запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

ВОЛНЫ МОРСКИЕ, ВОЛНЫ СУДЬБЫ...глава 22,,,

Глава 22
Волны морские, волны судьбы

- Бабушка – бабушка, он не приехал. Не приехал! - влетала я в гостиную и на ходу, сбрасывая плащ, я прокричала бабушке.
- Кто? Кто не приехал, милая? – взволнованная бабушка вбежала из кухни с ложкой в руке.
- Он. Тот самый. Не приехал, - я упала к бабушке в объятия.
-Ну, что ты? Плакать вздумала, что – ли? – она гладила меня по спине, утешая, - что ты…
- Нет. Я не плачу, бабушка. Не плачу, - уверяла я бабушку, а сама беззвучно роняла слезы на ее плече.
-Будет тебе, будет, - родной голос, словно из детства успокаивал мою душу, которая терзалась десятками вопросов, не находя, ни одного ответа.
- Я тебе сейчас молочка теплого принесу. И все пройдет.

Если бы все было так просто! Если бы все стало на свои места после стакана теплого молока. Ах, если бы…
Я лежала и смотрела в потолок, словно выискивая на нем картинки из моей жизни в два последние дни, которые почти все я провела на вокзале, не пропуская ни одного столичного поезда.

Всматриваясь в лица приезжих, выискивая взглядом родное лицо, я стояла одиноко под дождем на пустой платформе. Так проходили часы. Приезжали поезда, выходили пассажиры, а его все не было. Телефон предательски не отвечал. Противный голос оператора больно врезался в мой мозг. И, казалось, еще одно его слово, и я взвою раненым зверем.

Он не приехал ни вчера, ни сегодня утром, ни днем, ни вечером. Сначала я испугалась, кто знает, что могло произойти? Но, его телефон не отвечал еще в тот день, в который я уехала. Словно, он с облегчением вздохнул, когда я, наконец, уехала от него в этом скором поезде. Промокшая, замерзшая, уставшая я приходила домой на некоторое время и снова отправлялась на вокзал. За это время я лучше любого дежурного по вокзалу знала расписание поездов. Точное время и номер пути, на который он прибывал.

Нет, я не плакала. Я лишь чуть слышно всхлипывала, вслушиваясь в новые потоки дождя за окном. Теплое молоко не помогало. Лишь в сон клонило, но не избавляло от этого непонятного чувства одиночества, страха и обиды.

Я была благодарна бабушке за то, что она ни о чем не расспрашивала. Да, и что я могла сказать? То, что тот, кому я по не осторожности доверила свое сердце, не приехал, как обещал? Или то, что я была замешана в какой-то непонятной истории с криминалом, деньгами и на худой конец, магией? Не многовато ли для моей бедной бабушки?

Она гладила мое плечо, пока я не уснула. А потом, сквозь сон я почувствовала, как она укутала меня пледом, перекрестила и вышла.

Проснулась я очень рано с ужасной головной болью и отсутствием желания хотеть чего-либо.
Набросив бабушкину шаль, я спустилась по знакомой тропинке к морю. После дождя оно выглядело лазурным и совсем прозрачным. Поваленный зонтики, свидетельствовали о том, что ветер вчера не миновал городской пляж. Впрочем, уборка пляжа была теперь не моей заботой. Хотя, откровенно говоря, я осознала, что сос5кучилась по морю.

Сейчас, после вчерашнего шторма, море было тихим и спокойным. Отдыхающих еще не было, потому я могла не беспокоиться о том, что мое покрасневшее от слез лицо никто не увидит.

Волны спокойно и размеренно били меня по ногам, пока я брела вдоль кромки пляжа.

Какое оно все - таки прекрасное, внезапно подумалось мне. Чарующее, манящее, опасное и такое ласковое одновременно. Его волны, словно волны жизни. Такие же неожиданные, холодные и так же больно бьют. В них так же опасно купаться даже в то время, когда ничто не предвещает беды. Даже в то время, когда все тихо и спокойно, есть вероятность не выбраться из пучины морской. Морские волны, подобны волнам судьбы, никогда не попадаются одинаково низкие или высокие. Когда ожидаешь маленькую и ласковую, тебя бьет сзади, под коленки, высокая и холодная, но такая прекрасная…Чем вам не жизнь?

***
Я открыл глаза и снова закрыл их. Голова болела, как никогда в жизни. Я не мог понять как вообще с такой болью можно еще и оставаться в сознании.

Руки меня не слушались, когда я попытался пошевелить ними. Шея тоже не хотела поворачиваться. Такое впечатление, словно меня била целая футбольная команда, причем в полном составе и по несколько раз. Тело болело. Мысли путались, не желая сосредотачиваться хоть на чем-то. В голове царил полнейший хаос и отсутствовал даже самый маленький проблеск здравого ума.

Я болезненно поморщился, когда в комнату кто-то вошел.

- Слава Богу, а то я уже потерял надежду на то, что вы придете в себя, - глухой голос звучал откуда-то сбоку.
- А я взял и разрушил все ваши надежды?
- Шутите? Значит, скоро поправитесь, - произнес обладатель все того же глухого голоса.
- Я что в больнице? – в горле пересохло. Слова получалось выговорить с трудом.
- Да. Уже третий день. А вы что же ничего не помните? Ох и намучились мы с вами. – наконец, глаза начали различать силуэт обладателя голоса. Им оказался добродушный седой старичок с маленькой бородкой. «Никак какой-то академик или профессор», подумал я.

- Я академик Кириев, - я нашел в себе силы на жалкую улыбку, - вас привезли сюда прямо из кабинета следователя.

Следователя? Странно. Но в пару секунд вырисовалась четкая и логическая картина.

- Сколько вы говорите, я уже тут?
- Третий день уж, молодой человек.

Третий день! Сколько времени потеряно! Даша там, наверное, с ума сходит. Я же должен был приехать еще вчера! Я испугался, когда представил себе лицо любимой, искаженное гримасой боли. Нет. Она мне не поверит после всего. После фокусов Ирмы.

- Простите, но мне нужно срочно идти, - я рывком встал на ноги, но тут же повалился на кровать. Перед глазами кружились сотни разноцветных звездочек, в придачу добавился шум в ушах. Последний сеанс ясновидения меня совсем вывел из строя.
- Его нашли? – я вспомнил о преступнике и юной девочке, за которой тот охотился.
- Кого «его»? – академик непонимающе смотрел на меня, - видимо, вам нужно еще отдохнуть. Я сейчас попрошу принести вам снотворное.

И седой академик вышел из палаты, что-то бормоча себе под нос.

***
Маленький рыжий мальчик весь в веснушках бежал по берегу и запускал воздушного змея. За ним шел красивый молодой мужчина в белой рубашке и белых брюках. Светлое голубое небо без ни единого облачка благословляло нас на счастье. Мальчик улыбнулся и забыв о змее, бросился ко мне, крепко обнимая. За ним подошел мужчина и в свою очередь обнял нас двоих, а потом нежно-нежно поцеловал меня в висок. Поцелуй вновь вскружил мою голову, оставив по себе легкий аромат какао. От удовольствия и ощущения тихого счастья я потеряла счет времени и подставила лицо под солнечные лучи. Счастье растекалось легкими волнами по моему телу вместе с теплой ладонью любимого человека на моем плече и вместе с задорным смехом нашего маленького рыженького сыночка. Счастье…

Я никогда раньше не позволяла себе вспомнить то, что я увидела в тот момент, когда Данил рассказывал мне о том, как он видит события из будущего. Когда я это все увидела, я сначала просто испугалась и быстро ушла в дом, заверив парня в том, что у меня ничего не получилось. Видение было настолько сладким и эмоциональным, что на миг мне показалось, что это правда. И вот именно сейчас, в момент моего одиночества и моей грусти, давно спрятанная на дно сознания картинка, всплыла с новыми красками и новыми ощущениями, словно еще раз испытывая меня на прочность.
Кажется, по моей щеке скатилась слеза.

Я брела по берегу все дальше и дальше, волоча за собой клубок больных воспоминаний переплетенных с грустью и пустотой. Легкие волны касались подола моей длинной юбки, но я совсем этого не замечала. Я все шла и шла. Куда? Зачем? Я и сама не знала. В тот момент существовала лишь я, море и моя грусть…


- Дашенька, у нас гости! – бабушка вышла из кухни, встречая меня после моего долгого отсутствия дома.

Мое сердце забилось в бешеном ритме. Не обращая внимания на свою мокрую юбку и взъерошенный внешний вид, я быстро бросилась на кухню и разочаровано вздохнула, когда увидела нашего гостя.

- Ты? Что ты тут делаешь? – я набросилась на Дениса, вызывая реакцию удивления у своей бабушки.
- Я уезжаю, Даша. Приехал попрощаться с тобой.

Как он может? Он сломал жизнь своему брату, моей подруге и мне! Хотя, наверное, мне стояло быть благодарной судьбе за то, что она свела меня с этим мерзким типом. Иначе, я бы не познакомилась с Данилом. Эта мысль немного остудила мой пыл и заставила меня спокойно присесть и выслушать Дениса, о чем он так просил.

- Мне нужно уехать. Знаешь, разобраться в себе что – ли... Много всего я натворил.
- Ты сбегаешь? – обратилась я к нему.
- С чего ты взяла? – он пристально посмотрел мне в глаза.
- Ты сбегаешь от брата, от Лильки, от меня в конце концов! – мой голос перестал быть спокойным, - ты все время скрывал письмо бабушки от Данила. Ты поиграл Лилей и бросил ее! – я сорвалась на крик.
- Нет. Это все не так! Я пришел попросить прощения! – Денис закричал в тон мне и начал нервно ходить по кухне.
- За что именно? – я сейчас чувствовала себя судьей на допросе.
- За все. Я не достойный вашего прощения…и пусть я сбегаю от всего и от всех. Пусть! Ну, именно сейчас по-другому я не могу. Понимаешь?
- Понимаю…- устало произнесла я.

И знаете, я поверила этому человеку. Все, что он рассказывал мне в течении двух часов заставило меня проникнуться пониманием и сочувствием к Денису.

- Если ты считаешь, что так будет лучше, делай это.
- Я знал, что ты меня поймешь, - парень протянул мне конверт.
- Что это? – с недавних пор, я побаивалась от таких вот конвертов. Ничего хорошего они не сулили.
- Передай это Лиле. Там для нее письмо.

Кажется, в глазах Дениса промелькнуло что-то вроде грусти.

- Передам, - он быстро поцеловал меня в щеку и выбежал из дому.

Я покрутила в руках увесистый конверт. А ведь я даже не догадалась спросить у Дениса о том, где его брат! Мое сердце вновь наполнилось болью и пустотой. Болезненно сжалось и на миг перестало биться. Я закрыла глаза и осталась со своей болью один на один.

***
- Да что же вы творите? Так же нельзя! – дорогу мне перегораживал все тот же седой академик с бородкой.
- В сотый раз вам говорю, мне нужно уйти. Дайте дорогу! – я попытался отодвинуть своего лечащего врача.
- Ну, вам ведь может стать хуже!
- Доктор, хуже, чем было, уже не будет. Уверяю вас! – я наконец вырвался из палаты, на ходу застегивая на себе рубашку.
- Вы сумасшедший! - закричал мне в след академик.
- Именно, - я подумал, что если еще хоть один день не увижу ее шоколадных глаз, то действительно сойду с ума.

Удивленный медперсонал скромного военного госпиталя с интересом поглядывал в мою сторону, когда я сломя голову мчался по стерильно вымытому коридору.

Мне было все равно.

Пусть даже сейчас метеорит врежется в землю, а я должен увидеть ее. Должен.

- На вокзал. Только побыстрее, - крикнул я на таксиста, которого мне чудом удалось поймать на улице.
- Без вопросов. – Уныло ответил тот, и мы тронулись.

Еще несколько часов и все станет на свои места. Еще совсем немного, и я вновь смогу ее обнять. Я закрыл глаза и представил любимое лицо. Только бы у моей маленькой девочки все было хорошо. Только бы она меня дождалась!

Я бы отдал последнюю рубашку за то, чтобы побыстрее добраться к самой доброй и самой нежной девушке на земле. Чтобы быстрее встретиться с ней глазами и потерять счет времени. Чтобы утонуть в ее объятиях и забыть обо всех горестях и печалях. Только с ней, все это было возможным…

__________________________________________________________________________________________
Прошу прощения у вас за эту банальную и совсем не раскрытую главу. "мыло" все-таки вылезло на наружу в ней((((
все такое непонятное и несносное, что даже я еле допечатала эту главу и облегченно вздохнула...
Поэтому, выкладываю ее и начинаю собирать вещи на сессию.
Надеюсь, что завтра у меня получится порадовать вас последними главами!
спасибо всем читателям!!! Я вам от души благодарна и люблю вас))))

с ув.
24 августа 2010 мне нравится
Комментарии:
Я всю главу ждала мыла, в итоге сижу и куксюсь :)
В моем понимании, мыло - это когда какая-нибудь Света то с Васей, то с Петей, то с Димой, а потом ее что-то бьет по голове, литры истерик. И она возвращается к Васе под слезы родни и с десятком детей от остальных мужчин %) То есть скука смертная и глупость абсолютная)

А у тебя тут все так красиво, хорошо, жизненно. И теплое молоко, предложенное бабушкой для успокоения - так было всегда и со всеми, и переживания, и ассоциации моря и судьбы, и поступки Даниила. Это все очень красиво и героично. И несколько не нудно :)

Больше всего, конечно, обрадовалась тому, что Даша вспомнила свое видение. Теперь уж точно все будет хорошо )))

МиН 24 августа 2010

Ох, как ты умеешь похвалить))))
спасибо тебе, что прочитала и что выразила свое понимание и одобрение.
так как мне казалось, что глава в принципе не о чем...
мыло в моем понимании немножко другое, но не совсем отличается от твоего)))

спасибо тебе!

с ув.

Little monkey 24 августа 2010

Но согласись, если выкинуть это главу "ни о чем", то многое из сюжета исчезнет :)
Нельзя ведь делать все главы супер-пупер действенными, так и фантазии не хватит :) А ты молодец, ты описала размышления героев, дополнила ими картинку :)

А какое в твоем понимании? Я с мылом очень слабо знакома :(

МиН 24 августа 2010

p.s. Отправила, а потом задумалась.
С мылом я знакома хорошо, но только с собственным, а не с общепринятыми понятиями :)

МиН 24 августа 2010

"мыло" в моем понимании, это когда все настолько предсказуемо, что читаешь через два абзаца, или вообще не читаешь)))
это когда Света любит и Васю и Петю и всех, потом их теряет, потом находит и они все любят друг друга)))
как то так)))

с ув.

Little monkey 24 августа 2010

Ну, в принципе, это подразумевалось )) Скука смертная и предсказуемость)

Ну или, в крайнем случае, Вася с Петей где-нибудь умирают, чтобы уж она выбрала одного для хорошего финала :)

В общем, не подходит твое описание мыла под твой рассказ))

МиН 24 августа 2010

Да? тогда я уезжаю спокойна за свою главу с отсутствием "Мыла")))
буду спокойно сегодня вечером писать окончание и эпилог без подобного рода "мыла"

с ув.

Little monkey 24 августа 2010

во-первых я волновалась!!! *тискает в объятиях* но я думаю, это тебе было необходимо отлучиться!!! *опять тискает в объятиях*
что могу сказать, если это "мыло" я голубой вагончик!!!)))))))
все замечательно, все супер, мне нравится и я жду дальше!!!
удачно тебе собраться на сессию все будет хо-ро-шо!!!

Вечно Ваша ЯхА 24 августа 2010

Твоя глава прекрасна. Лучше просто быть не может. С любовью,

Аксиния 24 августа 2010

Знаешь, эта глава - не мыло, как ты выразилась. мне даже очень понравилась)
Удачно тебе доехать)
Люблю =*

Жду продолжения...

ДоЖдЛиВаЯ 24 августа 2010

Знаешь, эта глава - не мыло, как ты выразилась. мне даже очень понравилась)
Удачно тебе доехать)
Люблю =*

Жду продолжения...

ДоЖдЛиВаЯ 24 августа 2010

Конечно, не "мыло". Поддерживаю девушек. Но вот позвонить-то Данил, как очнулся, мог. Хотя я не буду придираться, поскольку на практике проверено, что на возмущенный вопрос "А ты не мог меня предупредить?! Позвонить?!" мужчины обычно отвечают "Прости, я не подумал")))

Лен, теперь я уверена, что все будет хорошо, и поезд Данила не перевернется "неожиданно", и Даша не утонет в слезах. Всему подтверждение видение!)) Только я не поняла, откуда рыженький сын? Кто из них рыженький? Видимо, у меня плохо с памятью)))

Хочется продолжения, но не хочется чтоб главы были последние))
С уважением

Пропавшая 24 августа 2010

давно меня тут не было.
прочитала все три пропущенные мною главы.
замечательные интересные красивые главы.
сколько в них жизни.эмоций и глубоких размышлений.
мне нравится.жду продолжения.
успешной сессии:*

МЕЧТАЮ 27 августа 2010

мне кажется, что все отлично )))

Я люблю... 03 марта 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)