запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Соблазн (10)

Англия, наши дни

- Кэт, детка! К тебе гости. - Стив распахнул дверь в спальню, пропуская подругу.
- Как она? - одними губами произнесла Николь.
- Плохо. Хандрит. Мы сегодня собрались на экскурсию, поэтому и позвонил, - извиняющимся тоном произнес Стив. - Николь, прошу, помоги Кэт собраться. Меня она к себе не подпускает.
Потоптавшись на пороге спальни, Стив оставил подружек вдвоем.
- Привет! Ты как? - Николь опустилась на кровать рядом с Катариной.
Но даже и без слов понятно, что все ужасно. Элиза сидела бледная и испуганная. Николь не знала, когда видела Катарину такой. Обычно энергичная подруга была зажигалкой в их небольшой компании.
Леди Бошан обрадовалась приходу подруги, пускай и незнакомой. Стив, каким бы заботливым не был, все равно оставался мужчиной. В его обществе Элиза нервничала и комплексовала.
- Не знаю, - прошептала леди Бошан. - Все кажется мне чужим. Боюсь, что не смогу ничего вспомнить.
- Не расстраивайся! - Николь по-дружески обняла Элизу. - Память восстановится в самый неожиданный момент. Просто надо надеяться и верить. Стив выглядит очень подавленным. Мне его даже жаль.
Элиза кивнула. Порой ей тоже становилось жаль Стива. Желание помочь и забота, которую он проявлял, наполняли трепещущее сердечко Элизы надеждой. Но доверять Элиза ему не могла.
- Я помогу тебе собраться, - улыбнулась Николь. - Давай для начала нанесем макияж. Слышала, вы сегодня со Стивом собираетесь на прогулку?
Усадив Элизу на стул возле зеркала, Николь поискала косметику на туалетном столике. Выбрав тени и тушь, принялась колдовать над внешностью подруги, попутно развлекая разговором.
Элизе нравилась Николь. Она чем-то напоминала дорогую сердцу Дорис. Горничная постоянно заботилась о красоте госпожи. А теперь ее нет.
В этом странном мире вообще нет слуг.
Стив готовил еду сам. Убирался сам. Целыми днями пропадал на работе. Не удивительно, что Элиза чувствовала себя одинокой и потерянной. Поглядывая на кольцо на безымянном пальце, леди Бошан задавалась вопросом, как оно попало к матери Стива. Но ответа не находила.
- Что это за интересная вещица? - накануне полюбопытствовала Элиза, указав на разноцветный прямоугольник на стене.
Они сидели на кухне. В который раз Стив уговаривал Элизу хоть что-нибудь съесть, но та упорно отказывалась. От волнений и переживаний у леди Бошан пропал аппетит. Элиза задумчиво ковырялась вилкой в тарелке, когда заметила кое-что интересное.
"Неужели и это забыла?" - ужаснулся Стив, но, помня наставления врача, терпеливо пояснил:
- Настенный календарь. Каждый лист отдельный месяц.
Элиза в задумчивости встала и прямо на стене полистала забавные мордочки животных.
- А цифры что означают?
Стив поднял голову посмотреть, что Кэт имеет в виду.
- Год, - ошарашено выдавил он.
Встал, потрогал лоб своей девочки, но жара не было. Катарина выглядела абсолютно здоровой. Если не считать явные проблемы с головой.
Накрасив один глаз, Николь принялась за другой.
- А 1840 год это давно? - вдруг поинтересовалась Элиза.
Николь прикинула в уме:
- Лет сто семьдесят назад. Если быть точным, сто семьдесят семь, - поправилась она, посчитав на калькуляторе мобильника. - А тебе зачем? А, понятно! Стив говорил. Решили опять посетить особняк? Что ж. Может быть это поможет тебе вспомнить.
Элиза улыбнулась. Волнение, охватившее ее с тех пор как Стив пообещал, что поедет с ней в поместье, до сих не отпускало. Верить, что она все забыла, миссис Бошан отказывалась. Как можно все забыть здесь и в подробностях помнить прошлую жизнь? Если подозрения подтвердятся, то...
Элиза читала забавные рассказы о джентльменах, загадочно перенесшихся в прошлое или будущее. В них, конечно, ничего не упоминалось о столь странных вещах как "холодильник" или "телевизор", но в общих чертах напоминало ее нынешнюю ситуацию.
Одно только непонятно. Почему она стала другим человеком?
- Готово! Посмотри на себя. Ты красавица!- воскликнула довольная Николь.
Таких чудесных слов Элиза не слышала с детства. Вскочив со стула, она посмотрелась в зеркало. Глаза казались такими яркими и выразительными. А какой маленький милый носик! И лицо без единого пятнышка.
Действительно. Очень хороша!
Новое лицо и тело были выше всяких похвал. Улыбаясь собственному отражению, Элиза уложила длинные рыжие волосы в элегантную прическу. Благо Стив купил все для этого необходимое.
- Шикарно! - Николь большими пальцами вверх оценила внешний вид подруги.
Выпросив на днях у Стива несколько новых платьев подлиннее, Элиза надела одно из них. Розовое, с множеством оборок по подолу. Оно красиво оттеняло волосы и подчеркивало все прелести нового тела.
Теперь она была готова к выходу, и Николь торжественно передала ее в руки Стива.
- Ничего не бойся, - Стив уверенно взял Элизу за руку, - я с тобой. Помни об этом. Я всегда буду поблизости. Поэтому, если вдруг меня не увидишь, не паникуй. Я сам тебя найду.
Не сдержав счастливой улыбки, Элиза кивнула.
День выдался теплый и солнечный. Стив предложил до парка, где объявлялся общий сбор туристов, дойти пешком. Элиза с радостью согласилась.
Прогуливаясь по волшебному городу под руку с красивым мужчиной, леди Бошан чувствовала себя как сказочном сне. Неужели это будущее, которое ожидает человечество? И почему она сюда попала? Или это не будущее, а она просто сумасшедшая, забывшая свою прежнюю жизнь. Но такая счастливая сумасшедшая!
Выдержав непродолжительную поездку в экскурсионном автобусе, Элиза вышла на улицу. Слово "автобус" леди Бошан старательно вписала в свой новый дневник.
Стив галантно подал ей руку, и Элиза вспыхнула. Странно. И почему так бьется сердце?
"Просто потому, что красивый мужчина никогда не подавал мне руку" - решила леди Бошан.
Экскурсия между тем началась. Речь шла о парке поместья, и экскурсовод несколько раз безжалостно искривляла факты.
- Как называется профессия этой женщины? - тихо поинтересовалась Элиза.
- Экскурсовод, - по слогам произнес Стив.
Леди Бошан аккуратно записала новое слово в дневник.
- Представим на миг, что по этим дорожкам прогуливались очаровательные леди под руку с благородными джентльменами, - соловьем заливалась экскурсовод. - Ступая по ним, мы словно прикасаемся к истории.
- По этим дорожкам никогда не ступали очаровательные леди под руку с благородными джентльменами, - не сдержалась Элиза.
Тотчас все взгляды были направлены на рыжеволосую туристку с необычной прической.
- Почему вы так считаете? - вежливо поинтересовалась экскурсовод.
- В то время здесь было разбито поле для крокета, - виновато улыбнулась Элиза.
Она не хотела дерзить. Просто так вышло.
Экскурсовод хмыкнула, но ничего не сказала. Экскурсия продолжалась:
- В особняке в то время прислуживало около двух сотен слуг.
- Их было триста пятнадцать, - поправила Элиза.
Экскурсовод прокашлялась, но сделала вид, что не расслышала.
- Итак, в особняке в то время прислуживало около двух сотен слуг, - снова начала она.
- Вам же сказали, что их было триста пятнадцать, - не выдержал какой-то турист.
- Послушайте, мисс, - не выдержала экскурсовод, - если вы так хорошо знаете историю семьи Бошан, может, продолжите экскурсию за меня?
Этим самым экскурсовод хотела поставить на место зарвавшуюся туристочку, но никак не ожидала, что Элиза возьмет бразды правления в свои руки.
- С разрешения уважаемой миссис экскурсовода, - Элиза заглянула в книжечку, чтобы правильно произнести сложное слово, - продолжу я. Прошу всех пройти к парадному входу...
Элиза держалась великолепно. Стив, следуя за толпой, поражался обилием информации, которой владела его Катарина. Мало того, что она подробно описала каждого из домочадцев, так еще привела остроумные изречения в духе девятнадцатого века.
На каждый задаваемый туристами вопрос Элиза знала ответ. Атмосфера особняка Бошан словно вдохнула в нее новую жизнь. Чувствуя себя как дома, Элиза прогуливалась по комнатам, объясняя их предназначение.
Пройдя в свою спальню, она с любовью обвела взглядом привычный глазу милый интерьер.
- А здесь была спальня миссис Элизы Бошан, - произнесла она, подойдя к изящной ножке кровати.
И словно сердце замерло. Что-то такое произошло, отчего Элизе на миг стало трудно дышать. Глотая воздух как рыба, леди Бошан поспешила отойти от странного места.
- Простите, если нарушила ваши планы, - вежливо извинилась Элиза, когда экскурсия подошла к концу. - Я, право, не хотела мешать.
А когда они уже собирались обратно садиться в автобус, к ним подошла руководитель музея и попросила Элизу ненадолго задержаться. Пообещав, что они уедут на служебном транспорте через полчаса, женщина повела леди Бошан в кабинет.
- Соглашайтесь работать у нас, - уговаривала она Элизу. - Вы прекрасно владеете слогом. И знание истории отменное. Экскурсии четыре дня в неделю. Будете работать в паре, пока не освоитесь. Есть служебный транспорт, - руководитель привела весомый последний аргумент.
Через десять минут уговоров Элиза согласилась. С видимой неохотой, но на самом деле сердце ее пело.
- Детка, ты как? - возле кабинета стоял взволнованный Стив.
- Мне предложили работу, - смущенно произнесла леди Бошан.
- Поздравляю! - на эмоциях Стив прижал Элизу к груди.
Леди Бошан еще больше вспыхнула и мягко отстранилась.
Лежа вечером в теплой ванне, Элиза прокручивала в голове возможные варианты собственного будущего. Ни в одном из них леди Бошан не была счастлива.
Возможность принять ванну в любое время дня и ночи - единственный плюс этого мира. В остальном же он странный и неприветливый. За исключением разве что Стива, который изо всех сил старается помочь. И Николь. А еще пожилой леди из музея.
Выбравшись из ванной, леди Бошан надела халат и направилась в спальню. Поездка ее утомила. То ли еще будет, когда начнет работать. Стив говорил, что отныне ей придется много общаться с людьми, и Элиза должна стать уверенней в себе.
Стив в гостиной смотрел телевизор. Увидев Элизу, он убавил звук и похлопал по свободному месту рядом, приглашая присесть. По его мрачному выражению лица леди Бошан поняла, что разговор будет не из приятных.
- Зачем я тебе? – прямо спросил Стив, едва Элиза опустилась на краешек дивана.
Леди Бошан промолчала. Расценив ее молчание, как нежелание отвечать, Стив продолжил:
– Нет, я не жалуюсь. Я понимаю. У тебя тяжелый период и все такое. Я очень хочу помочь, но вижу, что помощь тебе не нужна.
- Почему ты так думаешь? – удивилась Элиза.
Леди Бошан едва не обратилась к Стиву на «вы». Он много раз просил не церемониться, но Элизе трудно было привыкнуть. В ее мире ценилось уважение, и почтительное обращение даже к родной матери.
- Я вижу. Ты всячески меня избегаешь, – между тем продолжил Стив. – А я ведь даже не переступаю черту. Хотя мог бы, - он горько усмехнулся. - Обидно, что женщина, которая, как мне казалось, любила, теперь относится ко мне, как к пустому месту.
- Я тебя не помню, - оправдывалась Элиза.
- Знаю, поэтому и не давлю, – Стив покачал светлой головой и вздохнул. – Мы сейчас говорим на разных языках.
Он несколько секунд молчал, собираясь с мыслями, а потом выпалил как на духу:
- Я уже собрал вещи. Не волнуйся. Я знаю, когда следует уходить.
- Ты хочешь уйти? – ужаснулась Элиза.
Квартира без Стива представлялась сплошным кошмаром. Как она выживет в этом мире, если он ее сейчас покинет?
- Это ты хочешь, чтобы я ушел, - усмехнулся Стив.
Элиза в отчаянии теребила пальцы. Вредная привычка осталась с детства, когда мать ставила в пример старших дочерей. Упрекая Элизу в несовершенстве, АннабельНевилл могла часами читать нотации. Элизе ничего не оставалось, как терпеливо выслушивать матушку.
Если Стив сейчас уйдет, что ей делать? Леди Бошан всем сердцем хотела, чтобы он остался.
- Знаешь, милая, то, что было между нами, было прекрасно. Но..., - Стив встал и, наклонившись к Элизе, мягко потрепал ее по мокрым волосам, - нам пора отдохнуть друг от друга.
- Но я не устала!
Элиза в отчаянии кинулась за Стивом в коридор и едва не упала на его собранную сумку.
- Осторожней! - Стив успех подхватить леди Бошан и вернуть в вертикальное положение.
- Не уходи! - Элиза в отчаянии вцепилась в его руку. - Я умру, если ты уйдешь.
- Так будет лучше для нас обоих, - улыбнувшись, Стив погладил Элизу по щеке. - Сама подумай. Я мужчина. Ты моя женщина. Мне тяжело видеть, как с каждым днем ты все дальше от меня. Кэт, я честно пытался держаться. Но я не железный. Твое пренебрежение меня убивает.
Отцепив теплые руки Элизы от своего тела, Стив взял сумку. Вещей было немного. Вероятно потому, что не успел полностью переехать. Всегда чувствовал какой-то подвох. Их отношения были слишком идеальными, чтобы таковыми и остаться.
- Ты пойдешь в дом к родителям? - с трудом сдерживая слезы, проговорила Элиза.
Ее всегда учили, что истинная леди должна сдерживать эмоции. Но как же трудно было сдержаться!
- Вероятно, ты забыла, но я говорил, что моя мать умерла, - помрачнел Стив, сминая ремешок сумки в ладони.
"А, может, и не слушала" - мысленно добавил он.
- А отец? - Элиза всхлипнула, не позволяя вырваться непослушным слезам.
Стив не ответил. Элиза заметила, как помрачнело его лицо. Видимо, она что-то не то сказала.
- Прощай, Катарина! - наклонившись, он легонько поцеловал ее в щеку и вышел.
Дверь с глухим стуком захлопнулась.
И все.
Тишина.
Понимая, что осталась совершенно одна, Элиза тяжело вздохнула. Снова не хватало кислорода. И сердце защемило так сильно, что леди Бошан едва сдержалась.
Опустившись на пол в коридоре, Элиза обхватила колени руками. Все, что она знала об этом месте, чему научилась, полностью заслуга Стива. Он так старался помочь, а Элиза намеренно его избегала.
Стив ведь не причинил ей вреда. Был терпелив, даже когда у леди Бошан ничего не получалось. Он делал для Элизы все, а она отвечала черной неблагодарностью.
Что ей теперь делать? Ведь Элиза даже на улицу боялась выйти без Стива.
Осознавая, что еще никогда не попадала в столь безвыходную ситуацию, леди Бошан разрыдалась. Вначале это были просто одинокие слезинки, стекающие по щекам. А потом словно прорвало. Элиза зарыдала в голос.
С другой стороны двери стоял Стив. Надо было уходить, но сделать шаг в неизвестность невероятно тяжело.
"Катарина ведь справится одна?" - Стив отогнал глупые мысли.
Она сильная. Все выдержит. Приспособится, потому что прирожденная оптимистка.
Потоптавшись на пороге, Стив уже было собрался уходить, как услышал за дверью сдавленные рыдания. Его девочка! Сердце болезненно сжалось и пропустило несколько ударов, но Стив не позволил себе вернуться. Он должен быть твердым. Должен отпустить, чтобы позволить Кэт пойти дальше. Без него.
- Добрый вечер, мистер Уотсон!
Стив вздрогнул и обернулся. Пожилая соседка со второго этажа заинтересованно посмотрела на сумку в его руках.
- Куда-нибудь собрались? - важно осведомилась она.
- В прачечную, - нашелся Стив. Не хотелось вдаваться в подробности личных отношений перед посторонними.
Элиза услышала за дверью голоса и притихла. Лучше уж их слушать, чем сидеть в тишине. А потом, о чудо, голос Стива. Неужели он еще не ушел?
Не веря собственным ушам, Элиза вскочила с пола и рывком распахнула дверь. И...упала в его объятия. Сильные руки Стива как всегда успели вовремя подхватить.
- Ты..., - голос леди Бошан пресекся, - еще не ушел?
Элиза не решалась поднять на Стива заплаканные глаза.
- Ладно, я пойду, - покачала головой старушка, - разбирайтесь сами, молодежь. Только ведите себя потише. В прошлый раз помнится...
Охая и причитая, она медленно поднималась по лестнице.
- Ты плакала? - Стив за подбородок приподнял милое зареванное лицо.
- Я думала, что осталась одна, - выдохнула Элиза, а сама незаметно так подталкивала мистера Уотсона обратно в дом.
Стив понял, что попытка уйти с треском провалилась. Дверь захлопнулась, отрезая путь к отступлению. Элиза висит на руке и не отпускает.
- Я всегда знал, что ты эгоистка, - Стив улыбнулся. В уголках его глаз заплясали морщинки. - Но не догадывался, что настолько. Так боишься остаться одна, что готова даже черта принять?
- Очень боюсь, - честно призналась Элиза. - А еще не хочу тебя терять. Ты мне нравишься.
Сказала и сама ужаснулась. Элиза даже не ожидала, что признаться кому-то в симпатии так просто.
Слова леди Бошан рассмешили Стива.
- Я понял, - сквозь приступы смеха ответил он, - раньше был бойфренд. Теперь безжалостно отправлен во френдзону.
- Что это значит?
- Отношения между мужчиной и женщиной, когда один любит, а другой прикрывается дружбой. Как у нас с тобой.
- И что нам делать? - не поняла Элиза.
- Одевай наряды поскромнее, - посоветовал Стив, - чтобы я тебя не захотел.
Элиза вспыхнула, ничего не ответив на дерзость. Даже ее супруг не позволял подобных вольностей.
30 сентября 2017 мне нравится
Комментарии:
Хорошая глава!!!!Мне все больше нравится:))))

Буду помнить... 30 сентября 2017


 
 

оdinокаja

Был 04 сентября 2023


Смоленск