запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Счастливого дня рождения, дорогой. Глава седьмая.

Глава 7. Нелогичность.

15 января. 13:21.

Небольшой бар, заполненный сигаретным дымом и тихой музыкой, приветливым сумраком встретил молодую парочку мрачных людей. К Леону с Кирой тут же подбежал улыбающийся официант и, обнажая чуть щербатую улыбку, счастливо спросил:

- Вам столик для курящих или нет?

Леон не видел смысла делить помещение на залы, потому как табачный дым забивал ноздри даже у самого входа, когда за спиной еще ощущался морозный воздух. Кира же указала куда-то направо и ответила:

- Для некурящих, нам туда.
- Вы, видимо, часто у нас бываете? – добродушно поинтересовался официант.
- Да, захожу порою, - согласилась брюнетка, проходя в маленькое, на три столика, помещение, отгороженное от большого задымленного зала единственной бардовой занавеской.

Сама комната тоже была оформлена в ало-черных тонах, которые заливал слабый рыжеватый свет настольных ламп. Удивительно, но здесь полностью растворился щиплющий дым сигарет, и Кира довольно втянула в себя воздух. Она сняла своё черное пальто и повесила его на вешалку, оставаясь в длинной обтягивающей юбке классического покроя и полностью застегнутой строгой белой блузке. Леон тоже убрал свой пиджак и с каким-то облегчением ослабил тугой узел на галстуке.

Молодой светловолосый официант принес молодым людям меню, но Кира лишь махнула рукой и попросила:

- Мне – мартини, моему спутнику – водки. Закуской принесите чего-нибудь легкого, не нужно вашего жирного мяса, - девушка скривилась.
- Вам в рюмках? – аккуратно записал в свой блокнотик заказ блондин.
- В бутылках, - поправила его Кира. – Ты будешь обедать?

Последний вопрос относился к Леону, но мужчина пока ещё не совсем собрался с силами, поэтому просто смотрел в пустоту и не реагировал даже на щелчки пальцев Киры возле его лица.

- Оставьте меню, мы закажем что-нибудь позднее, - улыбнулась девушка, отворачиваясь от своего спутника.
- У нас сегодня акция. Молодым парам бесплатное мороженое, - протараторил блондин, быстро сбившийся под строгим взглядом Киры.
- Мы похожи на молодую и счастливую пару? Водки и Мартини.

Официант ушел обратно в задымленный зал, оставив «молодую пару» в тишине – в эту комнатку даже музыка и любые звуки проникали с величайшим трудом. Через недолгое время неожиданно очнулся задумчивый Леон. Он помотал головой и удивленно переспросил Киру о заказанных ею блюдах.

- Водки? Нужно попросить отменить заказ.
- Мы ведь сюда пить пришли! – возмутилась откинувшаяся в мягком кресле девушка.
- Наверное, я передумал, - пожал плечами мужчина.
- А кто тебя спрашивать будет? Лучше водки ничего не придумать.
- Мы уже перешли на «ты»?
- Наверное.

Теперь тишина поселилась ещё и между молодыми людьми. Кира все-таки зарылась в меню, а Леон уткнулся лицом в выставленные ладони и попытался отвлечься от нехороших мыслей о предательстве. Ему казалось, что ничего хуже трусливого побега с кладбища и придумать было нельзя, а уж поездка в не самое приятное место с едва знакомой ему женщиной вообще выглядела насмешкой над умершей Мэри.

- Может, все-таки что-нибудь закажешь? – выглянула из-за меню Кира. – У них замечательные вторые блюда, правда, мясная тарелка подкачала. Такого отвратительного мяса я никогда ещё не ела. А жаль…
- Любишь мясо? – попытался поддержать разговор Леон, тоже уткнувшийся в лист с названиями вторых блюд.
- Честно говоря, ненавижу. Никогда не замечал, что от него исходит запах смерти?
- Вообще-то нет. – Парень непонимающе искривил одну бровь. - Так если оно тебе так противно, почему не откажешься от него полностью?

Кира отложила меню в сторону и начала крутить в руках алую салфетку.

- А ты всегда можешь отказаться от того, кто тебе полностью противен? Например, от отвратительного человека?
- Да, - быстро кивнул мужчина, - зачем мне общение с тем, кто меня раздражает?
- Значит, Леон, ты или счастливчик, или лгун. – Кира прищурилась. - А я вот не могу отказаться от человека или даже от неприятного мяса, если они мне для чего-то необходимы. Понимаешь?
- Не совсем.
- Не важно.

Девушка отмахнулась от Леона и задумчиво осмотрела маленькое пространство зала. Она бросила беглый взгляд на большие настенные часы и сравнила время, высвеченное на них, с тем, которое показывали её наручные часики.

- А здесь часы всегда идеально точны. Значит, мои отстают, - самой себе сказала Кира. – Вообще в этом кафе мы частенько сидели с супругом. Лешка любил это место.
- А от чего погиб твой муж? – без всякого интереса спросил Леон.
- Автокатастрофа, - Кира отвела взгляд от часов и на секунду замолчала, хмуро сведя брови. – Да он сам виноват был. Лихачил, правила нарушал, однажды едва человека не сбил. А один раз не повезло – вылетел на встречку. Я даже не сильно удивилась.
- Тяжело было?
- Как я уже говорила, если бы рядом со мной оказался человек, способный отвлечь от боли, то я бы справилась быстрее. Ну а так… Да неважно, - повторила Кира. - А от чего погибла твоя жена?

В этот момент официант принес на подносе бокал для мартини на длинной прозрачной ножке, пузатую рюмку и две бутылки с алкоголем. Леон бросил быстрый взгляд на название водки и чуть сморщил нос – после такой выпивки головная боль на следующее утро была неминуемой участью. Кира поблагодарила мальчишку и забрала из его рук блюдо с тонко порезанным сыром на одной его стороне и лимонными дольками, посыпанными стружкой того же самого сыра на другой.

- Мэри? – продолжил Леон, когда блондин раскланялся и исчез из зала. – Самоубийство.
- Боже мой! Из-за чего?
- Во всём лишь моя вина, - мужчина протянул руку к бутылке с Мартини и налил её в бокал спутницы, оставляя свою рюмку пока пустой. – Не знаю, есть ли смысл рассказывать тебе…
- Говори, конечно. С незнакомым человеком общаться даже лучше. Можно и о минусах своих рассказать, не боясь плохой славы. И наливай уже водки. Я угощаю, - потом хмыкнула и добавила: - Впрочем, угощать человека, у которого одна машина дороже моего дома – это смешно.
- Поэтому сидим за мой счет. Хорошо…

Леон и Кира молча и не чокаясь выпили первую порцию алкоголя, и мужчина начал свой разговор с упоминания о смерти своего отца. Парень неохотно вспоминал о своем отвратительном поведении, о забытых датах, а Кира лишь указывала на пустую рюмку, заставляя мужчину подливать себе еще водки. Сама брюнетка не отставала от Леона и осушила уже четверть высокой бутылки с прозрачной жидкостью, пахнущей травами и каким-то удивительным больничным ароматом, заедая каждый новый бокал долькой лимона. Под конец рассказа глаза девушки немного прищурились, и она тяжело вздохнула.

- Что-то не так? – удивился уже несколько захмелевший Леон.
- Хочешь нейтральное мнение? – Кира облизала тонкие губы.
- Я не против.
- Глупость, обыкновенная глупость. Твоя Мэри вместо того, чтобы встряхнуть супруга за плечи и заставить его вернуться к жизни, вначале выжидательно молчала, а потом пошла и радикально решила все ваши проблемы. В чем твоя вина? – Кира недовольно отставила бокал в сторону и строго посмотрела в глаза мужчины. - В том, что твоя женщина оказалась эгоисткой. Нормальная жена бы вывела мужа из депрессии, а не устраивала клоунаду и самоубийство с громкими записками. Она с тобой общалась, помогала тебе? Нет, лишь ушла с такой запиской, которая моментально сделала тебя виновным в её смерти.

Леон заворожено слушал тихий женский голос и не мог выдавить и слова в оправдание себя или своей супруги. Он сжал под столом кулаки и только хотел что-то выкрикнуть, как-то оправдать Мэри и показать истинное положение дел еле знакомой девушке, но та быстрее начинала фразу и в очередной раз била мужчину по душевным, едва залеченным ранам.

- Есть у меня знакомая. Тоже решила, что супруженьку плохо и пустилась ради него во все тяжкие, забыв спросить, нужно ли это ему. Также и твоя Мэри. Тебе была необходима её молчаливая поддержка? О, я уверена, что разговор по душам и жесткость вывели бы из подавленности куда лучше преданных глаз. Тебе нужна была её смерть? Нет, а она решила за вас обоих. Как она вообще пошла на такое?! – воскликнула девушка. – Она знает, что самоубийцам нет места в Раю?
- Мэри не верила в Бога, - только и сумел вымолвить сломленный Леон.
- А ему безразлично, верила ли в него она. В общем, Леон, - подытожила Кира, - зря ты себя ругаешь. Твоя женушка просто устроила из всего великий спектакль и ушла королевой, оставив тебя гнить здесь внизу. А честно говоря, что ей не нравилось? Шикарный мужик под боком, автомобиль дорогущий, квартира тоже, наверное, не однушка хлипкая. Глупость…

Она еще раз взглянула на часы и быстрым движением пальцев перевела их немного вперед, удовлетворенно наблюдая за результатом. Леон лишь сейчас переварил всё сказанное этой острой женщиной с растрепанным хвостом и чуть порозовевшими от алкоголя щеками. Он и сам уже был под хорошим градусом и поэтому не сумел верно и мгновенно истолковать каждое оскорбление Киры.

- Да как ты смеешь так говорить о ней?! – мужчина ударил ладонью по столу, и водка, заполняющая рюмку до краев, чуть пролилась на стол. – Ты её даже не знала, и не имеешь права унижать! Именно это ты имела в виду под «помощью»?
- Именно это, - отрезала брюнетка. – А что, мне нужно загонять тебя в яму самобичевания?! Да ты ни в чем не виноват! Не твоя вина, что тебе попалась жена, неспособная действовать, не ты виноват в том, что её мать – настоящая сволочь, не ты виновен в том, что для Марии смерть оказалась решением более верным, чем мирное решение проблем. Или тебе нужна была не правда, а жалость от человека, который выставлял бы тебя отвратительным мужем? Тогда тебе не ко мне.

Кира поднялась на ноги и направилась к вешалке со своим пальто. Леон смотрел ей вслед, чуть нахмурившись и кипя от смешанной с алкоголем ненависти.

- Леон, - напоследок вымолвила брюнетка, уже почти скрывшись за плотной занавеской, - если будешь вечно винить себя во всех бедах, то сойдешь с ума уже через неделю. Не строй из себя мученика, по вине которого кто-то погиб. У Мэри была голова? Вот пусть бы и пользовалась ею не только как мишенью для пистолета. Прощай. Спасибо за компанию.

Она исчезла в проходе, оставив Леона одного. Он долго рассматривал стену и закусывал губу, а после не выдержал и вскочил со своего кресла, направляясь в сторону выхода. Удивленного официанта, лепечущего что-то про счет, Леон громким рыком попросил не волноваться. Парень в одной рубашке выскочил на холодную улицу и отыскал глазами темный силуэт, быстро направляющийся в сторону перехода. Мужчина догнал Киру и схватил её за плечо, практически с мольбой прося:

- Не уходи.
- Почему? – девушка выдернулась и посмотрела на мужчину с осуждением. – Я не собираюсь сюсюкаться насчет твоей Мэри.
- И не нужно… Черт, возможно, ты права. Ты готова не только слушать, но и отвечать. Мне это так необходимо! К тому же, - Леон задумался, - мы ещё не поговорили о твоем супруге. А значит, я не выполнил свою часть слушателя. Пойдем?

Кира слабо цокнула, но улыбнулась и направилась обратно к входу в бар. Уже возвращаясь в занятое ими помещение, она тихим голосом с едва различимой ноткой иронии добавила:

- Ты, кстати, обманщик, Леон. Ты даже от отвратительного человека, оскорбляющего тебя и близких тебе людей, не в силах отказаться, потому что он тебе нужен. Как и я… с мясом.

15 января. Вечер.

Дальнейшая беседа молодых людей прошла куда более тихо. Кира кратко рассказала о своём муже и их совместной жизни, но заметив в глазах окончательно опьяневшего Леона какую-то печаль, вновь предоставила слово ему и даже пообещала помалкивать, пока парень не скажет чего-то совершенно глупого.

Кажется, на столе появилась уже третья бутылка водки и очередная порция закуски, хотя ещё и первая стояла целой, а Кира не смогла окончательно допить даже свою порцию Мартини. С каждой новой рюмкой мужчина распалялся сильнее и сильнее, и уже скоро начал вспоминать про знакомство с Мэри, про их совместные отдыхи, его любовь к ней, её нежелание наследников и мелкие бытовые капризы, впрочем, не забывая обвинять себя во многих грехах с периодичностью в несколько минут.

Леон то и дело тянулся к пачке сигарет, но Кира негромко покашливала, и мужчина тут же прятал пачку обратно в карман рубашки, не в силах уже засунуть её в висящий на вешалке пиджак. Никто не знал, сколько времени на часах – отводить взгляд друг от друга не хотелось, и поэтому известие о том, что на дворе давно уже темно, стало для Киры настоящим открытием. Только для неё, потому как Леон уже склонил голову на руки и хоть ещё не спал, но уже был не способен вести дальнейшую беседу.

Девушка, пошатываясь, дошла до официанта и честно заплатила из своего кармана всю сумму, не рискуя волновать дремлющего спутника – ей казалось, что мужчина давно уже спит. После она собралась сама, осмотрела Леона и вздохнула.

- Ну и что мне с тобой делать? Ты даже адреса не сказал.

Кира порылась по карманам мужчины, но не нащупала там паспорта и вздохнула ещё тяжелее, криком подзывая к себе официанта.

- Вызовите такси. И дотащите его, - она кивнула на опустившего голову на стол мужчину, - до этого такси. Повезу к себе домой.

Леон слабо помнил дальнейшие события. Он, кажется, сам пытался подняться, что-то уверенно шептал кивающей спутнице, слабым голосом заверял её, что и сам способен доехать домой. Он ещё помнил, как щелкнул замок под натиском ключей, как водитель аккуратно укладывал Леона на неудобный диван. А дальше всё потонуло в такой темноте, что даже под пытками Леон бы не сказал с полной уверенностью, что он делал дальше.
Комментарии:
ну и ну! вот вам и Кира)
с предыдущей главы она показалась мне более милой)
вот удивиться то Леон когда просноснеться в чужой квартире(надеюсь одетым =)) )

глава закончилась на интересном так что с нетерпеньем жду продолжения!)

Джейси 24 декабря 2010

А все-таки, она классная )) Мне нравится. мировая девчонка )))
да, мне тоже интересен момент пробуждения. Хих.

OshibkaPrirody 24 декабря 2010

мда...
Леон тоже конечно хорош)
но Кира... ох уж эта Кира

я окончательно запуталась, кто есть кто, и поэтому думаю буду сидеть в шоке, когда уважаемый автор наконец то все разъяснит))))

NoFire 24 декабря 2010

Джейси, а по-моему, милая девчушка. Честная зато и острая. Этакий колючий персонаж, который хотя бы не будет сюсюкаться с бедным парнем :))

Ахаха. Глаза у Леона округляться только так. Тут без вопросов :)

Спасибо за чтение)))

OshibkaPrirody, ну так. Вполне адекватная и умная девчушка. Просто без липовой жалости))
Пробуждение обещает быть замечательным. Зато взбодрится наш апатичный тип)

Сп-а-а-асибо :)))

NoFire, а что он? Взял и напился. И хотя бы отвлекся от мысли о своей погибшей жене :)

Почему запуталась? ;) Вроде всё вполне открыто и легко. Ну, в этой главе точно не было никаких загадок)))

Спасибо, надеюсь, что шок окажется маленьким)

МиН 24 декабря 2010

погибшей я бы взяла в Оогромные кавычки


а вообще, помоему Кира- это тоже часть хорошо спланированного плана))

NoFire 24 декабря 2010

NoFire, ничего нельзя отрицать. Правда, если причислять Киру к плану, то с чьей стороны? Если со стороны Мэри, то слишком уж она рьяно её оскорбляет, если с чьей-то иной стороны, то вырисовывается новый знак вопроса. На кой она вообще здесь нужна, какая у нее цель и что она даст Леону?

По крайней мере, в девушке есть один большой плюс. Она выдернула Леона из его спячки и заставила хоть немного, но встряхнуться.

МиН 24 декабря 2010

Вот, да, колючая. Именно так. именно это и нужно было Леону.
ну тада жду с нетерпением новой главы )))

OshibkaPrirody 24 декабря 2010

Кира!!! я поражена этой женщиной!!! мне она безумно нравится, это сильно!! Иногда необходимы такие люди, которые словами надают оплеух и помогут встать с колен без помощи рук!!!! превосходно!!!!Восхищена!!!!

Ну думаю, все будет хорошо и на утро все будут довольны, хотя, кто знает...

жду...замечательноооо))))

Вечно Ваша ЯхА 24 декабря 2010

OshibkaPrirody, я рада, что ты тоже это прочувствовала. Порция соплей и "у-у-у, бедненький, как же ты так" ему не помогла бы, лишь сильнее зарыла в яму. А тут хлобысь и всё) Он даже не успел офигеть от такой наглости)

А я пойду её редактировать)

Вечно Ваша ЯхА, о, Яночка, я рада, что ты разделяешь мои эмоции по поводу Киры. Очень странная женщина, но именно такая, которая от пропасти за уши оттащит, бесконечно матеря, а не сюсюканьем и "пожалуйста, не умирай"))

Наверное, будут довольны. Впрочем, голова болеть у них все равно будет - Леон это с самого начала предугадал :)

Ох, спасибо большущее)

МиН 24 декабря 2010

Так. Баба Яга всегда против - вот и сейчас такая Баба Яга:)

Кира, безусловно, особа интересная, пока непонятная и, как ты, Таня, точно определила, острая. Только вот несла она чушь, на мой взгляд. Проще всего обвинить кого-то другого, чем признать настоящего виновника. Она же получила односторонний рассказ глазами Лени, а потому не может адекватно судить всю ситуацию.

Кроме того, согласна, что надо было его встряхнуть, надавать оплеух. Но. Идти-то стоило бы с другой стороны - не прочить жену в глазах и без того несчастного мужчины, а выбивать мысли по поводу его виновности. Тем что Кира так наехала на Машу лучше никому не стало, а мне вот было обидно.

Не потому, что Кира мне не нравится - она в моем воображении похожа на Пенелопу Крус, а в эту даму я практически влюблена (не поймите превратно:)) Только уже за это одно мне хочется полюбить этот персонаж:) Но Мэри, даже не взирая на светлые волосы:), как-то притягивает больше. Может тем, что ее сильно любит Леня, может потому, что про нее мы ничего толком не знаем, но еще больше просто от того, что не хочу верить что все 5 лет их брака Леон так ошибался.

Короче я вновь чего-то намудрила слишком:) Спасибо за главу:)

С уважением

Пропавшая 25 декабря 2010

Пропавшая, да лан, Баба Га) Все не могут быть полностью довольны героями, и даже хорошо, что хотя бы ты встала на защиту несчастной Мэри.

Да, действительно, в речах было больше чуши, которая появилась именно из-за односторонности услышанного. Реальной картины девушка не знала, а вечно обвиняющий себя Леон показался ей слишком невиновным :)))

Ничего страшного, я люблю мудренность)) Сейчас действительно всё непонятно и странно. И герои все странные :) Но зато всё неоднозначно, а значит, стоит писать дальше, не боясь однотипности )))

Спаси-и-и-ибо)

МиН 25 декабря 2010


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte