запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Мановение судьбы. Глава 5.

Привет девушки.
Скажите, меня читает кто-нибудь еще? Есть ли смысл выкладывать главы дальше?


Глава 5.
Лина
Разбудил Малирон меня с первыми лучами. Позавтракав, а ел только эльф, я же выпила только кружку молока, мы стали собираться на ярмарку. Я категорически отказывалась идти пока не приму ванну.
Правда через 15 минут я уже пожалела, что захотела в ванную, так как воду пришлось таскать из местного колодца в ведрах! Нагреть воду мне помог Малирон…. Уж на это его способностей уже хватало. Искупавшись, я замотанная в полотенце вышла в комнату. В дверь постучали.
- Я от Мардель.
Девочка, снова мило улыбнувшись, протянула мне сверток. Малирон заплатил ей. Осмотрев костюм, я осталась более - менее довольна. Штаны действительно напоминали чем-то спортивные. Легкая ткань не давала коже париться в них, даже в самую жару. Дальше была туника, которая напоминала нашу майку, И вдобавок к этому шла рубашка с рукавами.
Одевшись, рубашку я решила не надевать, очень жарко было, мы отправились на ярмарку.

Торговая площадь находилась в 10 минутах ходьбы. По дороге нам попадалось куча магазинов, разноцветные вывески поражали своим разнообразием, но в основном магазины были закрыты, так как все были на ярмарке.
Площадь, отведенная под ярмарку, была огромнейшей. Легкие сооружения, напоминающие палатки, были битком набиты разными товарами. Первые ряды были продуктовыми. Торговцы наперебой кричали и зазывали к себе, некоторые умники даже подбегали, хватали за руки и тащили к своей палатке. Малирон не отпускал мою руку, боясь, что я потеряюсь.
- Не отставай. – Тянул меня друг.
- Да уж, в такой толпе попробуй не отставать! – Но я не отставала.
Дальше ряды шли с одеждой. Как ни пытался оттащить меня Малирон, я вырвалась к палатке с одеждой.
- Это настоящий эльфийский шелк! – Начал впаривать мне продавец.
- И где же ты взял этот шелк? – Ехидно поинтересовался мой друг, осматривая ткань. Торговец, тут же узнав в моем спутнике эльфа, засуетился.
- Только для вашей дамы могу порекомендовать платье из лучших тканей!
Торговец покопался по сверткам и стал разворачивать платья.
- Платья меня не интересуют. Что-то другое есть?
- Есть корсеты, штаны, рубашки. – Не надеясь что-либо уже продать, начал перечислять торговец.
- Покажи корсеты.
Черт. Всегда мечтала посмотреть, как в средние века они выглядели. Мужчина достал несколько. Трое были полностью в кружевах и рюшах, а один очень даже заинтересовал меня. Из гладкий, из ткани, а от груди расходились треугольники кожи, плотный, Малирон увидев чем я интересуюсь одобрительно кивнул.
- Ты скоро одними вещами и обзаведешься. Не забывай, что нам еще предстоит длинный путь.
- О, синьор ошибается! Этот корсет делали лучшие мастера! У леди хороший вкус, даже в дороге, он не будет доставлять никаких проблем. Под тканью прошит защитный слой, только очень сильный удар ножа сможет пробить его. Могу вам предложить еще Штаны к нему.
Воодушевившийся торговец достал не что иное, как обычные лосины! Я посмеявшись уговорила Малирона мне купить это все.
Друг, тяжело вздохнув, отсчитал счастливому торговцу монетки.
- Потом не жалуйся. Я тебя предупреждал, корсет – не самая удобная вещь.
- Мал, что ты заводишься! – Мое настроение улучшилось. Нужно же мне привыкать к корсетам, у вас все платья с ними! А если я решу остаться в вашем мире, после того как спасу его?
Друг ухмыльнулся, но промолчал.
- Пока ты рассматривала платья, я купил тебе это. – Друг протянул мне тоненькую серебряную цепочку, на которой висела подвеска в виде листика. Сам листик был из тонко обработанной бирюзы в серебряной оправе. Цветом лист был ярко-зеленый. Никогда не встречала такого цвета, да и так тонко обработать камень, я считала это в принципе невозможным!
- Какая красота…. – Я с восторгом рассматривала подвеску.
- Это настоящая, эльфийская, работа. Это лист цветка – эльнара. Говорят, он приносит счастье. Давай одену.
Я с удовольствием подставила шею другу, и тот застегнул цепочку. Я еще раз с восторгом полюбовалась на кулон, и мы пошли дальше. Пройдя ряды с одеждой и украшениями, мы вышли на оружейные ряды.
Там мы очень долго ходили, примерялись, выбирали. На самом деле в средневековом оружии я не особо разбираюсь, по - этому мне было как то все - равно. Малирон выбрал мне что-то наподобие меча.
- С завтрашнего дня я тебя буду учить сражаться.
- Зачем?
- Как это зачем? Ты выжить хочешь?
Я вздохнула, но выбора у меня не было.
Скупив все необходимые вещи, мы отправились в ту часть торговых улиц, где продавали животных. Путешествовать нам придется на лошадях, следовательно, их нужно купить.
Тут я заинтересовалась. Лошадей, как и других животных, я любила. В них я даже немного разбиралась, так как в школьные годы я занималась конным спортом. Но после лекции о лошадях от моего друга, я поняла, что о них я не знаю абсолютно ничего.
Долго бродя по рядам, мы выбрали Малирону прекрасного, вороного коня, правда, выложили мы за него не мало. Я все удивлялась, от куда у моего друга столько монет.
- Ладно тебе, не расстраивайся. Сегодня только первый день ярмарки. Походим, тебе тоже что-нибудь подберем. – Утешал меня друг, ведя своего питомца.
Но каково было мое удивление, когда возвращаясь обратно, мо взгляд зацепился за клетку с большой кошкой, серебряная шкура, покрытая крупными черными пятнами, блестела на солнце. Мощные лапы, с выступающими когтями крепко вцепились в дно клетки. И только сейчас я заметила, что кошка, забившись в угол, ощетинилась, уже еле дыша, а хозяин пытался ударить ее палкой. Но кошка, даже уже в таком слабом состоянии не уступала и ударив когтями по палке затащила ее к себе.
Смачно выругавшись, мужчина взял палку еще длиннее и начал примеряться к удару.
- Это же ирбис! – Я удивленно посмотрела на друга, а после на кошку.
- У нас их называют Гординги….
Но я не стала дослушивать лекцию.
- Эй! Вы что делаете? Вы зачем его бьете?!
- Проваливай от сюда! – Какие же сегодня все нервные. Но я не отступала. В очередной раз, замахнувшись на кошку, хозяин с удивлением обнаружил, что палка не двигается.
Малирон подскочив ко мне, тоже с удивлением смотрел на палку.
- Мал, зачем он продает кошку?
- Они встречаются редко, живут в основном в горах. – Все еще шокировано продолжал друг. – Это ты заморозила палку?
- Не знаю, ты начал говорить про кошку. – Я выразительно посмотрела на друга, успокаивая свое дыхание.
- Ну, иногда их используют как домашних любимцев. Иногда вместо лошадей. Они намного сильнее и выносливее лошадей.
- Я забираю его.
- Тут очухавшийся «хозяин» начал набивать цену своему товару.
- Замолчи! – Прикрикнул на торговца мой друг, похоже, он начинал сердиться. – Ты представляешь, что ты просишь? Это же дикая кошка. Они даже больше тех, которые живут в вашем мире! – зашептал он мне на ухо. – Это же опасно!
Только тут я подумала о том, что это же на самом деле дикая кошка. Но Гординг, словно спеша успокоить мои мысли, прижав уши, подполз к тому краю клетки где стояла я и тихо замурчал. Я удивленно посмотрела на нее, кошка тут же повернулась на спину и мяукнула. Я посмотрела на друга и хозяина. Те тоже удивленно смотрели на кошку.
- Откуда у вас Гординг? – Решила я вначале поинтересоваться.
- Тебе какое дело? Достался! – окинув моего друга взглядом, мужчина повернулся уже всем корпусом ко мне.
- Откуда достался?
- Поймали на охоте!
- Мал, что скажешь? – Я осторожно протянула руку к уже нормально лежащей кошке, и погладила ее по голове. Закрыв глаза кошка снова замурчала, а потом лизнув мою руку, доверительно заглянула в глаза. Нет. От наших кошек она отличалась не только размером. Таких глаз, цвета ярко-голубой бирюзы, не было ни у одного земного животного.
- Сколько просишь? – Малирон вздохнул, и смерил уничтожающим взглядом мужчину.
- 10 золотых и он ваш – фыркнул тот в ответ.
- 10 золотых за побитую кошку? Дикую кошку!
- Это ваши проблемы!
- Мы даем за нее 5 золотых и забираем. Иначе, попробуй ее продать кому-то еще. Я не уверенна, что после сегодняшней сцены кошка послушно будет тебя слушаться!
Мужчина задумался, видимо напрягал свои последние извилины. Но наконец –то додумавшись, что кошка действительно теперь может броситься на него, согласился.
Малирон достал монеты и швырнул неудачному продавцу. Тот, открыв клетку, ухмыльнулся. Теперь я снова задумалась. Одно дело, когда дикий зверь в клетке, совсем другое, когда клетка открыта и он лежит напротив тебя. Даже в побитом состоянии, снежный барс способен загрызть человека. А местные Гординги были еще крупнее. Но кошка снова, словно прочитав мои опасения, подобралась ко мне на четвереньках и положила на ноги свою голову, заглядывая в мои глаза.
Я присела и погладила кошку по голове.
- Ну и как ты ее домой вести собираешься? – Теперь друг надо мной искренне издевался.
- У меня есть поводок и намордник. – Встрял продавец. – За 3 золотых я еще и седло для него продам!
- Давай сюда. – Я не отрывала глаз от своего нового питомца. По всем внешним признакам это был полугодовалый котенок. А значит, расти он еще будет. Но когда этот котенок поднялся на лапы, я с удивлением чуть не подавилась своими мыслями. Ростом этот котенок был больше пони.
Торговец принес седло и поводок с намордником. Окинув взглядом седло, я сразу же от него отказалась. Обычное лошадиное седло кошке не подойдет. А намордник и ошейник я прихватила, разорив Малирона на две серебряных монеты. На возмущенные возгласы продавца, я сказала, что ни копейки больше он не получит. Если не хочет остаться без выручки, придется соглашаться. Малирон же добавил, что данный ошейник и намордник дороже и не могут стоить. Продавец, хмуро посмотрев на нас отдал товар.
- Ирбис. Даже выдумывать нечего не буду. Так и будешь у меня Ирбис – улыбнулась я своей покупке. Кошка согласно замурлыкала. – Давай наденем ошейник? – Кошка попыталась отвернуться. – Ну, пожалуйста, это нужно что бы никого не напугать, ну же, красавица.
Малирон тихо засмеялся от моего общения с кошкой. Я, продолжая уговаривать ее, повернула морду к себе. Кошка, снова заглянув в глаза, дала надеть на себя ошейник и намордник. Поводок я цеплять не стала. Если захочет вырваться, этот жалкий кусок кожи ее не удержит.
- Ошейник нужно будет выбрать другой. – Я не просила. Я утверждала.
- Чем тебя этот не устраивает? Зачем покупать было?
- Малирон, не жадничай. Я же знаю что денег у тебя куча. А у ошейника внутри шипы. Они там не нужны. А еще нам нужно сходить к шорнику.
- К шорнику зачем?
- Затем. У тебя же седло есть…
- Неужели ты собралась на ней ездить? – Друг со страхом в глазах посмотрел на меня.
- Да собралась. Сам сказал, что их используют так же как и лошадей.
- Господи, за что мне это счастье? Лина, их практически невозможно поймать! Я не знаю, каким чудом этому торговцу удалось заполучить кошку, и почему он так дешево нам ее продал. Об их характере легенды ходят!
- Мал, успокойся. Я итак в вашем мире легенда. А сейчас я хочу домой. Я устала. Остальные покупки мы отложим до завтра.
- И все-таки я не понимаю, почему нельзя было купить нормальную лошадь?
- Как это не понимаешь? Сам слышал, мужик его убить собирался.
- Ну и убил бы? И что теперь? Неизвестно еще почему он убить ее хотел!
- Животные чувствуют хозяина. Как хозяин к ним, так и они к нему!
- Главное чтоб ты была хорошим хозяином! А то пожалеешь. Все-таки животное дикое…
Всю дорогу до дома лошадь Малирона с опаской косилась на Ирбис. Кошка же не обращала внимание ни на кого, прихрамывая, аккуратно семенила рядом. Люди со страхом оборачивались на нас.
День уже подходил к концу, когда мы вернулись в наш сарайчик. Я валилась с ног. Все-таки целый день пролазить по ярмарке…. Это еще хуже, чем по торговому центру.
Малирон отправился ставить свою лошадь в конюшню. Я же пошла к домику. Затащив Ирбис по ступенькам и пропустив во внутрь сарайчика, я вытащила одно из одеял и постелила рядом с входом.
- Ты будешь спать тут. – Сказала я кошке заглядывая в глаза. В ее глазах блеснуло понимание. – Можно я тебя осмотрю?
- Все разговариваешь с ней? – Спросил, смеясь, друг.
- Она все понимает.
- Ну - ну. – Друг оставил вещи и пошел за ужином.
Я же принялась осматривать своего питомца. Серьезных повреждений я не нашла. Только в одном месте, на лапе, куда пришелся видимо самый сильный удар, немного шла кровь. Я притащила свою аптечку, обработав рану перекисью водорода и замотав бинтом, снова посмотрела на кошку. В ее глазах светилось что-то вроде благодарности. «Красивая» еще раз подумала я.
Ужин Малирон принес на троих. Поставив миску перед своим зверем, я наблюдала, как она жадно ест. Видимо ее еще и не кормили долго. Съев половину горшочка картошки, я высыпала остатки животному. Та благодарно замурлыкав, приняла добавку.
- Еще и не прокормишь ее. – Недовольно пробурчал мой друг. – Отнесешь тарелки хозяину?
- Давай. - Я собрала всю посуду на поднос и пошла в таверну.
Когда я вернулась, эльф уже спал. Последовав его примеру, я легла на свою кровать и сразу же уснула, несмотря на то, что времени было еще около 8 часов.
22 июля 2012 мне нравится
Комментарии:
Только что прочитала все главы:) очень нравится, буду ждать следущую главу:))))))))

...Lenyka... 22 июля 2012

...Lenyka... 24 числа будет)

Жулик)) 22 июля 2012


 
 

Жулик))

Белгород

Была 16 января 2013

Разделы:
Зовут Таня. Люблю книги, мечтаю писать.

Все должно быть изложено так просто, как только возможно, но не проще. (с) Энштейн


Делай со своей жизнью что угодно. Напиши книгу, сделай тату, покрась волосы в сумасшедший цвет, признайся в любви уже наконец. Ведь когда-нибудь от тебя останется лишь тире между двумя датами, и никто не знает, когда же наступит это когда-нибудь.