запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Понять и простить. Глава 6. (извините за задержку, не было в городе.) Коментируем,пожалуйста!

Я думала, что ад остался позади вместе с моим прошлым. Тогда я не знала, как ошибаюсь.
Я не знала, как строго общество с такими, как он. Такими, кому дан шанс начать жизнь с чистого листа. Мне же - нет. Я думала, что достаточно того, что мне пришлось натерпеться за колючей проволокой. Но обществу не было достаточно.

***
Набережная осталась почти такой же, даже, несмотря на то, что прошло целых пять лет. И как в последний раз, я вернулась на то место, откуда я распрощалась с сонной тишиной городской суеты.
Впрочем, кое-что все-таки изменилось.
На пустыре, где раньше часто собирались молодежные группы, выросла «зона для купания и отдыха». Оттуда доносились радостные возгласы ребят, отдыхающих в летнем лагере.
На дворе стоял июнь, но его теплоты и ласки первых солнечных лучей почти не было. Вода была прохладная, даже отчаянные сорвиголовы не решались стать первопроходцами.
Я смотрела на зону купания, где дюжина подростков под присмотром пожилой вожатой играли в волейбол. Мяч, миновав руки одной команды, находящейся ближе к воде, пролетел над головами участников и угодил в воду. Послышался взрыв радостных оваций и возгласов, вызвав на моем лице улыбку.
Я повернулась спиной к отдыхающим и зашагала вглубь набережной.
Плакучие ивы тихо шелестели на легоньком ветерке, рождая в моем сознании приятные воспоминания тех лет. Нет, что бы я не говорила, а набережная в этом отношении совсем не изменилась. "Вот здесь мы сидели, а под этим деревом впервые поцеловались. А вот тут, именно на этой поляне, мы встречали рассвет", - воспоминания не покидали меня.
В тени деревьев, где едва заметная тропка спускалась к воде, маячила фигура припозднившегося рыбака. Удочка ни разу не поднялась, пока я, проходя мимо, наблюдала за ним, из чего я заключила, что даже рыбам июньская вода не способствовала крайней активности.
Улыбаясь своим мыслям, я пошла дальше, оглядывая знакомые пейзажи. Крики ребятишек с волейбольной площадки были еще хорошо слышны, хотя расстояние, разделявшее нас, составляло метров пятьсот. Мой взгляд скользнул по неприметному месту возле мертвой березы и остановился на едва заметной тропинке, ведущей к моему излюбленному месту. Тропинка почти заросла травой и была почти неразличима среди непритязательной природы.

- А нужно ли мне вообще это? Зачем снова его видеть, слышать его голос, смотреть в его невероятно глубокие и полные смысла глаза? Зачем снова переживать то, что я так долго пыталась забыть, забить, успокоить в себе? Сейчас, преодолев такое громадное расстояние во времени, преодолев вечность - пусть это покажется нелепым, - сейчас я целую его, другого, такого, как прежде был и он. Вот и все. Но я не хочу разрывать то, что я так упорно зашивала и зализывала пять лет, - мысли не давали мне покоя.

Эту нелепую и душераздирающую тишину нарушил звонок Киры:

- Эй, ну что там? Ты нашла билеты? - ее голос был наполнен радости и надежд.

- Нет еще, я только сейчас буду Дэну звонить, - впервые мне жутко не хотелось этого делать.

- Хорошо, перезвонишь, - в трубки послышались глухие гудки.

Дэн, Денис.. эх. Замечательный парень. Мы продружили с ним почти 8 лет.
Да, мне бы тоже хотелось его увидеть. Я разговаривала с ним последний раз около года назад. Да и то он позвонил поздравить с днем рождения. Высокий, темный, с большими карими глазами, и невероятно добрым серцем парень . Он очень любил животных и...Киру.
И ничего никогда не было в нашей жизни совместного, кроме, наверное, друзей. Мы сами были друзьями. Лучшими. Все 8 лет. Я доверяла ему все! Всю свою жизнь! Все свои эмоции. Все свои переживания. А он все понимал, всегда помогал. Мы понимали друг друга без слов, стоило только посмотреть друг на друга, и мы уже знали, кто и что из нас думает.
Все менялось в нашей жизни. В его – девушки. В моей – парни и города. И только он один оставался со мной всегда. И сколько я себя помню, он всегда был в моей жизни. Такой надежный, самый лучший, неизменный. Я его очень любила.… Любила в нем друга.
И что же могло произойти? Вдруг?! Он посмотрел на меня по-другому. А я увидела этот взгляд. Он постарался спрятать этот взгляд, но было уже поздно. И я не решилась. Не решилась на то, чтобы быть вместе. Я понимала, что могу потерять не только любовь, но и дружбу и доверие. А самое главное – могу потерять его! А он был самым важным человеком в ее жизни!
Он! Он! Он! Он всегда был. … Был, когда мне было хорошо, был, когда мне плохо. Был, когда я любила, был, когда я разочаровалась и злилась на весь белый свет! Только он помог мне выбраться из тяжелейшей депрессии. Именно он понимал без слов и принимал такой, какая я есть. Со всеми недостатками. Даже тогда, когда я была просто невыносима. Даже, когда его обижала своими словами. Он все прощал и был рядом. Я ценила.… И не понимала, как можно вообще без него жить.… Как другие люди живут? Ведь у них нет его! Как они со всем справляются? Без него?!
Но именно тогда, когда он начал смотреть на меня не так, как на друга, и постепенно начал плевать на Киру, которая до одури любила его, я не выдержала, и сорвалась. С тех пор мы перестали общаться. Нет, мы, конечно, общались, но держала я его на расстоянии вытянутой руки, и от этого было до ужаса трудно и больно.

-Интересно, будет ли он рад меня слышать? - вдруг промелькнуло в моей голове, - нужно скорее звонить. - я набрала номер.
В трубке прозвучали длинные холодные гудки. Как странно, все тот же номер...

- Я слушаю. - его голос был надрывист и груб.

На секунду я затаилась, и из-за нелепого чувства страха не знала, что сказать.
- Привет. Это Кейт. Не забыл еще? - я пыталась разрядить настолько накалившуюся обстановку.
Кажется, для него это было большой неожиданностью, поскольку следующие две минуты я в трубке слышала возгласы и вздохи.

- Денис, ты здесь еще? - мне даже смешно стало.

- Да, конечно, - наконец успокоился он, - я очень рад тебя слышать. Ты в городе? Когда приехала? Может, увидимся? Я ужасно соскучился, - поток его воодушевленных фраз было просто невозможно остановить.

- Я на набережной. Подойдешь? - голос у меня немного дрожал, сама не знаю от чего.

- Жди меня, через 5 минут буду, - я снова услышала эти нелепые гудки.

Хах, он и правда добрался за 5 минут. Странно. Раньше я такого не замечала. Все - таки время до ужаса меняет людей. И через мгновение я убедилась в этом тысячи раз.
Из белой хонды вышел высокий брюнет, в руках которого были мои любимые лилии. Боже, он не забыл, - промчалось вдруг у меня в голове.
Он был одет в нежно пурпуровую рубашку, которая так замечательно подходила к его глазам, и брюки. Ах, как мне нравятся парни в костюмах. Его было вовсе не узнать. Как? Как такое может быть? Он абсолютно изменился. Его улыбка срубила меня наповал. Она была до того светлой и искренней, что я, кажется, ушла в транс.
На протяжении нескольких минут он пытался что-то мне рассказать или объяснить, но честно сказать, я не слышала, ни слова. Я пыталась очень тщательно разглядеть каждую частичку его тела, каждую деталь одежды, и волосок на голове.
Черт возьми, как же он был красив.

-Эй, Катююююх, милая, что с тобой? - он потеребил мое плечо. - Это тебе! Я знаю, ты любишь их. Проезжал мимо цветочного магазина, вот решил тебе приятное сделать, - он снова заулыбался так, что я потеряла дар речи.

- Спасибо. - еле промямлила я, и кажется, даже покраснела.

- Ну, рассказывай. Где ты, что ты. - он не переставал радоваться и говорить.

- Прости, я тоже очень рада тебя видеть. Просто ты… - не дав мне договорить, Денис перебил.

- ... изменился? да, это есть. Ну, нельзя ведь стоять на месте, время идет, ну и я с ним.

- Да, это здорово. Ты очень красив. Это я тебе говорю не как двадцатилетняя девушка, а как та, прежняя Катюшка. - я снова покраснела.

- Спасибо. Ты тоже не в консервной банке сидела, я смотрю. - Дэн засмеялся и дернул меня за плечо.

Да, чувство юмора у него всегда было. Я смотрела в его до одури красивые и светящиеся глаза, и не могла понять, что в них вижу. Там было столько всего... кажется, я готова была в них утонуть, хоть и плавать не умела. И этими глазищами он старался разглядеть меня, как можно больше.

- Я, честно говоря, поражен. Смотрю на тебя, и вспоминаю ту девчонку, которая уезжала от нас, в шортах и майке. А сейчас передо мной стоит шикарная девушка, с длиннющими волосами, невероятно красивыми, моего любимого цвета, глазами, и каблуками, выше, чем диски на колесах моих машин. Да уж, ты великолепна. Рик увидит, не поверит своим глазам. - Дэн смотрел на меня таким завораживающим взглядом, что я даже в некоторых моментах терялась, как девчонка.

- Кстати о нем. Олег Риковский, помнится? - я пыталась говорить ровно. - Мы афишу с Кирой видели. Он выступает где-то. У тебя случайно не найдется пару билетиков на его дебют? - дыхание все же мое нарушилось и голос начал дрожать. Толи от того, что я про Олега заговорила, толи от того, что стало стыдно перед Денисом…

- Ааа! Я знал, Кейт, знал. Конечно, найдется. Вот, держи, - он снова засмеялся и грациозно вручил мне две белых бумажки, будто диплом.

- Ну так, не зря же мы с тобой дружим столько. - я придала внимание именно слову "друЖИМ", - спасибо огромное. Мы с Кирой зайдем к вам.

- А с чего это вдруг? Я думал, после той ужасной истории ты вообще не захочешь его видеть. - голос Дэна стал более серьезным и настораживающим.

- Да я и не хотела. Кира настояла. Мол, нам поговорить о многом нужно. Я вот и сама думаю, что пора бы ему сказать все. Ты ведь молчал? - я испугалась. Дэн мог рассказать Рику то, что вообще никак ему нельзя было знать.

- Я сейчас обижусь, - он так по- детски надул губки, что вызвало у меня невероятную улыбку, - ты же меня знаешь. Я молчал, как рыба.

- Спасибо тебе еще раз. Огромное. Мы сегодня к 11 подъедим, - я крепко его обняла, поцеловала в щеку, и быстренько побежала домой, поскольку Кира уже названивала изо всех сих.

15 августа 2011 мне нравится
оценили: _Muse_
Комментарии:
Мне нравится Денис^_^
он лучше чем Рик..а что она Рику кстати хочет сказать то?

_Muse_ 16 августа 2011

да, он во многом лучше чем Рик.

а то, что она хочет сказать, узнаете позже))

CraZzZy BaBy 16 августа 2011


 
 

CraZzZy BaBy

Николаев

Была 11 июля 2012


Cкopo мeня, тaкyю твoю, заберет кто-нибудь другой. Пycть дaжe нeзнaкoмый, пycть в тыcячy paз xyжe тeбя. Ho oн заберет меня.
(с)