запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ..глава 17

Арно молчал, пока мы спускались по одной из темных лестниц замка и крепко сжимал мою руку. Я не знала, куда мы шли и как именно он будет «заботиться обо мне». Спрашивать мне об этом не хотелось. Я ждала, пока Арно заговорит первым. Спустя несколько минут блуждания темными коридорами замка, он заговорил:

- Тебя разве не интересует, почему я здесь?
- Тебе тоже нужен камень? – Ответила я вопросом на вопрос.
- Нет, моя цель – месть! – Он произнес это таким спокойным и будничным голосом, словно ничего не произошло.
- Мое убийство и будет твоей местью? Местью кому? Королева тоже мстила, когда убивала моего отца? –Я сорвалась на крик и резко остановилась.
- А почему ты решила, что это именно Елизавета убила твоего отца? - Он еще крепче сжал мою руку, не давая мне остановиться.
«О чем это он? Как не Королева? Конечно, она, кто же еще?».
- Нет, милая, это сделал я! – Неприятный холодок пробежал по моей спине.

Арно захохотал во весь голос. Его смех пронесся ужасным пугающим эхом в стенах замка. У меня резко потемнело в глазах. «Как он мог? Они же были лучшими друзьями много лет!».

- За что? – У меня хватило сил лишь на эти слова.

Он пристально посмотрел на меня. В его взгляде не читалось ничего кроме ненависти. Я начала задыхаться. Мы уже стояли перед какой-то дверью, и Арно ловко и быстро открыл ее ключом, грубо толкая меня внутрь.
Комната была пустая и холодная. Лишь маленькое окошко находилось почти под потолком. Слабые лучи света проникали в мое новое пристанище.

- За что? – Арно нервно повторил мой вопрос и задумался. – Сейчас я расскажу тебе, Алисия, за что. Слушай.

Он толкнул меня на холодный сырой пол, а сам оперся на дверной косяк и начал свой рассказ.

- Алисия, не находила ли ты никакого сходства между мной и твоим отцом?

Я задумалась. И, правда, черты их лиц были слишком похожи. Такой же овал, такой же разрез глаз… но раньше я не предавала этому никакого значения.
- Мы - братья, Алисия. Правда, не родные.

Я оторопела от такой новости и потеряла дар речи. «Братья? Но почему, же тогда Арно убил брата, пусть даже не родного?».

- Как братья? – Слабый стон слетел с моих уст. Я все еще не верила всему, что говорил мне Арно.
- Никто кроме нас двоих не знал об этом. – Он говорил почти шепотом и мне пришлось напрячь слух, чтобы услышать его. – Я внебрачный ребенок, твоего дедушки. Он не взял в жены мою мать. Он бросил ее, когда она ждала моего появления на свет. Подло бросил и женился на маме твоего отца. Но потом, перед смертью, он все рассказал и привез меня в поместье. Так я оказался в вашем доме. Мне было тогда шестнадцать лет. Меня познакомили с твоим отцом, но напомнили о том, кем я являлся на самом деле и попросили меня вести себя соответствующе своему месту в обществе. Для всех я был обычной прислугой и никто в доме не догадывался о том, кем я прихожусь твоему отцу на самом деле.

Я слушала и не могла поверить в то, что он говорил. Возможно ли это? Передо мною стоял мой дядя, который сознался в убийстве своего брата.

- Это же так замечательно - вы с отцом нашли друг друга! – Я попыталась улыбнуться, хоть это было абсолютно неуместно в данной ситуации.
- Не замечательно! Алисия, это отвратительно! Я был лишен радостей жизни, которые имел твой отец! – Он закричал, ударив кулаком в стену. - Твой отец имел все! У меня же не было ничего. Ни семьи, ни денег, ни поместья. Отец бросил и меня и мать, как ненужную вещь и растоптал наши сердца. Скажи, разве такое можно простить?
- Но в чем виноват мой отец? Он же любил тебя всю свою жизнь!
- О! Любил! Нет. Это была лишь жалость. Он пытался дать мне то, чего у меня не было раньше. Он просто жалел меня.

Жалел, когда взял в свой дом, когда сжимал мою руку и преданно смотрел в глаза. Жалел! А мне не надо было жалости! Мне нужно все то, что было для него так дорого. Это справедливо. Справедливость должна восторжествовать!

- В чем? В чем твоя справедливость, Арно? - Я стояла на коленях перед ним и захлебывалась в слезах. Я стояла на коленях перед человеком, которого еще вчера считала самым близким, а уже сегодня он подло меня предал.
- Моя справедливость в том, что я тоже имею право! Право на его деньги, на его власть и на его имение. Право на ту жизнь, которой жил он, даже не подозревая о моем голодном существовании все шестнадцать лет.

Я упала на пол и зашлась в рыданиях. Отчаяннее завладело мною и я уже не понимала почему мне так больно.

Потому, что родной человек оказался предателем или потому, что мне было жалко Арно? Он и, правда, был лишен многого, что было у моего отца. Но как он мог убить его? Судьба несправедливо обошлась с Арно, и он теперь искал эту справедливость в осуществлении мести.
«Но найдет ли он ее? Будет ли судьба справедлива к несчастному Арно?».

- Арно, милый мой Арно, ты не найдешь истины в желании отомстить. Месть никогда не была справедливой, - я подползла к нему, растирая соленые слезы по щекам. Протянув к нему руку, я хотела обнять его, чтобы хоть немного уменьшить его боль, но он отшатнулся от меня и звонко ударил по лицу.
- И ты меня жалеешь! Мне не надо вашей лживой жалости! Вы все врете, пытаясь уменьшить свою вину предо мною. Хватит! – Он отбросил меня обратно на пол, словно надоедливую собаку.
Я больно ударилась и прижала ладонь к пылающей огнем щеке. Кажется, на ней была кровь. Мне было до ужаса горько и обидно. Никто и никогда не делам мне так больно. Впрочем, ведь всем известно, что поступки и слова близких людей ранят в сотни раз сильнее.
- Себя лучше пожалей, Алисия! Тебя ждет не самая завидная участь. И вместо того, чтобы сейчас сочувствовать мне, потрать это время на молитву перед смертью.

С этими словами он резко повернулся и закрыл за собой дверь. Шаги Арно постепенно стихли через несколько секунд.
Я осталась одна. Один на один со своей болью. И лишь тонкие солнечные лучи иногда переливались на моем алом платье, пробираясь ко мне сквозь маленькое окошко, которое было больше похоже на тюремную решетку.

***
Том и Билл наблюдали, как Елизавета любовалась кристаллом. Сил что-то сделать или сказать, вообще не было. С того момента, как утром их вывели с темницы прошло немного времени. Но количество ударов, которыми их наградили по дороге сюда, не оставляло возможности даже нормально пошевелиться и трезво размышлять.
Значит, кристалл тоже понадобился Королеве. Друзья не знали, зачем он ей, но с удя по услышанному разговору, было понятно, что она заполучит его, во что бы, то, ни стало.

Когда Алисию поставили перед выбором: жизнь Тома или кристалл, она смело выбрала второе, не смотря на то, что Том уже приготовился умирать, чувствуя холодную сталь меча на своем горле. Говорят, что в такие моменты вся жизнь пролетает перед глазами. Но Том видел лишь лицо Алисии, его Алисии. Представляя ее лицо, было совсем не страшно умирать. Ему даже попрощаться не было с кем. Лишь Алисия и Билл.

Впервые в жизни он осознал, что дома его никто не ждет, и никто не будет жалеть об такой незначительной утрате, как Том.

Он закрыл глаза и попытался глубоко вдохнуть в последний раз.
«Я отдам вам кристалл, если вы отпустите мужчин» - Эхом прозвучало в его больной голове. «Что это? Неужели моя жизнь для нее что-то значит», - думал Том, пристально всматриваясь в заплаканное лицо Алисии.

Все закончилось так же быстро, как и началось. Королева приказала какому-то мужчине увести Алисию. Он взял ее под руку, и они исчезли за дверью.
Том посмотрел на Билла. Друзья пока никого не интересовали. Отсутствие Алисии пробудили новый поток сил у Тома.

- Билл, ее надо спасать. – Закашлявшись, простонал Том.
- Я тоже об этом подумал. Она сейчас нам жизнь подарила, - Билл помог подняться на ноги другу, пока Елизавета рассматривала кристалл и радовалась ему, как ребенок.
- Подожди, а как же камень, Том? – Взволновано спросил Билл, придерживая свое пораненное плечо.
- К черту этот камень! Сначала Алисия! – Том зло посмотрел на довольную королеву и сжал пальцы в кулак.
- Нам понадобится помощь. Сами мы ничего не сделаем.
- А вот и помощь! – Широкая дверь в библиотеку бесшумно открылась.

На голос обернулись Том с Биллом. Королева с ужасом в глазах закричала, выпустив подвеску на пол. Первый советник попятился назад, спотыкаясь о кресла и вжимаясь в стенку. На пороге библиотеки стоял тот, которого все меньше всего ожидали увидеть.

Мужчина прошел вперед, довольствуясь эффектом, который он произвел на всех своим появлением.

- Вижу, вам тут весело? – Он хмуро оглядел присутствующих.
- Я…мы…это все… - Елизавета запнулась, не зная, что сказать. В ее глазах читался испуг и леденеющий страх. Видимо, все пошло не по ее задумке.
- Да-да. Я именно так и подумал, - мужчина печально улыбнулся и подошел вплотную к королеве.


***
Я лежала на сыром полу и не могла поверить в происходящее. Предательство Арно не выходило у меня из головы. Я пыталась оправдать этого бедного мужчину. Оправдывала все, но только не убийство отца. Этого никакие мои доводы не могли опровергнуть. Он убийца! Ни чем не хуже всей этой королевской своры. Он лгал, когда говорил, что ненавидел Королеву. Он был с ней заодно. Мне вспомнился момент, когда я увидела их вместе перед своим отъездом в столицу. Они о чем-то говорили. Видимо, строили совместный план, как заманить меня в ловушку. И им это удалось.
Я обняла себя за плечи и тяжело вздохнула.

Одна мысль грела мне душу и вселяла надежду: Том и его друг остались в живых. Они будут жить. А это главное.
От боли и обиды я закрыла глаза и, видимо уснула, потому, что когда открыла их в следующий раз, солнечные лучи уже не пробивались сверху. В моей «тюрьме» царила кромешная тьма. Наверное, уже наступил вечер или ночь. Я не знала, который час и как долго я провела в этом холодном и сыром месте.
Дверь с шумом открылась, и я услышала голос Арно.

- Алисия, тебе пора. – Произнес он и истерически рассмеялся.

Арно пришел не один. С ним было еще два человека. Лица их рассмотреть мне не удалось, но я знала, что это были королевские «ищейки». Их приход не сулил ничего хорошего. Мое сердце опустилось и бешено заколотилось.

- Куда вы меня ведете? – Я наконец-то начала бояться. Меня снова вели какими-то темными лестницами и коридорами. Никто мне не отвечал. Я запаниковала.

Но моя паника начала отступать, когда мы оказались на улице, вернее на заднем дворе замка, где обычно покоился садовый инвентарь и прочие нужные вещи для хозяйства. Наверное, Арно решил отпустить меня. Я была уверена, что в нем проснулась человечность, и он вспомнил, как он любил меня. Видимо, Арно не такой уж и плохой, раз он решил отпустить меня, тайно от Елизаветы.

Прохладный воздух ударил мне в лицо. После суточного заключения в замке, я судорожно пыталась поймать каждое дуновение ветра и насладиться им. Он так приятно окутывал мое тело, путаясь в волосах, что это казалось абсолютно неземной радостью.

«Меня отпустят и я, наконец, смогу отправиться домой, чтобы не видеть ни Королеву с ее властью, ни Арно».

Но мощные руки до сих пор меня не отпускали и тянули куда-то в сторону от выхода на улицу.

- Вот, милая, смотри. Это все для тебя! – Арно остановился и в восторге посмотрел вперед.

Прошло несколько секунд, прежде, чем я смогла рассмотреть в темноте высокий столб и кучу тоненьких веток рядом с ним. В ужасе я перевела свой взгляд на Арно. «Это нелепая шутка! Только и всего!», пульсировало в моих висках. Но Арно вел себя спокойно и, как прежде, улыбался своей нежизненной улыбкой.

- Действуйте, - приказал он «ищейкам» и поцеловал меня в лоб, совсем, как в детстве.
– Алисия, не бойся. Все произойдет слишком быстро. И кстати, те двое, которым ты так великодушно подарила жизнь, не стоят этого!
- Почему? – Я судорожно глотала воздух.
- А ты разве не знала? Они тоже искали твой кристалл. Он нужен был не только королеве. - Ты думала, он любит тебя? Детка, не будь наивной!
- Нет! Ты говоришь неправду, чтобы сделать мне еще больнее! – Я уже кричала во весь голос. Сквозь слезы, я уверяла Арно в том, что он ошибался.
- Тогда скажи мне, зачем они следовали все время за тобой? В наше селение, потом в столицу, потом в стены замка пожаловали. Зачем? – Он выжидающе посмотрел на меня.

В сотый раз за этот долгий день, мой разум отказывался верить услышанному? «Этого не может быть! Неужели Том врал? Неужели все наши встречи были лишь для того, чтобы подобраться ближе к магическому камню?».
В который раз за сегодня я теряла близких людей? Во второй? В третий? Какая уже разница? Я покорно шла к месту своей казни. Да и к чему теперь истерики, слезы и попытки сопротивления? Мой мир рухнул, воссоздался из пепла, и снова рухнул. Том меня обманул, как это сделал Арно. А я спасла их уже дважды. Наверное, так и должно было произойти.

Надежды на восстановление моего мира из пепла не оставалось. В этот день меня предали дважды. Больнее уже не могло быть. После предательства Тома, сил на борьбу уже не осталось. Да и бороться совсем не хотелось. Мое тело наполнилось тяжестью. Ноги налились свинцом, и, казалось, прошло больше часа, прежде, чем мы пришли к месту моей расплаты за доверие и любовь к дорогим мне людям.

- Тебя казнят на рассвете. – Арно с грустью посмотрел на меня и скрылся в темноте.

В эту ночь я жалела только об одном: о том, что до рассвета оставалось еще много времени.


с теплом
28 апреля 2011 мне нравится
оценили: Аксиния
Комментарии:
Супер!!! Переживаю вместе с героями))) Прочитала на одном дыхании! Жду продолжения)))

Olen`ka)) 28 апреля 2011

Оль, ты всегда только хвалишь))) а хоть за что, что именно тебе так нравится? что не нравится? поведай мне)))

а за то, что ты переживаешь вместе с моими героями, я тебе благодарна.

с теплом

Little monkey 28 апреля 2011

Нравится буквально всё: сам метод написания, диалоги, описания, герои))) очень-очень интересно!
Я вообще не представляю, как можно так написать, чтобы другие почувствовали эмоции героев)))

Olen`ka)) 28 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)