запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 6

Время подходило к обеду, и пора было выйти уже, как говорится «в люди». Разработка их чудо - плана заняла несколько часов, но не увенчалась никакими успехами. Было решено вести себя, как можно спокойнее, и быть менее заметными. Ничего нового друзьям придумать не удалось. Чем занять себя, ожидая момента появления кристалла, они не знали. Тем более, что когда он их найдет тоже было неизвестно. В такой обстановке было сложно находиться несколько часов, не говоря уже о нескольких днях, или даже неделях. Утреннее вторжение говорило об одном: им опасно находиться в этом мире, ничего не зная об укладе жизни в средневековье. За три последних дня им посчастливилось стать свидетелями инквизиции, попасть в руки королевским ищейкам и так не вовремя оказаться в этом постоялом дворе. Каждый раз их спасало чудо, то в виде Жаклин на площади, то в виде Алисии, которая спасла их в ночном лесу, то просто счастливый случай в виде маленького серебряного креста Тома. Что будет дальше, ни Том, ни Билл не знали, но обоим поскорее хотелось закончить всю эту нелепую историю.

Смазав синяки и ушибы чудо - мазью, которую им дали на дорогу, придирчиво осмотрев свое отражение в тазу с водой и, предвкушая приключения, друзья вышли на шумную солнечную улицу.
Никто не обращал внимания на двух молодых людей странного вида. Это еще больше придало им уверенности, и немного прихрамывая, они продолжали свой путь уже более спокойно. Болевшая правая нога Тома и плечо Билла не давали возможности чувствовать себя лучше всех, но парни пытались не обращать на это никакого внимания. Сейчас этим самым вниманием завладело действо, происходящее на улице.

Посреди широкой площади ставились столы и прилавки, натягивались разноцветные навесы с такими же флажками. Это занятие целиком погружало почти каждого жителя селения. Том и Билл присоединились к толпе «зевак» и начали увлеченно рассматривать происходящее.

Толпа о чем-то шепталась. Слова тихо передавались из уст в уста. Кто-то радостно кивал, а кто-то был огорчен новостью.

- Скажите, а что происходит? - поинтересовался Билл у женщины, которая стояла впереди него.
- Как, вы не знаете? – доброе и пухлое лицо озарилось изумлением.
- Нет. Мы только вчера прибыли в это селение. – Биллу не терпелось узнать причину такого массового оживления.
- Так завтра ожидается приезд самой Королевы. – Мужчины раскрыли рты от удивления – и по старой традиции мы организовываем массовые гулянья с песнями и танцами, - женщина спешила поделиться радостной новостью с незнакомцами.
- Сама королева? - Том взволновано посмотрел на пухленькое личико.
- Да. Королева, в сопровождении своих военачальников. Для нас это такая честь, такая честь - женщина отвернулась, принявшись рассматривать установку навесов.
- Ну, королева…и что тут такого грандиозного? - спросил Том у Билла, - чего они так суетятся?
- А ты много королев за свою жизнь повидал? – Насмешливо ответил Билл, - Их волнение как раз таки понять можно. Завтра, наверное, будет интересно. Нужно будет обязательно придти и посмотреть на это.

Друзья продолжили осматривать селение, изредка бросая удивленные возгласы. Люди суетились, словно муравьи в муравейнике. Их счастью не было придела. Девушки прямо тут завели веселый хоровод из песен и плясок, радостно оповещая о том, что скоро состоится праздничная ярмарка.

- Билл, как думаешь, скоро мы найдем этот кристалл? – Том задумчиво посмотрел на небо.
- Тише ты! Об этом не стоит говорить здесь!
- И все - таки… - Облака проплывали все так же быстро, как и в XIX веке. Отличий как не старался Том, найти ему не удалось.
- Во-первых, кажется, он сам должен нас найти, а во-вторых, - Билл замолчал.
- Что, во-вторых, - Том продолжал изучать нежно - голубое с ватными облаками небо.
- Во- вторых, думаю, время у нас еще есть, - Билл отошел в сторону от толпы зевак, - давай пройдемся, посмотрим, что еще интересного есть в этом селении.

Друзья устремились подальше от цветных навесов, в сторону еще одного скопления людей.
Возле одной из хижин человек пятнадцать так же оживленно обсуждали грядущий приезд королевы. Но на сей раз слышались возгласы такого типа, как «бедная», «Что, же ей теперь делать?» и «А если ее Величество в этот раз не изъявит свою милость?»

- Добрый день! Что с таким удовольствием обсуждаем? – Том не слишком заботился о правилах приличия.
Несколько пар любопытных глаз уставились на Тома с Биллом. Что ж, наверное, им придется привыкать к постоянному пристальному изучению, и недоверию местных жителей.
- Мы радуемся посещению королевой нашего города, - строго ответил одни из стоящих здесь мужчин. Вся толпа надела маски безразличия и полного игнора странных чужеземцев.
Том переминался с ноги на ногу. Ему было не слишком приятно быть объектом, который изучающее осматривала эта средневековая деревенщина.
- Да? То-то ваши лица так и светятся радостью, - шепотом произнес Билл, обращаясь скорее к Тому, чем к толпе.
Как по приказу волшебной палочки, сборище поспешно начало покидать место своего «митинга», оставив друзей без дальнейших объяснений.
Через пару секунд, стала понятна причина столь быстрого ухода митингующих: в их сторону направились двое мужчин, с которыми друзья имели честь познакомиться утром на постоялом дворе.
- Слышишь, дружище? Они тут, что везде ходят, и за всеми следят? – Том косо посмотрел на охранников или охотников, кто знает, кем они являются на самом деле?
- Вроде того. Надо не сильно часто попадать им на глаза. Хотя бы до того, пока не найдем то, за чем пришли, - Билл опять перешел на шепот.

Солнце клонилось к вечеру, и друзья решили вернуться в заезжий двор, не искать приключений на свои и так изрядно «помятые» кости. Кости им еще понадобятся, поэтому следовало подкрепиться обедом, и готовиться встречать королеву с остальной обезумевшей от такой «чудной» новости толпой.

О том, что странники безоговорочно должны были быть со всеми на площади, им тонко намекнул хозяин заведения. А еще сказал, что лишь калеки могут встречать королеву, сидя на длинных лавках, которые будут так же установлены на площади. Остальным положено приветствовать Великую Елизавету, стоя и с радостной улыбкой на лице.

Чувство голода лишь подтолкнуло друзей быстрее соглашаться со всем, что говорил им хозяин. Да и снова попасть в «нежные» руки людей в черном облачении, не слишком хотелось. Все два фактора сошлись в одном, и встреча с королевой оказалась уже неизбежной, такой же, как и поиски магического кристалла.

***
Я вернулась в свой дом как раз вовремя. Служанка уже поднималась в мою комнату, чтобы позвать меня к завтраку. Быстро скинув с себя зеленое шелковое платье, я переоделась в легкую ночную рубашку и нырнула под одеяло. Все это я проделала так ловко, что осталась довольной своей проделкой. Не зачем моим домочадцам знать о ночных прогулках их госпожи. Не успела я с облегчением вздохнуть, как в дверь робко постучали, и в комнату тихо, видимо, будучи полностью уверенна, что я еще сплю, вошла девочка лет шестнадцати.

- Сеньорита, доброе утро! Как спалось? – защебетала моя горничная.
- Просто замечательно, Несси. – мне нравилась эта девушка. Хорошая, ответственная и добрая. Ее лицо просияло, когда я ее ласково назвала Несси.
- Вам завтрак подать сюда, или вы спуститесь вниз? – Несси уже открывала окно, позволяя свежему ветру ворваться в мою комнату играя с лентой в моих волосах.
- Нет, конечно, я спущусь, - «Что ждало это прекрасное дитя в будущем?». На мгновение я залюбовалась девушкой и попыталась представить ее будущую жизнь.
-Тогда я скажу, чтобы начинали накрывать, - мило улыбнулась Несси и взяла в руки мое платье, которое я не успела спрятать в шкаф.
- Ой, оно совсем испачкано! Что же вы мне не сказали, я бы к утру привела его в порядок, - как, будто вы в поле работали в таком наряде.
- Это я просто вчера в саду цветы пересаживала. Вот и испачкалось, - я быстро придумала что соврать, и рассмеялась в покрывало.

Не хватало, чтобы Несси проведала о моих мелких шалостях. К тому же, зеленое дорогое платье было не единственным испорченным таким образом. Но люблю я ночные прогулки. И что в этом плохого? Знала бы моя милая Несси, как бывает, надоедают нелегкие обязанности госпожи, ежеминутные распоряжения, просьбы, забота об урожае, о своих домочадцах, и о каждом жителе селения, в конце концов.

Несси удрученно рассматривала зеленую ткань. Она очень расстроилась и заявила, что платье восстановлению не подлежит. Несси слишком любила меня и то, как я выгляжу, поэтому всегда пыталась мне помочь, и искренне переживала, когда у меня что-то не получалось. «Сеньорита, не расстраивайтесь, - говорила она». А расстраиваться после ее такой искренней и лучезарной улыбки было уже не возможно.

Забрав платье с собой, Несси оставила меня одну, и я поспешно бросилась в солнечные объятия, подставляя свое лицо солнцу. Выбравшись из-под одеяла, я мельком глянула на свое отражение в зеркале и звонко рассмеялась. Растрепанная коса, красные от бессонницы глаза, никак не украшали меня в это утро. «Да и Бог с ним!», я снова улыбнулась своему отражению и принялась собираться к завтраку.

Быстро позавтракав и выслушав отчет о том, что рабочие уже успели сделать по дому, и, отдав некоторые распоряжения по поводу приготовления обеда, я отправилась в свой любимый сад, захватив с собой почту, которая пришла еще вчера вечером.

Первое письмо было от тети, которая жила в столице. Тетя писала, что ей не очень спокойно за меня, и дальше в подобном роде. Говорила, что ждет меня в гости, и даже обещала испечь мой любимый пирог с грибами. Я улыбнулась, уже в который раз в это утро, и решила, что сегодня же напишу ответ. Письмо родственницы пробудило во мне самые сокровенные и самые добрые воспоминания. Воспоминания детства. В то время, в нашей семье все еще было хорошо. Рядом со мной находились любящие и любимые люди. К горлу подступил ком, который мешал читать письмо вслух. Наивные воспоминания оживили в памяти лица моей матушки и отца. Это все, что я сейчас имела. И эти чудные картинки из детства были самым дорогим, что у меня сейчас было. Предательская слеза упала на желтую бумагу, растворяя в себе идеально ровные строчки. Я глубоко вдохнула и принялась за второе письмо, которое и вызвало медленно подступающий у горлу тревожный ком.

Письмо было с гербовой печаткой, из чего следовало, что открывать его надо было первым. Но я всегда думала, что никому не нужны такие официальности. Вернее, они были не нужны мне в моем саду, в это замечательное солнечное утро. Как я не оттягивала этот момент, но письмо все, же пришлось открыть.
С озадаченным и крайне встревоженным видом я начала читать. Написано было мало, но еще никогда краткость письма так не заставляла задуматься меня.

«Сеньорита Алисия, завтра, 3 июня Ее Величество Елизавета, приезжает для того, чтобы посмотреть, как живут ее подданные, и узнать в чем они нуждаются. Ваше присутствие на официальной встрече необходимо, так как Вы являетесь придворной дамой (если вы еще не забыли об этом, прячась в своем селении) и владелицей этих земель.
Ее величество изъявила желание побеседовать с Вами лично. Надеюсь, Вы все сделаете, что от вас понадобится, и прием пройдет на должном уровне.

Сеньорита, очень прошу Вас и ваших людей, предоставить необходимые условия для пребывания Ее Величества на этих землях. Надеюсь на Ваше безоговорочное подчинение и здравый ум.
Первый советник Ее Высочества».

Это письмо заставило меня задуматься о многом, например: что же от меня надо самой королеве, и зачем она приезжает? Вернее, какая истинная причина приезда Елизаветы? Тон письма был более, чем холодно официальным, но зная, Ее Величество лично, я понимала, что это ПРИКАЗ, и не исполнить его я не могу. Невзирая на мое положение в обществе, я все равно являлась ее подданной, пешкой в крепких и изящных женских руках. Надо смотреть правде в глаза. Вернее, в глаза Елизавете, чтобы хоть немного понять, чего же она хочет. Я представила холодные глаза Ее Величества и надменную улыбку.

С королевой я встречалась лишь несколько раз. И, честно признаться, мне хватило. После смерти отца, я, как наследница, должна была принять во владение небольшие земли. С огромной радостью я сбежала со двора от вездесущей королевы и ее охранников-охотников, которые были везде и всюду. Картинки последнего года моей жизни вне королевского замка, быстро сменяли одна другую и еще больше заставили меня задуматься. Какое-то странное чувство говорило мне, что приезд Елизаветы всего лишь повод. Но для чего? Я многого не знала, но неясное ощущение опасности вдруг овладело моим существом и заставило мое сердце тревожно сжаться. Впрочем, быть может, мне это все лишь показалось, после сегодняшней, наполненной отсутствием сна и лесной прогулкой холодной ночи?

Я рывком поднялась со скамейки, оставляя ненужные тревожные мысли посреди любимого сада. Нужно было многое обдумать. И лучше всего это сделать с чашечкой жасминового чая, за которым я и отправилась к Несси.


с теплом

11 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
И все-таки я очень рада снова перечитывать твой рассказ. На столько мелочей я обратила внимания, которых не увидела в первый раз. Например, раньше я не обращала внимания, что Несси присутствовала чуть ли не с самых первых глав.
Леночка, ты не зря выкладываешь текст снова. Я действительно замечаю проделанную тобой работу. Ты умница:)
Целую тя.

Аксиния 11 апреля 2011

хух, спасибо тебе, мой любимый и верный читатель. если хоть капельку заметны мои правки, то это уже есть хорошо. я рада, что ты их замечаешь. Да, с Несси мы знакомы уже давно. эта милая девочка выросла на наших глазах и перекочевала в "Увидимся в прошлом".
спасибо за отзыв, хотя я, как всегда жду критики!!!!!

целую, я!

с теплом

Little monkey 11 апреля 2011

Можно я со своим излюбленным? ))

"За три последних дня им посчастливилось стать свидетелями инквизиции, попасть в руки королевским исчейкам.."
Ищейкам, нет? ))

"Каждый раз их спасало чудо, то в виде Жаклин на площади, в лесу их спасла Алисия, а утром счастливый случай"
Первое "то" предполагает, что "то" еще будет в предложении.

"Смазав синяки и ушибы чудо - мазью, которую им дали на дорогу, придирчиво осмотрев свое отражение в тазу с водой и, в предвкушении приключений, друзья вышли на шумную солнечную улицу."
У тебя тут идут деепричастия, поэтому логичнее было бы использовать "предвкушая приключения".

" ...и по старой традиции мы организовываем ярмарок с песнями и танцами,.."
Думаю, тут просто опечатка.

Ну вот как-то так.
Приношу извинения за такое вторжение ))))

OshibkaPrirody 11 апреля 2011

Шикарно!!! Замечательно пишешь!!! жду продолжения)))

Olen`ka)) 11 апреля 2011

ошибка природы:
1. да)
2. да
3. да
4. да
5. Спасибо, пошла быстренько все исправлять.

Оленька, спасибо. дорогая.

с теплом.

Little monkey 11 апреля 2011

ошибка природы:
1. да)
2. да
3. да
4. да
5. Спасибо, пошла быстренько все исправлять.

Оленька, спасибо. дорогая.

с теплом.

Little monkey 11 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)