запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 3

- Я никогда не думал, что буду с таким аппетитом поглощать обычный черный хлеб, - Заявил Том, сверкая голодными глазами.

Перед друзьями стояла миска бобов, черный хлеб, немного вяленой рыбы и кувшин с жидкостью непонятного зеленоватого цвета. Трапеза подходила к концу. Пришла пора обсудить подробности предстоящего путешествия и получить наставления.

- Если вас кто-то остановит и спросит, кто вы – отвечайте, что вы чужеземцы, и путешествуете по нашим необычайной красоты местам, - начала объяснять чародейка, - Помните, вы почитаете королеву Елизавету и ее мужа, короля.

Кастилия – владения Елизаветы. После ее брака с королем Арагона Фердинандом, эти два королевства были объедены. Вы полностью поддерживаете их взгляды и методы управления подданными, любите их и уважаете. И если хоть как-то выдадите себя, все может закончиться очень плохо, - подытожила Жаклин.
Замечательное настроение от поглощения аппетитного ужина, хоть и сильно запоздавшего, мгновенно испарилось, не оставляя и следа по себе.

- Да, попали мы с тобой, дружище, - не унимался Том, - А может, все-таки сами будем искать дорогу домой?
- И как же ты ее собираешься искать? По солнцу, умник?
- То есть, все - таки идем на поиски?
- Лично я – да, а ты как хочешь. Я домой побыстрее хочу. – Зевнул еще совсем сонный Билл.
- Да помню я, помню. К Анне, и на мягкий диван.
- А что в этом плохого то? Мне не хочется торчать остаток своей жизни в веке магов и ведьм.
- Ладно-ладно. До рассвета не так уж и много времени осталось. Давай спать. Надо отдохнуть.

Они улеглись на кровать, поправив перед этим сухие ветки на ней. Вместо подушки была старая одежда из века больших городов и высоких технологий.

- Ну что же? спокойной ночи, друг! – Билл повернулся к стенке.
- Спасибо! Только я вот не уверен, что сны мне будут сниться спокойные.

Еще некоторое время было слышно тихое причитание Тома на их судьбу, которое потом переросло в откровенную ругань. Но вскоре огонь в камине почти погас, оставляя жилище во тьме, все голоса и шум ветра на улице стихли. Полночь спускалась на селение, даря надежду на то, что утром все окажется сплошным нехорошим сновидением.

Как обычно бывает в жизни, утром видение, конечно же, не исчезло. Потирая заспанные глаза, мужчины, оглядывали свое временное пристанище, понимая, что надежды на спокойное возвращение домой, все-таки рухнули. Первые петухи неприятным кряхтением извещали селение о том, что пора просыпаться для свершения важных дел. Хотелось нескольких вещей одновременно. Хотелось убить петуха, хотелось спать, и лично Биллу хотелось убить Тома за то, что он развалился на всю, и без того твердую кровать, и весь остаток ночи, вынудил друга провести на маленьком краешке. Вместо того чтобы спать, Билл всю ночь боялся повернуться и лечь по - удобнее, балансируя так, чтобы не свалиться на холодный пол.

Просыпаться так рано никто из них не привык. И по - этому пробуждение в четыре утра было сущей пыткой, намного хуже, чем очищение костром (как им казалось).

К тому же, утро выдалось не самым теплым, не самым светлым и не самым добрым. Ужасно болели головы, причем и у Тома и у Билла. Кости ломило от неудобной кровати. Хотелось пить, но кроме остатков зеленой жидкости в кувшине, больше ничего не было. Так рисковать никто из них не хотел, поэтому, поиски воды продолжались. Громыхая посудой, опрокидывая на себя какие-то сухие ветки и травы, они, казалось сработали лучше проклятого петуха, потому что возле хижины послышались приглушенные голоса, шорохи и стуки.

Жаклин прошла в темную комнату и невозмутимо оглядела беспорядок вокруг.

- Всего-то двое мужчин, а погром устроили, словно целое войско, - ухмыльнулась она и поставила поднос с завтраком на стол.
- Мы это, воду искали, - закашлялся Том.
- Нашли? – Жаклин улыбнулась.
- Нет.
-Не там искали, она в колодце, на улице, - женщина поправила черную, сползающую на глаза челку.
- Слушай, а ты действительно ведьма? – Том вдруг просиял и пристально посмотрел в смеющиеся глаза Жаклин.
- Предпочитаю называть себя чародейкой.
- И все же? – не унимался Том, отламывая кусок черствого хлеба.
- Не волнуйтесь, превратить вас в лягушек, как тебе хотелось, я смогу, - она вновь откинула длинную челку.

Том закашлялся, Билл улыбнулся, приступая к скудному, но такому желанному завтраку, остаток которого прошел в ледяном молчании. Жаклин сидела, подбирая подбородок рукой, стойко выдерживая пристальное рассматривание Тома.
Ничто в Жаклин, не выдавало род ее занятий. И если бы Тому пришлось случайно встретиться на улице с этой женщиной, он бы никогда не подумал, что она ведьма, вернее чародейка. Под описание ведьм, колдунов, магов, и даже чародеек не подходили стройные темноволосые женщины с добрыми лучистыми глазами. А уж Том, разбирался в женщинах, как никто другой. И пока Билл, молча, наслаждался холодным завтраком, Том успел разглядеть женственность, доброту и некий шарм в этой просто одетой сельской чародейке.

Позавтракав, друзья так же молча, начали собираться в дорогу. В потертый рюкзак было уложено по одному комплекту одежды хлеб, немного вяленой рыбы, и личное добавление хозяйки, баночка с мазью для быстрого заживления ран.

- У нас есть традиция немного присесть перед дальней дорогой, - проинформировал Том.

Все трое, присели на кровать. Через пару минут, собравшись с мыслями и духом, друзья вышли из каменного жилища, последний раз окидывая взглядом свой временный приют.

- Помните, вы должны вернуться к сведущему полнолунию ко мне, только тогда путь домой для вас будет открытым. Ну и, конечно же, вам нужно обязательно вернуться с кристаллом, - Жаклин проводила друзей опечаленным, но полным надежды взглядом.

Спрашивать о том, что будет, если они не успеют вернуться в срок, или не найдут кристалл, не хотелось. Оба уверенно вышли на улицу, переполненную ранним солнцем, множеством народа, и витающей в воздухе тревогой.

Две пары уставших и еще сонных глаз с восхищением рассматривали узкую сельскую уличку. Двадцать-тридцать хижин стояли по обе стороны, напротив друг друга. В центре был вкопан столб, который напоминал о вчерашней казни одной из ведьм, с которыми так удачно боролась великая Инквизиция. Никто не спешил убирать пепел, остатки дров и того, что осталось от сожженной ведьмы. Наверное, все оставили, как было, для того, чтобы другим неповадно было.

Немного дальше находилось здание в две или три хижины. И судя по исходящим от туда криков и веселых песен, это было что-то вроде трактира, или постоялого двора. Друзья удивленно переглянулись между собою, размышляя возможно ли то, чтобы в такую рань, кто-то уже веселился, распевая песни в трактире.

- Стой! Куда идешь! – Прозвучало совсем рядом.

В половине метра от мужчин резко остановилась лошадь с повозкой.
Бурое животное недовольно заржало и грозно подняло копыто вверх.

- Вы что? Я вас чуть не переехал! Жить надоело? – Кричал парень лет двадцати, который и управлял повозкой с лошадью.
- А вам что не видно, что тут люди ходят? – начал со своей обыкновенной издевкой Том.
- Замолчи! – обратился к нему Билл, - мы не должны привлекать к себе лишнего внимания! - И уже обращаясь к парню на повозке, произнес:
- Простите нас, мы просто задумались и не заметили вас. Извините нас еще раз.
- Странные вы, - только и смог ответить совсем юный и лохматый паренек.
- Да мы просто нездешние, - Билл посмотрел на Тома в поисках поддержки.
- В ваших краях путешествуем. Красиво у вас, - подтвердил Том и окинул задумчивым взглядом селение. Лицо у парня просияло радостью и засветилось довольной улыбкой. Он даже спрыгнул вниз, чтобы поближе познакомиться с такими странными путниками.
- О да! У нас очень красивые места, - видимо этот народ очень любит свою землю и гордится нею, - удачного пути и смотрите под ноги. А то попадется какой-то бравый наездник, да и втопчет вас копытами в землю.

Парень доброжелательно улыбнулся и пожелал счастливого пути.
Друзья облегченно вздохнули, и продолжили свой путь в ту сторону, где, как им казалось, должен быть выход из селения.

С наступлением утра, жители селения, вооружившись садово-огородным инвентарем, шли обрабатывать свои кусочки земли. Никто не обращал особого внимания на двух странных путников. Каждый был занят своими делами и заботами. Им предстоял тяжелый рабочий день, и поэтому интереса к путешественникам проявлено не было.

Лишь одна молодая девушка как-то странно посмотрела на мужчин, но потом, видимо, ее интерес пропал, и она спокойно вылила воду из ведра прямо им под ноги. Друзья выругались, и хотели было что-то сказать девушке, но та уже успела скрыться за дверью своей хижины.

Селение просыпалось. Для его обитателей начинался новый день, который был похож на сотни предыдущих. И никому не было дела до Билла с Томом. Своя рубашка, как говорится, ближе к телу, поэтому путники быстро миновали короткую улицу, площадь и последний дом, который стоял самым крайним, и почти прилип к деревянному забору, окружающему селение по периметру.

Возле массивных ворот, стоял мужчина лет сорока пяти. Одет он был так же, в полотняную одежду, и исполнял он, по-видимому, функции привратника или чего-то в этом роде.

- Вы уже отправляетесь дальше? – учтиво спросил страж.
- Да. Пора отправляться в путь-дорогу, - Том нахмурился, рассматривая яркую полосу рассвета на небосводе.
- Что-то я не видел, когда вы пожаловали к нам, - подозрительно прищурил глаза мужчина.
- Мы пришли два дня назад, - начал придумывать Билл, - нам с другом очень понравилось ваше селение, и мы обязательно расскажем о красотах здешних мест у себя на родине.
- О! Так вы еще и чужеземцы! – воскликнул привратник.

В воздухе повисла пауза. Том и Билл переглянулись, не зная, какая легенда будет выглядеть правдивее всего. В то время пока двое судорожно пытались придумать откуда же они прибыли, мужчина внимательно изучал их лица, терпеливо ожидая ответа.

- Мы - из… мы - из тех земель - наконец-то произнес Билл, зачем-то показывая рукой влево, - напряжение спало с лица привратника и он расслабился. Кажется, он ожидал именно такого ответа.
- Это очень хорошо. Вы говорите о землях Арагона! – уточнил он, - а то я уж подумал, что вы те мусульмане, с которыми мы воюем уже который год. И мужчина в подтверждение своих слов, показал рукой в противоположную сторону.
- Да! Да! Из Арагона, - на радостях почти закричал Том. А Билл тем временем пытался представить, что бы случилось, если бы он показал неправильное направление. Наверное, их приняли бы за мусульман, с которыми, оказывается, правительство тоже не сильно дружила.
- Надо быть очень осторожными, иначе и из поселка без проблем мы не выйдем. – Быстро шепнул Билл на ухо Тому.
- Ну и как вам наше селение?
- О! очень хорошо. Здесь прекрасная природа, - начал Билл.
- И прекрасная смертная казнь, - присоединился Том.
- А, вы про вчерашнее сжигание ведьмы, - уточнил привратник, - Туда ей и дорога. Одни беды от нее, окаянной.
- Ну, с чего вы взяли, что она ведьмой была? – не унимался Том. Билл незаметно наступил другу на ногу, чтобы тот прекратил полемику, но его было уже не остановить.
- Луну спрятала, двух охотников отравила, заклинания выкрикивала, сознаваться в содеянном и принимать христианство не хотела – сущая ведьма, - заключил привратник, - а у вас в Арагоне, что священной инквизиции нет?
- Эм… у нас дома, не убивают людей просто так, то есть…., - Том посмотрел на Билла, ища поддержки.
- Есть. Просто намного меньше таких случаев, - он начал спасать положение.
- Это вы просто уже все зло истребили, - обрадовался привратник, - а мы, вот еще боремся.
- Да…, только и мог произнести Том.
- Счастливого пути, - наконец-то любопытный мужчина начинал оставлять друзей в покое, - обязательно расскажите дома о наших чудесных землях.
- Да-да, конечно, - хором произнесли парни и быстро направились к выходу.

Друзья смогли облегченно вздохнуть лишь тогда, когда селение остались за их уставшими спинами. Оглянувшись, они остановились на минуту. Покосившиеся хижины, люди, и хоть какая-то цивилизация оставались далеко позади. То, что ожидало их впереди, было трудно представить.

Надежда на то, что путь их будет легким и без препятствий , давно растаяла, вместе с туманной дымкой по утру. Устало вздохнув и опустив плечи, Том и Билл, с огромным чувством неизбежности, ступили на песчаную дорогу, которая должна была привести друзей к кристаллу.


с теплом
07 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Замечательно!!! Влюбилась в твою историю!!! С нетерпением буду ждать продолжения)))

Olen`ka)) 07 апреля 2011

Little monkеy, с Днем Рождения!!! Всего самого наилучшего!!!

Olen`ka)) 07 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)