запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Бархат. Часть 2.

Двери шкафа раскрылись со скрипом. В лицо мне ударил тяжелый запах старости и пыли. Платье величественно висело на вешалке, укутанное мною ровно шесть лет назад в полиэтилен. Тогда я обещала себе никогда более не надевать его… Правильно ли я поступаю теперь, возвращая прошлое? Глупости! Прошлое нельзя вернуть! И его тоже…
Я вытащила платье из темного шкафа, разложила на постели и достала из ящика стола лезвие. О, как заиграли электрические блики на его острых краях! Это улыбка боли.
Лезвием я разрезала липкий от скотча полиэтиленовый кокон, и платье будто вдохнуло воздух, пробуждаясь от летаргического сна. Здравствуй, родное! Я прижала его к груди и зажмурилась от нахлынувших и закрутивших меня воспоминаний…
Мягкий бархат обволакивал и завладевал моим сознанием… Когда я опомнилась, оказалось, что оно уже на мне – ласкает кожу и зовет в вечер, не пропустить последние закатные часы.
Как странно… За шесть лет оно не стало мне мало… То ли я осталась прежних размеров, застыв в прошлом, то ли платье росло вместе со мной…
Я подошла к зеркалу, вмонтированному в дверцу шкафа, распустила по плечам свои иссиня-черные волосы, между прочим, от природы имеющим сей цвет, застегнула на шее нитку мелкого жемчуга, доставшегося мне от бабушки, и подкрасила глаза черной подводкой. Теперь можно идти!
Мягкой поступью я прошла мимо матери, пялившейся в гостиной в глупый телевизионный ящик, она не повернула головы в мою сторону: не заметила, а может не хотела замечать… Она ненавидела мое платье.
10 августа 2011 мне нравится
Комментарии:
Я в восторге..!
***
Жду продолжения.

Lиса 10 августа 2011

Завороживает..брр*
Супер.
Продолжение скоро?

Марко 10 августа 2011

как напишу :) так сразу) мне не всегда удается правильно изложить мысли

Dyavoliada 10 августа 2011

Нравятся описания. Но вот объём маловат. Было бы лучше, если бы главы были подлиннее. ))
В целом очень даже неплохо. Буду читать продолжение.

Кстати, хотела спросить, это твой первый рассказ?

(:Анютка:) 10 августа 2011

первый, частями это воспоминание из жизни...

Dyavoliada 10 августа 2011


 
 

Dyavoliada

Москва

Была 18 ноября 2014