запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...АПЕЛЬСИНЫ НА СНЕГУ...

Милый мои, это почти самая первая моя работа. не переделана и возраст ей почти лет шесть.
выкладываю ее тут, потому, что она новогодняя.

хочется поздравить вас с наступающим и пожелать всего-всего-всего хорошего и побольше.

когда-то эта история исправится и переделается, но это будет потом.
а сейчас, желаю вам самого вкусного новогоднего оливье и самых сладких апельсинов под елкой.

вот, как начиналась моя писанина:)


Сегодня я шла по улице и вдыхала аромат предстоящих праздников. Это именно тот период года, когда в воздухе целый месяц летает ощущение чего-то праздничного. Каждый из нас верит во что-то неземное и необъяснимое. Иначе говоря, мы просто ждем чуда. Чуда, которое изменит всю нашу жизнь, станет тем поворотом, за которым скрываются наши мечты. Мы точно не можем сказать, что это будет, но каждый это чувствует. Может быть, новогодние праздники несут просто такую веселую энергию, а может, это действительно так, и существует магия новогодней ночи. Ночи, когда повседневная реальность уступает место сказке, мечте, надежде или просто счастливому случаю. Так это или нет, не знает никто. Но все мы, пусть и на долю секунды верим в то, что чудеса существуют. Иначе просто не возможно, ведь так?

В руке я держу яркий оранжевый апельсин. Его запах так ассоциируется с праздником Нового Года! На ходу я его подбрасываю вверх – старая чудная привычка, не могу, когда в руках у меня ничего нет. Апельсину, наверное, надоело в двадцатый раз, что я его проворно ловлю и он, видимо решил от меня сбежать. И южный фрукт, точно мячик, ложится в сугроб снега. Эта картина так развеселила меня, что я улыбнулась, сначала сама себе, а потом и прохожим. Доставая своего спутника с сугроба, я уронила сумочку и все ее содержимое (а это не мало, начиная от губной помады и зеркальца и кончая книжкой по макроэкономике) высыпалось в белый снег. Но ничего мой апельсин спасен и теперь лежит на дне пакета с остальными продуктами, все вместимое сумочки на месте, улыбка на лице – значит можно смело идти домой, готовить новогодний ужин. Иначе чем я собираюсь кормить лучшую подругу и остальных друзей в Новый Год? Да именно сегодня у меня будет грандиозный вечер, и мне не будет скучно и плохо! Я так решила. К тому же, чего скучать в такой-то вечер?

Ну вот, я дома. До приезда друзей еще есть время приготовить что-то вкусненькое и привести себя в порядок.

Как мне не было жалко моего новогоднего оранжевого друга, но с него пришлось приготовить замечательный фруктовый салат. А, вспомнив недавнее происшествие, я дала ему название «Апельсин на снегу», чему и опять улыбнулась, но, увидев, что время не стоит на месте и стрелка часов все движется к цифре восемь, я еще быстрее замоталась по кухне.

Засунув последнее блюдо в духовку, я решила еще украсить елку. Теряясь в сомнениях какую выбрать звездочку на верхушку серебряную или золотую, я услышала звук телефонного аппарата из гостиной. «Ну вот, как всегда с работы. А эти люди хоть в Новый Год отдыхают?», – подумала я – «нет, не буду снимать трубку», – бунтовал мой мозг, но, а ноги проворно пошли к телефону. На свое удивление в трубке я услышала взволнованный голос Лики, лучшей подруги:

– Солнце, как ты думаешь зачем тебе мобильный телефон ?
– Так с ходу и не отвечу, – засмеялась я.
– Я тебе раз десять звонила, сообщений оставила где-то с полсотни, а ты молчишь.
– Ну, а что стряслось. Вы что опаздываете. Ну, ничего я елку сама наряжу. А к вашему приезду вытяну праздничный пирог с духовки. Так, что все будет супер, я ручаюсь.
В трубке послышались вздыхания Лики. Она чуть не плакала.

– Просто понимаешь, мы сегодня не приедем. У нас машина сломалась. Если сможем, будем только вечером 1го. Ну, солнышко, не обижайся. Мы постараемся приехать. А что твои все уехали в гости, и ты действительно осталась одна? – спросила Лика.
– Ага.
– Пообещай мне, что один день ты не будешь скучать и проведешь его весело.
– Ага.
– Мы не очень подпортили тебе настроение, хотя, что я говорю, конечно, очень. Не сердись на нас, пожалуйста.
– Ага.
– Ну, все, я уже догадываюсь, что скрывается за твоей веселостью. Как всегда.
– Да нет, все нормально. Я постараюсь провести вечер, как полагается. Ну ладно, а то у меня там, на плите что-то подгорает. Я пошла. Удачи вам.
– Не грусти, солнышко, все будет хорошо, – бодро заявила подруга.

«А кто бы сомневался», – с иронией ответила я. На плите, конечно же, ничего не горело. Просто настроение мое пропало и не хотелось больше говорить. Машинально я пошла искать свою сумочку, что бы найти телефон и посмотреть пропущенные сообщения. Несколько раз, перевернув все верх дном, телефона я не увидела. Потом вытряхнула все содержимое на диван – эффект тот же.

Для уверенности позвонила со стационарного на свой мобильный – привычной мелодии «Титаника » в доме я не услышала. «Не плохо начинается мой Новый Год. Телефон где-то посеяла, одна буду встречать этот год. Жалко. И друзей и телефона », – думала я сидя на полу в гостиной. В руках у меня до этих пор была звездочка, которую я решила поцепить на верхушку елки. Красивая вещь. На ее поверхности так красиво играют краски и свет. Да, это было бы достойное украшение такого вечера. Было бы…Но не будет. Мне резко стало все равно. И так захотелось плакать… Но плакать я конечно же не буду, а вот хандрить начну. Не известно, конечно, что хуже. Но ничего, постараюсь достойно провести старый год и с оптимизмом встретить Новый. И, напевая песню Сердючки о том, с какой силой к нам мчится Новый Год, я пошла обратно на кухню.

Перебирая в памяти весь день, я пыталась выяснить в какой момент я могла потерять мобильный или когда его у меня «увели». Но результатов воспоминаний много не нашлось и я обреченно пошла смотреть телевизор, по дороге кинув взгляд на тарелку фруктового салата. На память пришелся случай со спасением апельсина и сбор всей вместимости сумочки из сугроба. «Ну конечно, телефон остался в сугробе, какая я не внимательная! Но идти искать его, я думаю, все равно уже бесполезно» , – с горечью подумала я.

Где-то в начале двенадцатого, когда я начала засыпать после просмотра многолетнего неотъемлемого атрибута Нового года «Иронии судьбы или с легким паром», в квартире раздался звонок стационарного телефона. С удивлением я сняла трубку.

– С Новым годом! – послышался незнакомый голос, – вы случайно не теряли сегодня свой телефон? А то знаете, иду я по улице, а из сугроба снега раздается интересная мелодия.
– Ой, спасибо вам, что позвонили. Да, это мой телефон. Только как я смогу его забрать?
– Да не проблема. Я сейчас нахожусь в вашем районе, если Вы не против, диктуйте адрес, я завезу, – все таким же веселым голосом произнес незнакомец.
– Ну хорошо. Пишите. Кстати, как вас зовут. А то даже не знаю, кому благодарить.
– Я Игорь. А вы Аня, кажется.
– Откуда вы знаете, – удивленно спросила я.
– Вы конечно извините, но ваш телефон так орал, что я был вынужден прочитать последнее сообщение. Ой, а вы знаете, что у ваших друзей машина сломалась, – заботливым голом произнес Игорь.
– Да … Меня уже приятно обрадовали.
– Ну не надо так кисло. Все будет хорошо, обещаю, Не знаю почему, но я верила голосу из трубки.
– Точно?
– Уверяю вас. Я буду минут через пятнадцать.

После разговора я начала придумывать, чем бы угостить моего гостя. Ведь он просто мог бы мне и не звонить, а просто «сплавить» кому-то мой телефон. От такой приятной новости и настроение мое улучшилось.

Когда в дверь позвонили, у меня уже полностью было Новогоднее настроение. На шее у меня был блестящий дождик, а гирлянды на елке блестели во всю.

– Еще раз с Новым годом! С Новым счастьем! – на пороге стоял высокий светлый и даже очень симпатичный парень.
– Спасибо, вас так же. Вы сегодня точно – мой Дед Мороз!
– Да нелегкий у нас у Дедов Морозов труд – вытаскивать чужие телефоны из снежных сугробов, но мы стараемся! Держите свой телефон.
– Спасибо еще раз. Проходите. Давайте я Вас угощу своим Новогодним пирогом. Вы не против?
– Ну, если он так же красив, как и Вы!

Было уже давно за полночь. А мы все еще сидели и разговаривали. Пирог мы давно съели, прослушали очередное поздравление Президента, посмеялись над новым Новогодним фильмом и даже обсудили внешний вид нового ведущего программы «Песня года». Но никто из нас не хотел расходиться. Нам надо было, сколько еще друг другу сказать! И тут Игорь спросил:

– Ань, я забыл. Я же с собой притащил пакет апельсин. Ты любишь апельсины?

Я, вспомнив с чего именно все началось, громко засмеялась.

– Просто обожаю!

Я посмотрела в окно. На улице падал первый в этом году снег. Белым полотном он укрыл площадку возле нашего дома, деревья и всю улицу. Мне показалось, что на нем можно начать писать новую историю о нашей жизни. В которой, я точно знала, скучать мне не придется. Хотя бы в этот Новый год. Как его встретишь, так его и проведешь. И я – не против. Этот Новый год я запомню надолго. Я посмотрела на большие апельсины в вазе и опять улыбнулась. На вопросительный взгляд Игоря, я ответила рассказом о том, как я потеряла телефон. На этот раз мы засмеялись оба, но тихонько, так, чтоб не испугать падающий снег за окном, который своей белой периной укрывал все горести и печали, оставляя место, где мы веселой улыбкой смогли бы нарисовать только счастье, нежность и теплоту. И мы, конечно же, нарисуем, не взирая на завтрашние удивленные лица друзей, которые точно останутся без новогоднего пирога, но зато мы накормим их апельсинами!

С Новым годом! С новым счастьем!



с теплом
30 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
Так здоровоооо!!!!! Сижу и улыбаюсь. Очень приятно читать такой теплый рассказ перед Новым годом!!!

Спасибо Леночка за подаренную улыбку и тепло))))

А у меня был такой рассказик: Мандарины на снегу))))))) Так что можно сказать мы "сестрички")))))))

Вечно Ваша ЯхА 30 декабря 2010

Солнышко мое, с улыбкой прочитала этот рассказ, который я никогда не забуду. Ведь это твой подарок на мое день рождения. И я каждый раз читаю его с особой радостью и любовью. Спасибо, родная за подаренное настроение. Ну а в этом году мне ждать какой-нить маленький рассказик в честь своего 21-летия? (скромно ковыряю пальчиком скатерть)

Аксиния 30 декабря 2010

хех))дааа, новогодне настроения прибавилось..а то последнее время его шкала где-то в саааамом низу) спасибо)

и тебя снаступающим и уже таким близким Новым годом!=*

Дарра_Рэй 30 декабря 2010

сестрица, у умных людей мысли сходятся))) это я о нас с тобой)))
рада, что эти давний строчки, тебе подарили улыбку.

Ксюшка, обязательно напишу для тебя новый рассказ. традиций рушить не стану. так что можешь прекращать скромно ковырять скатерть)))


Дарра, рада, что ты улыбнулась от этих строчек. может, еще что-то старое стоит поискать, порадовать вас, так сказать))))
спасибо, милые за теплые комментарии.

с теплом

Little monkey 30 декабря 2010

Какая прелесть! Действительно, сразу хочется улыбаться, как после добрых слов. Очень милый и симпатичный рассказ, бесконечно радующий своей простотой и теплотой :)
Спасибо, Леночка!

МиН 30 декабря 2010

Да-да, и вправду очень потрясающий рассказ..))
Новогоднее настроения поднялось..Ммм..спасибо тебеь огромное...

С ув.

Ась..супер..Ка 30 декабря 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)