запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 11

- Билл, как думаешь, нас дома ищут? Сколько мы уже находимся в этом ужасном месте? – Озадаченно спросил Том, перешагивая бревно, которое лежало прямо посреди дороги.
- Я думаю, что не стоило было пугать бедного старичка рассказом о том, что ты чуть ли не «Звездный воин» и тебе срочно надо спасать мир. Он и так бы нашел место для нас на своей телеге и подвез бы до города, - сердито рявкнул Билл.
- Ну, прости. Хмель еще не выветрился, - извинялся Том.
- У тебя и без вина башка всегда хмельная. – Билл зло посмотрел на друга.
- Да ладно, старик совсем не испугался. Сердечный приступ ему не грозит.
- Зато нам грозит «море веселья», если старичок расскажет кому-нибудь о двух подозрительных странниках, которыми интересуются церковь, королева и ее ищейки.
- А если серьезно, Билл, кого-нибудь отправили на наши поиски? – Том уже принял серьезный вид. Казалось, он действительно переживал.
- Я не знаю, кто еще выжил после шторма. Но, наверное, нас ищут, хоть это и бесполезно. - Билл хмурился и не поднимал глаз от каменной дороги.

Том с сожалением почесал затылок и ускорил шаг.

- Анну жалко. Она переживает.
- Все будет хорошо, - Том похлопал Билла по плечу, - Обещаю!
- Я бы поверил тебе, но у тебя талант искать приключения на свою…эммм… спину.

Билл грустно улыбнулся и тяжело вздохнул. Сердиться на Тома не было смысла. Его друг всегда отличался талантом попадать в разного рода неприятные истории. Но приключения в средневековье – это уже слишком.

Несколько часов в дороге пролетели довольно быстро, не считая того пути, который им пришлось проделать пешком. Выходя из селения, друзья встретили старика, который милостиво согласился подвести их на своей телеге. Билл и Том удобно расположились на сухом и ароматном сене, с удовольствием слушая бесконечные истории старика. Все было хорошо до того времени, пока ему не захотелось узнать, куда мужчины держат путь и откуда они родом. Билл был прав, его друг, еще хмельной после опустошения нескольких кувшинов вина, выдал такое, что несчастный и без того седой старик, поседел еще больше и силой заставил друзей покинуть его телегу.

- Бесовская сила! – кричал он, хлеща свою лошадь и накладывая на себя крестное знамение одновременно.
- Простите, мой друг шутит, - Билл пытался уговорить старика вернуться, но тот не желал ничего слушать.
- Вам меня так просто не достать, бесовское отродье! – Крикнул напоследок старик и скрылся за поворотом пыльной дороги.

Том еще долго чувствовал себя виноватым. Дальше им пришлось идти пешком. И хотя до столицы оставалось не так уж и далеко, идти становилось все труднее и труднее. Не привыкшие к длинным пешим прогулкам, и Том и Билл выдохлись почти одновременно, когда на их плечи спускалась ночь.

От усталости, растекающейся по телу, они не обратили никакого внимания на великолепие ночной столицы. Подданные, предвкушающие скорый грандиозный праздник, радостно улыбались другу, спеша ночными улицами домой.

На ночлег они устроились у какой-то доброй старушки. В радостном настрое, она приютила двух странников, которые безумно устали и изголодались. Она напоила друзей молоком, предварительно узнав причину их приезда в столицу. Поняв, что у мужчин нет денег, она по-матерински посоветовала поискать работу в замке. Рабочие руки там всегда были нужны, особенно тогда, когда готовился пир в честь именин короля. Том и Билл несказанно обрадовались этому и уже утром отправились в замок. Туда им как раз и надо было. Всю дорогу в столицу друзья только и обсуждали, как им пробраться в замок, не вызывая подозрения охраны, а тут такая удача!

- Вот вам инструменты. Молоток возьмете там. До обеда навесы должны стоять там, там и там, - давал указания седоволосый мужчина, после того, как узнал кто они такие и зачем пожаловали в замок.
- Хорошо. Мы все сделаем, - Билл уже держал в руках молоток и осматривал неровную доску.
- Тогда поскорее приступайте к работе, а вечером вам заплатят, - мужчина удалился по своим делам, оставив друзей один на один с рабочими инструментами.
- Давно я ничего не мастерил, Билл - Том вертел в руках подобие гвоздя.
- Вспоминай- вспоминай, как это делается, - Билл радовался в предвкушении великолепного зрелища Тома, работающего молотком.

Под стук молотка и недовольное бормотание время неуловимо быстро близилось к обеду. Несколько часов работы друзья провели в полном молчании, позволяя друг другу сконцентрироваться на работе и своих мыслях.

- Ну, навесы сгодятся, - принимал работу тот же седоволосый мужчина. – Что же вы за плотники такие? – работодатель указал на окровавленные костяшки и побитые пальцы Тома.
- Это мы просто с непривычки взялись за инструменты. – Билл поглядел на разбитые руки Тома и ликовал в глубине души. Его навесы были идеально ровными и не клонились в бок, как Пизанская башня.
- Вот вам по десять грошей в честь праздника, - мужчина выдал им горсть серебряных монет и удалился.
- Поздравляю, дружище, мы заработали первые деньги в средневековье, - Билл уселся прямо на траву, - думаю, нужно пойти и отметить это.
- А еще нужно сохранить несколько монет. Знаешь, каких денег они стоят на антикварных сайтах?! – Том уже представлял себя владельцем редчайших монет и подсчитывал, на что потратит вырученные деньги.
- Тебя даже священный костер не исправит, - Билл покачал головой.

И каким образом этот совершенно непрактичный парень стал его лучшим другом? Непонятно, как они вообще до сих пор не поубивали друг друга. И не факт, что этого никогда не произойдет.


- А у вас нет больше никакой работы для нас? - Биллу, видимо, понравилось работать молотком и забивать гвозди.
- А что вы еще умеете делать? – спросил уже знакомый им седоволосый мужчина.
- Все! – С готовностью и горящими глазами ответил Билл.
Том лишь улыбнулся. На умении хоть как-то держать молоток в руках, его строительные таланты, кажется, заканчивались.
- Тогда, жду вас завтра. Надо будет расставить столы в замке и обустроить несколько уютных беседок в парке. Еще нужно помочь плотникам с лавками в саду. Они вообще ничего не успевают в такой спешке.
- Спасибо, мы обязательно придем, - Билл раскланялся с мужчиной и тот удалился.
-Дружище, тебе так сильно поработать захотелось?
- Не сильнее твоего.
- Тогда, что же ты так рвешься?
- Ты что издеваешься? А кристалл как мы найдем? Он у этой девицы, если ты еще помнишь?

Глаза Тома на миг осветились лучезарным светом, и он стал похож на Новогоднюю елку. Его губы растянулись в довольной улыбке, а щеки покрылись пунцовыми пятнами.

- Подожди - подожди, она тебе что нравится? – Билл пристально посмотрел на друга.
- С чего ты это взял? – Том быстро начал собирать вещи в рюкзак и складывать инструменты.
- Да так, показалось, видимо. - Билл не отставал от друга ни на шаг. – А что же ты тогда так неспокойно реагируешь?
- Как «так»? – Том уже начал сердиться, - ну да, она симпатичная, но это все.
- Да-да, я именно так и подумал, - Билл забрал молотки из рук Тома. - Пойдем отсюда.

Он решил окончить допрос, и забрать молотки из рук Тома, а то мало ли… «Влюбленные они такие странные». Билл вспомнил то время, когда он пытался убедить себя в том, что не любит Анну. Наверное, было забавно смотреть со стороны на эти бессмысленные попытки переубедить себя. А симпатия Тома оставляла желать лучшего, учитывая то, что она могла возникнуть к любой девушке, которая хоть немного ему нравилась. Даже тут, в средневековье, в веке магов и чародеев, Том не изменил своим предпочтениям и принципам.

«Не испортила бы что-то эта симпатия, которая любовью пахнет», подумал Билл и догнал друга, который уже миновал врата замка и направлялся к ближайшему трактиру.



***

Я проснулась от ощущения чьего-то взгляда. Бывают моменты, когда подобное чувствуешь кожей. Я буквально ощущала, что два пытливых глаза уставились на меня в темноте.

Почти не дыша, я радовалась, что проснулась. Внезапный приступ жара охватил мою голову и шею. Ее как будто кто-то схватил в раскаленные тиски. Дышать стало безумно трудно. Жар усиливался. Я пыталась закричать и позвать Несси, но издавала лишь тихий шепот.
Кажется, я теряла сознание.

Но в одну секунду все резко прекратилось. Невидимая рука отпустила мое горло, и я закашлялась, бессмысленно пытаясь рассмотреть что-то в темноте. В комнату вбежала Несси с канделябром в руках.

-Сеньорита, что – то случилось?
- Ничего, Несси. Кажется, мне приснился кошмар. Ложись спать, - я пыталась не выдать дрожь в своем голосе.
- Точно? – Несси взяла меня за руку. – У вас случайно не жар?
- Нет. Все нормально. Только подай мне воды. – Пока Несси несла воду, я прижимала ладонь к подвеске, которая была горячей, словно раскаленное железо. Странно, но раньше я не замечала ничего подобного.
- А ты случайно ничего не слышала? Может, входил кто-то? – Несси принесла стакан холодной воды, за что я была ей безумно благодарна.
- Нет. Я не спала еще. Никто не входил, сеньорита. - Озадаченная девушка смотрела на меня широко открытыми глазами.
- Тогда ступай спать. Еще раз спокойной ночи, Несси, - я дала ей понять, что разговор окончен.

Сон безвозвратно ушел, выскользая от меня в приоткрытое окно.
Что произошло? И что за гость приходил ко мне в комнату? Быть может, мне это показалось?

Я могла списать все это на нервы и усталость, но горячий камень у меня на груди говорил об одном.

Рассвет я встретила сонной и с болезненным видом. Камень до сих пор жег мою кожу, на что просто нельзя было не обращать внимания. Пришлось оставить его сверху платья, чтобы раскаленный кристалл не касался моей кожи. Если дело так пойдет и дальше, до праздника я не доживу.


Дамир уже ждал меня на лестнице и попросил пройти к Елизавете. Она хотела о чем-то поговорить со мною и уже дожидалась меня в своем кабинете.

«Ну что же, надо – значит надо». С помощью первого советника, я оказалась перед массивной деревянной дверью. Постучав, я робко переступила порог кабинета.

Большой кабинет подчеркивал большие амбиции королевы. Дорогая обстановка, дорогая мебель и безумно ценные издания книг впечатляла. Большое широкое окно напротив книжных стеллажей было зашторено тяжелыми шторами и не пропускало утренние лучи солнца. В кабинете царил полумрак, что нагоняло на меня страх и печаль. В центре комнаты, как я и ожидала, находился письменный стол, за которым величественно сидела Елизавета.

-Ваше величество, вы хотели поговорить со мною? - Я присела в реверансе.
- Проходи, Алисия. – Королева указала на кресло напротив.
Я присела, разгладила складки платья и опустила глаза.
- Итак, я очень рада, что ты, наконец, приехала в замок. Приношу тебе свои извинения за то, что не сдержала своего слова по поводу сроков твоего приезда. Но именины моего супруга для меня важнее всяких слов, - она мило улыбнулась, вспоминая Фердинанда, - ты ведь, не обижаешься на меня, правда?

«Как я могу обижаться? За что? За то, что она лишила меня возможности наслаждаться жизнью в родном доме еще некоторое время? И разве именины короля могли возникнуть так внезапно? Разве Елизавета не знала о них раньше?»

- Нет, что вы! Конечно же, я не обижаюсь.
- Вот и хорошо, Алисия, - королева пристально посмотрела мне в глаза. В этот момент камень на подвеске изменил свою температуру и стал еще горячее. Или мне показалось?
- После праздника у меня будет к тебе очень важное поручение, детка. Ты мне поможешь? - Елизавета провела тыльной стороной ладони по своему лбу.
- Помогу, Ваше Высочество!
- Я знала, что ты не откажешь. А теперь иди, погуляй, у меня что-то голова разболелась, - Елизавета закончила аудиенцию.
- До свидания! – Я вышла и облегченно вздохнула.

«Вот почему всегда так? После встречи с этой женщиной появляются одни вопросы, но не находится даже самого маленького ответа на них? Что за поручение меня ждало? И почему лишь после праздника?»

Я быстро вышла из каменных стен замка и направилась в сторону парка. Солнечные лучи нежно ласкали мои плечи, словно желали оградить от чего-то плохого. Парк был прекрасным. Он поражал своей красотой, изысканностью статуй, которые его украшали, идеально ровными каменными аллеями, буйством красок цветов, которые дарили незабываемый аромат. Причудливые зеленые кусты, фонтаны и кованые скамейки, безумство красок, волшебное пение птиц могли свести с ума любого поэта, захотевшего описать красоту природы.

Это было единственным местом в шумной столице, которое так притягивало меня к себе. Впрочем, был еще один городской парк, который я тоже любила. Но там постоянно гуляло много людей, что, несомненно, мешало моему желанию уединиться. Иногда бывают такие моменты, вот как тогда, когда просто необходимо было сесть на скамейку и многое обдумать, подставляя свое лицо нежным солнечным лучам. Поэтому отсутствие людей и спокойное размеренное журчание воды в фонтане, способствовало этому, как нельзя лучше.

Помнится, первый раз я пришла в этот парк в свой первый день, проведенный в замке. Я безумно грустила и скучала по дому. Мне не хватало родных и близких, холодные стены замка не дарили мне радости, а однообразные лица других придворных дам насмешливо смотрели на меня, тогда еще юную девушку, которая ужасно тосковала по родному дому.

«Итак, что за странная реакция моей подвески на Елизавету? Или мне это только почудилось? Но горячий камень на моей ладони говорил совсем о другом».

Я удобно расположилась на скамейке и закрыла глаза. Прислушиваясь к журчанию фонтана, пытаясь разобраться во всем, что происходит со мною в последнее время, я совсем забыла о том, что прием состоится уже скоро и мне нужно к нему готовиться.


с теплом

16 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Как всегда, всё супер!!! Жду продолжения)

Olen`ka)) 16 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)