запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Найти свою судьбу (11)

-Знаешь, София, - мы с мамой сидели в комнате для гостей, после того как прошёл этот ужасный завтрак и Эван ушёл.- Мне кажется, Эван не хочет пока заводить детей. Он так равнодушно говорил об этом…
-Мам, не начинай, пожалуйста, снова этот разговор!- я аккуратно взяла её руки в свои.- Мы оба пока не готовы к этому!
-Ну и зря!- она упрямо посмотрела мне в глаза.- Пока вы будете об этом размышлять – годы уйдут! Я вот Карла в восемнадцать родила! Тебя через два года… А тебе уже далеко не восемнадцать!
-Мам, мне всего двадцать один! Не драматизируй!
-Вот! И когда ты успеешь – я не знаю… Просто беда с тобой…, - она вздохнула, а потом резко притянула меня к себе.- Я знаю, что вам нужно сделать. Точнее тебе…
-Мам, ты говоришь загадками…
-Всё просто!- она обхватила моё лицо руками.- В следующий раз, как вы будете спать вместе, просто не давай ему остановиться! Поняла? Ведь ты же не принимаешь никаких таблеток, надеюсь?!
-Таблетки? Нет!- я непонимающе смотрела на мать.- В какой следующий раз… Что значит остановиться?
-София, ну ради Бога, ты как ребенок!- мама игриво мне подмигнула.- Просто не давай Эвану из тебя выйти, пока он не закончит! Поняла теперь?
Понемногу до меня начал доходить смысл её слов. Она имела ввиду нашу интимную близость, близость которой у нас так до сих пор и не было… Мои щеки непроизвольно залились румянцем. Я сразу вспомнила нашу первую и единственную ночь. Он сказал, что подождет. Столько времени прошло… И Эван даже не упоминал об этом больше. Несмотря на его отношение ко мне, я ценила то, что он не настаивал на близости. Для меня это было очень важно.
-Хорошо, мама…, - я смущенно опустила глаза, готовая провалиться сквозь землю от подобного рода разговоров.
-Ну, вот и отлично!- она радостно захлопала в ладоши.- Только поторопитесь с этим. Мне хочется побыть молодой бабушкой!
Мне ничего не оставалось, как согласно кивнуть. Позже, когда я проводила мать до такси, позвонила Мария.
-Здравствуй, София!- я была так рада услышать её голос. Хоть кто-то в их семье настроен ко мне позитивно.- Как у вас там дела?
-Всё хорошо, спасибо!- соврала я. Даже ей я пока не готова была рассказать всей правды.
- Как наряды, уже надевала их куда-нибудь?
- Нет, пока только одно – в цветочек! И то дома ношу!- в памяти сразу же всплыл инцидент в кабинете Эвана. Он даже не сделал мне комплимента по поводу нового наряда. О какой семейной жизни может идти речь, если даже очевидных вещей он не замечает?!
-Почему?- она явно была удивлена.- Неужели вы с Эваном никуда не ходите?
-Он очень занят, - почему-то я стала его защищать.- Так много работает. Не хочу отвлекать его по всяким глупостям. Может позже.
-Надо отвлекать, София! Иначе он так и останется домоседом, каким стал после смерти наших родителей! До сих пор не может себя простить…
-Простить?- я напряглась.- О чём вы говорите?
-Эван, что не рассказывал тебе? – спохватившись девушка начала оправдываться.- Прости, я не должна была говорить… Он мне этого не простит!
-Нет, расскажите, я должна знать!- упрямо настаивала я. Может, если я хоть что-то узнаю о нем, эта бетонная стена между нами станет тоньше?!- Я хочу наладить с ним отношения. Мне это очень нужно!
-Господи, и зачем я только это сказала?! … Ну, хорошо, - немного помедлив, произнесла она, - но это не телефонный разговор!- На моем лице заиграла улыбка - Мария сдалась.- Давай встретимся в ресторане недалеко от вас? Тебе не нужно будет никуда ехать! Ты знаешь, где это?
-Да, я скоро буду там. Спасибо!- я бросила трубку и метнулась наверх, надевая блузку и джинсы, которые недавно мне купила Мария. Ей будет приятно, что я в них. Схватив сумочку, в которой находился лишь мой телефон и пустой кошелек, я спустилась вниз, минуя столовую. Никто не видел, как я ушла. Я должна успеть до прихода Эвана. Иначе меня опять ждет неприятный разговор.
Спустя несколько минут я подошла к назначенному месту. Ресторан маленький и уютный – деревянное шале посреди леса. Интерьер выдержан в деревенском стиле: простые стулья и столы, накрытые клетчатыми скатертями, полевые цветы в маленьких вазочках. «Дикая кухня»- гласит объявление на двери. Я решительно вхожу и осматриваюсь по сторонам. В самом дальнем углу сидит Мария. Завидев меня, она приветливо машет рукой. Я улыбаюсь и иду к ней. Настроение приподнятое. Сегодня я узнаю об Эване больше, и меня это радует. Может после этого я смогу понять его странную душу?!
-Здравствуйте!- я сажусь напротив его сестры и кладу пустую сумку рядом с собой.- Я не опоздала?
-Нет, все в порядке!- она машет официанту и делает заказ.- И пожалуйста, перестань разговаривать со мной на «вы». Как-никак мы все-таки с тобой родственники!
-Хорошо! – я смущенно расплываюсь в улыбке и сгораю от нетерпения.- Расскажите…извини, то есть расскажи мне Мария, о чем ты говорила мне по телефону?
-София, мне так жаль, что я проговорилась!- она грустно покачала головой.- Если Эван узнает об этом, он на порог меня больше не пустит! У нас и так натянутые с ним отношения!
-Я это заметила, но почему? Вы… прости, ты очень редко у нас бываешь!
-Я не хочу жить в доме, в котором жили мои родители, и на это есть особая причина. Когда их так неожиданно не стало, в моей душе, да и в душе моего брата образовалась глубокая рана. Мы их очень любили! – она с грустью посмотрела как будто мимо меня.- После аварии Эван очень переживал, и не с кем не желал разговаривать на эту тему! Я предприняла множество попыток объяснить ему всё, но он не желал меня слушать. В итоге я оставила его одного. Он винит себя в их смерти. И никого не подпускает к себе в душу, понимаешь?
На мгновение она умолкла. Принесли наш заказ, но мы даже не взглянули на блюда.
-Но почему? При чем здесь Эван?- не отрывая взгляда от девушки, спросила я.
-Потому что именно он был за рулем, когда всё это случилось! Он остался жив, а они погибли на месте.- Я увидела, как в ее глазах заблестели слезы. Кажется, не один он ещё помнит эту историю с аварией.- Прошло уже много времени, но Эван до сих пор не отпустил эту ситуацию. Ещё этот шрам… словно напоминание об аварии. - Но ведь это неправда!- воскликнула она, привлекая к себе внимание посетителей ресторана. Я тут же потянулась к ней и положила руку поверх ее руки.- Авария была случайностью! Эван просто не справился с управлением... Да и погода была не очень… Но он не хочет меня слушать. Считает, что сам должен был погибнуть вместо них…
«Всем было бы лучше, если бы меня не было…» - я снова услышала его голос в своей голове. Так вот о чем он говорил! Он хотел умереть, а Карл спас его. Но разве так можно?! Пусть ты считаешь себя виновным, но не убивать же себя из-за этого. Тем более, когда у тебя на этом свете ещё есть сестра! Оказывается, Эван умеет чувствовать. И у него есть сердце.
-А цветы…, - после нескольких секунд раздумья спросила я.- Почему он не любит цветы?
-Цветы? – Мария непонимающе взглянула на меня, смахнув скатившуюся по щеке слезу.- Я не знаю… А что не так с цветами?
-Я не знаю.- Я пожала плечами, не отпуская её руки.- Да и это уже не так важно. Успокойся, Мария, не плачь! Прости меня, что заставила все это пе-режить снова. Если бы я знала…
-Всё в порядке!- она улыбнулась уголками губ и сжала мои руки в ладонях.- Давно я об этом ни с кем не говорила! Даже легче немного стало! Так что, это тебе спасибо за этот разговор!
-Не за что…, - я виновато пожала плечами, чувствуя, как невидимая нить дружбы между нами крепнет всё больше.
Путь обратно был намного спокойнее. На душе была легкость, и я быстро шла по мокрой дороге. Уже стемнело, пошёл мелкий дождь. Теперь я знала причину, по которой Мария не гостила у нас в доме. Всё из-за этой аварии. Не думала, что такой человек как Эван, может так долго держать в себе подобные чувства… Но ведь не только он один потерял тогда своих родителей! Мария тоже до сих пор страдает. А тут ещё он – единственный родной человек, не желает общаться. Так жаль, что я ничем не могу помочь ей. Если бы я хоть как-то могла повлиять на Эвана! Но он меня точно не послушает. Может, посоветоваться с Джеком?! Я тут же прикрыла глаза. «Прекрати, София! Ты ищешь повод, чтобы с ним увидеться. Наедине». Легкая приятная дрожь коснулась моей спины. «Нет! Мне нельзя об этом даже думать». Боюсь представить нас наедине. Вряд ли я смогу сдерживать свои настоящие эмоции. А если Джек всё поймет, он расскажет обо всем Эвану. И я потеряю тогда любую возможность хотя бы видеться изредка с Джеком.
Что ж, получается мне совсем не с кем поговорить! Это просто ужасно…
Завидев яркие огни нашего дома, я внутренне собралась. Да, теперь знаю немного об Эване, но что мне это дает?! Он остался таким же по отношению ко мне. И это вряд ли изменится. Если даже с Марией он так холоден, то мне и пытаться не стоит.
Дождь усилился и поднялся ветер, пришлось ускорить шаг. Во всех окнах первого этажа и у входа горел свет. Пока я подходила к дверям, мимо меня несколько раз проносились слуги: с ведрами, одеялами, кормом для лошадей. Но ни один даже не обратил на меня внимание. Я лишь растерянно провожала их взглядом. Внутри было пусто, но я слышала громкие возгласы, доносившиеся из кухни. Я тут же поспешила туда.
-Что случилось?- я увидела как Карла и другие слуги что-то бурно обсуждали на кухне. Завидев меня, все разом обернулись в мою сторону и притихли.
-Миссис Маккалистер! Вам что-нибудь нужно?- Карла опомнилась первой и быстро подошла ко мне.
-Нет, спасибо!- улыбнулась я, отряхивая мокрые капли с одежды.- Что здесь происходит? Почему все слуги носятся по двору? На улице такой ветер поднялся. Да и дождь усилился.
-Как, вы не знаете?- девушка, несмотря на мой отказ, стала наливать мне кружку горячего чая.- Гнедая рожает. Вот все и копошатся! Конечно, такое событие!
-Гнедая?- я непонимающе уставилась на служанку.
-Это самая породистая лошадь мистера Маккалистера!- она передала мне кружку чая.- Он ее так любит!
-Понятно…, - я равнодушно пожала плечами. Меня никогда особо не интересовали лошади, а если ещё вспомнить тот первый случай – то и подавно.- А мистеру Маккалистеру уже звонили?
-Конечно! Он уже давно здесь! Ещё до приезда ветеринаров, приехал из офиса. Гнедая так тяжело рожает, мистер Маккалистер очень переживает!
-Ещё бы!- воскликнула я.- Уж кого, а лошадей он любит!- «Похоже, одних их и любит» - подумала я про себя.
-Очень…, - согласилась со мной девушка, не улавливая моей иронии.- Может, вы хотите поужинать? Мы давно уже все приготовили, но мистер Маккалистер отказывается. Он так зол, что его лошадь страдает, а мы просто боимся подходить к нему снова.
-Почему-то я не удивлена…, - допив чай, я поставила кружку в раковину и уселась за стол. – Давай поедим! Только накрой мне здесь, не хочу есть в столовой одна!
-Хорошо…, - Карла удивленно распахнула огромные карие глаза, но ничего не сказала. Быстро соорудив мне легкий ужин, она принялась за свои дела.
Через некоторое время, закончив с ужином, я поднялась к себе в комнату. Скинув с себя мокрую одежду, я погрузилась в горячую ванну и закрыла глаза. Хотелось расслабиться и ни о чем не думать. Но в голове все равно крутились слова Марии. Как она может терпеть все это? Ладно, я – совершенно чужой человек для Эвана, которого навязали против его воли. Но она? Почему она не может поговорить с ним обо всем, что чувствует. Если он так переживает по поводу аварии, или так трепетно относится к родам какой-то лошади, то почему не может понять чувств собственной сестры?! Или Эван способен любить только животных и начинает жалеть о людях только тогда, когда их не останется в живых? Все так глупо… Он совсем не ценит тех, кто рядом с ним. Я не имею в виду себя, но Мария… Мне так жаль её, когда я подумаю, сколько должно быть попыток она затратила на то, чтобы хоть как-то поговорить со своим братом. Эван словно выстроил вокруг себя огромную каменную стену, и никого за нее не пускает. Живет один, в своих мыслях и любое покушение за стену считается ужасным преступлением.
Выйдя из ванной, я надела старую пижаму, которую ещё привезла из дома и легла в кровать. Был насыщенный день, столько информации. Глаза слипались. Надеюсь, эта ситуация с лошадью завтра решиться, и Эван спокойно уедет на работу. Иначе мне снова придется прятаться от него в комнате, лишь бы не столкнуться в коридорах дома.
Яркий солнечный свет разбудил меня на следующее утро. Я совсем забыла про шторы! Потянувшись, я медленно открыла глаза. Интересно, как там дела с лошадью?! Я повернулась и посмотрела на часы. Девять часов. Эван должно быть уже уехал. Замечательно! Позавтракаю одна! Приняв холодный душ, я подошла к шкафу и достала оттуда ещё одно платье, которое мне купила Мария. Надев его, я быстро собрала волосы в конский хвост и вышла из комнаты. Спустилась вниз и прошла прямиком на кухню.
-Всем доброе утро!- на кухне пахло свежеиспеченным хлебом, и я сладостно потянула этот запах.- Как вкусно пахнет!
-Доброе утро!- одна из служанок ненадолго отвлеклась от своих дел и по-смотрела в мою сторону.- Завтрак будет готов через несколько минут! Вы можете подождать в столовой! Я вам сейчас накрою!
-Спасибо!- я улыбнулась.- Не забудь, пожалуйста, этот замечательный хлеб. Пахнет он божественно!
-Конечно, миссис Маккалистер!- девушка кивнула, продолжая что-то поме-шивать в тарелке.- Надеюсь, мистеру Маккалистеру он понравится тоже!
-Мистеру Маккалистеру?- улыбка мгновенно исчезла с моего лица.- Он ещё дома?
-Да, он у себя, - она на мгновение замерла и посмотрела на меня.- Вы разве не знаете? Карла понесла ему завтрак в комнату. Он, кажется, простудился вчера из-за этой лошади.
-Понятно…, - я растерянно кивнула. – Я подожду в столовой…
Я медленно развернулась и вышла из кухни. Заболел. Не удивительно, такая погода была вчера. Да ещё и ветер сильный. Странное чувство жалости вдруг возникло в моем сердце. Я вдруг представила, как Эван, весь мокрый и замерзший вместе с конюхами ухаживает за этой кобылой. Как следит за ее родами, а потом улыбается, когда видит, появившегося на свет, жеребенка. Это так мило и совсем не сочетается вместе с его грубостью по отношению ко мне. Интересно, как это, когда он улыбается?! Никогда не видела его улыбку… Я остановилась посредине столовой. Может сходить и посмотреть как он?! Вдруг ему нужна помощь? Ведь если он не уехал в офис, значит всё серьёзно! Несмотря на наши отношения, я просто обязана узнать, не нужно ли ему чего-нибудь. Решено! Резко развернувшись, я зашагала наверх, в спальню к Эвану.
В конце коридора я увидела Карлу, выходившую из комнаты Эвана.
-Миссис Маккалистер, - шепотом проговорила она улыбаясь.
-Доброе утро, Карла!- я опустила взгляд вниз. В руках она держала поднос с нетронутым завтраком.- Он что отказывается есть?
-Да…, - девушка невесело кивнула.- Может, вы попробуете? Меня мистер Маккалистер совсем не хочет слушать…
-Ты думаешь, он меня послушает?- невольно вырвалось у меня из уст, и Карла удивленно посмотрела на меня.- Ладно, давай, - я забрала у нее поднос и направилась к двери комнаты.- Мистер Маккалистер не в настроении, да?
-Не то слово, миссис София…, - Карла сочувственно кивнула мне и стала спускаться на первый этаж, оставив меня в нерешительности стоять у дверей Эвана.
«Но вот за что мне это?!- я медленно вздохнула, разговаривая сама с собой.- Мало тебе, София проблем? Так ты ещё хочешь, чтобы Эван накричал на тебя»?- я снова вздохнула.- Но ведь он твой муж, - упорно подсказывала мне моя совесть.- Это твоя обязанность ухаживать за ним. И в болезни и в здравии…, как говорится. Ладно! Будь, что будет!- я взяла поднос в одну руку и нерешительно постучала в дверь.
-Карла, я, кажется, ясно выразился, что не буду завтракать!- голос его охрип и стал почти глухим. Видимо, Эван и правда, сильно простудился.
-Эван, это я – София, - негромко произнесла я, приоткрывая дверь.- Я могу войти?
Наступила пауза и через мгновение он ответил:
-Что тебе нужно? Уходи! - он закашлялся, и я полностью распахнула дверь. Но войти внутрь так и не решилась. Передо мной на своей кровати лежал Эван. Шторы были распахнуты, в комнате пахло кожей. Я никогда не была в его комнате. Она была огромной. Но в то же время пустой. Кроме шкафа, письменного стола, нескольких картин на стенах и огромной деревянной кровати не было ничего. Он был в рубашке и черных фланелевых штанах. Его лицо и край шеи, видимый сквозь расстёгнутый воротник, были мокрыми от пота. Глаза блестели, а по одному только взгляду было понятно, что он болен. Увидев меня он недовольно скривился. Похоже, Эван не очень рад меня видеть.
-Простите, Эван… Мне сказали, что вы простудились…, - я стояла в дверях с подносом и переминалась с ноги на ногу. Я готова была уйти в любой момент, но чувство долга приковало меня к этому месту. – Я подумала, может, я могу вам помочь?
-Я не нуждаюсь в твоей помощи!- хрипло крикнул он, - Убирайся!- он снова закашлял, и я попятилась назад. Быстро захлопнув дверь его спальни, я прижалась спиной к стене. Отлично! Не желает меня видеть – пусть лечится сам! Я не буду больше унижаться! Грубый чурбан!
29 марта 2016 мне нравится
Комментарии:
Написала главу больше... Надеюсь, вам понравится!
P.s. Витальевна, Ежик - большое спасибо за поддержку!!!

Буду помнить... 29 марта 2016

Блин. Ей понадобится много времени, чтобы его расшевелить.
Пусть старается.
И почаще бы ей с Марией видеться. Хоть у меня на ее счет и подозрения, но может, она и правда хорошая и поможет узнать про Эвана. И расшатать его)

/Ёжик/ 29 марта 2016

Да Мария тут и не особо нужно.
Это Софии надо перестать дрожать и бояться. Пришла к мужу и, наплевав на его крики, начала выяснять отношения. Что к чему, как, куда и зачем вообще женился!! Убить-не убьет, а крики можно и вытерпеть ))

Витальевна 29 марта 2016

Ну, видишь, она из робких. Во всяком случае сейчас такой кажется. И вся ее мысленная решимость улетучивается, стоит ей его увидеть)

/Ёжик/ 29 марта 2016

Насколько бы робкой она не была, терпение Софии рано или поздно закончится, я уверена)
И вот тогда-то будет буря! :)
Тут уже не решимость будет играть роль, а банальная озлобленность)
Ну а сколько можно обращаться с ней, как с вещью?)
Кто терпеть будет бесконечно такое?)

Витальевна 29 марта 2016