запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Маски жизни

.........Встречные машины слепили ярким светом. Глаза застилала мутная пелена слез. Не помня себя от обиды и злости, Лора неслась по трассе на предельной скорости своего маленького "Опеля", а в ушах все звучали его слова, так безжалостно кромсающие сердце: - Прости, но я люблю другую. - и он нежно прижал к груди миниатюрную блондинку. От воспоминаний поток слез снова подступил к глазам и необузданным потоком хлынул по горящим щекам.

Лора сильнее нажала на педаль газа. "Дальше, дальше от всего этого!" - неслось в ее голове. Вдруг из-за поворота выскочил уазик - нежданно - негаданно ворвался в ее мир, где существовала только бесконечная дорога, ее машина и она, наедине со своей холодной и тягучей болью. Визг тормозов, скрежет металла об асфальт…Лора резко крутанула руль, ее автомобиль соскочил за обочину и покатился в овраг. Лора почувствовала необыкновенную легкость во всем теле. Лицо нежно целовал легкий ветерок, золотисто-голубоватые облака нежно касались босых ступней, всю ее обволокла прозрачная лиловая дымка, а мягкие солнечные лучи пронизывали насквозь невесомое тело. Лора взглянула под ноги - далеко внизу суетилась жизнь. Она видела свой покареженный "Опель", валяющейся к верху колесами, пару ярко красных пожарных машин, несколько нарядов милиции…из изуродованного салона извлекли ее безжизненное тело и на мгновенье ей даже захотелось вернуться в эту земную оболочку. Но только на мгновенье. Желание погасло так же быстро, как и вспыхнуло. Лора вспомнила своего недавнего жениха, так неожиданно предавшего ее, родителей, постоянно твердивших дочери о ее значении в обществе, ненавистную работу, доставшуюся ей от отца, многочисленных, но лживых друзей, столько раз покидавших ее в самые трудные периоды в жизни…нет, она определенно не хотела возвращаться туда! Лора легко оттолкнулась от воздуха и плавно взмыла в высь - к манящему золоту облаков.

Лора проснулась оттого, что яркий свет безжалостно бил в глаза. Она разомкнула веки и увидела лишь белые стены. Голова жутко болела, левая рука полностью онемела, все тело ломило. В дверном проеме показался человек в белом халате.
- Очнулись? - добродушно улыбаясь, спросил он.
- Где я? Что случилось? - сдавленно произнесла Лора, пытаясь подняться, но тут же острая боль пронзила спину и она упала обратно на подушки. - В больнице. Вы попали в аварию, но относительно легко отделались. Тяжелых травм нет. Лора зажмурила глаза. Она напряглась всем, ноющем от невыносимой боли, телом и воспоминания потихоньку начали проясняться в ее атрофированном сознании.
"Вечер…бар…на его коленях яркая блондинка…Боже! Он бросил меня! …Ночь…огни…грохот, крик…облака, легкие, воздушные…белые крылья…" Она вспомнила все, до последней детали, и от этого стало еще горче и еще печальнее.
"Почему я не умерла? Почему они не взяли меня?" - немой крик читался в каждом ее взгляде.



Из больницы ее выписали быстро. Травмы действительно были не тяжелые. Вскоре Лора полностью вернулась к обычной жизни - работа, насквозь фальшивые друзья и поклонники, но теперь она на все смотрела другими глазами. Мысль о том, что она была так близко к вечному покою и что высшие силы оттолкнули ее обратно в жестокий земной мир не покидала ее.

Как то после работы Лора брела по ночной улице, бездумно пиная носком туфли жестяную банку. Тусклый свет фонарей отражался в грязных лужах. Промозглый осенний дождь противно моросил из рваных облаков. За углом призывно мигала неоновая вывеска бара "Heaven Tonight", того самого, где несколько месяцев назад она услышала роковую фразу "Прости, но я люблю другую." Тогда тоже лил дождь, только небо было ясное и солнечное…и на душе у нее тоже было ясно и солнечно. Она думала что наконец то нашла ЕГО - единственного и неповторимого, любящего и понимающего…она думала что дорога ему…как она ошибалась!… Лора вошла в бар. Она надеялась увидеть ЕГО там. Любила ли она его еще? Нет. Любовь прошла, оставив после себя лишь обиду за разбитые надежды и горечь воспоминаний. Лора пристроилась возле барной стойки и окинула любопытным взглядом посетителей заведения. Она хотела увидеть ЕГО, заглянуть в глаза человеку, озарившем ее жизнь мгновением безмятежного счастья, а затем поселившем в ее душе пустоту и безнадежность. Но ЕГО небыло.
- Скучаешь? Голос за ее левым плечом звучал завораживающе-вкрадчиво. Лора обернулась и увидела высокого молодого человека. Он был необыкновенно красив, а его бездонные голубовато-зеленые глаза притягивали девушку как пламя мотылька. Он сел рядом с ней и заказал два бокала красного вина. Блаженно потягивая напиток, второй он пододвинул Лоре. Затем извлек из кармана слегка потертых черных джинсов пачку "Marlboro Light" и с наслаждением затянулся. Сизый дым путался в его длинных черных волосах.
- Будешь? - он протянул Лоре сигареты.
- Давай, - вздохнула она - забудусь на время. - Он был недостоин тебя. - А может наоборот..? Лора даже не удивилась его словам. Он казался таким близким и родным, что она даже не додумалась спросить его имени. Они провели в баре всю ночь. Разговаривали, смеялись, танцевали. Это была лучшая ночь в ее жизни. Впервые после аварии она почувствовала легкость, подобную прощанию души с телом. И впервые за двадцать лет жизни она почувствовала, что никому ничего не должна. Ей просто было хорошо рядом с ним. А утром он проводил ее домой.
- Пока. - сказала она у подъезда.
- Прощай. - ответил он и растворился в дымке занимающегося рассвета. Тихий шепот листьев на ветру, монотонный плеск воды у берега, мутный свет луны сквозь речной туман, снова одиночество ядовитой змеей гложет сердце и один вопрос - "Почему?" Почему она не послушала интуиции, ведь она чувствовала тем утром как счастье ускользает подобно речному песку сквозь пальцы. Почему он не вернулся? Почему его не было в баре, ведь она столько раз приходила туда в надежде увидеть его. Почему она не умерла, черт возьми?! Лора стояла на краю обрыва. Внизу заманчиво мерцали волны и пена нежно целовала песчаный берег. "Я знаю что делать." - думала Лора - "Один шаг - и все кончено. Никакой тоски по несбывшемуся, никаких горьких воспоминаний, никаких разбитых надежд…" И она сделала это шаг - шаг в никуда, в темноту, шаг к вечному покою. Она чувствовала как легкие наполняются водой, а душа умиротворением.

* * *
- Зачем?
- Надоело.
- Надоело жить?
- Да. И ждать.
- Теперь мы вместе. Навсегда!
- И теперь я счастлива.
- Я тоже…
Две полупрозрачные темно серые фигуры стояли, взявшись за руки, у самой кромки воды. Мужчина и женщина. Он и Она. Звездное небо начали застилать грозовые облака, теплые крупные капли дождя оставляли на водной глади широкие круги. Они молча шагали по серебристой лунной дорожке на воде. Нарастающий ливень смывал с их лиц маски жизни.

11.06.2002
25 ноября 2005 мне нравится

 
 

Игла

Была 00 00 0000