запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 5

Алисия была права. С наступлением вечера друзья вышли на более широкую дорогу, ведущую к нужному им селению. Густой лес остался позади. Впереди в вечерней дымке маячили очертания деревни. Через несколько минут Том и Билл стояли у входа в селение, пытаясь угадать, что же их ожидает в нем. На какие ухищрения им придется пойти, чтобы найти кристалл? И самое главное, где его найти?

Высокие ворота подчеркивали масштаб селения. Оно было намного больше, чем предыдущее, и за мерками современности, вполне могло сойти за небольшой район, какого – то среднестатистического города. А за мерками средневековья селение считалось одним из самых больших, не считая столицы, конечно. Об этом друзьям поведал мужчина у ворот, как стало ясно потом, и в этом селении была должность привратника. Так же за пару минут привратник успел поведать о том, что город лежит на пересечении важных торговых путей и радостно принимает путешественников. Перебить монолог радостного привратника было очень трудно, и как оказалось, совсем невозможно. Он несколько минут в красках описывал все достоинства селения и рассказывал о местных красотах. Когда рассказ коснулся, хозяйки земель в округе, его тонкие губы растянулись в мечтательной улыбке, и глаза заметно оживились. Привратник уверял путешественников в том, что ни в каком другом селении, они никогда не встретят такую замечательную и такую добрую хозяйку. Пропустив сей факт, мимо ушей, друзья облегченно вздохнули, когда рассказчик закашлялся, прерывая свое повествование, и воспользовавшись моментом, быстро проскользнули за ворота, утопая в людском водовороте.

Путники удивленно рассматривали все по сторонам. Билл для того, чтобы потом было что вспомнить. А Том, для того, чтобы еще раз убедиться в реальности происходящего. Местные жители не обращали никакого внимания на двух чудаковатых путешественников, что было, собственно говоря, им на руку.
Видимо, находясь на пересечении важных торговых путей, жители привыкли к присутствию разного вида незнакомцев в своем селении. Вечер быстро опускался на их плечи, и каждый спешил закончить все свои дела к наступлению ночи. Улица оживилась и наполнилась людьми, словно по воле волшебной палочки. Кто-то возвращался домой, кто-то выходил из дому, кто-то целый день тяжело трудился в поле, и теперь устало брел по широкой улице, желая поскорее оказаться дома и отдохнуть.

Мужчины, грязные, уставшие, с мешками на плечах проходили мимо Тома и Билла, не обращая на них никакого внимания. Женщины, с маленькими детьми на руках, и с тяжелыми ведрами воды, лишь изредка бросали печальные взгляды на них, но тоже быстро проходили мимо. Несколько молодых девушек, взявшись за руки, быстро промчались мимо Тома и Билла, вручая им по букету полевых цветов, и оглушая их своим звонким смехом. Детвора увлеченно гонялась за несчастного вида собакой, пытаясь догнать ее, а собака со страхом оглядывалась, и не найдя защиты у Билла с Томом, перепрыгнув через чьи-то корзины, скрылась в ближайших кустах. Разочарованная детвора недовольно покосилась на путников и разбежалась кто куда.

Быстро перейдя широкую улицу, они оказались перед массивной деревянной дверью, над которой красовалась табличка «Уставший странник».

- О! Возможно, тут можно остановиться и наконец-то поесть чего-нибудь, - обрадовался Том.
- И отдохнуть, - уточнил Билл. Мужчины уверенно толкнули дверь вперед.

Веселая музыка и хор уже явно нетрезвых голосов радушно встретили друзей. Зал был небольшого размера, и казалось, не мог уместить столько человек, сколько там находилось. Справа находилась лестница, по всей видимости, ведущая на второй этаж.

Длинные столы и несколько таких же скамеек служили почти единственной мебелью этого заведения.

- Не самый шикарный клуб, в котором мне приходилось бывать, - Том задумчиво рассматривал все вокруг. Однообразные лица, небольшие компании и легкий пьяный дурман, витающий вокруг.
- Зато в нем есть живая музыка, - Билл показал в сторону сидевших музыкантов, игравших на непонятных инструментах.

Веселый смех привлек к себе внимание посетителей. Стеклянными глазами они рассматривали только что вошедших путников.

- Чего изволите желать? – Том и Билл обернулись на голос, - я хозяин этого постоялого двора.
- Нам бы покушать, и остановиться на несколько дней, - Билл подошел по ближе к импровизированной барной стойке.
- Это мы запросто организуем, - хозяин приветливо улыбался.
- Можно меню? – Том вопросительно посмотрел на довольного хозяина.
- Простите, что? – выражение непонимания четко просматривалось на лице у мужчины.
- Список блюд, - уточнил Билл, борясь с подступившим смехом.
- Да какой там уж список, - к хозяину вернулось прежнее самообладание и улыбка, - у нас сегодня рисовые лепешки, тушеный ягненок и сыр, впрочем, как обычно.
- Ну, нам подойдет. А выпить у вас найдется что-либо? Например, виски, текила, - Том, видимо, опять хотел поиздеваться над бедным хозяином.
- Я могу предложить вам молодое вино. – Только и смог ответить хозяин, недовольно поглядывая на гостей из под длинной челки.
- Вина будет вполне достаточно, - Билл уже отводил в сторону друга.
- Ты что издеваешься? – сердито буркнул он Тому. – Где они найдут тебе виски в этом заведении? Ты не дома! Пора бы уже запомнить это.
- Ладно. Действительно не подумал, - виновато извинялся Том, возвращаясь к стойке.
- Вам ужин принести в комнату, или здесь покушаете? – Учтиво поинтересовался хозяин

Окинув взглядом полный зал захмелевшей публики, Билл попросил принести ужин в комнату. Получив ключ от двери и указания о месте нахождении их комнаты, друзья поднялись наверх. Быстро отыскав вторую слева дверь и отперев незамысловатый замок, они прошли внутрь темной комнаты.

Ее убранство было простым и скромным. Две кровати и стол, на котором стоял подсвечник на две свечи. Окно выходило на шумную площадь. На подоконнике стоял небольшой таз, и лежало несколько полотенец. Гостиничным номером назвать это было сложно. Но после ночевки в лесу на мокрой траве, такая комната казалась просо находкой.

В дверь постучали. Хозяин лично принес дымящейся ужин, и поставил поднос на стол. После не столь долгого скитания по лесу, их ужин показался им не хуже царской трапезы.

- А вы откуда будете? - учтивый хозяин расставлял тарелки на столе.
- Из Арагона, - устало ответил Том, отламывая кусочек лепешки.
- Зачем пожаловали к нам? Дело есть, какое или просто в гости? – сквозило явным недоверием хозяина.
- Нет… просто путешествуем, - осторожно ответил Билл.
- Что и дел никаких нет? – хозяин повернулся к друзьям, и они увидели доброе лучезарное лицо. Но от такой явной приторный доброты, стадо мурашек пробежало сначала по спине Тома, а потом и по спине Билла.
- Эмм…нет…никаких дел мы тут не имеем, - запинаясь, произнес Том.
- Ну, нет, так нет. В конце концов, вам надо отдохнуть. Приятного аппетита. – Хозяин вновь натянул добродушную улыбку на лицо, но весь вид мужчины, нагонял лишь тревогу вместо радости.

Расправившись с ужином, молодые люди быстро начали собираться ко сну. Тем более, что усталость, накопившаяся за день, дала о себе знать. К тому же встреча с королевскими охотниками отобрала у ни такие необходимые силы. Без лишних слов, и лишь с пожеланием спокойной ночи, друзья отправились в липкие объятия сна. Все сейчас казалось неважным. И пусть их сейчас придут убивать, заставят продолжать поиски кристалла, пусть! Сейчас важен только сон, за который, как казалось, друзья и душу не прочь отдать.

Утро наступило неожиданно. Неожиданно, по подсчетам друзей. Хотя проспали они почти десять часов, все равно просыпаться не хотелось.

- Кофе бы сейчас, - мечтательно зевнул Том.
- И яичницу с двенадцати яиц, - Билл уже встал и начал умываться.
Дверь резко открылась, жалостно скрипнув ржавыми завесами. На пороге стоял хозяин и трое неизвестных.
- А вот и твой кофе, Том, - Билл отбросил в сторону полотенце. Грозные выражение лиц гостей не пророчили спокойного утра.
- Я вам и говорю, что эти двое, - хозяин указал на парней, - они не заплатили ни за ужин, ни за комнату. Очень странно себя ведут. Все время «меню» какое-то требовали.

Друзья и думать забыли об оплате ужина и комнаты. Да и чем платить то? Денег ведь у них не было. А про то, что все надо оплатить никто из них не подумал. Опять сработало их «золотое правило» не напрягать мозг лишними раздумьями.

- Мы сейчас разберемся, что это за гости такие, - все трое вошли в комнату.
Билл и Том только переглянулись.
- Итак, почему не заплатили за ужин и жилье? – устрашающе произнес один из них.
- Дело в том, - начал оправдываться Билл, - что нас ограбили по дороге сюда. – легенда начала придумываться сама собой. Пока он сам не очень верил в придуманное, но отступать было некуда.
- А это вам от грабителей на память досталось? – указав на синяки и ссадины парней, продолжал мужчина. Эти трое, по-видимому, были кем-то вроде охраны в этом заведении.
- Да. Подрались мы с ними, - Том пришел на помощь другу.
- В таком случае, нужно было предупредить об этом хозяина, и рассказать о нападении нам, - в разговор вступил второй мужчина.
- Но… мы нездешние. Мы не знали, что и как нужно делать. – Друзья нервно пытались заставить поверить всех в свою выдумку. Но получалось у них это с трудом.
Хозяин подошел ближе к Тому, и указал пальцем на серебряный крестик на тонкой цепочке, висевший у того на груди.
- Смотрите! Вы видите это? – удивленный хозяин бормотал нервным голосом и не мог отвести взгляда от крестика.
Трое охранников обступили Тома и начали рассматривать распятие в миниатюре.

Сразу стало понятно, что раньше никто из них таких диковинок не видел. И устрашающее выражение их лиц сменилось заинтересованным и озадаченным.

Казалось, Том все это время вовсе не дышал. Он боялся пошевелиться, чтобы не накликать на себя гнев охранников. Да и кто знает, что там у них в голове?

- Это просто чудо, - подобную вещь я видел лишь у королевской семьи и у священнослужителей. Но у них распятие намного больше, - почти шепотом произнес хозяин.В голове проплыла картинка, изображающая людей в красных сутанах и с большими серебряными крестами на шее. Эта картинка сменилась другой: женщиной на огне. Отчего желание жить у друзей проявилось еще настойчивее.
- Вот поэтому нас и ограбили, - казалось, Билл нашел выход из ситуации. – Мой крест они сумели сорвать и успели скрыться.
- Понятно, - хмуро произнес один из охранников, - а вы это где взяли?
- Такие штуковины просто так найти нельзя. Их можно только заработать на службе у церкви, - встрял в разговор хозяин.
- Так и было, - Том сжал в кулак крест, как самую большую драгоценность. – Это было подарком от правителя Арагона за верную службу.

Билл увлеченно начал поддерживать друга, сочиняя при этом еще одну героическую историю о том, как они с другом спасли маленькое селение от злой колдуньи. Рассказчиком он был неплохим, потому что охранники, начали одобрительно кивать, а на их лицах проступило что-то вроде уважения.

- О! Тогда живите тут сколько угодно. И не беспокойтесь про оплату. Для меня большая честь принимать у себя таких храбрецов, как вы! – растроганный хозяин поклонился Биллу и Тому, и почти прослезился.
- Ну, если конфликт улажен, то нам тут делать нечего, - охранники устремились к двери.
- Нечего-нечего, - подтвердил хозяин и еще раз поклонившись, зарыл за собой дверь.
Несколько минут друзья лишь тревожно переглядывались . Том, сделав глоток вина, которое осталось от ужина, восхищенно произнес:
- Я не сильный в вере в Бога, но после случившегося придется пересмотреть свои взгляды. Никогда не думал, что этот крестик когда – то спасет меня.
- А заодно и меня, - Бил прошел к двери и запер ее на ключ с внутренней стороны. – Слава Богу, что все произошло именно так, а не иначе.

Приложив ухо к двери, чтоб убедиться, что их никто не подслушивает, Билл предложил:

- Надо обсудить, что мы будем делать дальше. И придумать какой-то план.
- Да. План нам с тобой не помешает, дружище, - Том уже допивал остатки вина.

Разработка этого самого плана проходила заговорщицким шепотом и в полной тишине, не считая, мухи, надоедливо жужжащей над головами.



с теплом
























11 апреля 2011 мне нравится

 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)