запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Tы - мой лотерейный билет (1)

иногда от всего проишодящего хочется раствориться. будь это грусть или счастье- всего иногда бывает слишком много.И ты начинаешь себя чувствовать таким маленьким, безпомочным, появляется ощущение , что вся вселенная пытается вникнуть в твою голову и разрывает её на мелкие кусочки. и от этого ты начинаешь кричать, так громко, что у самого перепонки начинают болеть.но тут кричи, не кричиэто именно твоя жизнь, твои поступки и твои ошибки.поэтому никто тебя и не услышит.а кто услышит, тот попросту скорее всего притворится спящим.

он ушёл от нас, когда мне было 9 лет.не могу сказать, что мы с братом Лёшкой очень расстроились его решению.Да, после его ухода дома всё изменилось: пропали пьяные крики, ссоры, драки.жаль, что мамины слёзы не пропали. только она грустила по поводу папиного ухода... Мама была сильной женщиной:умела улыбаться, когда ком душил горло и знала, как утешить, когда сама бывала в отчаянии. она была бы идеальной, если бы не её странные понятия, что женщина рождена подчиняться мужчине, он сильный, значит вся правда всегда остаётся за ним. это губило и её жизнь, и мою, соответственно. мне было немного сложнее, потому что я никак не могла подчиниться такому взгляду на жизнь.как бы иначе.я была слишком эмоциональной, гордой и вспыльчивой.вроде как не совсем прирученным домашним животным.при нужде я могла выцарапать глаза самому на первый взгляд любимому парню.именно поэтому весь мой подростковый возраст прошёл без постоянного парня.я влюблялась, разочаровывалась, расставалась, влюблялась в нового. но я была довольна своим характером.милая, жизнерадостная дикарка.именно такой я была...да, была.. наверное, вы заметили, что я о себе разговариваю в прошедшем времени.нет, это не ошибка автора.это МОЯ очибка... не буду держать интрижку.я умерла.и можете даже не читать дальше и не ждать продолжения, если надеетесьчто я умерла от неизлечимой болезни или героической смертью.я умерла по собственной глупости и моей неизлечимой болезнью было полное отсутствие мозга..

после того, как отец ушёл, мама не могла жить дальше.всё ей напоминало о нём.первое время она была уверена, что втечении нескольких месяцев он нагуляется и опять вернётся. бить её, кричать на детей, пить, жрать и спать, ведь не впервой. все моменты с ним, нагоняли грусть, злость и ненависть. но мать ждала и надеялась, что всё будит, как раньше. она всегда убеждала меня и Лёшку, что на самом деле он не такой, по крайней мере, не всегда был таким. и вообще, мы обязаны любить и ценить его, потому что благодаря ему мы есть.он дал нам жызнь и каким бы он ни был, он остаётся отцом. мы были полностью согласны с ней, но по крайней мере мне было достаточно просто знать о нём, о таком, каким его видила мама. я не хотела, что бы он учавствовал в моей жизни. да и он, судя по всему, не особо горел желанием.
через пару месяцев ожиданий, мама начала осозновать, что он не вернётся. хоть я и была маленькой, я понимала, что ей очень больно. трудно было не понять. она перестала проводить с нами время. вместо колыбельных перед сном была холодная фраза "детское время закончилось, вам пора идти спать" не было даже проверки, улеглись ли мы. после этой фразы она брала фотоальбом, садилась напротив окна и ждала, вдруг придёт. ещё не открыв фотоальбом, начинала плакать. скорее рыдать, захлёбываясь. пролистывая их свадебные фотографии и те, где мы всей семьёй, она улыбалась сквозь слёзы. это были те редкие моменты, когда можно было увидеть её улыбку, пусть и та была наполнена болью и ощущением некчёмности. так заканчивались спокойные вечера...

инога, среди ночи, я просыпалась от шума. пьяная мама сидела на кухне и разговаривала сама ссобой. рассказывала сама себе, какая у неё хорошая семья, чудесные дети и замечательный муж, муж, о котором можно только мечтать. правда пока его нету дома, он круглосуточно работает ради блага семьи, но скоро он вернётся. и на этой ноте она начинала бить пустые бутылки от вина или водки, кричать, кидать стулья и всё, что попадётся под её руку. тогда я накрывала голову подушкой и шептала: "папочка, милый, я так тебя люблю, и Лёшка любит, и мама. очень, очень. правда. ты нужен нам. папуль, вернись, пожалуйста." я сама не верила тому, что говорила.но я готова была терпеть жизнь с ним, чем жить без них обоих. потому что с ним ушло и мамино любящее сердце. это тяжело - чувствовать себя сиротой, когда оба родителя живы...

однажды мама позвала нас обедать. она была в красивом, ярком платье.сверкали глаза, сияла улыбка, она вся светилась изнутри.
-мама, с почему 4 тарелки?- удивилась я, сев за стол.
-жень, что за глупые вопросы?- она посмотрела на меня озадаченно.- тебе уже 16 лет, а ты до сих пор считать не умеешь. сколько человек в нашей семье?
-трое!- выкрикнул 10-летний Лёшка.
-Алексей!!- мама стукнула кулаком по столу. её глаза наполнились обидой и злостью. - ладно. посчитаем вместе.кто входит в нашу семью? алексей, евгения, мама и папа. и того четверо.
по моей спине пробежали муражки. "неужели через столько лет этот урод вернулся?" -промелькнуло у меня в голове. но потом я посмотрела в мамины сумасшедшие глаза и поняла, что всё таки это не так.
-и, дети, мы начнём кушать, когда папа с работы вернётся.
-тогда нам придётся умиреть от голоду.- прошептала я сама себе.
-вон отсюда. оба. живо!- процедила она сквозь зубы.
-да с радостью!- я встала.- меня уже тошнит от разговоров об этом ублюдке! меня достало это! когда до тебя наконец дойдёт, что он не вернётся?! 7 лет! мама, 7 лет! ты понимаешь, сколько это?! мне то всё равно, но Лёшке родители нужны! он этого нашего "папу" не помнит наверное даже. за то каждый день видит мать, которая спилась и сошла с ума!- да! наконец я сделала это, я сказала то, что во мне так давно кипело.
-я сказала, вон отсюда.- будто ничего и не было, спокойно сказала мама, смотря изподлобья.- и, знаешь, зря я не послушалась твоего отца и не сделала вовремя аборт. тебе жизнь подарили, а ты ещё не довольна чем то. тварь неблагодарная.
-да, зря наверное.- было больно слышать это от родной матери, но я отчасти была с ней согласна.- мне не пришлось бы сейчас ненавидеть собственных родителей, которые не подарили мне детства, не потому что не могли, а потому что им было всё равно на моё детство. они решали более "важные" дела.
-ты не маленькая. можешь собрать свои вещи и валить отсюда.
-обязательно. напишы довернность на тётю олю и я уеду к ней в великобританию. она уже давно мне с лёшкой предлогала.- я поняла, что это-лучший момент попросить её об этом.


-держи.- мама протянула мне доверенность.- глаза бы мои тебя не видили.
-не переживай. мы обе постараемся, что бы эта наша сегодняшняя встреча была последней.- я с трудом сдерживала слёзы.
больно было смотреть в глаза родной матери и ничего не видеть. ни грусти, ни злости. только безразличие и раздражение, что время расходуется зря. но намного больнее было осознавать, что в моих глазах она видила тоже самое. что это такое? разве это простительно- дочь с матерью прощаются, будто никогда и не здоровались. страшно было оставлять лёшку с этой ненормальной. да, она однозначно не заслуживает называться мамой, но кто она тогда? ей явно просто нездоровится. и всё из-за этого козла. Боже, что порою мужчины делают с женщинами? смотря в её обезумевшие глаза, я поклялась себе, что никогда не позволю мужчинам убить в себе разумного человека. я поклялась, что не оставлю моего лёшку, что мы с тётей олей будим слать им деньги на проживание. и как только ему стукнет 18 лет, я заберу его к себе, ведь сейчас она его никуда не отпустит. она в нём души не чает. его черты лица, глаза, ведь он весь внешностью в отца. я сделала главное решение. поставила точку, выплыла из этого говна. не знаю, почему, но я была уверена, что хуже, чем здесь, быть не может..
-жень.а мы прощаемся навсегда?- смотрели на меня эти огромные голубые глаза.
-лёшка! ты с ума сошёл? нет конечно.ты же мой мелюзга.от меня ты уже никуда не спрячешся. обешаю.
-папа тоже обещал...
-алексей. я-не папа. ты-мой лотерейный билет. моя удача. а как я без удачи жить то смогу?
-честно, честно? ты не думай, я не плачу. мужчины не плачут. и всё таки я твой брат. я за тебя заступаться буду. ведь ты пообещала, что это не конец.- он утёр рукавом слезу с моей щеки
-нет, лёшка, это только начало- я утёрла своим рукавом слезу с его щеки..
08 декабря 2011 мне нравится
Комментарии:
Поздравляю с первой записью) История супер, читала на одном дыхании, жду продолжения!

Juka 08 декабря 2011


 
 

Anvy0510

Newcastle

Была 20 марта 2012