запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Какая необычная тишина…new*

Чтобы не случилось завтра, у нас есть сегодня (с).

Это было обычное утро, серое и промозглое от осенних дождей. Обычный новый день, сорок пятый по счету. Жизнь течет, словно струящийся ручеек весной из-под талого снега. Бежит по дорогам и полям, журчит и заглядывает в каждое окошко.

Обычные семь часов утра, столпотворение людей на улицах. Замотанные в капюшоны. С большими изящными зонтами на шпильках или в лакированных туфлях. С идеальным макияжем или за рулем ламборджини. Миллион разных жизней на узких улицах мегаполиса. Тысячи затерянных душ в каплях дождя. Сотни разбитых сердец перепутанных в остатках сухих листьев. Десятки незаметных личностей скрытых за огромными линзами очков и отключенные от внешнего мира громкими аккордами в ушах.

Толпы простых людей на остановках, давка в автобусах, нетерпеливые пешеходы на переходах в ожидании зеленого света. Нервные водители, торчащие в пробках и курящие одну за другой. Семейные пары разбившие с утра кружку. Бедные дети с портфелями больше их самих.

Все по знакомому маршруту, по точному плану и ни шагу вправо или лево. Все распланировано, как будто все это сбудется. Уверенность в каждом дне, неделе, месяце и даже годе.

Деловые люди со своими еженедельниками в руках, четко отмечающие новую дату для нового дела, встречи. Нет места на обычные вещи. Нет места для улыбки, радости первым лучам солнца сквозь тяжелые облака.
Каждый человек в это утро занят своими мыслями. Погружен в свой собственный мир, словно больной аутизмом.

Электрички стучат как обычно, унося сотни людей по ветвям метрополитена.
И лишь в углу, сидят два подростка крепко держась за руку. Милая девочка лет 15, в суконном сером пальто, поверх которого повязан желтый шарф, сумка почтальонка и кеды с разноцветнами шнурками. Парень чуть старше в мешковатой куртке и штанах-трубах. Два ярких пятна в сером мире. В бесчувственной толпе. Две пары горящих глаз, освещающие путь потухшим сердцам. Два молодых человека, совсем юных и наивных, но намного мудрее с высшими образованиями теть и дядь.

- Какая необычная тишина, - ее голос был схож с воскресным пением в церквях.
Он вопросительно посмотрел на нее, пытаясь услышать сквозь гул и шум уезжающих и приезжающих электричек.
Она положила голову ему на плечо и крепко сжала ладонь. Он любил сплетать их пальцы, словно навсегда.
- Чувствуешь запах ладана?! – ему показалось, что в ее голубых глазах блестели слезы.
Он уткнулся в ее распушенные волосы, почувствовав нотки мяты, пробивающиеся сквозь сильный запах мазута.
Взрослые женщины и дамы в возрасте, искоса смотрели на обычных подростков, беря грех на душу и в сердцах, называя их наркоманами.
- Знаешь, если это возможно, то я запомню этот миг…
Миг между крайностями, миг между искренностью и нежностью, между любовью и влюбленностью.
Она улыбалась ему так тепло, эти флюиды плыли по воздуху, они окружали их. Он чувствовал, что это утро для них особенное.
- В твоих глазах свет, - он взял ее лицо в руки, всматриваясь в голубой океан, словно в вечность.
Он не успел коснуться ее пухлых губ, как за спиной раздался недовольный возглас, и понеслась лекция на тему бестактности, переходя на личности. И родители плохие, и школа ничему не учит, и плодят уродов, и многое другое, такое излюбленное для местных теток.


Темнота настала мгновенно. Оглушающий взрыв разорвал привычный ход этого мегаполиса. Каждый очнулся, встрепенулся, и забыл о давно запланированных делах. Сердца замерли в ожиданиях, пульсы зашкаливали от волнения.
И вот эта грань, между жизнью и смертью. Призрачная, невидимая и никому неизвестная. Каждый ходит по ней, не задумываясь и не опасаясь подорваться на забытой мине.
Шпильки ломаются, лакированные туфли заляпаны грязью. И слезы, много слез. Боль и отчаяние. Потери приводят людей в чувства. Своеобразный и необходимый электрошок.

Дым от взрыва рассеивался долго, по сантиметру раскрывая ужасающую картину. Запах пороха и паленого мяса.
Теперь головы опущены и каждый скрывает свою боль, теперь это обосновано.
Теперь это черный день.


А она крепко держала его руку, не обращая внимания на упреки женщины. Она знала, что та глубоко несчастна, что ей просто не хватает внимания и тепла.

Их руки нашли отдельно от тел, они крепко были сцеплены пальцами.
Как они и хотели – навсегда.
27 февраля 2012 мне нравится
Комментарии:
Уххххх...мурашки по спине.
Ты невольно перехватила мою тему в "Невидимых тенях". И я даже рада этому. Надеюсь, именно тебе по прочтению последней истории все станет более понятно, чем другим читателям...

Что натолкнуло тебя на этот рассказ? Я сама давно думала о чем-то подобном и в итоге начала новый цикл.
А твой рассказ...он такой легкий и яркий. Вот. несмотря на грустный финал. несмотря на все другое. Люди часто теряются в куче абсолютно ненужных им дел. И жаль, что некоторые из нас приходят в себя лишь на грани...

Великолепно.
Аплодисменты.
Пожимаю руку.

с теплом

Эленн... 28 февраля 2012

Присоединяюсь к похвале выше. На самом деле очень захватывает и читается на одном дыхание.
Увы, только осознания что ты был в шаге от смерти, немного отрезвляет нас и заставляет оглянуться. Хотелось бы всем пожелать, чаще говорить близким как они нам дороги, чаще подставлять своё лицо весеннему солнышку и радоваться как дети первому снегу =)

Bonne Kate 28 февраля 2012

Спасибо Лен! Мне очень приятно, что такие эмоции вызвал этот рассказ. Идея давно буравила мне мозг. Вот и получилось) Жду твоего рассказа. Хочется подумать.

Bonne Kate спасибо, я рада, что легко читается. Именно так. Давайте не жить так, будто никогда не умрем.
Спасибо девочки!

Вечно Ваша ЯхА 28 февраля 2012

Ян, это потрясающе и очень - очень проникновенно
Мурашки аж по телу

Йа Креветко. 28 февраля 2012

Вечно Ваша Яха, это необыкновенная вещь. Все как я люблю.
Невольно закрываю глаза и представляю это пару перед собой. Их пальцы, так нежно переплетенные между собой...
Мммм. Замечательно...
С уважением,

Аксиния 28 февраля 2012

ну, вот. взяла и убила их) читая начало. видела совершенно другой конец... удивила ты меня, мать)))

а вообще красиво, словно просмотр короткометражки. все образы ярко прорисовываются в голове и двигаются туда, куда их направил автор)

давно уже захожу на лт в поисках тебя...и вот нашла)спасибо))

loveless 28 февраля 2012

Янка, это просто необыкновенный рассказ! Нереальные ощущения от прочтения. И хочется встать, выйти на улицу, что-то делать, набрать чей-то номер, жить,...

Ры}!{ая 28 февраля 2012

Спасибо девочки, спасибо. Последнее время мучилась. И запах ладана преследовал и тишина...
Рада, что после этого хочется что-то менять, дышать, жить и не забывать об обыденных мелочах без которых нет нас.

Вечно Ваша ЯхА 28 февраля 2012

Дорогая моя написано до боли прекрастно. это на самом деле ужасное зрелище эта боль невыносима. Находя останки людей ты постоянно думаешь о тлм как он жил и куда спешил сегоднЯ.я часто так думала я видела такое. .
Но они счастливы они так и не узнали какова эта жизнь на самом деле. они остались влюбленно наивными) пусть лучше так.

ты молодец) обнимаю

Птица Не умеющая Летать 20 марта 2012