запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 21 заключительная

Глава 21

Время близилось к вечеру. Наконец, мы остановились сделать привал и устроиться на ночлег. Я была рада вновь почувствовать под ногами твердую почву и присела под дерево с широкой кроной. Пока друзья разжигали костер, я искренне улыбалась. «Неужели так трудно вызвать пару искорок с помощью двух камней?». Сначала это пытался сделать Билл. Потом камни из его рук перешли в руки к Тому. Безуспешные попытки организовать маленький тихий кострик не давали результата. Спасибо верным королевским охранникам, которые любезно согласились помочь мужчинам в этом деле, удивляясь, почему странники не могут сделать элементарной вещи.

Я вспомнила про письмо от Арно и решила все-таки прочитать его. Аккуратно достала тоненький листок и провела по нему пальцами, пытаясь угадать, что было написано в тех нескольких коротких строчках. Это письмо было единственной нитью, которая связывала меня с прошлым.

«Алисия, прости меня. Я всю свою жизнь пытался найти собственное место в этом мире. Сейчас, после того, как я свершил то, о чем мечтал долги годы, после того, как я, наконец, отомстил тебе и твоему отцу, я понимаю, что такого места для меня нет, и не будет. Я ухожу из жизни, так и не найдя себя….»

Строчка обрывалась. Моя слеза упала на бумагу, оставляя по себе размытый след от чернил. Арно ушел из жизни так и не найдя справедливости, которую он все время искал. Это было очень грустно и печально. Над этим стояло задуматься каждому.

Я спрятала письмо в карман своего плаща и направилась к костру. В воздухе уже летал приятный аромат ужина. Друзья, наконец, освоили премудрость разжигания костра и довольно грели озябшие руки. Мы расселись полукругом, вкушая аппетитную пищу. Наш скудный ужин проходил в полной тишине. Лишь ветер изредка колыхал ветви деревьев так тихо, словно боялся нарушить наше молчание. Молчание, которое было красноречивее любых слов.
Я старалась не думать о безразличных взглядах Тома, которые были наполнены болью и тревогой. Я избегала всякого общения с ним. Впрочем, он даже был рад этому.


***
А дальше не происходило ничего интересного. Серость и скучность поселилась в нашей компании. Оставшуюся часть пути, мы проделали, почти молча, изредка позволяли себе уточнить дорогу. Никто не проронил ни одного лишнего слова, которое не касалось общего дела. С Томом мы так ни разу и не поговорили. Впрочем, я решила, что расставаться проще именно так: тая обиду друг на друга и сердито поедая глазами друг друга. Не будет никаких слез и клятв в вечной любви. Так было намного легче. Обида и злость должна была помочь не сломаться и жить дальше. «Что же, Том выбрал правильный путь. Я принимаю правила игры! Его правила! Через день все закончится. И каждый забудет о случившемся, как о страшном кошмарном сне. Так действительно будет легче». В этом я и пыталась убедить себя, пока молчаливый извиняющийся взгляд Тома изредка останавливался на моем лице и он вновь виновато опускал глаза.

И мне почти удалось сделать это в тот момент, когда мы уже въезжали в ворота небольшого селения. Под покровом вечера, в сопровождении королевской стражи нас быстро пропустили и без лишних вопросов показали дорогу к нужному дому.

Я с вялой покорностью шла рядом с Биллом, сторонясь Тома и той холодности, которой от него веяло в последние дни. Мы успели во время. Полнолуние завтра. Это означало только одно: мой безумец скоро исчезнет, а вместе с ним исчезнет и мой покой.

Дверь со скрипом открылась и на пороге появилась женщина, возраст которой я не могла угадать. Мрачно одетая и с таким же мрачным видом, она впустила нас в свое маленькое жилище. Теперь я поняла тот испуг, который испытали Том с Биллом, очутившись в этом месте. Серые каменные стены, котелок с зельем, сухие травы и полный беспорядок, встретившие нас в конце этого путешествия, не могли не пугать своим жутким видом.

- Доброй ночи! Я знала, что у вас все получится! – Женщина обратилась к друзьям. – Где кристалл?
- Он тут. – Билл указал на меня.
- Сейчас. – Я отвлеклась от изучения жилища.

Быстро достав шкатулку, я легко открыла ее ключом. Не раздумывая ни секунды, я протянула свою подвеску женщине. Она долго рассматривала камень, а потом меня.

- Он сильнее, чем я думала. – Ведьма восхищенно наблюдала, как играли отблески пламени на гранях кристалла. – Тебе несказанно повезло с таким оберегом.
- Лучше бы его у меня не было. – С сожалением в голосе произнесла я, понимая, что в противном случае со мной не произошло бы всего этого.
- Нет! Он еще принесет тебе счастье. Я знаю!
- Я не уверена. - На глаза опять наворачивались предательские слезы.
- Вот увидишь! А теперь давайте сделаем то, ради чего мы все тут собрались.

И женщина принялась делать необходимые приготовления. Мы все с интересом наблюдали за тем, как она разложила на столе отрез черной бархатной ткани. Посредине величественно лежал кристалл. Справа от него расположился серебряный кинжал, а слева белый цветок папоротника, который по поверьям считался наделенным магической силой.

- А теперь отойдите все в сторону и лучше прикройте дверь! – Приказала женщина.

Она пристально оглядела всех присутствующих и подошла к столу.
На несколько минут в комнате воцарилась тишина. А потом женщина почти шепотом произнесла какое-то заклинание. По мере повторения слов, голос ее становился все громче и более четким.

Мы не смели нарушать тишину. Магическая церемония завлекла каждого стоящего здесь. И тут, женщина подняла вверх кинжал, а потом провела острым лезвием по своему запястью. Капли крови неторопливо падали на нежно-белые лепестки папоротника, ложась маленькими алыми точечками на них.

Потом, она взяла цветок и положила его сверху на кристалл.
Того, что происходило дальше, никто не ожидал. Цветок вспыхнул ярким пламенем, мгновенно превратившись в горстку пепла.

Билл и Том переглянулись, а я смотрела на происходящее, не отводя глаз. Как же и мне хотелось вспыхнуть так же, как этот цветок, только для того, чтобы не чувствовать этого безумца рядом. Женщина подошла к нам и протянула мне мою подвеску. Я ожидала, что камень будет горячим, но он оказался абсолютно холодным. Я бережно одела его на шею и как будто частичка меня вернулась на своем место. Дышать стало намного легче. Сердце перестало учащенно биться. Силы вновь возвращались ко мне.

- Это все? Проклятие снято? – Билл первый нарушил тишину после магического обряда.
- Да. Все. Я от всего сердца благодарна вам всем.
- А когда вы вернете нас домой? – В разговор встрял Том.
- Прямо сейчас. Подготовлю только все для открытия портала.
- Только поскорее, пожалуйста. – Ему не терпелось оказаться дома.
- Билл, вот возьми! – Я протянула ему перстень отца.
- Алисия. Нет! Я не могу этого взять!
- Можешь. Пусть он вас оберегает от всего плохого, - я грустно улыбнулась, - и меня будете вспоминать там, дома.
- Спасибо. - Он крепко сжал меня в объятиях и поцеловал. На его ресницах дрожали слезинки. Я печально улыбнулась, освобождаясь от его объятий.
- Нам будет не хватать тебя.
- Мне вас тоже. Пообещай, что у вас будет все хорошо, и ты не дашь натворить глупостей Тому! – Я прошептала на ухо Биллу.
- Обещаю…

Я вытерла слезу на его щеке, поцеловала и быстро скрылась за дверью. У меня не хватило бы сил наблюдать за тем, как они уходят. Я не могла выдержать этого и не хотела, чтобы моим последним воспоминанием о Томе был его уход!

Я должна была уйти, чтобы не видеть всего этого. Угадать дорогу сквозь пелену слез было очень трудно.

***
- Ну, вот все готово. – Жаклин начертила на стене что-то на подобии двери. – Вам нужно представить то место, в которое хотите вернуться и шагнуть в портал. Но портал нестабильный, так что у вас есть всего несколько минут.
- Все так просто.
-Да. Если вы все сделаете правильно.

Место портала начало покрываться туманной дымкой. Билл с готовностью подошел к «двери».

- Ну что же, дружище, нам пора домой! – И сделал шаг вперед.
Каменная стена поддалась, и Билл уже почти был в портале. Еще один шаг и он будет дома.
- Том, ну давай, чего ты там стоишь? - Билл махнул ему рукой, но Том так и остался стоять на месте. - Давай же! Том!

Том стоял и не шевелился. Казалось, он даже дышать перестал. В его глазах поселилась вселенская грусть, а руки безвольно повисли. Время действия портала беззвучно истекало.

- Том, чего ты медлишь?

Том все так же стоял, не делая ни шагу. Сейчас, за миг до возвращения домой, образ Алисии вновь стоял перед его глазами. И никак не спрятаться от этих глубоких карих глаз, в которых поселилась обида и грусть в последние дни.
Сердце бешено колотилось, пыталось привлечь собой голос разума.

Дом. Еще немного и он будет дома. Но, кто его там ждет?

Пустая квартира? Неоплаченные счета? И все. Короткий список заканчивался на второй позиции.
У Билла было же все наоборот. Его ждали. За него волновались. Его любили. Единственным местом, куда хотелось возвращаться Тому, было любое место рядом с Алисией. Его Алисией. Он не мог еще раз разрушить ее надежды. Он не простит себе этого. Две сломанные судьбы не стоят никаких высоких технологий в его веке. Не стоят никакого богатства, которое ему так хотелось найти. Все это вздор. Все это не правильно. Надо хоть раз в жизни поступить правильно, а, не руководствуясь инстинктами, забывать обо всех и обо всем.

- Извини, Билл. Но я не могу!
- Что ты такое говоришь, Том?
- Билл, я должен хоть раз в жизни поступить правильно. Я не могу оставить Алисию, понимаешь?
- Понимаю…
- Время ускользает. Поторопитесь! – Жаклин напомнила о нестабильности портала.
- Я остаюсь! – Том уверенно ответил женщине и улыбнулся другу.
Билл уже делал следующий шаг, почти полностью исчезая в туманной дымке.

- Береги себя и Алисию!
- Ты – хороший друг, Билл. Я горжусь тобой!
- Я тобой тоже. Прощай, Том…

И Бил полностью исчез в магическом портале, который через пару секунд снова стал серой каменной стеной. Как и не было ничего. Ни портала, ни Билла, ни этого месяца наполненного приключениями. Том был поражен случившемся. Только что его лучший друг отправился домой через портал, который сотворила чародейка. Домой, в 21 век. Кому рассказать – не поверят.

- Иди к ней! – Том обернулся на голос Жаклин. – Иди-иди. Не заставляй ее ждать.

И словно ночной ветер, Том вырвался на улицу, желая побыстрее отыскать Алисию.
Жаклин лишь загадочно улыбнулась, глядя ему в след и пряча следы недавней церемонии.
Ее миссия на этом заканчивалась. Проклятие селения было успешно снято. Она довольно улыбнулась, понимая, что Том оказался не тем человеком, которого она встретила месяц назад. «Эта девчонка изменила его, сама того не подозревая». Жаклин тихо напевала какую-то веселую песенку и спрятала магические предметы. «Теперь все будет хорошо», она улыбнулась сама себе и облегченно вздохнула.

***
Я не знала сколько прошло времени с того момента, как я ушла из хижины. Час? Два? Больше? Наверное, Билл и Том были уже дома. Для них путешествие, наконец, закончилось. Теперь они могли спокойно наслаждаются уютом и теплотой родных мест.

«А что делать мне? Как мне теперь жить дальше, не вспоминая о происходящем? Да и возможно ли это?». Ноги сами привели меня к какому-то озеру. Оно было очень маленьким и, наверное, неглубоким. Лунная дорожка искрилась на темной поверхности воды, даря надежду на будущее. Какое будущее ждало меня? Я решила вернуться домой уже завтра и постараться забыться в делах и заботах. Полная луна одобряюще смотрела на меня, окутывая своим нежным светом. В бессилии я опустилась на влажную траву. Мысли путались и не хотели останавливаться на чем-то одном. Я думала об Арно и тяжкой судьбе Елизаветы. Потом в голову приходили мысли о том, что именно нужно было сделать первым делом в поместье, о том, стоит ли принимать предложение Фердинанда и возвращаться ко двору. Все что угодно, лишь бы не думать о том, что происходило в хижине ведьмы, или, быть может, уже произошло.

Ночь была тихой и безветренной. Тишина давила, сжимая мое сердце в тиски грусти и печали. Я боялась возвращаться в дом. Боялась увидеть в нем только ведьму и двух охранников на улице. За эти дни Том и Билл стали мне, почти родными. Рассудительность и неторопливость Билла меня всегда восхищала. А безумие и бесстрашие Тома заставляла улыбаться. Сердце вновь болезненно сжалось. «В который раз за последнее время? И сколько еще оно будет так сжиматься? Сколько?».

Впрочем, мой безмолвный вопрос так и остался без ответа. В мире не нашлось бы ни одного человека, который смог бы дать на него ответ. Я грустно улыбнулась полной луне и обреченно позволила тишине спуститься на мои плечи.

- Алисия, - знакомый голос нарушил и витающую в воздухе тишину, и мой покой.
«Что он здесь делает? Неужели процедура возвращения домой не состоялась?».
- Алисия, я еле нашел тебя.
- Зачем искал?
- Чтобы.. чтобы сказать тебе…. – Он уже опустился на колени рядом со мною и взял мои руки в свои большие ладони.
- Что сказать? – Я боялась пошевелиться.
- Алисия, я люблю тебя….

На миг в моем израненном сердце мелькнул огонек надежды.

- Помнится, в прошлый раз после признания ты стал избегать меня! И вообще, для тебя все было ошибкой!

Моя обида, наконец, вылилась наружу, и я стала говорить, все, что думала о Томе.

Я высказывалась о том, как он ранил меня своим признанием и холодностью. Слезы катились по моим щекам, но мне было все равно. «Он должен знать! Пусть знает, что он умеет делать больно, не задумываясь об этом».
Кажется, я била кулаками его грудь и кричала, чтобы он поскорее возвращался домой! А этот безумец вновь улыбался и позволял моим почти невесомым ударам ложиться себе на свое тело, словно ничего не случилось.
Злость еще кипела во мне, когда он, наконец, крепко обнял меня и произнес.

- Алисия, теперь тебе придется терпеть меня еще некоторое время!
- Что ты говоришь? Почему? У ведьмы ничего не получилось? – С моих губ срывались одни вопросы, на которые Тому стояло было дать ответы для своего же блага.
- Нет. У нее все получилось. Билл, наверное, уже сидит дома, обнимая Анну.
- А ты почему тогда здесь? - Я не понимала, что происходит и зачем Том вернулся. Чтобы еще раз сделать мне больно?
- Я здесь, потому что не могу без тебя! - Том посмотрел мне в глаза, а потом начал целовать мое заплаканное лицо.
- Ммммм….какая ты соленая, - бормотал он, собирая губами многочисленные слезинки на моих ресницах, щеках и губах.

Я не знала, что сказать. Мысли снова путались, мешая, сосредоточится на чем - то одном. «Неужели он решил остаться со мною? Нет. Этого не может быть?»

- Скажи, я не сплю? Мне это не снится?
- А я похож на сновидение? – Том игриво посмотрел на меня. – Сейчас я буду убеждать тебя в том, что ты не спишь.

И он крепче обнял меня и снова принялся покрывать меня поцелуями. Я растворялась в них. Я растворялась в Томе. Сердце переполняла нежность и теплота. Я не могла и надеяться, что он останется со мной! Как я была глупа, когда решила, что боль и грусть отныне поселится в моем доме вместе со мной. Поцелуи Тома и мои руки, которые сплетались с его руками, говорили совсем о другом.

- Ты безумец! Тебя сожгут на костре в этом мире! - Я шептала Тому на ухо о том, какой же он глупец.
- Ты уже говорила это.
- С моих объятий ты отправишься прямиком в объятия инквизиции уже в следующее полнолуние.
- Значит, я могу еще целый месяц наслаждаться этими объятиями и тобой!
- Безумец…. – мой голос дрожал, а пальцы путались в волосах Тома.
- Твой …

Мы не смели отпустить друг друга, продолжая истерзывать наши тела поцелуями.

Мы наслаждались друг другом, словно нам снова грозила разлука. Мы запоминали черты лиц друг друга, чтобы никогда их не забывать. Мы лежали на влажной траве, держась за руки, и не боялись, что можем простудиться. Какое же это счастье снова лежать на плече у Тома и слушать его рассказы, которые всегда мне казались сказкой.
Это счастье – находиться рядом с ним!

Счастье чувствовать его рядом и знать, что так оно и будет дальше.
Счастье - осознавать, что этот безумец любит меня.
Счастье – быть любимой!

***
Я была в саду и срезала розы для букета. Несси помогала мне. В ее корзине было уже несколько цветков. Я улыбалась ее рассказам о том, что она, кажется, влюбилась в одного деревенского парня, который вчера преподнес ей букет полевых цветов. А уже сегодня звал на танцы.

Со дня вышеописанных событий прошло уже больше года.
Мы с Томом жили в моем поместье, все время, пытаясь обустроить его, как можно лучше. Том оказался неплохим хозяином и управляющим в одном лице.

Вот и сегодня он ушел куда-то решать важные дела по поводу нового урожая.

- Ты решила срезать все цветы в саду? - Мою задумчивость развеял тихий голос и поцелуй, который нежно коснулся впадинки на моей шеи.
- Нет. Что ты!
- Тогда ладно. – И он, отдавая Несси мои садовые ножницы, увлек меня в дом.
- Король приглашает нас на прием, - я поспешила сообщить Тому о письме, которое пришло сегодня утром. – Мы поедем?
- Нет!
- А почему?
- Потому что, я вижу, как Фердинанд все время поедает тебя глазами!
- Прости, что он делает? - Я непонимающе уставилась на Тома, пока он с умным видом пытался объяснить мне, в чем дело.
- Он смотрит на тебя так, словно ты ЕГО, а не МОЯ супруга!

«Ах, вот в чем дело!». Я засмеялась и крепко обняла Тома.

- Сейчас я буду убеждать тебя в том, что именно ты мой муж, а не Фердинанд.
- И как ты это будешь делать? – Он игриво приблизился ко мне.
- А вот так…

Я поцеловала его в губы, давая возможность Тому перехватить инициативу на себя.

Вот так мы и живем. Должна сказать вам, что неплохо живем. Мой безумец иногда так и норовит попасть в руки к королевским «ищейкам» вытворяя что-то странное и абсолютно нелогичное. Но в этом – весь Том! И я уже привыкла к этому.

Моя жизнь стала насыщенней и веселей рядом с Томом.
Я довольна. Он тоже.

Мы, как и прежде дорожим друг другом и ценим каждую минутку проведенную вместе. Он, продолжает твердить, что ради моих объятий готов попасть в объятия инквизиции. Разве это не глупо, скажите мне?
Но я вам уже говорила, что мой муж – безумец? Безумец в своей страстной тяге к приключениям. Этим все и объясняется.

И абсолютно неважно, в каком времени, или в каком мире мы нашли друг друга. Намного важнее то, что мы вместе.
Только это имеет значение.

Теперь – то, я это точно знаю!


с теплом
03 мая 2011 мне нравится
оценили: МиНАксиния
Комментарии:
Спасибо за такую замечательную историю!!! Очень-очень рада за Тома и Алисию))) Ты умничка!!!

Olen`ka)) 03 мая 2011

Ну вот. Почитала, и как и обещала улыбнулась красивому окончанию. И снова рада за Тома и Алисию. Очень жаль с ними в очередной раз расставаться.
Ладно ,Ленусь, пошла влюбляться в Валерию и Илью. Если я все правильно поняла, то именно они - главные герои твоей новой истории.
Целую тя, моя родная:)

Аксиния 04 мая 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)