запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

В предверии Нового года. Часть 1.

Моя мама отличный хирург. И именно поэтому этот Новый год я справляю одна. С отцом они развелись, когда мне исполнилось, пять и его я практически не помню. Друзей у меня маловато наверняка из-за моей патологической скромности и даже некой замкнутости в себе. А те, которые все-таки имеются, разъезжаются кто, куда со своими молодыми людьми и девушками. Нет, я ничего не имею против романтического препровождения праздника, просто как бы они не звали меня с собой, я буду чувствовать себя серой мышью и самое большее, что я смогу сделать за весь вечер это пару раз потанцевать с теми, кому не хватило пары. Так что этот Новый год я справляю одна. И это даже ничего, подумаешь.
Я уже целый час наряжала елку купленную мамой для хоть какого-то навивания праздника. Новый год я никогда не любила, потому что всегда справляла его не так, как мне этого бы хотелось. Мамы практически никогда не было конечно у нее работа такая ведь людей нужно спасать в любой из дней независимо от того праздник это или просто будничный день.
В холодильнике были залежи продуктов, точно я устаиваю неимоверную вечеринку. Две бутылки шампанского, которое я даже не смогу открыть, ничего обойдусь выпью вина с ним попроще будет.
Хлопнула входная дверь, мама пришла с дежурства.
-Милая, - крикнула она мне из прихожей, - возьми-ка сумки. Я сорвалась с места и на ходу разбила елочный шар.
-Привет, - я чмокнула ее в щеку, - Ой и чего это ты мне опять принесла?
-Да вот Мария Степановна мандарина предложила я и взяла три килограмма.
-Мам и что я с ними делать буду? Сушить иди мариновать? – усмехнулась я, еле таща за собой пакет.
-Съешь праздники долгие. Марина не звонила? – Марина это моя лучшая подруга, которая сейчас по уши повязала в романтических отношениях, уверяя, что так она еще никогда не влюблялась. Скажу честно, так она говорит практически всегда.
-Звонила, - неохотно буркнула я из кухни.
-И что? К себе звала?
-Мам у нее ведь парень.
-И что теперь? – недоумевала она.
-Ничего просто я к ней не пойду.
-Как хочешь. Имей в виду, что так справлять Новый год не возможно.
-Мам мне и одной бывает весело.
-Загадай себе парня под бой курантов.
-Который год загадываю, - отмахнулась я и пошла, наряжать елку.
Новый год подобрался, незаметно погрузив весь народ в некую предпраздничную панику. Выйти на улицу было не то, что лень просто неохота. Люди снова туда сюда, покупали елки, мандарины, запасались подарками и прочей Новогодней ерундой, я же в отличие от них сидела себе дома и никуда не спешила. Подарки мне кроме мамы дарить некому, мандаринов у меня целый холодильник, и елка красивая и нарядная уже стоит посередине комнаты, наполняя своим ароматом все комнатное пространство. В шесть вечера мама ушла ан дежурство, оставив меня наедине с ломившимся от вкусностей столом, заготовленным ей заранее, огромной коробкой с подарком который я клятвенно пообещала открыть только после боя курантов, хотя уже горела от желания и томилась от нетерпения по этому поводу. Почистила мандарин и устроилась перед телевизором в предвкушении очередного новогоднего концерта.
В десять зазвонил телефон.
-Привет, - сказала мама и в ее голосе блеснула некая нетерпимость.
-Что случилось? – спросила я, предвкушая самое худшее.
-Да пациента тут одного завезли в тяжелом, а у меня медсестра не вышла у нее сын слег с ангиной.
-Приехать? - я уловила намек и даже заранее засобиралась - аккуратно сложила цедру от вкусного и любимого мной цитруса.
-Если сможешь.
Я повесила трубку и кинулась одеваться. Мне всегда нравилось, как мама работает, в этом было что-то, к чему я с детства проникла душой. Я даже грешным делом решила после школы поступать в медицинский, но провалила конкурс, и теперь учась на экономиста, очень сожалела, что не подождала год и не попробовала еще. Тогда я решила, что это не мое плюнула и пола в экономисты мамины денежки экономить.
В больнице было как-то пусто и ужасно тихо. Я подошла к кабинету, где мама обычно находилась во время дежурства, а мне не раз приходило здесь бывать. Заглянула – никого.
Прошлась по коридору прислушалась – тихо. Вдруг дверь реанимации открылась прямо перед моим носом, и навстречу мне выскочил Павел Антонович для меня просто дядя паша мамин коллега и наш так сказать друг семейства. Его жена тетя Глаша когда-то учила меня играть на фортепиано, но не до чего путного это не довело. Так что музыканта из меня не вышло.
-Лиза, а мы тебя заждались, переодевайся скорей, нам твоя помощь нужна, только с этого входа заходи, там ведь родственники сейчас замучают, а нам работать надо парень в тяжелом состоянии.
-Хорошо уже иду, - сказала я на ходу и поспешила переодеваться.
В реанимацию было два входа для медперсонала это с того, откуда я сейчас зашла и для обычных людей это если заходить с главного центрального входа в больницу через регистратуру и прочие кабинеты. Я, обычно чувствуя себя здесь членом их команды, заходила с входа предназначенного для врачей, что мне искренне льстило.
Когда я переоделась и вернулась в реанимацию, часы показывали половину двенадцатого – кажется, этот новый год я запомню навсегда. Так экстремально этот праздник я еще не справляла и кажется одна моя мечта уже на пороге свершения, потому что в том году помимо молодого человека и чистой любви я загадала стать настоящим врачом. И пусть сейчас я не врач, а всего лишь медсестра и пусть это не моя работа, а всего лишь выполняемая мной просьба я все равно чувствую всю таинственность и сказочной этого дня.
23 сентября 2007 мне нравится

 
 

Воздушно-припадочная...

Салават

Была 25 сентября 2011

Разделы:
В Контакте я: 24684149