запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

12.06.10. Как умирает любовь

И вот ты спускаешься в метро и видишь его. Стоит такой возле колонны, и кажется, будто он выделяется из толпы. Вроде и обычный такой, с наушниками в ушах, стоит, облокотившись о серый мрамор, что-то пишет в телефоне правой рукой. Такой как был, ничего не изменилось. Вроде бы. Остаётся всего пару шагов по эскалатору, а в голове бегают мысли. Вспыхивает одна, вторая, третья. Сталкиваются, взрываются и угасают яркой вспышкой.

- Алло! А, это ты. Привет. Да, всё хорошо, у тебя как? М.. это хорошо, что нормально. Да, конечно, увидимся. Мм, во сколько завтра? Окей, тогда в метро и встретимся. Ну, да, можем в кино на Варшавку, ну там посмотрим. Окей, давай, до завтра. Ага.

Положила трубку и ещё раз посмотрела на высвеченный номер. Он записан в телефонной книжке, но имя почему-то никогда не высвечивается. Улыбаешься. Вздыхаешь тяжело. И зачем тебе это. Ты ведь знаешь, что он тебе уже не нужен, и не любишь его совсем. Но внутри что-то такое ёкает, когда вспоминаются проведённые с ним счастливые минуты. И вот ты как сейчас: время пять утра, он рядом и ты счастлива, кажется; очередь в макдак, ты держишь его за руку, и толпы вокруг нет, только ты и его рука в твоей; кинотеатр на той же Варшавке, на экране вторая часть "Трансформеров", кладёшь ему голову на плечо, такой тёплый, такой твой, и ты, такая его и такая счастливая. А теперь всё. Не так. По-другому. Засыпаешь уже с мыслями не о нём. А у того другого и глаза не светло-зелёные, и волосы тёмные, и голос грубее, и музыка другая из наушников, и пальцы такие тонкие, длинные, прям как для твоих созданные. Но с утра всё равно вскакиваешь, потому что как обычно проспала, летишь в ванную, прихорашиваешься, думаешь: "Чёрт, вот какого я так вырядилась? Для кого? Я еду ему говорить, что всё кончено, а не очаровывать", а потом присматриваешься, хлопаешь длинными пышными ресницами и: "Да и пусть смотрит, какая я красивая стала и слюнями давится, что потерял такую!". Но трясущиеся руки и учащённый пульс волнения ты не скроешь от себя.

Садишься в автобус, вставляешь наушники и чувствуешь, как музыка вливается в тебя, и вы становитесь единым потоком. Остаются только звуки и мысли. А всё-таки жаль, что всё это закончилось. Ведь было же хорошо. Были счастливые моменты. Когда он был самым лучшим, что вообще было в жизни. Когда каждую его улыбку помнила на вкус. Странное всё-таки чувство. Вот был для тебя человек всем: счастьем, радостью, единственной любовью, жгучей болью, слезами, каждой улыбкой на лице; а потом Бах! - и стал обычный. Ну вот как все. И не вызывает больше никаких чувств, эмоций. Больше никаких дрожащих коленей, ёкнувшего сердца, трясущихся рук и улетевших мыслей. Думаешь о нём, а внутри ничего не переворачивается. Как будто стёрли файл "люблю его". А ведь им.... было хорошо вместе. Всё-таки жаль, что это закончилось. Автобус подъезжает к выходу в метро. И ты понимаешь, что всё твоё волнение, которое было в начале дома у зеркала уже пропало.

Как умирает любовь? Летит, подбитой птицей по траектории твоего передвижения и стонет. Стонет. И ты это чувствуешь. Чувствуешь ведь? Прекрасно чувствуешь. Ощущаешь что-то липкое под ногами? Это кровь, милочка. А теперь посмотри, что у тебя в руке. Правильно, это нож. И по твоим рукам стекает это алая жидкость и капает на пол. А вокруг перья, перья летают. Это ты убила. Убила любовь.

И вот ты делаешь несколько шагов с эскалатора, видишь, что он тебя заметил, улыбаешься и слышишь, как что-то хрипит и бьётся в конвульсии и предсмертных судорогах.

- Я больше не люблю тебя, Дим.

К.В.С. |Neko-chan|
12 июня 2010 мне нравится
Комментарии:
вот-вот..именно так, что-то похожее и потом просто обычный, как и миллион таких же.
превосходно!!!

Вечно Ваша ЯхА 12 июня 2010

Да, да) Странно даже так ощущается это всё.
Благодарю,)

Neko-chan^^ 12 июня 2010

Кошмар... Особенно последние два абзаца... Кошмар... Это страшно, это так страшно от того, что безумно правдиво. Какое-то жутко-улыбчивое описание смерти душ.
Ты прости, я понимаю, что писала ты немного о другом, но вот у меня такое ощущение осталось после прочтения... Не знаю почему. Возможно, потому что боюсь это когда-либо услышать...
Написано действительно красиво, впрочем как и все, что ты пишешь. Но это задело особенно.
С уважением

Пропавшая 13 июня 2010

Ну а что сделаешь, если чувства умирают? К этому человеку умерли, зато появились к другому. Это не так кошмарно на самом деле, потому что, лично для меня, это не просто "разлюбила", а освободилась от цепей, которыми меня сковывали целых 2 года. Дико тяжелых, прошу заметить. Хотя на первый взгляд всё действительно выглядит трагично, впрочем, оно и мне тогда таким казалось, когда писала.
Спасибо за оценку) Приятно от вас такое слышать)

Neko-chan^^ 13 июня 2010

Ну а что сделаешь, если чувства умирают? К этому человеку умерли, зато появились к другому. Это не так кошмарно на самом деле, потому что, лично для меня, это не просто "разлюбила", а освободилась от цепей, которыми меня сковывали целых 2 года. Дико тяжелых, прошу заметить. Хотя на первый взгляд всё действительно выглядит трагично, впрочем, оно и мне тогда таким казалось, когда писала.
Спасибо за оценку) Приятно от вас такое слышать)

Neko-chan^^ 13 июня 2010

Наверное, на меня такое впечатление произвело потому, что я будто через себя пропустила... Мне страшно услышать фразу "больше не люблю..." в свой адрес. А ты тут так живо это описала, действительно, чувства умирают.
И сравнение с птицей меня "выбило", настолько похоже и так страшно.
Но хорошо, что хорошо заканчивается, начиная новое (имея в виду твои новые чувства)))
Будь счастлива, с уважением

Пропавшая 14 июня 2010

В общем, ты права. Это правда страшно. По началу сама когда думала об этом, как-то не по себе становилось, но что поделаешь. Об этом хорошо Вера Полозкова сказала:

Neko-chan^^ 14 июня 2010

Им казалось, что если все это кончится — то оставит на них какой-нибудь страшный след: западут глазницы, осипнет голос, деформируется скелет, им обоим в минуту станет по сорок лет. Если кто-то и выживает после такого — то он заика и инвалид.
Но меняется только взгляд, ни малейших иных примет. Даже хочется, чтоб болело…
… но не болит (с) Вера Полозкова

Neko-chan^^ 14 июня 2010

И спасибо за пожелание. Мне оно явно не помешает. И тебе удачи,) С любовью, ваш Кот.

Neko-chan^^ 14 июня 2010

Да.... Сурово , но правдиво!.... любовь бессмертна,меняются только партнеры!- и это правда....)))

Rick_Lost 16 июня 2010

Да, согласна с цитатой выше)

Neko-chan^^ 17 июня 2010


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.