? – спросил Том.

- Ты думаешь, я тебя разыгрываю? нет, дружище. По ходу дела, это все происходит в действительности. И, кстати, женщина – не актер, похоже, ее действительно сожгли. Да что же это твориться? Я бы тоже обрадовался, если бы это была, лишь чья-то нелепая шутка, но нет, Том, я видел этих людей, видел их глаза, в конце концов, ты тоже стал свидетелем инквизиции.

Билл пытался успокоить друга, но у него ничего не получалось. Для начала следовало успокоиться самому, а уж потом пробовать, что-то объяснить Тому.

Наконец, в комнату вернулась женщина с одеждой в руках.

– Вот, оденьте, пожалуйста. В таком виде вам нельзя появляться на людях. А то вас схватят, как преступников и чародеев, - заботливо приговаривала женщина.
– Эй, ты вообще кто такая? Что за тряпки ты нам подсовываешь? Это твоих рук дело, да? – взбешенный Том подскочил к женщине, вырвал одежду из ее рук и выбросил ее в пылающий костер в углу комнаты. – Верни все, как было, слышишь, ведьма? Или я за себя не ручаюсь. В доказательство своих слов, он резко отпихнул женщину к каменной стенке.

Больно ударившись о стенку, она смешно поджала нижнюю губу, словно хотела заплакать. Билл укоризненно посмотрел в сторону друга. Том, и не думая извиняться, гордо отвернулся в другую сторону.

Напуганная женщина обижено посмотрела на парня, и тихо произнесла.

– Меня зовут Жаклин, и если вы наберетесь терпения, я вам постараюсь объяснить, что произошло. А если же будете продолжать вести себя в таком духе, то…
- То что, превратишь нас в лягушек? Или в змей, да? – Резко обернулся Том..
- Зачем же сразу в лягушек? – засмеялась женщина, - можно просто отдать вас тем людям в красных сутанах. А что бывает в таких случаях, вы уже видели. Так что успокойте своего спутника и велите ему слушать, молча, - она обратилась к Биллу. – Вижу, в отличие от вашего спутника, вы нормальный человек.
- Эй, ведьма, значит это Я ненормальный? – Том вмиг оказался рядом с женщиной и ухватил ее за ворот платья.
Билл попытался остановить друга, но у него ничего не получилось. разъяренный, злой и, наконец, совсем перепуганный Том, что-то кричал, махал руками. Доказывая обратность утверждения женщины.
- Успокойся, прошу тебя! – Биллу, наконец, удалось оттащить Тома и усадить его в угол. Сам же Билл, находясь в не меньшем страхе, виновато улыбнулся и присел рядом с другом.

В женских глазах мелькнул недобрый огонек, и друзья, молча уставились на хозяйку дома. Иного выхода, кроме того, как выслушать то, что она им скажет, у них не было. По крайней мере Билл начинал понимать, где он. И это его пугало. Нужно было узнать и собрать, как можно больше информации, источником которой и была Жаклин.

- Я знала, что все получится, верила в это. Я потратила на осуществление всего много времени. Я жила этим. И вот, наконец, небо нас услышало, - подняв вверх лучистые глаза, женщина сделала пару непонятных жестов руками.
– Простите, но не могли бы вы рассказать, что собственного говоря, являет собой это ваше ЭТО? - с интересом спросил Бил.
- Небеса и великие божества прислали вас нам на помощь. Вы просто обязаны принести нам благодать. – Жаклин умиротворенно улыбнулась.

Билл закашлялся, Том от удивления выпятил на колдунью большущие глаза.

- Наконец-то многолетние страдания жителей нашего селения прекратятся, и мы вновь обретем свободу, - радостно сообщила женщина.

Парни только переглянулись. Том судорожно хватал воздух, а Бил неподвижно смотрел на огонь в камине. Никто не решался произнести ни слова. Шок и осознание неизбежности охватили молодых людей. Каждый глубоко в душе надеялся, что это всего лишь плохой сон. Но все вокруг подсказывало, что происходящее абсолютно реально, и от этого тошнота расходилась по всему телу.

Женщина тем временем продолжала свой рассказ.

– Много лет назад правитель нашей страны наложил проклятие на наш город. А все потому, что его сын влюбился в девушку, очень красивую и хорошенькую. Она продавала на ярмарке украшения из бирюзы и янтаря. Там он ее и повстречал, а наутро сообщил отцу, что собрался на ней жениться. Но как оказалось, бабка девушки была ведьмой, умела в золото превращать любые вещи, умела прятать солнце и насылать на людей болезни. Правителю Никону об этом стало известно, и он закрыл девушку в одной из своих многочисленных темниц, решив, что его сын полюбил беднягу лишь из воли старой ведьмы. Бабку в тот же день сожгли на главной площади. Но, ни одного превращения чего-либо в золото она так и не показала, как ее уж, не били раскаленными прутьями.

- Любые вещи превращала в золото? – Том вдруг оживился.
- Тише ты! – Билл двинул его в плечо.

Жаклин нахмурилась, но решила продолжить рассказ.

- Никон поведал сыну, что его молодая невеста тоже ведьма и свадьбу отменили. А на утро стража правителя нашла тело наследника возле самой высокой скалы, с янтарным камнем у него в руке. Горю и ярости Никона не было предела. Он сжег все наше селение. А потом проклял всех его жителей и их детей на много-много лет. Селение наши предки построили новое, но несчастья и неудачи до сих пор преследуют жителей этого городка. Того, кто хоть как-то смог выжить в нем обязательно преследуют либо неурожай, либо сгорят их дома, либо, что самое страшное, умирают их дети. Кого в дождь огненной стрелой пронзит, кто во сне умрет, а кого постигнет нож разбойников на тропинке, которая идет через лес.

Бил не выдержал и, встав, на ноги спросил:

– Ну, мы-то тут причем? Ни я, ни мой друг не экстрасенсы. Мы не умеем снимать проклятия. Или проклятия, или что там у вас?

– Я не знаю, что означает слово «экстрасенс», - возмутилась женщина, - но я знаю одно, именно вы должны спасти нас, именно вас послало нам небо в ответ на мои заклинания. Мой наставник, великий повелитель ветра, перед смертью рассказал мне, что можно сделать. Я выучила заклинание наизусть, так как боялась, что его текст найдут охотники на ведьм. Я пробовала сотни раз, но у меня не получалось.

Но, наконец, я нашла ингредиент, о котором не успел сказать наставник. Я нашла странный зеленый камень, который принесло море в нашу бухту. И с его помощью у меня получилось вызвать подмогу. Правда, наставник, говорил, что это будет один человек, которого принесут синие волны. Но вас двое. Сначала я подумала, что у меня опять не получилось, но вы появились строго в ту ночь, о которой было сказано в книге Тайн. Так что это даже лучше, что вас двое. Быстрее справитесь. А моя помощница была настолько глупа, что чуть не навела беду на всех нас, так неосторожно приготавливая зелья у меня в жилище.

Жаклин довольно улыбнулась, поднесла руки вверх и что-то прошептала. Радости женщины не было придела. Конечно, то о чем она мечтала много лет, наконец, сегодня случилось. Но, почему именно Том с Биллом? Почему именно исполняют чужие мечты, а сами ввязываются при этом не понятно во что.

В комнате воцарилась тишина. Было слышно, как потрескивают поленья в огне, и как завивает ветер на улице. Кажется, начинался дождь, который через несколько минут грозился превратиться в настоящую бурю. Тому начало казаться, что он сходит с ума. Уставшая от подобных новостей голова раскалывалась. Все тело болело и в придачу к этому, он оказался в каком-то странно месте, от которого веяло ужасом, холодом, и, кажется…магией. Том устало вздохнул и закрыл глаза.

- Нет, Бил, ты это слышал? Да ей обеспечено место в психиатрической клинике. И кажется, нам вместе с ней. Я отказываюсь в это верить. Я даже готов признать то, что схожу с ума, от усталости на работе, лишь бы все это побыстрее закончилось. Как мы, можем им помочь? Пойти и убить правителя или сжечь его дом? Или то и другое одновременно? - парень обратился скорее к рассказчику, чем к Биллу.
- Вы не должны ничего поджигать, - глаза рассказчицы сверкнули недобрым огоньком. – А убивать правителя – это самая глупая идея, которую мне приходилось слышать.

Жаклин снова улыбнулась, словно забавляясь растерянным видом гостей, которых прислало ей Небо и великое колдовство. Билл сидел спокойно с потупленным взглядом. Он подходил колдунье по всем параметрам. Тихий, спокойный, и, наверное, исполнительный. Совсем другое дело его друг. Вспыльчивый, от него много шума, к тому же Том совсем без капли уважения. Но высшее проведение решило так. И она не станет с ним спорить. Даже если неожиданное дополнение к их спасителю в виде Тома, начнет с ней спорить и откажется в исполнении своего предназначения.

- Вы должны отправиться в Кастилию, туда, где раньше правила Елизавета. У подножья высокой горы, есть большое селение, в котором вы и найдете спасение от всех наших бед - магический кристалл. Потом вернетесь с ним сюда, а я уж позабочусь, чтобы кристалл снял проклятие старого правителя. Вот и все.

Теперь уже чародейка с улыбкой смотрела на друзей. Билл захохотал, поднимая руки к потолку. Минуты три он просто смеялся до слез, а потом спросил.

- Вы соображаете что говорите? Ну, допустим мы найдем какую-то гору, найдем селение, а как мы найдем кристалл? Вы ведь не сказали, где именно его искать. Как он вообще выглядит? – Кажется, и Билл потерял самообладание, что очень и очень забавляло Тома.
- Он сам вас найдет, поверьте. Вы почувствуете его. Он позовет вас, - женщина подбросила полено в костер, не обращая внимания на недоуменные взгляды мужчин.
- Это может случиться сразу, а может произойти и через некоторое время. Но в любом случае, когда все закончится, высшая магия заберет вас обратно для свершения новых добрых дел. Так что пока подумайте, что вам делать, а я пойду все-таки найду для вас одежду. В любом случае, заставлять и принуждать я вас не буду. Можете идти, куда глаза глядят. Но, повторяю, хорошо все обдумайте, - с этими словами женщина повернулась и гордо направилась к выходу.
- Билл, не думаешь ли ты, что мы отправимся в эти дурацкие поиски?
- Почему? Я именно так и думаю. Другого выхода лично я, пока не вижу. Можешь предложить что-то другое?

Билл вопросительно посмотрел на друга.

- Ты что идиот? Ты поверил всему, что она нам наговорила? Ты собираешься отправляться неведомо куда, только из-за какого-то влюбленного придурка, склонного к суициду? Одумайся, и пойдем уже отсюда.
- Я посмотрю, кто из нас больше придурок, когда ты выйдешь на улицу в таком виде к этим добрым и гуманным служителям инквизиции. Да они так и ждут, чтобы сжечь нас вслед за бедной женщиной! Кто мы для них? – Билл начал ходить взад и вперед по маленькой комнате, - лишь очередные еретики, которые должны пройти очищение огнем.
- Ну что же тогда нам делать?
- Думаю, надо найти этот кристалл. Только так мы сможем вернуться обратно.
- А тебе не кажется, что все слишком просто Билл, приди, найди кристалл, вернись и все будет хорошо, - Том открыто иронизировал.
- Да какая к черту разница! Просто, не просто. «Ромашку» тут мне развел!
- Я не знаю, ну… может, есть какой - то другой выход? – Том умоляюще смотрел на друга, - в конце концов, искать этот кристалл – опасно.
- И мне это говорит человек, который собирался искать какие-то призрачные сокровища на Бермудах?
- Искал, и что? Если бы мы их нашли, мы бы прославились и жили бы в богатстве и радости.
- Вот! Это твое глупое желание богатства и славы виновно во всем, что с нами происходит. Если бы не ты, я был бы дома и пил кофе на любимом диване, со своей любимой женой. Билл сорвался на крик, подступая все ближе и ближе к Тому.
- Да что ты? Это ты не можешь без заботы твоей Анны, которая только и делает, что наступает своим каблуком на твою свободу. А ты, дурак, этого не замечаешь!
- Повтори! Сейчас же повтори, что ты сказал, - Билл набросился с кулаками на друга.
Резкий удар повалил Тома на холодный каменный пол. Они качались по полу, норовя, больнее ударить друг друга. Сверху на мужчин повалились какие-то котелки и сухие ветки, но это их не останавливало. Ярость выплескивалась с каждой пощечиной и с каждым ударом.
- Ну, я вижу решение о том, что вы будете делать дальше уже принято.

От точности нанесения ударов их отвлек голос вошедшей ведьмы. Билл поднялся с пола, тяжело дыша и немного подумав, подал руку Тому.

- Я нашла для вас одежду. Можете одеть ее. Так, что же вы решили, кроме того, как убить друг друга? – Жаклин лучезарно улыбнулась и убрала, спавшие на лоб волосы.
- Видимо, выбор у нас невелик. Либо уйти отсюда, и познакомиться со святостью инквизиции, либо пойти и найти этот кристалл, - неуверенно начал Билл
- Если нас не убьют в процессе поисков магического кристалла, - парировал Том.
- Решено! Мы пойдем в Кастилию. Надо быстрее с этим покончить и возвращаться домой, - теперь уже с полной уверенностью и четкостью в словах произнес Билл.
- Ну, вот и замечательно. Отправитесь завтра на рассвете. Нельзя терять время. Кристалл надо найти до следующего полнолуния. Иначе придется ждать еще месяц.
- Час от часу не легче, - бубнил Том, пытаясь натянуть полотняные штаны и такую же сорочку.
- Я пойду, поищу, чем можно вас покормить, а потом дам некоторые наставления. -
Женщина вышла, оставив друзей переодеваться.

- Нет. Я не задержусь в этой дыре до следующего полнолуния, - Том пытался расстегнуть потрепанную рубашку.
- Твой дом не слишком отличается от этой дыры! – Билл разглядывал новую одежду.
- Не начинай!
- Это ты не начинай. Живешь по уши в грязи, а еще возмущаешься.
- Билл…
- Том!

Словесная перепалка лучших друзей прекратилась так же внезапно, как и началась. Уставшие от потрясений и последних новостей, мужчины не нашли в себе сил на продолжение спора. Их хватило лишь на переодевание, которое прошло в полной тишине.

На улице все-таки начался ливень. Были слышны раскаты грома и вой ветра. Безумно хотелось уснуть и не просыпаться. Надежда на то, что все это лишь плохой сон и шутка их воображения, еще теплилась в каждом из них.
В карманы новых полотняных штанов Тома переместилась зажигалка, связка ключей и не понятно зачем, пачка промокших и поломанных сигарет.

- Для чего тебе это все тут? – поинтересовался Билл.
- Не знаю, может, пригодиться в пути. Да и это последнее, что связывает меня с двадцать первым веком.
- Ты прав, - и в карманы Билла отправились маленькая фотография жены в серебряной рамочке, пачка жевательной резинки, и маленький ручной фонарик.


Закончив с переодеванием, они уселись на импровизированную кровать. Каждый думал о своем. Говорить не хотелось. Еще несколько часов назад их жизнь шла по плану, и устраивала каждого из них. А теперь никто не знал, что поджидает их впереди. Возможно, они найдут кристалл, но ведь не факт, что им удастся вернуться назад. Колдовские способности этой женщины поддавались сомнению. И если они не смогут найти способ возвращения домой, придется остаться здесь, в чужой стране, и в средневековье, черт возьми!

В веке, в котором царили жестокие законы, охота на ведьм, еретиков и на любого другого человека, который хоть самым малейшим образом вызывал подозрения. Где за одно неверное слово, или неверный шаг могли повесить или сжечь на глазах у любопытной толпе.

Думать об этом не хотелось.



с теплом
06 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Ленусь, читать заново твои главы, то же самое, что пересматривать любимые фильмы. Вроде и знаешь конец, помнишь все интересные моменты, но все равно улыбка не сходит с лица.
Приятно было снова почитать перепалки Билла и Тома.
Какие же они молодые и юные!!!
Короче, здорово.
Буду читать снова-снова и снова:)
С любовью,

Аксиния 06 апреля 2011

спасибо, дорогая )) что бы я делала без твоих теплых отзывов? наверное, давно бы забросила мечту написать серьезный шикарный рассказ, и довольствовалась бы миниатюрами))) а так, твой пинок под мягкое место толкает меня пробовать и пробовать себя в написании длинных историй)

с теплом

Little monkey 06 апреля 2011

Не буду многословна, я жду 3 главу, 4, 5....)

Вечно Ваша ЯхА 06 апреля 2011

Очень-очень нравится!!! Прекрасно!!! Буду ждать продолжения)

Olen`ka)) 06 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)