запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...МАСКИ...

Жизнь – игра. Театральная, красивая и с хорошей режиссерской постановкой. Маски. Кругом маски. Люди прячут свое истинное лицо под масками сожаления, радости, счастья, разочарования и под масками сочувствия.
Мы надеваем маски, выходя из дома на работу, в магазин, на свидания, неважно куда. Разноцветные, поражающие соей красотой и шириной эмоций, они лежат высокой горкой на тумбочке рядом с сумкой и ключами, рядом с зонтом и всем тем, с чем просто необходимо выйти на улицу. Надевая одну из них, мы смело выходим навстречу новому дню.
Скажите, что я не права! Скажите, что я цинично все преувеличиваю!

О, нет, мои дорогие! Мы делаем это. Причем делаем почти с профессиональной точностью и мастерством. Мы настолько привыкли менять свои маски, что даже не замечаем этого, забывая свое истинное лицо, которое с таким упорством прячем под любимыми масками, отдаленно напоминающими человеческое лицо.

Жизнь игра. Вы вновь не согласитесь со мною, когда я заявлю о том, что люди в ней актеры, поддерживая в своем утверждении Шекспира.
А я скажу, что это именно так. Жизнь – игра. Постоянная, каждодневная с частой сменой декораций и главных героев. Мы надеваем свои маски, выходя на сцену, и красиво, эффектно играем свою роль, продолжая слепо утверждать, что мы открыты для других, искренни и неповторимы в своей настоящести.

Милые мои, а вы то сами помните свое настоящее лицо? То, которое случается увидеть всего лишь нескольким людям на вашем жизненном пути? Вы помните, что значит искренность и открытость? Вы помните, что значит привязанность, дружба и любовь? Знаете, что означают эти слова по настоящему, когда вы открыты и без этой чудовищной каждодневной маски, которая скрывает ваше истинное Я?

Я лишь улыбнусь, если вы, не задумываясь, ответите, что помните.
Улыбнусь и заставлю себя промолчать, если вы обвините меня в неискренности и наигранности. Если вы обвините меня во лжи и несправедливости по отношению к вам.

Лучше задумайтесь, а не обычной яркой, ли маской является то лицо, которое сейчас вы целуете, боготворите и видите в своих снах?
Не актерским ли мастерством являются слезы счастья в глубоких изумрудных, серых, карих или голубых глазах, которые вы сейчас целуете?
И не сидите ли вы сейчас в первом зрительском ряду, восхищенно любуясь тем, как меняются декорации и танцуют маски на сцене?

Подумайте. Хорошо подумайте, прежде, чем обвинять меня в цинизме…


с ув.


28 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Знаешь, если мы были бы открытыми для всего мира - наша душа рассыпалась в прах после первых же недель.
Иногда лучше улыбнуться и отшутиться, чем откровенно оскорбить человека; лучше хмыкнуть, чем разрыдаться при всех; лучше назвать себя сильной, чем показать свои фобии всему миру %) Лучше не только для себя, но и для остальных людей.

Мир жесток, и души грубеют с самого детства. И процесс этот правилен. Один человек среди толпы будет уязвим. Да и нет таких людей. Если же все поголовно должны стать открытыми - то мне страшно представить этот мир, где не будет скрыто никаких пороков, не затуманено никаких оскорблений, а все чувства известны досконально каждому.

А еще, знаешь. А кому, кроме близких людей нужно показывать истинную дружбу и любовь, преданность? Лишь немногие "избраны", чтобы видеть нас злыми, раздраженными, неприятными для мира, но и счастливыми, любящими, верными и нежными. И за это они и называются "близкими". Если об этом будет знать каждый, то начнется такой хаос.

Да, мы носим маски. Это верное утверждение, проверенное столетиями.

Я в твоих строках цинизма не увидела. Все это известно уже давно, а тот, кто поспорит и скажет, что он полностью открыт, просто не читал классиков и философов :))
Все очень верно, но ничего с этим, как известно, не попишешь. И лично я считаю, что это не только бесполезно, но и не нужно.

МиН 28 сентября 2010

Тань, может и так...
ты права, хаос в мире ограничен, если мы начнем открываться всем и каждому.
просто недавно меня обвинили именно в том, что я закрыта для других семя замками))) что не умею чувствовать по настоящему...

а на вопрос, с какой стати, я должна открываться человеку,которого почти не знаю, да и что греха таить, не хочу знать, мне ответили, что из-за таких, как я, мир несовершенны!
Ну, не знаю, может и так...

с ув.

Little monkey 28 сентября 2010

То, что тебе сказали, пустой пафос, честное слово.

Эта та избитая фраза, которую частенько повторяют. И не думают о том, что сами такие же.
Можно рассказать человеку все свои тайны, показать места для битья, проплакаться, но далекий человек очень вряд ли это воспримет. Да и даже открыв свою душу, многое всегда останется закрытым.
Поэтому и хуже, когда предают близкие. Они знают все. А незнакомый человек *пускай он хоть всю жизнь твою изучил* все равно не узнает многого.

Мир несовершенен по определению. И тогда мы всем скопом (именно всем, ангелов среди нас нет) должны меняться. Но почему-то многие тыкают на это, типа: "Ты носишь маски, фи-и-и!", но отказываются сами хоть на секунду снять их.

МиН 28 сентября 2010

ты снова права))) тыкают почти все. а сами уже срослись и сроднились со своими масками, и не хотят их снимать. а зачем? спрашиваю они, укоряя других в цинизме)))
а если бы мир стал совершенным? чтобы тогда произошло? где развернуться добру,,побеждая зло?
ради чего тогда жить?

с ув.

Little monkey 28 сентября 2010

Little monkey - я лично согласна с каждой написанной тобою строчкой!) И про маски, и про близких,и про то что жизнь - игра.
И с комментариями МиН тоже)
Действительно,мы уже и не замечаем своих разных масок,меняем их так,мастерски...Но есть люди,которые знают нас настоящих)...
=)

Загадка....) 28 сентября 2010

и это радует, что есть такие люди. иначе мы станем потерянными для всех, как личность))
рада, что мои строчки понравились тебе и зацепили как-то)
спасибо тебе!

с ув.

Little monkey 28 сентября 2010

Это тебе спасибо!)Я всегда рада читать твои строки))

Загадка....) 28 сентября 2010

честно отвечу на поставленный вопрос: не помню..ежедневно, как и все, одевая маску, я так же запуталась в том, где я настоящая..это самое страшное: потерять себя..но так с каждым из нас, потому что мир слишком жесток, чтобы открывать ему свою сущность

Дарра_Рэй 28 сентября 2010

ты права, самое страшно это потерять себя.
вот и я активно занялась поисками своего истинного Я, которое раньше ничем и не скрыто было...
спасибо тебе за такие теплые строчки!

с ув.

Little monkey 28 сентября 2010

Лена, маски - это защита, не могу согласится с тем, что все поголовно забыли , но в большинстве поддерживаю тебя.

Грубеют не сердца, а разум, чувства. И маски помогают скрыть/защитить уязвимое сердце - отсюда заблуждение о холодности и черствости сердец. Они лишь скрыты под надменным гордым ликом.

Другое дело, что люди настолько привыкли ко второму/десятому лицу, что даже от близких скрываются, боясь нежданного удара. Но иногда так приятно поиграть)) А потом вдруг случайно увидеть из под чуть сползшего края не застывшую правильную ухмылку, а счастливую улыбку или, наоборот, злобный оскал. Или неожиданно всмотреться в глаза (ведь даже в маске они открыты) и обнаружить светящиеся искорки, игривых бесенят, а может слезы и тоску.

Именно в такие моменты открывается истина, это то, что мы называем "раскусить" человека, разобраться в нем, узнать истинное лицо. И каждый такой случай - определенный урок.

Спасибо за такие правильные размышления, за мысли, за то, что после таких постов выносишь для себя маленькие истины.

С уважением

Пропавшая 28 сентября 2010

Прочитала-прочитала!!! Еще днем собиралась..но увы...(

Да, жизнь игра, и мы в ней только пешки!!! Что поделаешь, если так в мире создано, так люди научились жить и я уверена будут продолжать так же!!! Не вижу ничего плохого, если ты знаешь когда и какую маску надо надеть, а где ты можешь быть настоящим, зная, что не осудят. Важно не терять реальность и не заигрываться вроде и в игре, но одной единственной, которая проходит без репетиций и без выходов на "бис". Так что живем, пусть и с масками)))

Спасибо Лен за строки, есть о чем задуматься. Спасибо и цалую)

Вечно Ваша ЯхА 28 сентября 2010

Пропавшая, о как ты права по поводу, что поиграть иногда приятно)
почему я все это написала? наверное, потому, что потеряла себя...в чем? в ком? не знаю, но хочу вновь отыскать и снять маску, хотя бы перед самой собой...

с ув.

Little monkey 28 сентября 2010

Яночка, спасибо, что прочитала. спасибо, что задумалась над моими строчками. и спасибо, что оставила такой теплый отзыв...
и ты права, главное не перепутать когда и какую маску надеть...

с ув.

Little monkey 28 сентября 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)