запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Соблазн (9)

- Замечательно, что его светлости стало лучше! Я так волновалась! – призналась Дорис, укладывая локоны леди Бошан в причудливую прическу.
Наконец-то, леди позволила заняться своими волосами. Правда, уложить попросила по-другому. Но Дорис была и этому рада.
Катарина улыбнулась. Она тоже счастлива, что Ричард пошел на поправку.
После полудня Ричарда посетил мистер Стивенсон и, обследовав пациента, подтвердил, что лорду Бошану стало гораздо лучше.
- Вы принимали мои порошки? – важно осведомился Генри Стивенсон у пациента. - Они должны были оказать благоприятное воздействие на ваш организм.
- Лорд Бошан еще не успел их принять.
Катарина, нисколько не смущаясь, вошла в спальню мужа. На ней было муаровое платье розового цвета. Волосы убраны в замысловатую прическу согласно этикету.
Генри Стивенсон вежливо поздоровался и манерно поцеловал руку. Почему-то Катарине показалось, что удерживал ладонь дольше, чем обычно, и она поспешила освободиться.
- Позвольте полюбопытствовать, как, в таком случае, он поправился? – недоумевал доктор.
- Хороший уход и своевременная помощь, - улыбнулась Катарина, - вот и весь секрет.
- Леди Ричард Бошан, вы просто волшебница! – с ответной улыбкой поклонился мистер Стивенсон.
Ричард не верил своим глазам. Доктор, которого он знал всю жизнь и который вдвое старше его жены, вовсю кокетничал. Сдержав волну возмущения и гнева, Ричард поспешил подняться. Некогда болеть, когда твоей супругой интересуется другой мужчина. Пожав руку доктору, Ричард поблагодарил за заботу о здоровье.
- Мои люди вас проводят, - суровее, чем обычно, произнес лорд Бошан, выпроваживая наглеца.
«Вот мерзавец! Надо же, при живом муже посмел так себя вести!» - Ричард сжал зубы.
- На твоем месте, я бы поспешила отсюда уйти, - Катарина подошла к супругу. – Думаю, причина болезни кроется в этой комнате. Твои обои красивы и, несомненно, очень дороги. Но… Скорее всего, именно они вызывают периодические недомогания.
- Опять говорите загадками, леди Бошан, - невозмутимо произнес лорд. – Чем вашему тонкому вкусу не угодили мои обои?
- Они ядовиты, - просто ответила Катарина. - При их изготовлении используются какие-то вредные вещества, вызывающие симптомы болезни, подобные твоим. Хотя, если не веришь, можешь и дальше продолжать травить себя.
Катарина с гордым видом удалилась, а камердинер поинтересовался:
- Прикажете упаковать вещи?
- И ты туда же? – вспыхнул Ричард.
Элиза, нисколько не смущаясь, говорила о его болезни. Только вот лорду Бошану было не по себе. Он все прекрасно помнил до момента, как отключился. И эти воспоминания ставили его в неловкое положение.
- Просто вам вчера было очень плохо, я и подумал..., - начал, было, камердинер, но Ричард прервал его в довольно грубой форме.
- Много думать вредно! - он нахмурился. - Очень интересно, с каких пор все в этом доме стали слушать, что говорит моя жена?
Быстрыми шагами Ричард вышел из спальни.
Вплоть до пятичасового чая Катарина и Дорис прогуливались по многочисленным коридорам особняка, контролируя работу слуг. Все окна были открыты настежь, впуская в давно непроветриваемые помещения свежий воздух.
Экономка миссис Кендалл следовала по пятам, слушая и запоминая указания, которые раздавала Катарина.
- Жуткая пыль!
Мисс Смит провела рукой по шторе. Потом встряхнула гардину несколько раз. Дорис и миссис Кендалл закашлялись.
- Этому дому требуется хорошая уборка, - распорядилась Катарина. - Конечно не все сразу, но жить в такой пыли очень вредно. Слышали о клещах?
Ни Дорис, ни миссис Кендалл никогда о подобном не слышали.
- Это маленькие гадкие существа. Они живут в домашней пыли. Человек спит, - Катарина говорила вкрадчивым голосом, нагнетая атмосферу, - а они к нему подбираются и кусают!
Катарина схватила Дорис за руку, и та вскрикнула. Миссис Кендалл с пренебрежением посмотрела на опасные запыленные гардины.
- Значит, вот как вы заставили слуг заниматься не пойми чем? - лорд Бошан появился, словно из ниоткуда, не на шутку напугав женщин. - Запугали их своими небылицами.
- Мы просто пытаемся убраться, - твердо произнесла Катарина.
Но упрямый лорд Бошан ничего не желал слышать.
- Знаешь, у меня нет времени на препирательства, - рассердилась Катарина. - Оставь заботу о чистоте и уюте дома мне.
В сопровождении Дорис и миссис Кендалл Катарина горделиво удалилась, а Ричард задумался, что он делает не так. У всех знакомых жены как жены. Спокойные и покладистые. А с Элизой каждый день как на вулкане.
Размышляя о своей горькой доле, лорд Бошан мерил шагами кабинет. А когда в дверь постучали, рассеянно пригласил войти.
- Не желаете чаю? - вежливо осведомился камердинер.
- Что? - Ричард отвлекся от грустных мыслей. Но слуга терпеливо ждал, и пришлось ответить:
- Не желаю. Лучше чего покрепче. Хотя нет. Тоже не хочу. Ничего не хочу. Хочу понять, - лорд Бошан собирался спросить, но неожиданно передумал, - нет. Ничего. Можешь идти.
Ричард устало опустился в кресло.
- Хотя нет, - он остановил камердинера на полпути, - ответь. Что не так с леди Бошан?
- Ваша светлость желает честный ответ?
Ричард кивнул и развел руками. Конечно, честный. Какой же еще? Ожидая услышать любое, даже самое неприятное мнение о своей эксцентричной супруге, лорд Бошан был поражен неожиданным ответом:
- С леди Бошан все в порядке.
Ричард хмыкнул, недовольный, а камердинер продолжил:
- Вчерашнее поведение леди Бошан заслуживает уважения, - брови Ричарда медленно поползли вверх. - Когда мы все растерянные стояли и не знали, как быть с вашей светлостью, она накричала на нас. Заставила вынести вас из спальни. Думаю, тем самым леди Бошан спасла вам жизнь. Знаете, у вашей супруги прекрасные организаторские способности. Будь она мужчиной, думаю, могла бы стать отличным полководцем.
- Что еще? - произнес Ричард, понимая, что его мнение идет вразрез с мнением слуг.
- Если бы моя жена, хоть раз позаботилась обо мне так же, как вчера леди Бошан о вашей светлости, я был бы счастлив.
Лорд Бошан рассмеялся. Большей нелепости не придумать. Надо же! Ему еще и завидуют. Было бы чему.
- Леди Бошан несет всякий вздор, - размышлял вслух Ричард, приводя неопровержимые, на его взгляд, доказательства. - Одевается. Нет, лучше сказать, во что она не одевается. Эти вечно распущенные волосы. О манерах лучше не упоминать. Зачем я вообще на ней женился?
Ричард с тоской во взгляде посмотрел на хрустальную люстру на потолке, словно она могла решить все его проблемы.
- Вероятно, потому что захотели стать счастливым, - предположил слуга.
Лорд Бошан снова рассмеялся.
- Право, ты несешь вздор! Как я могу быть счастлив с такой женщиной? Она совершенно не ценит правила приличия и издевается надо мной, их нарушая.
- У вас есть выбор. Пока. Но наступит день, когда леди Бошан устанет стучаться в закрытую дверь.
Судя по мрачному выражению лица господина, камердинер понял, что сболтнул лишнего и поспешил покинуть кабинет:
- Если ваша светлость ничего более не желает, позвольте мне откланяться.
Отпустив слугу, Ричард решил больше не думать о жене и обратил внимание на счета, давно требовавшие его внимания.
Проветрив особняк, Катарина чувствовала себя очень довольной. Дышать в помещении стало гораздо легче. Воздух суше. Нет запаха затхлости. Теперь бы упрямого Ричарда вытащить из ядовитой спальни. И стало бы еще лучше.
Медленно прохаживаясь с Дорис по коридору второго этажа, Катарина то и дело ловила на себе взгляды снующих слуг. В особняке каждый занимался своим делом, только ненастоящая леди Бошан бездельничала.
- А ты знаешь всех в этом доме? - поинтересовалась Катарина.
- Нет, конечно! - рассмеялась Дорис, - У его светлости сотни слуг. Знаю только некоторых.
- Например, камердинера Ричарда как зовут? - полюбопытствовала Катарина
- Джеймс, - тут же ответила Дорис.
- А дворецкого?
- Мистер Уильямс. Его все в доме очень уважают, - заговорщическим голосом прошептала Дорис. - А вы не собираетесь переодеться к обеду? - напомнила гувернантка.
Катарина пожала плечами. Есть, конечно, хотелось, а вот снова встретиться с Ричардом - нет. Несносный супруг Элизы будет опять сидеть за столом с траурным видом, и поглощать свой суп. Порой его страсть к приличиям напоминает манию.
- Сейчас бы чего-нибудь вкусненького пожевать! - мечтала Катарина. - Не ужасных устриц, а чего-нибудь по-настоящему аппетитного.
Буквально на прошлой неделе они со Стивом готовили вкуснейший картофель фри во фритюре. У Катарины от приятных воспоминаний засосало под ложечкой.
- Покажи мне, где в особняке кухня? - потребовала она.
- А вам, леди Элиза, зачем? - недоумевала непонятливая Дорис.
- Хочу кое-что приготовить, - хитро улыбнулась Катарина, - будешь моим дегустатором? Первой дам попробовать.
- Правда? - воодушевилась Дорис. - А это будет вкусно?
Катарина заверила, что, несомненно.
Появление леди Бошан на кухне вызвало недоумение и удивление поваров и других работников. Катарина как можно деликатней, объяснила, что они не будут мешать. Просто возьмут сковороду, картофель, немного масла и соль.
Дорис оказалась совершенно неприспособленной к чистке картофеля, и Катарина сама взялась за нож. Быстро почистив пару десятков средних картофелин, мисс Смит помыла их и выложила на разделочную доску.
Огонь под сковородой ей уже разожгли.
Слуги на кухне отложили все свои дела, наблюдая за ловкими движениями молодой госпожи. А Катарина, настрогав картофель соломкой, высыпала небольшими порциями на сковороду с кипящим оливковым маслом.
Вооружившись лопаткой, она с видом заправского повара помешивала странное блюдо.
Ричард, спускаясь по лестнице на первый этаж, заметил, что слуги вместо того, чтобы заниматься делом, как заколдованные направляются в сторону кухни. Заинтересовавшись столь странным поведением, лорд Бошан последовал за ними.
- Что происходит, - поинтересовался Ричард у одного из них.
- Леди Бошан готовит.
Готовит?
У Ричарда вырвался очередной смешок. Наверное, сотый за день. Все, что связано с леди Бошан, в последнее время очень веселит.
Катарина между тем погасила огонь и, посолив нежные ломтики картофеля, вдохнула волшебный аромат.
- Можно мне первой попробовать? - попросила Дорис.
- Конечно! - подцепив вилкой один ломтик, Катарина протянула Дорис. - Только он может быть горячий. Не обожгись.
- Миссис Кендалл, желаете попробовать? - предложила Катарина экономке.
Та недолго пожеманилась, но взяла один кусочек. А потом еще один и еще. Странное блюдо Катарины пришлось ей по вкусу. Вроде бы ничего сложного. Длинные ломтики картофеля, обжаренные в масле. Но как вкусно получилось.
Дворецкий мистер Уильямс тоже попробовал. И Джеймс, оставивший где-то своего господина, взял несколько ломтиков.
- Очень вкусно! - радовалась Дорис. - Вы просто чудо, какая мастерица.
- Да ладно вам! - рассмеялась Катарина. - Не помню когда, но совсем скоро он у вас появится. На каждом углу будут продавать.
- Что здесь происходит? - всеобщее веселье прервалось появлением лорд Бошана.
Катарина сникла. Сейчас опять начнет понукать и заставлять соблюдать приличия. Хотя, какие уж тут приличия. Стоя у горячей печи, ее лицо раскраснелось, волосы выбились из прически, а на платье кое-где остались капельки жира.
- Леди Бошан приготовила интересное блюдо, - выручил мистер Уильямс, и Катарина посмотрела на него с благодарностью. - Желаете попробовать?
На кухне на несколько минут воцарилась тишина. Все ждали реакции его светлости на происходящее, а потом Джеймс взял вилку и продолжил пиршество. Все тоже перестали обращать внимание на вечно хмурого господина, продолжая поглощать картофель фри.
Понаблюдав за всей этой неразберихой, Катарина улыбнулась. Стив никогда не хвалил ее кулинарные таланты, а тут из-за простого картофеля такая суматоха. Бедняги, как им тяжело живется, питаясь противными устрицами и безвкусным супом!
Покинув кухню, Катарина решила, что сейчас, как никогда, нуждается в горячей ванне.
- Леди Бошан! - услышав голос за спиной, Катарина тихо чертыхнулась и обернулась. - Вы решили влюбить в себя слуг, угощая едой?
Она не знала, шутит лорд Бошан или говорит серьезно. Катарина уже устала с ним спорить.
- Думай что хочешь, - она вздохнула, - мне все равно.
- Не рано ли сдаетесь? - в глазах Ричарда плясали веселые бесенята.
- В моем положении, можно сказать, что я слишком хорошо держусь, - призналась Катарина. - Не обидишься, если не спущусь к ужину?
Она повернулась, чтобы уйти, но Ричард не отпустил. Взяв супругу за руку, лорд Бошан повел удивленную Катарину по лестнице наверх. Подойдя к дверям ее спальни, Ричард вдруг вжал Катарину спиной в стену.
Надо же! Умеет быть пылким, когда захочет.
- Вы сами настаивали, чтобы я съехал из своей спальни, - дерзко прошептал он, дразня шею горячим дыханием. - Может быть, мне переехать к вам в комнату, леди Бошан?
Его губы, будто дразня, мазнули Катарину по щеке.
Черт!
Если он сейчас не остановится, все зайдет слишком далеко. Есть опасность, что настоящая супруга лорда Бошана лишится невинности в эту ночь.
- С одним условием, - прошептала Катарина, ощущая легкое головокружение от его близости.
- Весь внимание, - пробормотал Ричард, покрывая ее шею легкими поцелуями.
- Переезжаешь не на одну ночь, - чувствуя, как ноги становятся ватными, и тело превращается в мягкий воск, выдохнула Катарина, - а навсегда.
- Принимаю, - хрипло прошептал лорд Бошан, увлекая Катарину за собой в спальню.
27 сентября 2017 мне нравится
Комментарии:
Прочитала все главы на одном дыхании, мне безумно понравилось!!! Умоляю не затягивай с продолжением!))))))))

Гость 29 сентября 2017


 
 

оdinокаja

Был 04 сентября 2023


Смоленск