запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Синие глаза

Она сидела на промёрзшей земле и смотрела на проезжавшие мимо красивые машины, на идущих по тратуару безразличных людей, на украшенные перед главным праздником зимы-Новым годом витрины магазинов... Вот какая-то девушка положила ей в коробку десятирублёвую бумажку. Добрая душа... Когда-то и она была такой же ухоженной и чистенькой, как эта девчонка, у неё тоже был свой собственный дом, семья, работа. Когда-то. Теперь ей казалось, что это было так давно. В другой жизни и как будто не с ней...

Оксана выросла без родителей, воспитывала её старенькая бабушка. Оксанкины папа с мамой разбились в автокатастрофе, когда она была совсем малышкой. От родителей остались только некоторые фотографии и мамин дневник. Оксана любила читать его перед сном, хотя ничего особо интересного там и не содержалась ( всего лишь детские переживания и воспоминания), но это для постороннего человека, а для Оксаны в этом дневнике заключалась вся жизнь. Если бы встал вопрос, с какой вещью она не рассталась бы не при каких обстоятельствах, ответ был одназначен - с этим стареньким, потрёпанным от частого перечитывания дневничком.
Оксаночка росла очень тихим и послушным ребёнком, за всё своё детство она не доставила любимой бабушке ни одной проблемы, старалась не волновать единственного близкого человека. Замкнутость не позволяла девочке заводить друзей, поэтому человеческое общение ей заменяли книги, ставшие её лучшими друзьями. Оксана не была красавицей, разве что глаза привлекали к себе внимание, они были неправдоподобно-синие, таких больше не встретишь в природе, и очень грустные.
Когда Оксане исполнилось 18, бабушка умерла. Она осталась совсем одна на всём белом свте. В её жизни ничего не поменялось, разве что школу она сменила на педагогичесий институт. Вот и все изменения. В то время, когда её однокурсницы ходили в клубы, на свидания, прогуливали пары, Оксана прилежно училась и читала-читала-читала.
Наверное, книги позволяли ей не думать о своей собственной жизни, разрешали уйти от суровой реальности, она с головой погружалась в сюжет. Читая " Унесённые ветром", она становилась решительной Скарлетт О′Хара, Перелистывая страницу за страницей " Войну и Мир" - обальстительной хохотушкой Наташей Ростовой. Оксана проживала их судьбы, становилась такой, какой хотнла бы быть сама. Сама..... Сама она, по мнению всех окружающих, была серой мышкой, ботанкой и просто синим чулком.
17 сентября (этот день Оксана не забудет никогда) она тряслась в вагоне метро, с одной стороны придавленная чьей-то тележвой, а с другой-на неё напирала незнакомая тётка, так и наровившая наступить Оксане на ногу. В таком вот оригинальном положении она и увидела ЕГО. Что это ОН девушка поняла сразу, именно о НЁМ она мечтала все свои 20 лет, именно его видела во снах....
ОН вышел на остановке, Оксана, хоть ей было и не по пути, стала выбираться из вагона следом, но не подрасчитав напора вредной тётки, которая всё же наступила Оксане на ногу, буквально вылетела с приземлением прямо на спину объекту всех своих мыслей. Господи! Так страшно ей ещё не было! Если былы бы возможно, она пожела бы провалиться сквозь землю от стыда! Она теперь ни за что не понравится ТАКОМУ парню! Ещё бы такая неуклюжая....
Но.... Наверное, в этот момент у Господа бога было хорошее настроение, ведь только этим можно было объяснить, что этот высокий красавец не разозлился, а с улыбкой подал Ксане руку.....

Так начался их необычный роман. ЕГО звали Андрей, он приехал в Москву из глухой провинции ловить своё счастье за хвост, учился в политехническом техникуме и мечтал сделать карьеру. Оксана буквально расцвела на глазах у обалдевших однокурсников, которые не могли понять, что нашёл такой шикарный парень в этой дурнушке?! Они гадали, сколько ещё продолжатся их отношения и спорили, когда Андрей бросит Оксану. Тем не менее время шло и потихоньку злые голоса умолкли и неодобрительный шепоток смолк.
Перед Оксаниными госами они решили пожениться. Сказано-сделано. Поскольку, Андрей уже давно перебрался в Ксанину квартиру, то никакаих новшеств после свадьбы не последовало.
Шли годы..... Оксана работала, посещала курсы повышения квалификации, всё так же обожала своего мужа и мечтала завести ребёнка. Андрей же, напротив, и слышать не хотел о детях, всё чаще пропадал из дома, поздно приходил, постоянно упрекал Оксану в том, что она плохая хозяйка...
Прошло ровно два года со дня их сваддьбы и четыре со дня знакомства. Было очень холодно и пасмурно на улице, Оксана возвращалась домой, кутаясь в шарф. Зайдя в квартиру, она сразу почувствовало необъяснимое беспокойство. В спальне горел неяркий свет и доносились голоса. "Наверное, к Андрюшеньки кто-то из друзей пришёл"-подумала Оксана. Тот миг, когда она зашла в комнуту, был самым страшным в её жизни. Её муж, её любимый Андрюша, лежал на ИХ кровати с совершенно незнакомой девушкой, нежно обнимая её...
Потолок завертелся перед Ксаниными глазами, предметы потеряли своё очертание. Как подкошенная, она упала прямо у порога.

Очнувшись, она увидела недалеко от себя, сидящих на диване, своего мужа и ту девушку. Оксана не могла НЕ ХОТЕЛА верить, что это правда. Нет! Это кошмарный сон. Сейчас я проснусь и всё будет по-прежнему...
- Очнулась, тетеря? Какая же ты слабая - Андрей встал с дивана и подошёл к жене.
- Андрюша, что произошло, кто эта женщина? Я не понимаю...- Оксана смотрела на мужа умоляющими глазами и ждала хоть каких-нибудь объяснений
- Какая же ты дура! Я, конечно, всегда знал, что ты идиотка, но не до такой же стпени! Неужели ты не понимаешь, зачем я женился на такой, как ты?
- Андрей, остановись. Не говори так. Кто эта женщина и что она делает у нас дома?!
- Оксана, эта женщина не у НАС дома, а у меня. Ты здесь больше не живёшь. Ты ничто. Пустое место. Ты такая дура, дорогая женушка, что даже не поняла, что подписывала. Помништ, пару недель назад ты подписывала бумаги, которые я тебе дал? Ты отказалась от всех имущественных притязаний на жилплощадь.... Теперь тут живём мы с Викой.А ты вали...
- Андрей, нет..... Ты не можешь так со мной поступить, ты же говорил, что любишь меня.- Оксана попыталась взять Андрея за руку, но оттолкнул её.
- Заткнись, иди по-хорошому отсюда.
Оксана встала. Она чувствовала какое-то странное оцепенение, будто уже умерла и не может чувствовать боль... Неспеша она прошла на кухню, открыла холодильник, достала продукты.
- Ты что делаешь, кретинка? Я же сказал, чтобы ты ушла- закричал Андрей, треся Оксану за худенькие плечи.
- Я тут живу, мне больше некуда идти, отпусти, мне больно....
Может быть случайно, а может и по злому умыслу судьбы, на кухонном столе лежал нож для разделки мяса....

Оксана пришла в себя в больничной палате. Врачи сказали, что буквально вытащили её с того света. На вопрос о том, как она сюда попала, Оксана узнала, что её подобрали прямо на улице, кто-то добрый позвонил и сообщил в скорую, что у подъезда лежит девушка, истекающая кровью.... Об Андрее не было сказано ни слова.
После выписки Оксана пошла к себе домой, но дверь открыть не смогла... Не было ключей. На звонок открыла совсем молоденькая беременная девушка и очень удивилась нежданной гостье. выяснилось, что за тот месяц, что Оксана провела в больнице, Андрей успел продать их квартиру и уехать в неизвестном направлении.
- Да, ещё с ним была девушка. Красивая такая. Хм... По-моему, он её Викой называл. Да, точно, Викой! Красивая такая пара. А вы, кстати, кем им приходитесь?! - новая владелица Оксаниной квартиры оказалась очень разговорчивой.
- Никем. Уже никем.

Оксана брела по улицам города, не замечая холодных капель дождя и обрающих грязью машин. Ей больше не за чем жить... Андрей был прав, без него она Ничто. Без денег, семьи, дома, друзей... Одна. Снова одна. Как после бабушкиной смерти. Только теперь навегда.



Странная бомжиха, сидящая на углу магазина, достала из-за пазухи потрёпанную тетрадочку, зачитаннную до дыр и поднесла её к самому сердцу, шепча ели слышно: " Мамочка.... прости меня, что всё так вышло, я скоро к тебе приду. Мамочка..." Слёзы медленно катились по её грязным, давно не знавшим воды и мыла, щекам.
Растроганный этим печальным зрелищем, статный и хорошо одетый мужчина вышел из своей иномарки, кинув в коробку 50 рублей. Возвращаясь к своей машине, он успел заметить, какие неправдоподобно синие и печальные глаза у этой уличной попрошайки....

13 октября 2004 мне нравится

 
 

Lesya

Был 00 00 0000