запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ЧУЖОМУ МУЖУ

Пишу тебе я, а как точнее назваться, сама не знаю. Кто я для тебя, кем являюсь? Боюсь, ты и сам не ответишь на этот вопрос. Ты ведь слишком любишь свободу и независимость (впрочем, как и я), чтобы ответить прямо, без обиняков и собственными же словами «связать» себя по рукам и ногам.
Может, я для тебя наивная, глупая, доверчивая девчонка, которую тебе ничего не стоит завоевать – заставить любить, наговорив много всяких небылиц и красивых слов, на которые ты мастер. Но я думаю, ты не станешь гордиться своим «подвигом», так как для немолодого мужчины, умудренного опытом прожитых лет, с уже седеющей головой, было не сложно очаровать девушку, годящуюся ему в дочери.
Может быть, ты считаешь меня девицей легкого поведения на одну ночь? И естественно, не поверил, когда я сказала, что у меня такого еще ни с кем не было.
Или, может, я для тебя красивая, забавная «игрушка?», с которой, вдоволь поразвлекавшись, поиграв и обтрепав ее душу и тело, в конце концов, выбросишь, как вещь, ставшую ненужной, не интересной.
Или как книгу, прочитав которую от начала до конца и измусолив страницы, поставишь на пыльную полку и больше никогда о ней не вспомнишь?
Быть может, я – любовница? Но ведь это от слова «любовь». Только любишь ли ты меня? Ты сказал, что испытываешь ко мне что-то вроде отцовских чувств. И снова об одном забыл: все отцы любят своих детей.
А любят ли любовницу? Лишь одно слово вызывает у всех неприязнь и отчуждение. Во все века и времена это слово считалось разрушителем семей и человеческих судеб.
Я сама когда-то осуждала и не понимала любовниц, клялась, что со мной такого никогда не произойдет. Но, как говорится, от тюрьмы и от сумы не зарекайся.
Успокойся, я не собираюсь строить свое счастье на развалинах чужой семьи (хотя, по твоим словам, ее давно нет). Мне ничего не нужно, только лишь хочется услышать слова любви и именно от тебя, потому что знаю: если ты произнесешь их когда-нибудь кому-нибудь, то это будет правдой. Но ты мне не скажешь это прекрасное, такое теплое и светлое, как солнце, такое ласковое и нежное, как летний ветерок, как источник живительное и такое всемогущее слово, перед которым не устоит ни одно самое холодное и черствое сердце, и которое каждый человек мечтает услышать хоть раз в своей жизни. Это великое слово, так как в нем одном, состоящем всего из шести букв, заключены все хорошие и добрые слова. Вам стоит всего лишь произнести «люблю» и больше ничего не нужно говорить, ведь вы в один миг уже сделали кого-то счастливейшим из людей. Это поистине волшебное слово может оживить любого.
И ты от меня тоже не услышишь слов любви, потому что слишком хорошо знаю, что такое неразделенная любовь. Как и у всех людей, у меня тоже была первая любовь. Но, увы, меня еще никто не любил, не клялся в вечной любви, стоя на коленях, не совершал ради меня сумасбродных поступков, не бросался с моста головой вниз, не доставал звезд с неба.
Я всего лишь любовница – мгновенная, ослепительная страсть. И как красиво и романтично ты сказал: «Еще только чуть-чуть начало светать, а ты стояла на крыльце и провожала меня домой. Я оборачивался, а ты все также одиноко стояла, съежившись от прохлады весеннего утра. Тогда я понял, что у нас никогда не будет рассвета, где мы с тобой были бы вместе. У нас нет будущего».
Да, ты прав. Именно это нас и ждет: тайком от всех красться и воровать поцелуи, ласки, объятия. А затем, как только забрезжит рассвет, опять же тайком провожать тебя и стоять на крылечке до тех пор, пока не скроешься из виду. И ждать, ждать, ждать долгожданного звонка.
Услышав телефонный звонок, бросать все и мчаться сломя голову с надеждой и бьющимся от волнения сердцем: может, это ты, наконец, вспомнил обо мне. Но, услышав в трубке чужой голос, ощущать себя самой несчастной на свете. Или не в силах больше ждать твоего звонка, подходить к телефону, неуверенной, дрожащей рукой набирать твой номер, а затем, не дождавшись ответа, ложить трубку, не в силах терпеть это заунывное, душераздирающее, противное пипиканье возле уха, от которого хочется выть. Или звонить просто для того, чтобы услышать твое: «Да», «Алло», «Говорите, вас не слышно», - а услышав не твой голос, бросать трубку на рычаг, будто ужаленная.
Нужно иметь силы и время, чтобы раз и навсегда отказаться от этих бессмысленных, ни к чему не обязывающих, ведущих в пустоту встреч. Но я всего лишь слабая женщина, слишком женщина, чтобы воевать со своими чувствами и желаниями. Знаю, ты первый откажешься от меня… Что? Кто я для тебя? Всего лишь романтическое, мимолетное увлечение, которое вскоре заменишь другим. Ты ведь любишь все новое, необычное. Все именно так и будет (так даже лучше), уж слишком хорошо я успела тебя унать.
Можешь прогнать меня, надоевшую, и я уйду, без унижений, без истерик, без мольбы.
Просто тихо уйду, все так же любя.
28 июня 2006 мне нравится

 
 

Афродита

Был 31 октября 2010