запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...ОДИНОКАЯ ПАЛЬМА...

нашла давно написанную историю.
извините меня, может надо было выложить в раздел сказок, но выкладываю сюда.
надеясь на то, что вам понравится))))
жду ваших мыслей по поводу....

В синем море-океане был маленький островок, на котором и была всего лишь Пальма да пару камней. Не было там никаких птиц, цветов, и никаких зверей. Только высокая стройная Пальма, которая безумно скучала в одиночестве. С грустью она встречала красивый морской рассвет и со слезами проводила солнышко в вечернюю пору. Ей не было с кем поделиться такой маленькой радостью, когда мимо проплывал большущий белый пароход и подарил ей три длинных гудка.
Или, когда на ее островке приземлилась маленькая яркая бабочка, покружилась вокруг пальмы и улетела дальше по своим делам. Никому она не могла поведать об этом. А как, ей хотелось поделиться с кем-то своей обидой на ветер, который вера ночью в порыве шторма сломал ей пару прекрасных тонких зеленых листочков. А морские волны были в эту ночь очень-очень холодными. Они хлестали ее вновь и вновь, пока одинокая пальма не уснула и не проснулась утром полностью обессилевшей.

И вот в очередное утро, когда яркое солнышко поднялось уже достаточно высоко и нежно согревало тонкий стан Пальмы, когда в который раз она пыталась разговорить два камня, лежавшие рядом, на ее остров что-то упало большое и серое.

Наклонившись, Пальма пыталась рассмотреть, что же это там такое лежит на горячем песке и почти не шевелится. Как следует, присмотревшись, она поняла, что это птица. У птички были большие серые крылья, длинные оранжевые лапки и острозаточенный клюв. Перебирая в памяти название птиц, которые подходили бы под это описание, пальма заметила, что ее гость понемногу начинает приходить в себя. Она наклонилась еще ниже, чтобы создать тень и прохладу для бедной птицы. А то солнышко уже палило во всю, да и песок был ужасно раскаленным. Впервые за долгое время, Пальма начала этот день без грусти, а только попросила солнышко побыстрее спрятаться за какую-то тучку, чтоб уставшей птицы было не так жарко. Потом она еще раз наклонилась, но уже в сторону воды, зачерпнула своим листочком целительную жидкость и намочила голову птицы. Но вода быстро испарялась, и стройной пальме было ужасно неудобно наклоняться каждый раз за очередной порцией воды. Поэтому, не долго думая, она со всей силой дернула за свой самый большой и самый зеленый листок и зажмурилась, ведь знала, что будет очень больно.

Слезы выступили на глаза от дикой боли, но она мужественно еще раз наклонилась, набрав воды в листок, и накрыла им бедную птицу. Так, по крайней мере, птичке не так жарко будет в полдень, подумала Пальма и провалилась в глубокий сон, измотанная ночным штормом.

Проснулась она от несвойственного ее островку шелесту и непонятных звуков. Открыв глаза, Пальма увидела, как ее заболевшая птица уже встала и теперь расправляет свои крылья.

- Привет, как чувствуешь себя, - спросила Пальма.
- Спасибо, уже лучше, - ответила птица.
- А ты кто? Догадываюсь что птица, но какая? – удивлялась Пальма.
- Я – птица Журавль. Летел со своими сородичами в теплые края, а ночью случился шторм и я потерял своих друзей. Ужасный ветер измотал мои крылья, что сил у меня больше не было, и я потерял сознание. А проснулся уже на этом чудесном острове, - рассказывал Журавль.

- Да, штормило ночью очень-очень сильно, - рассказывала Пальма, - мне тоже этот ветер жизни дал.
- Спасибо тебе за все, особенно за листочек твой. Ты что его сорвала где-то? - спрашивала птица, - других пальм я здесь не вижу.
- А тут больше никого и нет, - засмеялась высокая Пальма, - это мой листок. Чтобы тебе не жарко было и солнце, чтобы в полдень не пекло тебе.
- Ну… ну… тебе же больно, наверное теперь, - сказал Журавль.
- Ничего страшного, переживу, главное, что тебе уже лучше!!!
– А ты что здесь совсем-совсем одна? – не унималась птица.
- Почти, есть еще два камня, но с ними скучно. Они все время молчат, не разговаривают со мной, а только неподвижно лежат, - грустно поведала Пальма.
- Бедная, так тебе же одиноко одной! Как же ты тут живешь? – Журавль, недоумевая, посмотрел на ее зеленую верхушку, - одна, всегда одна – грустно!!!
- Ну вот, а я уже смирилась и привыкла.

Так за знакомством незаметно пролетел вечер, и наступила тихая ночь. Теперь уже вдвоем со своим гостем, Пальме звезды на небе не казались такими холодными и далекими. Теперь, казалось, можно было дотянуться до них и рассмотреть, как следует. Теперь волшебный прибой не мешал ей уснуть, а казался тихой, еле слышной ласковой песенкой из далекого детства. И уснула Пальма, и видела она во сне далекую землю, видела теплый весенний дождь и радугу.

Утром, напоив Журавля кокосовым молоком, Пальма произнесла:

- Если я не ошибаюсь, то такие птицы, как ты, обычно летят вон в ту сторону, - показывала она веткой, а еще вы летаете всегда «ключами», летите в те края, где намного теплее. Ведь в ваших странах наступает холод, а потом возвращаетесь обратно, - Пальма произносила каждое предложение с умным видом.

- Да , но откуда ты все это знаешь? Ты такая умная, - Журавль улыбнулся.
- Просто очень-очень давно на острове жил со мной один ученый попугай. Он много чего мне рассказывал. О птицах, о закате и восходе, о дожде, о далеких странах и чудных зверях. Мне было с ним безумно интересно. Он знал много красивых историй и обучал меня всему, что знал сам.
- А где же сейчас этот попугай, - спросила птица.
-Он… он уже много лет, как улетел. Сказал, что тут ему уже не интересно и остров ему теперь стал мал. А общество мое и пары камней ему уже не по душе. Сказал, что летит искать новые острова и новых друзей, которые по достоинству сумеют оценить окрас его неописуемых перьев, - грустно произнесла пальма.

Журавль сел на один из камней, скрестив крылья на груди, и о чем-то задумался. Пальма в это время вспоминала одну из историй про исчезнувший корабль, которую, конечно же, услышала давно от попугая.

Журавль встал и гордо начал ходить вокруг пальмы.

- А знаешь, сказал он, - ведь я же могу остаться здесь, на этом острове, вместе с тобой!
- Как это? - Пальма искренне удивилась.
- Ну, вот так, буду жить на этом острове. А тебе тогда не будит так грустно и одиноко одной. Мы вместе будем любоваться закатом, вместе будем держаться во время шторма, будем звезды считать до самого утра, в конце концов, - торжествующе произнес Журавль.

Пальма заплакала. Как же это? Он останется здесь, а его друзья, дом? Как так можно?

- Ты, ведь, не сможешь без всего, что у тебя раньше было. Без полета «ключом», без начала первых холодов, без долгих утомительных перелетов.
- Ну и что? Теперь у меня будет чудесный маленький остров, пенистые волны, два молчаливых камня и Ты, а это намного больше, важнее и ценнее, чем все остальное, - говорил Журавль.
- Да нет же…. Нельзя так, понимаешь, нельзя!!! – милая Пальма уже рыдала во всю, - а давай ты лучше будешь ко мне прилетать каждый год в гости, когда надумаешь отправляться в теплые края.

А я буду тебя поить кокосовым молоком, буду рассказывать морские новости и закрывать тебя от жарких огненных лучиков, - Пальма улыбнулась своей гениальной мысли.

Еще пол дня пошло на то, чтобы уговорить упрямого Журавля. В конце концов, он понял, что Пальма упрямее его и согласился прилетать к ней каждый год.

В день разлуки Пальма и журавль грустили. Казалось, небо стало серым и море даже утихло, чувствуя, что что-то тут не так. Даже камни, как-то мрачно смотрелись в тени от пальмы, и солнышко развернулось в другую сторону.

- Я обязательно прилечу к тебе с чем-то вкусненьким в клюве. Хочешь грецких орехов или ветку рябины, или нет. Я принесу тебе самой вкусной клубники и малины с жемчужными бусами, - Журавль пытался казаться веселым.
- Я ни хочу, ни жемчуга, ни орехов, ни клубники. Я буду рада просто увидеть такой задорный острый клюв и серые крылья. Прилетай поскорее, я буду очень ждать, - Пальма наклонилась, чтобы Журавль не видел ее слезинок.
- Я буду скучать по тебе, по твоим зеленым листочкам и по твоей тонкой талии, - кричал уже в небе журавль.
- Прилетай только поскорее, - это все, что могла сказать Пальма.

Одинокая Пальма. Нет же! Она теперь не одинока. У нее теперь есть Журавль – любимый друг, или любимый и друг? Кто знает? Теперь ночью, когда ей не спится, она смотрит на звезды и ищет ту, которая сейчас видит Журавля в далеких странах. А с наступлением рассвета, она засыпает тихим сном. В это время на другом конце Земного шара только наступает ночь. Умная Пальма, конечно же, знает об этом. Но не знает она, что на звезду, которая как раз над ней, смотрят глаза Серого Журавля. Только чувствует, как одиночество отступает. И улыбается во сне, когда ей снятся грецкие орехи и жемчуг….


19.02.09г.


с ув,
02 июля 2010 мне нравится
Комментарии:
Какая прелесть.
Все-таки, да, написано в лучших традициях сказки. Вспоминаются книжки-сборники таких рассказов. Из детства практически.

Замечательно написано. Вот уж точно история для любого возраста.

МиН 02 июля 2010

Чесно????!!!

спасибо тебе.
просто мне кто-то скзал, что ее переделать и доделать надо.
я естественно этого не сделала (не знаю что именно надо переделать) и через почти год выложила сюда....
почитала ...и мне тоже понравилось....
как же я люблю себя....)))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

Замечательная история. Как давно это было написано. И правдиво. Мне очень понравилось.

Аксиния 02 июля 2010

спасибо, ксю.
рада, что ты меня тут нашла!!!!

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

Абсолютно серьезно. Ну, тут скорее не переделать, а некоторые моментики грамматические исправить, и вообще шикарно.

Вполне подходит и для детского сборника о дружбе, и как взрослая история о любви.

Не знаю, что тут еще нужно исправлять. Просто не представляю. Хотя если человек знающий, то, возможно, стоит поверить! :)

МиН 02 июля 2010

поверю-поверю.
перечитаю еще раз. почеркаю. поудаляю кое-что и сразку в детский сборник))))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

поверю-поверю.
перечитаю еще раз. почеркаю. поудаляю кое-что и сразку в детский сборник))))

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

ваууу!!! так классно, душу греет!! замечательная сказка, добрая, ласковая...
супер, я в восторге!!))))

Вечно Ваша ЯхА 02 июля 2010

спасибо, Яха!
чесно, не ожидала такого восторга...
рада, что понравилось!

с ув,

Little monkey 02 июля 2010

Замечательный строчки.
Я, как обычно, восхищаюсь тобой.

ДоЖдЛиВаЯ 02 июля 2010

спасибо, Таня!!!
иза чтение и за восхищение * краснею, как варенный рак*

с ув,

Little monkey 02 июля 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)