запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 7

Удобно расположившись на плетеном диване в гостиной, с книгой в руках, я попыталась отвлечься от своих горьких дум. Строчки плыли перед глазами, складываясь в длинные расплывчатые волны. Сюжет книги не занимал меня, с радостью отпуская в объятия унылых размышлений, на которые меня наталкивали последние события. Обдумать следовало три факта. Я просто чувствовала, что все они как-то связаны между собой, и мне непременно нужно было найти, что-то общее между ними. Книга служила ширмой моим раздумьям. Методично перелистывая страницы, я приступила к анализу фактов.

Итак, первое: естественно приезд королевы. Что за ним кроется? И почему именно сейчас, когда я начала ощущать что-то необыкновенное, то, что впоследствии должно было каким-то образом изменить мою жизнь. Я плохо знала королеву, но если она что-то делала, то за этим скрывалось нечто, что было очень важным для нее. И только для нее. Это я уяснила еще в нашу первую встречу. Она не тот человек, который будет делать что-то просто так, не имея для этого оснований, и не получая от этого личной выгоды.

Второе: ночная встреча в лесу. Не знаю, почему, но я была совсем не удивлена, когда встретила тех двух мужчин, в ночном лесу. Мало того, я спасла их от обвинений преданных королевских ищеек. Хотя, королева и не погладит меня за это по голове, но мое сердце подсказывало, что я делаю все верно.

И последнее. Это не дает мне покоя уже много дней. Отец. Его смерть для меня была слишком неожиданной. Хоть это и давно произошло, но я до сих пор постоянно чувствую невидимую связь с ним. Он часто мне снится, и дает советы. Они всегда очень четки и верны. С его помощью я ни разу не ошибалась. Иногда, он показывал мне видения, толк в содержании которых, я до сих пор не могла отыскать. А иногда, его глаза просто спокойно улыбались мне во сне.

Отец! Как же я соскучилась. Рука непроизвольно потянулась к подвеске на моей груди. Чудный граненый камень висел на золотой цепочке. «Дочь, пусть этот камень оберегает тебя и твою судьбу!», - он вручил мне подвеску почти перед самой смертью. И с тех пор я никогда ее не снимаю. Этот подарок оказался самым последним, который я получила от него. И даже вера в то, что он волшебный, не заставила меня носить его, не снимая. Нет, это была единственная память об отце, о самом дорогом и самом любимом человеке, который, увы, ушел из моей жизни.

Все это занимало мои мысли и не позволяло чувствовать себя спокойно. Острое чувство тревоги, которое посетило меня этим утром, с новой силой разгорелось во мне, мешая дышать. Я знала, что есть, что-то связывающее все три звена: Елизавету, чувство опасности, и встречу с незнакомцами. Теперь я точно это знала. Но что именно? Тайна, конечно, со временем раскроется, но не будет ли слишком поздно? Я оставила книгу на столе, и отправилась в свою комнату.

- Несси, приготовь мне, пожалуйста, платье на завтра. Королева приезжает. Готовится ярмарок, - Несси внимательно слушала распоряжения.
- Да. Об этом все сегодня только и говорят. Это главная тема толпы на площади. Скучные лица наших жителей, наконец, начали улыбаться.
- Ну что ж, тогда надо как следует выспаться, - подытожила я, - не буду доставлять королеве удовольствия видеть меня уставшей и сонной. - Я уже начинала зевать, хотя вечер только постучался в наши окна. Давалась в знаки моя ночная прогулка.
- Ох, сеньорита, а какое платье вы оденете, - я серьезно задумалась. Будь моя воля, я одела бы что-то простое и без пышных юбок. Обычное домашнее платье, вполне подошло бы для прогулки на площади.
- Подыщи сама что-то подходящее. У тебя хороший вкус, - Несси улыбнулась, и нашла в шкафу что-то красивое и пышное.

Но я уже засыпала и не могла видеть ярды безумно дорогой ткани на руках у доброй Несси. Тихий шелест дорогой ткани приятно убаюкивал, и я мгновенно провалилась в такие долгожданные объятия сна. Я улыбнулась, надеясь, что во сне я снова встречусь со своим отцом, и снова стану той беззаботной девушкой, безумно влюбленной в солнце и свободу.

Последнее, что я услышала, прежде, чем утонула в сонной бездне, это то, как Несси тихо закрыла дверь, пытаясь не спугнуть сон своей хозяйки. Она на цыпочках вышла из спальни, а я уже радостно улыбалась отцу, который вновь явился в мой беспокойный сон. Натягивая одеяло, как можно выше, я пряталась под ним от всего мира, наслаждаясь теплотой отцовской улыбки.

***

Утро ворвалось в мое окно буйством ярких красок и мелодичным пением птиц. Я открыла глаза. Подниматься совсем не хотелось, но чувство долга взяло свое в это чудное утро, и заставило меня спрыгнуть с высокой кровати.
На ее спинке лежало платье моего любимого желтого цвета. Благодаря Несси, оно было идеально отглажено, и выглядело, словно вчера было сшито у лучшей модистки империи.

В окно врывались мелодии песен, которые уже зазвучали на ярмарке. Гул голосов не умолкал ни на секунду. Подданные ждали королеву. Свою королеву, которая изъявила милость и приехала с визитом в их родные места.
Я придирчиво осмотрела девушку, которая улыбалась мне из холодной поверхности зеркала. Что же, желтый, определенно мне к лицу. Плате идеально сидело на моей худенько фигуре. Волосы подобраны вверх в замысловатую красивую прическу. В честь знаменательного королевского приема, я решила отказаться от обычной длинной косы, перевязанной ленами. Вполне хорошо выгляжу. Можно идти.

Сопровождали меня два верных и дорогих для меня человека. Наш верный управляющий Арно, и добродушный охранник, привезенный с собою еще со столицы. Он почти все время улыбался чему-то невидимому мне, хоть и был малоразговорчив. Разговаривал он лишь в том случае, когда не мог выразить свои эмоции жестами или мимикой лица, и случалось это крайне редко.

Что касается Арно, то он был для меня хорошим другом и помощником. Он очень любил моего отца и меня. Будучи ребенком, я часто сидела у него на коленках и слушала безумно интересные истории про охоту, зверей и о нашей родной земле. Сказок я не любила, зато с большим удовольствием и открытым ртом, жадно впитывала каждую историю от Арно. Детское сердце сразу распознавало выдумку, и отказывалось верить в фей и чародеев, но с радостью каждый раз наполнялось теплом, когда мой верный друг приходил с новой историей. Истории Арно были живыми, и очень реальными, что придавало им какую-то особую магию и волшебство.

Улыбнувшись своим мыслям, я взяла его под руку, и с удовольствием вышла на улицу, которая встретила меня солнечным светом и людским весельем.

Мило улыбаясь прохожим и раскланиваясь со всеми, я думала лишь об одном:
Зачем я понабилась королеве? Вопрос не находил ответа. К горлу подступал комок волнения и тревоги, не смотря на то, что так любимы мною солнечные лучи, ласково гладили меня по лицу и по открытым плечам.

Импровизированная сцена располагалась как раз по центру площади. Вокруг разложились яркие навесы с пестрыми флажками. Дети носились то туда, то сюда, безумно радуясь внезапному празднику. Толпа, в предвкушении зрелища, ждала приезда королевы. Женщины нарядились в свои лучшие платья, и сделали праздничные прически. Мужчины побрили свои щетины, и причесали неуклюже волосы.

И лишь я нервно сжимала краешек нарядного платья, и не могла понять причину своего беспокойства. Встреча с королевой была лишь малой частью того, что заставляло меня дрожать, и пробуждало желание сбежать отсюда.
Нервы были на приделе. Словно натянутые струны, они норовили лопнуть в следующую же секунду. Кулаки с болью сжались, чтобы унять этот глупый озноб. Взгляд блуждал по однообразным лицам искаженным радостью, и искал что-то, что должно было мне все объяснить.

Вот. Это оно!

Источник моего волнения, и выступивших капелек пота на лбу. Возле одной из ярких палаток стояли двое молодых мужчин. Ошибки быть не могло. Это именно те двое, с которыми я встретилась в лесу два дня назад.
Мужчины что-то оживленно обсуждали, и с интересом рассматривали происходящее действо вокруг них. Сомнений нет. Это они.

Я крепче вцепилась в руку Арно.

- Алисия, что-то случилось? Детка, ты неважно выглядишь, - взволнованные глаза уставились на меня с отцовской нежностью.
- Нет. Все хорошо. Просто голова закружилась. Сегодня такая жара, – отговорка сработала. Арно велел охраннику принести мою шляпку, пока мы еще не успели слишком далеко отойти от дома. Я была только рада.

Мой взгляд сконцентрировался на моих новых знакомых.
Что привело их ночью в лес? Почему они такие странные?
И главное, что заставило Меня оказаться именно в том месте, где их пытались схватить? С омута бесконечных мыслей меня нагло вырвал звук барабанов и стук лошадиных копыт. Эскорт королевы приближался.

Я выпрямила спину и навесила доброжелательную улыбку на лицо. Крепче сжав локоть Арно, мы направились к сцене.
Добро пожаловать, Ваше Величество!

***
- Билл, это так интересно. Есть на что посмотреть. А какие у них мечи! Оружие! Супер! – Том восторженно рассматривал охранников (или оруженосцев, как думал Том) в королевском эскорте.
- Посмотреть, то есть на что, только не нравится мне как-то это все, - Билл нетерпеливо переступал с ноги на ногу.
- Эй, дружище! – он хлопнул Билла по плечу, - получай удовольствие. Кажется, тут можно хорошо поразвлечься.
- Ага. Опять ты хочешь влезть в какую-то «задницу». Помнится, еще вчера ты был очень даже не против того, чтобы мы вернулись домой, - Билл ехидно заметил.
- Да ладно! Посмотри, какие красивые девчонки носятся туда - сюда!
Билл улыбнулся и начал поближе пробираться к сцене. – Он не исправим даже перед лицом инквизиции, - Билл тяжело вздохнул и окинул грустным взглядом друга.

***

Я склонилась в почтительном реверансе, и поцеловала руку королеве.

- Приветствую Ваше Величество на этих землях. Ваш приезд для нас – большая честь, - толпа, наконец, замолчала, и с интересом начала вслушиваться в наш диалог.

Елизавета снисходительно улыбнулась и кивнула в знак приветствия собравшемуся на площади народу. В ее сторону полетели цветы. Люди требовали зрелища.

А она совсем не изменилась с нашей последней встречи. Властная сорокалетняя женщина с надменной улыбкой. Хотя, никто и никогда не мог с уверенностью сказать, сколько лет правительнице. Она выглядела явно моложе, но каждый раз по-новому.

- Великая королева! Слава королеве! - слышалось со всех сторон.

Знали бы вы, скольких уничтожила эта «великая», - с грустью подумала я. Нет, не собственными руками, конечно, но и не без своей помощи. Я погрузилась в тяжелые и грустные воспоминая.

Речь Елизаветы подошла к концу, и она жестом дала мне понять, чтобы я поднялась к ней на сцену.
Поддерживая многочисленные юбки моего чудесного платья цвета лета, я продвигалась к сцене. И кто придумал этот многочисленный слой юбок? Это же так неудобно!

Люди расступались, давая мне возможность пройти поскорее к Елизавете. Это намного облегчило мне задачу, и я ускорила шаг, не желая заставлять ждать королевскую особу.
Совсем неожиданно я задела кого-то плечом, и остановилась, как вкопанная.

«Меч! Стальной, холодный и блестящий в солнечных лучах. Оружие, которое убивает! Он направлен вниз, не скрывая желания вонзиться в кого-то. Но в кого? Я проследила за направлением лезвия, и с ужасом отметила, что это самое лезвие находится на шее молодого мужчины, лежащего на земле. Выражение его лица говорило лишь о том, что он готов к своей смерти, и просит придти ее поскорее»

Я отмахнулась, как ужаленная пчелой от мужчины, и в ужасе подняла на него глаза. Видение исчезло, оставляя по себе горький привкус паники и страха.

Несомненно. Это был он. Тот, раны которого я уже осматривала однажды, в лесу на рассвете. Мне стало плохо. Голова закружилась, к горлу подступил комок боли.

Заминка была длинной в несколько секунд. И быстро взяв себя в руки, не обращая внимания на болевшую голову, я поднялась на сцену, успев заметить на себе заинтересованный взгляд мужчины, героя моего видения. В том, что это был именно он, я ни капельки не сомневалась.

Обменявшись совместными приветствиями, мы вместе с Елизаветой открыли ярмарку. Человек двадцать или тридцать, стоявших позади нас одобрительно закивали. Охранники стояли статуями, не выражая никаких эмоций. Лишь их мечи угрожающе поблескивали на солнце. Праздник был открыт. Музыка играла во всю, дети кружились в танцах. Под навесами шла праздничная торговля.

Я кисло улыбалась, пыталась отыскать в толпе причину моего быстро стучащего сердца.

- Алисия, я вас жду в комнате, где я остановилась перед тем, как отправиться в замок. Мне нужно поговорить с вами. – Королева обратилась ко мне с милой улыбкой доброго друга.
- Конечно, Ваше Величество. – Я склонилась в реверансе, и смущенно улыбнулась.
- Вот и хорошо, - Елизавета гордой походкой направилась к палаткам для того, чтобы сделать символические покупки, и одарить милостью своих подданных.

Восторженные крики встретили королеву возле одного из ярких навесов.
Все шло своим чередом. Я вернулась к Арно и снова взяла его под руку.

- Проводишь меня? – коротко спросила я моего спутника
- Да. – Так же коротко ответил мне Арно.
- Будь осторожна, Алисия. Ты склонна к многословным беседам. Королева не любит этого, - мы направлялись в сторону лучшего дома селения, в котором и должна была отдохнуть королева. К моему дому. Мой дом – ее дом. Такие правила.

Всю дорогу к своему жилищу мне не давало покоя видение, которое вновь и вновь, представало перед моими глазами Что это? Раньше со мною никогда такого не случалось! Я была в растерянности. Что могло угрожать этим мужчинам? Что могло угрожать мне? И почему видение случилось именно сегодня?

***
Тем временем Билл и Том с восторгом рассматривали происходящее на площади. Радость и веселье царили сегодня во всем селении, преображая грустную и скучную до этого картину средневековья. Друзья рассматривали чудный товар, лежащий на лотках в палатках. Про кристалл и возвращение домой пока никто не вспоминал. Так было легче.

- Билл, ты помнишь эту девушку, - Том присел вместе с другом на скамейку.
- Кажется, это та, которая спасла нас в лесу, - Билл повернулся к Тому.
- Да, а я и не думал, что она еще и владелица здешних земель.
- Странно все как-то получается. Ты видел, такое впечатление, что она чего-то испугалась, и даже на мгновение остановилась, оказавшись рядом с нами?
- Даже не знаю, дружище. Но я тоже это заметил - Том задумчиво посмотрел в небо.
- В любом случае. Надо отыскать девушку, и поблагодарить ее еще раз, - Билл как всегда трезво смотрел на вещи.
- А ты заметил, она очень даже ничего, - Том улыбнулся своей фирменной улыбкой соблазнителя.
- Заметил-заметил.

Билл с улыбкой посмотрел на лучшего друга, и прикрыл глаза, подставляя лицо солнечным лучам. Впервые за несколько дней их пребывание в чужом месте, чужом времени и чужом, мире, в конце концов, на душе у него было спокойно.



с теплом
12 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Королева...
Такая властная, надменная, но неизменно дарящая лживые улыбки подданным.
Такое первое в этот раз мнение сложилось о ней.
Помнится, в первое чтение, я вообще не ощутила от нее угрозы.
Честно, читать стало интереснее от того, что знаю, чем все кончится, и у меня есть возможность не думать о финале, а следить за мелочами:)
С любовью,

Аксиния 12 апреля 2011

спасибо. замечание твое я уже исправила)))
да, и мне помнится, что королева в прошлый раз описывалась более спокойно и менее устрашающе))) рада, что тебе нравится. хотя, грустно, что ты не думаешь теперь о финале:(

с теплом

Little monkey 12 апреля 2011

Ну почему же грустно?
Просто я знаю, что в конце все будет хорошо. И это дает мне возможность не волноваться о любимых Томе и Билле:)

Аксиния 12 апреля 2011

ахах, дорогая, то, что ты знаешь, не мешает автору немного подкорректировать концовку истории)))

с теплом

Little monkey 12 апреля 2011

Почему-то я в этом не сомневаюсь:)

Аксиния 12 апреля 2011

заметь, Том может передумать и вернуться домой:) он такой!

с теплом

Little monkey 12 апреля 2011

Придется переписывать тогда "Встретимся в прошлом":)

Аксиния 12 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)