запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...В ОБЪЯТИЯХ ИНКВИЗИЦИИ... глава 9

- Том, ты, в своем уме? – возмущенный Билл устроил другу разнос по полной программе.
- Все нормально, дружище!
- Нет, ты определенно идиот. Влезть на рассвете через окно, имея при этом открытую дверь, – это и есть «Все нормально»? – спать Биллу уже не хотелось.
- Ты не первый, кто засомневался в моих умственных способностях, - Том улегся на кровать и довольно улыбнулся, прикрывая глаза.
- Да что ты! И кто же этот здравомыслящий человек?

Биллу уже было интересно. Он хорошо знал Тома, и поэтому ждал подробного рассказа о ночной прогулке лучшего друга.

- Я видел Алисию. Кстати, она предупреждала нас об опасности. И еще, кажется, я знаю, где наш кристалл. И она безумно симпатичная. Совсем не такая, как все остальные. А еще, знаешь, она…
Том мечтательно уставился в потолок. Потом зевнул и повернулся к стенке.
-Эй, не вздумай уснуть, - Билл начал тормошить друга. - Объясни все нормально, в конце концов! А то выдал мне тут непонятный набор слов, и спать без воззрения совести улегся. Как это называется?
- А до утра это не подождет, - Том наивно хлопал сонными глазами.
- Нет! Не подождет. Выкладывай все. Только по порядку. Слышишь?
- Ну ладно, Билл, слушай…

Билл сел рядом с другом, и внимательно вслушивался в каждое его слово. Понять что-либо из рассказа Тома, было очень трудно, так как он находился в приподнятом настроении, и сконцентрироваться на самом главном сейчас никак не мог.

- Том, этого не может быть!
-Я собственными глазами видел его. Чего мне только стояло не сорвать этот проклятый камень с ее шеи!
- Тебе не кажется, что все слишком просто?
-Нет. Ничего не просто, дружище. Помнишь, ведьма говорила, что кристалл сам найдет нас?
- Да. И что?
- Так вот. Он и нашел нас. Только попасть в наши руки пока не спешит.
- Нужно сказать об этом Алисии. - Билл направился к двери. Он готов был бежать к дому девушки прямо сейчас, в растрепанном и сонном виде.
- Стой! Что ты ей скажешь? «Привет, Алисия. Не могла бы ты отдать нам свой кристалл. Он нам очень - очень нужен. Иначе ведьма нас превратит в лягушек», да?
- Да какая разница, что мы ей скажем! Нужно забрать кристалл, и возвращаться домой. Мне уже надоело все это.
- Неужели ты думаешь, что она просто так возьмет, и подарит нам эту «магическую штуку». Даже я, идиот, по твоим словам, понимаю, что этого не произойдет.
- Но почему, Том? - Билл непонимающе тормошил сонного друга за плечо.
- Да потому, что наверняка она знает о возможностях этого камня. И просто так его не отдаст. Надо придумать что-то другое.
- Ладно. Беру свои слова по поводу идиота обратно. – Билл тяжело вздохнул и окинул взглядом Тома, который завернулся одеяло и мечтательно улыбался.

Рассвет стучался в мутное окно комнаты заезжего двора. Яркая краска прорезалась красной полоской на еще ночном небе, оповещая о скором утреннем пробуждении. Тому безумно хотелось спать, но Билл был неумолим, и ему пришлось рассказать другу все, или почти все, прежде чем провалиться в густую и липкую бездну сна.

Весь следующий день друзья провели тихо, спокойно и старались не попадаться никому на глаза. После того, как, Том, наконец, соизволил проснуться, они спустились на завтрак. Учтивый и с неизменной улыбкой на лице, хозяин постоялого двора, поспешил сообщить мужчинам, что время завтрака давно уже прошло, да и обед уже успел остыть. Но, он быстро поспешил разогреть пищу для самых дорогих гостей его заведения. Сонные и опечаленные друзья, молча, поглощали кушанье, размышляя над тем, что им следует делать дальше. С одной стороны, кристалл, наконец, их нашел, что было очень хорошим обстоятельством, а с другой стороны, они не знали, как заполучить этот магический камень , что и занимало их мысли остаток дня.

Бесцельно осматривая посетителей заезжего двора, они медленно ковыряли вилками свое овощное рагу, которое, как заявил хозяин, было приготовлено специально для дорогих гостей.
Кивнув ему в знак благодарности, Том и Билл, после позднего завтрака, отправились обратно в свою комнату, не желая лишний раз выходить на улицу. По правде говоря, им не хотелось вновь встретиться с королевскими ищейками, особенно в тот момент, когда кристалл был так близко.

Нужно было быть предельно осторожными, что друзья и делали, прячась в маленькой комнатке до самого вечера.


***
Я каким-то чудом успела уложиться под одеяло, перед тем, как Несси пришла, чтобы разбудить меня. Быстро укутавшись в теплое одеяло, я пыталась согреться и привести свои мысли в порядок. Еще одна ночная прогулка не пошла мне на пользу, и я ужасно продрогла и до сих пор не могла согреться. Впрочем, перина и теплое одеяло быстро помогли моему телу ощутить нежное тепло, и я с радостью провалилась в безграничный мир моих размышлений.
Оставалось еще несколько минут до прихода Несси. Как раз для того, чтобы разобраться в том, что произошло у ручья. Да, мое поведение трудно было назвать эталоном правильности. Внезапный поцелуй еще пылал жаром на моих устах, и напоминал о том, что безумие – удел двоих.

Но я быстро нашла себе оправдание. Целовала я безумца, а значит, это не считалось. О видениях думать не хотелось. Я решила подумать об этом позже, и спокойно наслаждаться рассветом, который стучал в мое окно.
День начался, как любой другой в череде бесконечных и похожих друг на друга дней. Работа в саду, распоряжения по дому, контроль исполнения поручений и обязанностей. Ничего нового. Но меня это радовало, и не особо заботило. Имение нуждалось в хорошем присмотре, и никакая придворная служба не могла сравниться с той радостью, которую я испытывала, выполняя свои ежедневные обязанности в имении.

К тому же, нужно было приготовить все к моему отъезду. Да и самой настроиться на это. У меня в запасе было еще много времени, но успеть сделать все хотелось, как можно раньше. Не дождавшись Несси, я быстро спрыгнула с кровати, и принялась за утренний туалет. Надела простое полотняное платье, собрала волосы в длинную косу, убрала постель, и спустилась вниз. В гостиной меня уже ждал Арно. Он встретил меня теплой улыбкой и отцовским поцелуем в лоб

- Доброе утро, Алисия. Как спалось? – Он взял меня под руку, и проводил в столовую.
- Хорошо. Спасибо. А ты как? - Добрый Арно отодвинул стул для меня.
- Думаю о твоем отъезде, - сухо ответил он.
- И что ты думаешь?
- Думаю, что тебе нужно отправиться в замок, как можно скорее. Не нужно откладывая поездку надолго. Возможно, на следующей неделе…
- Арно, к чему такая спешка? – Я не дала ему договорить.
- Пойми, ЕЕ нельзя заставлять ждать. Не надо лишний раз искать королевской немилости. Ты же знаешь Елизавету.

Я не могла понять, к чему клонит Арно. И почему мой отъезд так сильно заботил его? В памяти всплыли обрывки разговора между ним и Елизаветой, свидетелем которого, я стала вчера днем.

- Я обещал твоему отцу заботиться о тебе. Алисия, все это - для твоего же блага.

Определенная логика в его словах все-таки нашлась: я и сама знала,
Что королева никогда не любила ждать. И чувствовала, что отправляться надо, как можно раньше, не ожидая истечения месяца. Так же хорошо мне было известно, чем обычно чревато королевское недовольстве. Арно определенно желал мне лучшего.

- Ты прав. – Я обняла и поцеловала его.

Арно улыбнулся, и мы начали наш завтрак. Больше он и слова мне не сказал. Казалось, это все, что он хотел мне рассказать. Любая моя попытка разговорить Арно, заканчивалась неудачно. Он мастерски сворачивал беседу, ссылаясь на важные дела, которые он запустил из-за приезда королевы.

Весь день прошел в заботах и в распоряжениях. Арно должен был остаться для того, чтобы управлять имением в мое отсутствие. Оставалось сделать еще несколько распоряжений, и можно будет начинать собирать вещи. Хотя, подобная спешка мне совсем не нравилась.

С больной головой и в дурном расположении духа я отправилась спать, захватив с собою какую-то книгу поэзии. Стихи успокаивали, помогая уснуть.

***
Горячий, почти расплавленный воздух мешал дышать. По телу сбегали сотни капелек пота. Сердце бешено колотилось, норовя выпрыгнуть из груди. Было безумно жарко, и казалось, что в венах пульсирует отнюдь не кровь, а горячее пламя, которое сжигает меня изнутри. Страх овладел моим сознанием, когда я поняла, что к моим ногам подбирается огненное пламя. Оно медленно, словно растягивая пытку, поднималось вдоль моего тела, заставляя меня жадно глотать воздух и молить о помощи…

Я начала задыхаться. Надеяться на помощь было глупо. Тем более, что придти ей не было откуда. Некому было спасти меня. Я осталась один на один с жарким пламенем, которое становилось все выше и выше. Еще несколько мгновений и все будет кончено. «Не успела, не уберегла», проносилось в моей голове, прежде, чем высокий огонь полностью поглотил меня.

Я проснулась через несколько минут от собственного крика. Я вся дрожала, невзирая на толстое одеяло, которое полностью окутывало всю меня. Короткие минуты тревожного сновидения, выбили меня из последних сил, и лишили надежды на покой. Как много всего произошло за последние сутки: видение на площади, сон, в котором ко мне пришел отец, а теперь еще и эта короткая картинка сжигания меня.

Я открыла глаза и судорожно глотала воздух. Сон был слишком реален. Кожа до сих пор горела в тех местах, где ее прикасалось призрачное пламя.
Что за кошмар снился мне?

Стало безумно страшно и захотелось спрятаться так, чтобы никто меня не нашел. Дыхание понемногу успокаивалось, яркие огненные картинки отступали, и я, наконец, смогла спокойно вдохнуть. Снова засыпать было страшно, и я не решилась оставаться в постели.

Успокоившись, я поспешно оделась, и проделала привычный ритуал: окно, прыжок, ручей. Вода должна была успокоить меня, и мое окутанное тревогой сознание.

Привычная тропинка к ручью одолевалась в несколько шагов. Ночная прохлада приятно окутывала мои плечи, и я постепенно начала расслабляться.

- Что ты тут делаешь? - Заметив одинокий темный силуэт на берегу, я остановилась.
- Тебя жду. - Том обернулся в мою сторону и жестом пригласил подойти по-ближе.
- Зачем?
- Хочется…. - Еле заметная улыбка скользнула на его напряженном лице.
- Это все объясняет…

Я присела рядом с Томом, совсем не ожидая снова его встретить. Он, словно поджидал меня, нервно ходил вдоль кромки воды, и бросал камешки в ее черную гладь.

- Ты любишь одна гулять по ночам?
- Я гуляю не одна, а наедине с собой.
- Почему ты босая?
- Я вышла через окно.
- Ты меня удивляешь! – Его губы растянулись в улыбке
- Лучше удивлять, нежели не прислушиваться к советам, как ты.

«Господи, что я несу. Где это безумец взялся на мою голову? Подумала, называется в одиночестве», я пыталась рассмотреть выражение его лица в темноте.

- Почему вы до сих пор еще здесь? Вы должны были уехать домой. Ты помнишь про опасность?
- У нас тут дела.
- Дела, важнее вашей жизни?
- Да…

«Упрямый глупец. Как так можно рисковать собою. Он не понимает, во что влез. Безумец. Казалось, я устала это повторять».

- Что за подвеска у тебя на шее?
- Она мне досталась от папы.
- Красивая.
- Да. Я никогда ее не снимаю.

Мы сидели рядом и смотрели на ровную поверхность воды, отражающую звезды.
Идеальная картина для поэтов, воспевающую не менее идеальную любовь. Пусть описывает быстрее, пока мы с моим безумцем ничего не испортили ненужными в эту ночь словами.

- О чем думаешь? –Идиллию первой решилась нарушить именно я.
- О том, сколько у нас есть времени.
- И сколько же?
- Мало, - ответил он, глядя на тонкий ободок луны в ночном небе.
- А ты?
- А мне нужно, как можно скорее отправляться в путь, - коротко кивнула я, не желая говорить на неприятную мне тему.
- Далеко? – Том сегодня был не многословен.
- В столицу.
- В моем мире молодые девушки очень радуются такой перспективе. – Он кинул очередной камушек в воду.
Наконец, я увидела его истинное лицо. Упрямое, доброе и одинокое.
- Я не в ТВОЕМ мире.
- Тебе рассказать еще что-то о нем?
- Нет, спасибо.

Мне вновь стало безумно жарко, как в том кошмарном сне. Дышать снова стало тяжело, а моя кожа горела от сотни маленьких огоньков. Я рывком поднялась, и подошла к кромке ручья. Зачерпнув ладонями, я умылась прохладной водой. Определенно мне стало лучше. Я провела мокрой ладонью по тем местам, которых прикасался огонь во сне. Еще немножко, и можно будет возвращаться домой.

- Тебе плохо?
- Нет, все хорошо.
- Неужели тебе жарко?
Я не знала, что ответить, поэтому сказала правду.
- Просто неудачная попытка сжечь меня, - я грустно улыбнулась.
- Что? – Том в один миг оказался уже рядом со мной, находясь по колено в воде.
- Глупый, зачем же купаться в одежде? Ночь холодная, ведь.

Я вышла на берег, и спокойно присела на траву. Том так и стоял в воде, ничего не понимая в своем безумном порыве, пока не замерз и не вернулся ко мне.

- У меня такое впечатление, что ты знаешь все обо мне. – Он стучал зубами, и говорить у него получалось с трудом.
- А если и так, то, что тогда?
- Ты знаешь, почему мы с Биллом здесь?
- Здесь лишь ты, а Билл спокойно спит в «Уставшем страннике»
- Я не об этом…
- Я знаю…
- Знаешь, что мне нужно?


« Погубить меня и себя заодно….», я тряхнула головой, чтобы отогнать печальные мысли, и встала с намерением вернуться домой.

- Стой, как скоро ты уезжаешь?
- Скоро…
- Мы еще увидимся?
- А стоит?
- Да…

Я вновь не знала, что ответить, поэтому позволила себе скрыться из вида Тома, так и не удостоив его своим ответом. Его горячий взгляд я чувствовала своей спиной. Он так и не отвел от меня глаз, пока я не спряталась за деревьями, и не оказалась слишком далеко.

Еще одна встреча с Томом лишила меня возможности здраво размышлять в эту ночь. Наш разговор, и разговором трудно было назвать, так как наполнен он был одними вопросами, взглядами и странным чувством обреченности. Что он делал в эту ночь у ручья? Почему он вновь пришел в это место? И неужели у нас действительно так мало времени?

Остаток ночи я провела в раздумьях, пытаясь забыться в беспокойном сне.


с теплом
13 апреля 2011 мне нравится
Комментарии:
Знаменательная глава. Впервые Алисия подумала о них с Томом как о "нас". А это уже о многом говорит. И не надо оправдываться по поводу безумца. Если кто-то и безумец, так о не один, их как минимум двое, которые уже стали одним целым под гордым именем "влюбленные".
Замечательная глава Ленунь.
Целую, милая.

Аксиния 13 апреля 2011

Шикарная глава!!! Красиво пишешь!!! жду продолжения)))

Olen`ka)) 13 апреля 2011


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)