запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 13

- Том, где, черт возьми, тебя носит? – Возле входа в дом сидел Билл, упершись спиной в прохладную каменную стену. Растрепанный, с рубашкой навыпуск, босой и растерянный он встретил друга на рассвете.

Небо уже окрасилось в нежно разовый цвет, просыпались птицы и радовали сонную столицу своим пением. На улицах виднелись первые прохожие, которые спешили по своим делам в такой ранний час.

-Какое замечательное утро! – Том присел рядом с другом и мечтательно рассматривал утреннее небо.
- Не сомневаюсь! Но утро было бы намного лучше, если бы ты не шлялся по ночам и был рядом со мной, - Билл сердился. Вот только причина, по которой он это делал, Тому была непонятной.
- Дружище, как приятно, что ты уже соскучился по мне! – Том кинулся обнимать друга. Он хотел, чтобы и у Билла было такое же хорошее настроение. В это утро он любил всех и все. Ему хотелось петь от счастья. Улыбка озаряла его довольное лицо, а мечтательный взгляд говорил сам за себя.
- Да отстань ты от меня со своими объятиями! Побереги их для девиц, которые их оценят по достоинству. - Билл сорвался на крик. А это было плохим знаком.
- Ладно. Что случилось?
- Ты предатель! Ясно тебе?! – Том чуть удивился от таких слов, но и виду не подал.
- Почему это? Еще недавно я был твоим лучшим другом! – Невозмутимость Тома злила Билла.
- Лучшие друзья так подло не поступают, понятно? – Билл уже казался не столь сердитым, сколь обиженным.
- Ладно, и что я опять сделал не так? – Том знал, что натворить он мог, что угодно и даже не заметить этого. Поэтому лучше переспросить.
- Зачем ты позволил мне столько пить и бросил на едене с этой пышногрудой девицей?
- У меня дела были. – Только и смог произнести Том.
- Дела. Опять обхаживал какую-то «юбку»?
- А что собственно произошло, Билл? Чего ты так нервничаешь?
- Что произошло? Ты спрашиваешь, что произошло? – Билл резко поднялся на ноги. – Кажется, …кажется, я переспал с этой девицей…- он с обреченным видом снова опустился и сел на холодную землю.

Давно Тому не приходилось так смеяться. Мышцы живота уже сильно болели, а он все никак не мог остановиться. Пока Билл расписывал в красках, что и как произошло, Том, казалось, решил разбудить своим смехом всех местных жителей. На шум выбежала заспанная хозяйка дома, протерла свои глаза, и не найдя причину шума, вернулась обратно.
Когда Билл дошел до того момента, в котором девица почти изнасиловала его пьяного друга на столичной площади на глазах у невозмутимой толпы, не обращающей никакого внимания на эту картину, Том не сдержался и спросил:

- Так у вас что, все произошло прямо на площади? – Он уже плакал от смеха и ничего не мог с собою поделать.
- Нет, она затащила меня в какую-то каморку в соседнем доме и уже там набросилась на меня, - виновато поведал Билл.
- Прости. Мне действительно жаль! Жаль, что я пропустил такое веселое представление, - приступ смеха снова накрыл Тома.
- Том, это не смешно. Потому, что я больше ничего не помню. Помню лишь то, как я примерно час назад проснулся, а рядом она…голая…и я…короче, я оделся и сбежал, как ошпаренный оттуда, - Том пытался не смеяться и сделать серьезный вид. Удавалось ему это с большими усилиями.
- Совсем ничего не помнишь?
- Абсолютно ничего!
-Ну, не расстраивайся дружище. Может, это и к лучшему, что не помнишь ничего. А то еще разочаровался бы в женщинах. – И Том вновь рассмеялся, держась за свой живот.
- Что же мне теперь делать? – Билл умоляюще посмотрел на друга, словно ища поддержки.
- Успокоиться и не вести себя, как идиот. Ты провел ночь с девушкой, а тебе видите ли не нравится!
- Но, Том, это она девушка, а маньяк какой-то….
- Эх, дружище, считай, что тебе повезло.
- Но я … изменил Анне, - Билл чуть ли не плакал.
- А для тебя это имеет смысл? Тебя это так волнует, Билл?
- Очень волнует.
- Тогда так. Анне ничего не говори, она и так, наверное, вся извелась в поисках тебя, и о подобном и думать не станет, когда ты вернешься. У нас тут другая реальность. А значит, это не считается. И успокойся, наконец. – Том с не присущей ему рассудительностью проводил нравоучения.
- У тебя всегда все очень просто.
- Так оно и есть, Билл. Поверь, мне. А теперь пойдем и поспим еще часок. Сегодня очень важный день. Если нам повезет, то кристалл будет в наших руках уже сегодня.

Том помог подняться другу на ноги и увлек его в дом. Хозяйка жилища уже не спала и с радостью накормила мужчин ранним завтраком. Естественно отказаться от вкусной и сытной пищи сил у них не нашлось и они с аппетитом принялись поглощать жареное мясо с овощами.

- Ешь – ешь, - приговаривал Том, обращаясь к Биллу, - ты все так ужасно воспринимаешь просто от того, что голоден.
- Мне бы твою беззаботность, - пробормотал Билл. – Кстати, а ты сам, где был всю ночь?
- Гулял, - Том внимательно рассматривал содержимое своей тарелки.
- Сам?
- Нет. Я был с Алисией.
- Тогда почему кристалл не у тебя? Почему мы должны рисковать своими жизнями и пробираться в замок, черт возьми? – Билл повысил голос, но вовремя остановился, когда хозяйка начала внимательно прислушиваться к их беседе.
- Я не смог забрать кристалл. – Том не поднимал глаза на друга.
- Почему?
- Не смог и все тут! Тебе не понять!
- Конечно, куда уж мне! – Рявкнул Билл, - ему судьба такой шанс подбросила, а он…
- Прости. – Виновато ответил Том и наколол кусочек мяса на вилку.
- Потом прощения просить будешь, когда нас поймает стража за незаконное вторжение в замок.
- Договорились! – Тихо согласился Том и, наконец, поднял глаза от своей тарелки.

Билл тяжело вздохнул и махнул рукой. Подумать только, если бы Том был, хоть чуточку серьезнее, кристалл бы находился уже в их руках. И кто знает, быть может, послезавтра, они были бы уже дома и забыли о своих приключениях в средневековье, как о кошмарном сне. Но серьезность его другу была не присуща, и теперь им было необходимо каким-то образом пробраться в замок и достать кристалл. Но как? Алисия ведь никогда с ним не расстается. Неужели им придется украсть Алисию вместе с кристаллом? А ведь у Тома был отличный шанс, которым он почему-то не воспользовался. «Неужели ему так нравится Алисия?», Билл отодвинул свою тарелку и ушел спать, не желая спорить с Томом. Тем более, что это было бесполезно.

Утро пробиралось в маленькую комнату теплыми солнечными лучами. Столица просыпалась, окунаясь в водоворот своих обычных дел. Сегодня вечером должен состояться грандиозный праздник посвященный именинам короля. Все беды и неурядицы отошли на второй план. Подданные забыли о тирании своей королевы, предаваясь внезапному веселью, которое могло закончиться в любой момент очередной казнью.

Столица, словно куда-то спешила. Ее жители спешили отправиться по своим делам, спешили покружиться хороводом на главной площади, спешили повеселиться. Столица спешила жить.


***
Я посмотрела на свое отражение в зеркале. Ничего не изменилось. Я прежняя. Прежняя, но уже другая. И как я могла уснуть у Тома на плече? «С ума сошла, девочка! А еще придворной дамой величаешь себя!»
Ночь. Безумная. Пьяная. Жаркая. Сонная. Наша… Последняя.

Почему именно последняя, я и сама не знала, но остро это чувствовала.

Я давно не ощущала себя такой счастливой. Это было просто безумием. Столько поцелуев и нежности! Столько мыслей, которые улетали лишь от одного прикосновения! Бывает ли так? Мой разум, наверное, сидел на соседней скамейке и наблюдал за своей хозяйкой. И кажется, ему было на что посмотреть.
Наше прощание вышло каким-то скудным, нелепым и растерянным. Пока ночь скрывала наши лица, было намного легче, но стояло появиться первой утренней заре, как нам стало безумно трудно смотреть в глаза друг друга. Но счастья от этого меньше не стало.
Мы условились встретиться вечером. Том настоял. Он хотел со мною поговорить о чем-то важном. И я понимала, что это именно то, о чем я не разрешила рассказать ему ночью.

Несси пристально рассматривала меня удивленным пытливым взглядом, пока я умывалась, стараясь выглядеть невозмутимой. Спросить о том, где я была прошлой ночью, она не решалась и ждала, пока я сама ей все расскажу. Возвращаясь в свои комнаты, я столкнулась на лестнице с Дамиром. Он почему-то не спал в такую рань, и словно поджидая меня, ходил взад и вперед как раз перед моей дверью.

- Сеньорита, вам, не спится? – Его теплая улыбка настораживала.
- Да. Бессонница мучает. Спускалась в сад подышать прохладой, а вы, Дамир?
- А я должен передать королеве важное послание, - Улыбка сползла с его лица.

Я посмотрела на Дамира. В его руках не было никакого конверта, в котором бы могло находиться послание. Да и какое такое послание могло быть на рассвете? Никто не станет будить королеву в столь раннее время, когда еще даже солнце не встало. Всем было известно, что Елизавета любила побаловать себя шелковыми простынями, мягкими подушками и наслаждением всем этим в утренний час.

- Что-то важное? – Я обеспокоенно посмотрела на Дамира.
- Нет, сеньорита. Так. Обычные дела.
- Тогда удачи вам! – Я пыталась обойти королевского советника, который и не двинулся с места, преграждая мне путь.
- Спасибо. – Он, наконец, сделал шаг назад, пропуская меня, и улыбнулся.

Мы вежливо раскланялись и разошлись. Я – к себе в комнаты, он – вниз по лестнице.
Уже ступив на последнюю ступеньку, я отметила, что апартаменты королевы находятся вообще в другом крыле замка. И почему Дамир находился именно тут, я не понимала. Впрочем, то, что поджидал он именно меня, было очевидно и не требовало лишних доказательств. Но зачем ему нужно было знать, где находится одна из придворных дам в рассветный час?

Решив, что мне нужно еще несколько часов сна перед важным, а самое главное, перед длительным приемом, я устроилась поудобнее под одеялом и закрыла глаза. В сотый раз перебирала в памяти каждую деталь минувшей ночи, каждое слово и каждое прикосновение, словно боялась, что смогу все забыть. Мысли калейдоскопом кружились в моей голове, пока я не уснула. Последнее, что я слышала, это был тяжелый вздох Несси, которая убирала мое платье в шкаф.

Прежде чем укутаться в сладкие объятия сна, я почувствовала, как Несси заботливо поправила мое одеяло и ушла в свою комнату.

***
- Вот видишь, Билл, пища и сон вернули тебя в нормальное состояние. – Том с удовольствием потягивался возле открытого окна. На дворе уже давно стоял яркий и солнечный день.
- Вернули – вернули. Только вот на душе как-то паскудно. Впрочем, такому бабнику и цинику, как ты, не понять всего этого, - Билл опустошил кувшин с водой почти до дна.
- Эй! Если ты думаешь, что я ничего не понимаю, то ты ошибаешься. Я может даже хотел бы быть таким, как ты. Правильным и хорошим. Вот только не получается у меня так. Не получается! – Том с сожалением вздохнул.
- Тебе есть к чему стремиться. Не обижайся, ладно?! – Билл подал руку другу.

Крепкое мужское рукопожатие стало актом примирения в этот жаркий солнечный день.

Через несколько минут друзья уже были на пути к замку. Отказавшись от горячего обеда, они быстро покинули свой временный дом и решили разыскать того седоволосого мужчину, который вчера им так любезно предоставил работу. Руки Тома до сих пор болели от работы молотком. Маленькие волдыри покрыли его ладони, напоминая о том, что легко и быстро ничего не делается.

- Так какой у нас план? – Друзья вышли на алею, ведущую в замок.
- Думаю, нам надо поработать строителями или обслугой, и таким образом пробраться в замок, - Билл больше ничего не мог придумать, - а там уже и Алисию найдем.
- Но в замок пробраться не так уж и просто, - Том задумчиво почесал затылок.
- Ты прав. Но у нас есть еще целый день в запасе. Придумаем что-то…

Как обычно, друзья оставили все на потом. А вдруг все само разрешится? Это было, конечно, маловероятно, но Билл и Том, как всегда, на это очень надеялись. И этот раз не был исключением.


***
Я проснулась от звонких голосов и хаоса в моей комнате. «Кто посмел прервать мой сон?». Впервые за несколько дней мне снилось что-то хорошее и доброе, а не то, как меня сжигают на костре, и продлить это сновидение мне хотелось, как можно дольше. Я недовольно открыла глаза и тут же закрыла их. Скорость, с которой носилась Мария, словно молния, по моей комнате, не хотела улавливаться сонным зрением.

- Как ты можешь до сих пор нежиться в постели? Уж полдень давно!– Мария стаскивала с меня одеяло.
- И что? – Зевнув, спросила я.
- Ты не успеешь, если сейчас же не встанешь. - Девушка уже тащила меня за руку в сторону зеркала. - Посмотри, на кого ты похожа, соня.
- Я похожа на злую девушку, которую нагло разбудили, - зло пробормотала я.
- Не успеешь ведь к приему собраться. Говорю же тебе! – Она вновь подарила мне совой укоризненный взгляд.
- Ну, к нему еще часов пять, не меньше, - мне хотелось убить Марию с ее глупыми и абсолютно не нужными мне сборами. Мне часа вполне хватило бы.

Но Мария никогда просто так не отступала.
Она накинула на меня халат, увлекла в свою комнату, крикнув при этом Несси, чтобы она начала выглаживать мое платье.

Пир еще не начался, а я его уже ненавидела.
«Пять часов сборов!». Я тяжело вздохнула и отдалась воле Марии.
«Нет, моя душа не выдержит этого, и я начну биться в истерике.
Марии очень сильно повезет, если я не стукну ее очаровательную и милую головку этим абсолютно безвкусным веером». Я глупо улыбнулась, окинув взглядом веер Марии и окунулась в процесс выбора драгоценностей к своему платью.

Меня ждало несколько «удивительных» часов, которые я проведу с подружками-хохотушками и зеркалом. Собственно говоря, это больше пугало, чем радовало. Но, ни Анна, ни Мария мне не оставили выбора. Сосредоточившись на своих мыслях и на расчесывании своих кудрявых волос, я методично работала щеткой и вслушивалась в пение, доносящееся из улицы.

Праздник начинался. Народ ликовал.


с теплом
18 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Шикарно!!! Замечательно пишешь!!!

Olen`ka)) 18 апреля 2011

Спасибо. Надеюсь, это хоть чуточку так :)

Little monkey 18 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)