запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Мановение судьбы. Глава 4.

Снова всем привет, читающим меня.
Выкладываю очередную главу. Она носит больше описательный характер. Может немного скучновато покажется но все же она нужна)


Глава 4.
Лина.

Я сидела на траве, оглядываясь по сторонам. Трава была невысокая, но простилалась пушистым ковром, из которого, то тут, то там, выглядывали разноцветные цветы. Где-то на горизонте виднелись постройки. «Наверное, это тот самый город, о котором говорил Малирон» подумала я, с интересом разглядывая торчащие на горизонте крыши Алдоры. Сзади меня был густой лес, я сидела, прислонившись к одному из деревьев спиной. Легкий ветерок раздувал волосы.
Малирон сидел рядом со мной с закрытыми глазами.
- Как тут красиво – прошептала я. Малирон улыбнулся, давая мне время прийти в себя после перехода.
Я потянулась к одному из цветочков, красивый. Похож на нашу ромашку, только листья тонкие-тонкие, а сам цветок ярко – желтого цвета. Я повернулась к Малирону, хотела что то спросить, но увидела его обеспокоенное лицо.
- Что случилось? – Я подскочила к другу.
- Ничего. – Малирон отвернулся, через пару секунд на меня смотрел уже прежний друг. Вот так актер…
- Нет, я видела, скажи что случилось? – Я добьюсь своего. Если уж я пришла спасать этот мир от великой войны, то могу я, хотя бы на честность со мной рассчитывать?
- Я этого не ожидал…. Но пребывание в твоем мире и переход через портал из не магического мира… - Малирон запнулся, тяжело вздохнул. – В общем, моя магическая энергия на нуле. Сейчас я обычный эльф. Без магии. На восстановление мне потребуется не меньше месяца, хотя я рассчитывал всего на пару дней. Будем надеяться, что помощь придет быстро.
- Ты же не первый раз ходишь через портал? Не мог об этом раньше подумать? – Я обеспокоенно разглядывала лицо друга.
- Вообще-то…. В другом мире я был первый раз.
Я удивленно замолчала.
- Малирон, а сколько тебе лет? В нашем мире тебе было 23….
- А в этом мире мне 230 – засмеялся мой друг. А я так и осталась сидеть в шоке.

- Отдохнула? – спросил друг. – Нам нужно выдвигаться, здесь мы на виду. Нам нужно добраться до города и спрятаться там. Потому что темные могли последовать за нами. В ваш мир можно открыть портал только из Алдоры.
- Почему только из Алдоры?
- Не знаю, просто тут какие-то особенные магнитные поля, которые позволяют переместиться именно в ваш мир.
- Интересно. Ну, тогда пойдем, раз прятаться надо. – Вздохнула я, поднимаясь на ноги и рассматривая природу.
- Одежда вашего мира слишком бросается в глаза. Когда я уходил в ваш мир, где-то тут я прятал одежду нашего мира, что бы переодеться, когда вернусь. Вот же она.
Я повернулась к Малирону. Друг выкапывал из пушистых кустов странный сверток. Чтож, в некоторых вещах он все-таки продуманный. Отряхнув сверток от грязи, он достал НЕЧТО и протянул мне.
- Что это? – Я взяла тряпку в руки, удивленно смотря на друга.
- Это платье. Я предполагал, что мы вернемся сюда вместе.
- Это называется платье? – я принялась изучать вещь. Коричневого цвета. Непонятного покроя. Больше напоминало половую тряпку, чем платье. Да еще и, похоже, с размером не угадал.
- Одевай что дают! – Возмутился друг. – Если, конечно же, тебе дорога твоя жизнь – тут же ухмыльнулся он.
- Да уж, придется! – Ладно. Дотерплю до города, а там, надеюсь, Малирон купит мне что-нибудь нормальное. Не зря же я у него заметила кошелек с позвякивающими монетками.
Тем временем друг начал переодеваться, я отвернулась. Но картины, которую я увидела, мне хватило. «Какой пресс» вздохнула я.
Одевшись в подобие платья, по-другому это никак не назовешь, я свернула свои шорты и майку в рюкзак со своими вещами. «Хорошо хоть юбка длинная, кеды снимать не буду» продолжала искать плюсы в этой тряпке я. Отдав вещи Малирону, не зря же он мужчина, пусть тащит, мы пошли в город.

Шли мы долго. Черт дернул этого придурка открывать портал так далеко от города. «Что бы не было лишних путешественников», пояснил он мне с ехидной улыбкой. Сам же рассказывал что портал постороннему невозможно найти, а теперь выясняется что наткнуться на него может любой человек.
Дорога к городу вела межу лесом и полем. Солнышко еще пряталось за лес, поэтому идти было не так жарко. Оказывается у нас часовые пояса немного разные. В портал мы входили в 7 утра. А тут уже около 10. Хотя, дорога через портал тоже занимает время. Да и на травке мы немало повалялись. Через полчаса пути, нас догнал какой – то мужик на лошади с повозкой сена.
- Вы в Алдору? – поинтересовался он. Я ничего отвечать не стала, обиженно сопя на своего друга, доверила разговаривать с незнакомцем ему. Странно, а речь у них, как и у нас. Похожа. Небольшой акцент чувствуется, но я его прекрасно понимаю. «А что ты думала? Малирон потащит тебя в чужой мир, не заставив выучить парочки выражений?»
- Да, в Алдору. – Друг с интересом рассматривал мужичка.
- Ну, садитесь чтоль, - мужичек кивнул на повозку – подвезу. Путь то не ближний.
Друг поблагодарил мужичка, и мы уселись на повозке.
- От куда путь держите? Без коней, да вдвоем. – Мужик повернулся и еще раз осмотрел нас.
- Да вот, путешествуем. Вчера вечером на нас напали, отбиться удалось, но вещей украли прилично.
- Напали, говоришь? – хмыкнул мужик. Я испуганно глянула на друга. – Ну, раз так, то пусть так и будет. Только я давно не видел на этой дороге разбойников. Сколько езжу….
Оставшийся путь мы продолжали в молчании. Через час пути мы подъехали к стенам города. Не удивительно, что здания было так далеко видно. Город находился на двух холмах, между которыми протекала речка.
Проезжая через главные ворота, я еще раз поразилась мощи стен окружавших город. Кремлевская стена отдыхает. Красотой они особо не блистали, но мощностью поражали.
Поблагодарив мужчину, Малирон подал ему серебряную монетку и дальше мы пошли пешком.
Что же касается внутреннего строения города? – Типичный средневековый город. Узкие улочки, единственная улица именуемая «главной», по которой мы поднимались, была всего - лишь около 6 метров шириной. Дома были в несколько этажей, но были настолько кривыми.… Наши архитекторы с ужасом бы смотрели на эти строения. Верхние этажи практически смыкались над головой, образуя узкую полоску света. Наверное, с одной крыши на другую можно без проблем перешагнуть. «Главное, что бы на голову ничего не обрушилось» хихикнула я, на что друг удивленно посмотрел в мою сторону.
Не так я себе представляла средневековье. В моих мечтах все было романтичнее. Малирон все время не отпуская мою руку, пробирался сквозь толпу, протягивая меня за собой. А я, не останавливаясь, зевала на вывески. Еще раз, убедившись в схожести языка, я тихо порадовалась. Не люблю учить новые языки.
- Это бедный уровень города. Тут всегда так, не обращай внимание. Нам необходимо перейти в другую часть города, которая расположена за мостом на другой половине. Там спокойнее и там есть хороший постоялый двор, где я полгода назад оплатил себе место на год вперед.– Прошептал мне на ухо друг.
- Зачем? – я не переставала вертеть головой по сторонам.
- Как зачем? Ну мало ли…. Алдора – вторая столица человеческих земель. Тут не так уж и просто найти хорошую комнату. Народу здесь куча! Особенно перед ярмарками.
Мы пробирались по улицам минут 30. Наконец перейдя мост, я отметила, что улицы становятся шире, а дома стали красивее. Поблудив еще минут 15 по улицам мы, наконец то, вышли к какому-то заведению.
- Ну, мы пришли. Тут мы и проведем около месяца, пока к нам спешат на встречу.
Я посмотрела на здание, перед которым мы остановились. Большой двор, конюшня, еще куча каких-то построек и одна большая, на которой висела вывеска «постоялый двор «Большая Кружка»» Странное название. Здание было деревянным, сложенным из бревен.
- Словно на Русь попала! – Снова хихикнула я, друг тактично промолчал.

Внутри трактир тоже был весь из дерева. Резные узоры по стенам, огромная столовая и что-то вроде барной стойки у стены, где сидел со скучающим видом мальчик. Во всем зале сидели всего три человека, что - то пережевывая, лениво оторвали свои взгляды от тарелок, окинули нас безучавствующим взглядом и опустили глаза в тарелки.
- Подожди тут. – Малирон посадил меня на стул и направился к мальчишке. Через 5 минут переговоров, Малирон кинул мальчику пару монеток и, кивнув мне, направился к выходу.
- Куда мы идем?
- Крайний домик сзади трактира наш.
- Домик? Ты же говорил что у тебя тут комната? – Удивленно посмотрела я на него.
- Какая разница? В домике тоже есть комната. Расслабься. Тем более, сейчас практически лето, на улице жарко. В комнате душно. А в домике будет самое то.
Мы подошли к «домику». Больше всего он напоминал сарайчик, плюс его был в том, что он не конкретно на земле располагался, а на помосте, где-то около полуметра над землей. А это значило, что температура в помещении будет действительно ниже, чем на улице. Ведь жар-то от земли идет… И на случай дождя. Сыро там тоже не будет.
Внутри шикарной обстановкой тоже не пахло. Но делать нечего. Только привыкать. Все-таки неизвестно когда мне доведется вернуться домой.
Наш сарайчик, ой, простите, домик, состоял из одной большой комнаты, которая была разделена на 2 части. Одна была спальной комнатой, в двух углах стояло по кровати. Одна подальше, другая ближе к входу. На кровати лежало подобие матраса и одеяла с подушкой. Осмотрев матрас, я сделала вывод, что это больше похоже на еще одно одеяло. Между ними стоял стол, массивный такой, как дубовый, в другом углу стояли пару табуреток и стул. Вторая секция была поменьше размером, там стояло подобие ванны. Туалет как выяснилось, был на улице. Превосходно.
- Тут будешь спать ты. Малирон показал на дальнюю кровать от входа, мало ли что. – Друг покосился на дверь. – Уже время к обеду. Голодная?
Я утвердительно кивнула. Друг положил вещи около моей кровати, сказал никуда не выходить и отправился на добычу нам обеда.
Минут через 10 он вернулся с подносом, на котором дымились две тарелки с мясом и две тарелки с чем-то отдаленно напоминающем суп. На удивление это что-то напоминающее суп, было достаточно вкусным. Или мне так казалось, потому что я привыкла питаться быстро и всухомятку. Довольный желудок заурчал.
Пообедав и откинувшись, на свою далеко не мягкую кровать, я прикрыла глаза. На двух одеялах еще более - менее спать. Надо будет так и оставить, а укрываться буду своим пледиком, который я продуманно захватила. Спать хотелось. Сегодня подъем был раньше, чем всегда, но ложиться было нельзя.
- Малирон, а тут есть магазины с одеждой? Или как это у вас называется?
- Портные есть, а что?
- Ну не могу же я в этом ужасе ходить? Тем более в платье не очень удобно ездить верхом.
Мой друг окинул меня взглядом и рассмеялся. И что тут спрашивается смешного? Если только он, наконец - то, заметил, что в этом «платье» я выгляжу как чучело….
- Ладно. Сегодня сходим, закажем одежду, а завтра утром сходим на местные торговые ряды.

Портной жил в своем доме. Дом был достаточно неплохим. Поднявшись по ступенькам, мы постучали в массивную дверь. На пороге тут же появилась девушка, которая мило улыбнувшись, проводила нас к мастеру.
Мастером оказалась пожилая женщина с приятными чертами лица. Окинув меня изучающим взглядом, она повела меня в мастерскую. Малирон остался сидеть в прихожей.
- Меня зовут Мардель. Что – то конкретное хочешь?
- Я не знаю, растерялась я, мне бы чтоб в дороге было удобно…
- Когда нужен костюм?
- Ну, вообще я планировала заказать парочку. Один нужен на завтра. Для повседневного ношения. А другой, дорожный, как получится.
Сняв с меня мерки, Мардель дала распоряжения девушке, которая нас встречала, та снова улыбнувшись, куда-то убежала. Пообщавшись насчет местной одежды, я остановила свой выбор на штанах, отдаленно напоминавших наши спортивные, и на рубашке с рукавами для дороги. Ткань этого костюма должна была быть плотной. Так же мастер обещала мне пошить пару легких дорожных рубашек и что-то вроде наших маек. Ну и более легкие штаны для повседневного ношения.
- Легкий костюм будет готов завтра к утру. Я передам его вам посыльным. Остальное заберете через неделю.
Разобравшись с одеждой, мы с Малироном отправились искать мне обувь.
Мастер, занимающийся обувью жил на соседней улице. Это был сухенький старичок, вечно что-то недовольно бурчащий себе под нос. Вначале он с удивлением рассматривал мои кеды, после чего предложил удобные кожаные сапожки без каблука, для верховой езды, и что-то наподобие балеток для повседневной ходьбы.
На этом покупки на сегодня у нас закончились и мы отправились домой. Надо заметить, что обувь у них гораздо удобнее, чем наша, даже самая фирменная. Сразу видно – индивидуальный подход!
Домой мы попали часов в 7 вечера. Я думала, что поход за одеждой займет гораздо меньше времени, но по дороге мне попадалось множество интересных вещей, так что Малирону приходилось останавливаться и проводить мне экскурсию. Зато благодаря моему любопытству, удалось выяснить, что завтра планируется ярмарка, на которой будет куча мастеров. А нам только это и нужно было!
Поужинав, мы сразу легли спать. Утром планировался ранний подъем.
21 июля 2012 мне нравится

 
 

Жулик))

Белгород

Была 16 января 2013

Разделы:
Зовут Таня. Люблю книги, мечтаю писать.

Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (с) Энштейн


Делай со своей жизнью что угодно. Напиши книгу, сделай тату, покрась волосы в сумасшедший цвет, признайся в любви уже наконец. Ведь когда-нибудь от тебя останется лишь тире между двумя датами, и никто не знает, когда же наступит это когда-нибудь.