запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Игра без правил - 2

Парни застыли на месте и молча смотрели на эту сцену.

- Крюгер! – послышался откуда-то сзади ещё один голос – Что там происходит?

Крюгер развернулся, по-прежнему удерживая меня. Я увидела ещё одного парня, он быстро шёл к нам. У меня закружилась голова… Ну вот. Теперь я точно отсюда здоровой не уйду.

- Привет, Ник! А мы тут с девочкой познакомились, но она похоже продолжать знакомство не настроена. Огорчает нас. Да, крошка? – старший опустил нож и теперь просто удерживал меня за руки.
- Я… - начала было я и замолчала.

Я смотрела на Ника. Его лицо почему-то показалось знакомым. Вот только где я могла его видеть предположить было сложно. Он тоже смотрел на меня. В какой-то момент я встретилась с ним взглядом и опустила глаза.

- Крюгер, отпусти девчонку – голос у Ника был чуть хриплый – Пусть домой бежит.
- Да ты чего, Ник? Повисим нормально!

Ник посмотрел на старшего. От его взгляда у меня почему-то побежали по спине мурашки. Очевидно это подействовало и на Крюгера, потому что он отпустил мои руки и отступил на шаг.

- Да не вопрос! Пусть уматывает! – он посмотрел на меня – Ну чего встала? Давай, вали отсюда!

Вся компания молча уставилась на меня. Я медленно развернулась, поближе притянула за поводок Сэма и направилась к выходу. Уже пролезая между штакетинами забора, я обернулась, парни всё также молча смотрели на меня.

Домой я просто бежала. И только захлопнув дверь родной квартиры, смогла расслабиться. Да уж! «Повезло» мне сегодня! Хотя в каком-то смысле и повезло действительно, неизвестно ещё чем это всё могло закончиться. Родителям я о своём приключении ничего не сказала. Нечего их зря волновать. Тем более зная моего папу…

- Стрельцова! Вешкина! – орала наша физичка – Опять за разговорчики! Прекратите немедленно! Безобразие! Сколько можно повторять!
- Вот мымра – тихо захихикала моя подружка Анька.
- Ага, старая климактеричка – согласилась с ней я.
- Ладно, на перемене всё расскажешь.
- Ага.

Вера Николаевна направилась в нашу сторону. Мы с Анькой тут же сделали вид, что крайне увлечены конспектом. Следующие 15 минут противная физичка не отходила от нашей парты. Наконец-то прозвенел долгожданный звонок. Быстро покидав тетрадки в сумки, мы вышли из кабинета.

- Фух! – вздохнула Анька.
- Ой, хоть бы скорей добить эту школу! Достало всё!
- Это ж по-моему сейчас большая перемена, Лер?
- Да. Пошли на улицу, пройдемся.
- Идём. Ну так что там дальше было, рассказывай?

Я рассказывала Аньке о вчерашнем приключении и как раз дошла до появления Ника, когда меня окликнула Света Мишина.

- Лерка! Иди сюда! - Светка стояла за теплицей на нашей курилке.
- Интересно, чего ей надо – сказала я Ане – Странно.
- Ага – отозвалась подружка.

Мишина училась в 11-м классе, была старше нас года на 2. Второгодница и двоечница, она пользовалась большой популярностью у парней и имела определённую не слишком хорошую репутацию. Учителя ставили ей тройки исключительно для того, чтобы наконец вручить ей аттестат и избавится от такой ученицы. До общения с «малолетками», а такими были для неё все девчонки младше её хоть на месяц, Светка снисходила редко, поэтому меня и удивил её внезапный интерес к моей скромной персоне.
Тем временем мы подошли к курилке.

- Привет! – поздоровалась я.
- Привет, Лера! – Светка как-то странно посмотрела на меня – Тут с тобой поговорить хотят.
- Кто?
- Пойдём со мной. А ты погуляй – кивнула она Аньке.
- Лер, ну я пошла тогда – Анька с интересом смотрела то на меня, то на Свету.

Мишина направилась в сторону 5-этажки, расположенной сразу за школой. Я пошла за ней, по дороге прокручивая в голове все варианты кто бы это мог захотеть поговорить со мной, да ещё выбрал посредником Светку.

У одного из подъездов на лавочке сидел Ник. Мы подошли к нему.

- Привет! – кивнул он мне и заулыбался.

«А он симпатичный, даже красивый» - промелькнуло в голове. Правильные тонкие черты лица, светленький, но кожа смуглая, голубые глаза. Что-то в нём напоминало хищника, какой-то особый шарм, мимика движений.

- Ну что? Это она? – спросила Светка, глядя на Ника.
- Она – ответил он – Спасибо, Свет!
- Да не за что! Вы общайтесь, я пошла – она развернулась и неспешным шагом направилась к школе.

Я смотрела на Ника, он на меня. Зачем он меня позвал я даже предположить не могла и ждала, что он скажет. Наконец насмотревшись на меня, он заговорил.

- Присаживайся – он кивком указал на место рядом с собой.
- Спасибо, я постою.
- Ты что? – он улыбнулся и в уголках глаз появились «лучики» - Боишься меня?
- Да я вообще-то на урок уже опаздываю – я взглянула на часы – Вернее уже опоздала.
- Ну опоздала, значит тем более некуда спешить – он помолчал – Лер, ты извини за вчерашнее. Крюгер отморозок, так пытается компенсировать свою ущербность.
- Да ладно, всё нормально. А тебе спасибо! Если б не ты… Я не знаю.
- Да… - он махнул рукой, но было заметно, что моя благодарность ему приятна.
- А ты пришёл только чтобы извинится и услышать слова благодарности от меня? Как ты вообще меня нашёл?
- Это несложно – снова улыбка и «лучики» в уголках глаз – Меня, кстати, Артём зовут.
- Да? А почему тебя называют Ник?
- Это от фамилии – Никитин.
- Понятно.

Дальше разговор пошёл о разных пустяках. Артём больше расспрашивал обо мне. О себе же говорил как-то с неохотой. Я узнала только, что живёт он в нескольких кварталах от меня, переехал недавно из другого района, из школы ушёл после 9 класса и сейчас учится в техникуме.

За разговорами время пролетело незаметно. Когда я в следующий раз посмотрела на часы, то поняла, что не успела и на последний, 6-й, урок.

- Блин! Я из-за тебя 2 урока прогуляла! И Анька, наверное, волнуется.
- Анька – подружка твоя? Ничего, переживёт. А уроки… Да и фиг с ними!
- Ага… - я хотела было возразить, но передумала – Хотя, и правда, фиг с ними!

Так мы просидели ещё час, во время которого я вообще-то должна была усиленно изучать русскую литературу. Наконец я засобиралась уходить.

- Мне пора уже, пойду.
- Ага, ну ладно, давай! – Артём на секунду замолчал и добавил – С тобой прикольно.
- С тобой тоже! Ну пока!
- Пока!

Я пошла к школе. Как раз закончился 6-й урок и толпа получивших свободу учеников вывалилась на улицу. Среди них я заметила и Аньку.

- Ты где была, Лера? – любопытство просто светилось в глазах подружки.
- Да так…
- Эй! Что за секреты? Кто с тобой поговорить то хотел?
- Ник. Вернее его вообще-то Артём зовут.
- Тот самый?
- Ага.
- И чё хотел?
- Да ничего. Посидели, поболтали.
- Да? Интересненько… - Аня заулыбалась.
- Серьезно тебе говорю!
- Ага… Даже 2 урока прогуляла…
- Анька, прекрати! Что сразу за намёки?
- Да нет, ничего! Какие намёки? – подружка засмеялась деланно подмигивая мне.

Мы ещё немного поболтали и направились по домам. По дороге мои мысли всё время возвращались к Нику. Пару раз я поймала себя на том, что глупо улыбаюсь, вспоминая смешные моменты и вообще мне приятно думать о нём. Мда… Я одёрнула себя. И совсем он мне не понравился! Вот ещё! Только влюбиться не хватало!

Следующие дни не были отмечены ни чем примечательным. Школьная жизнь текла своим чередом. Испортилась погода, целыми днями лил дождь и стало холодно. Выходить никуда не хотелось. Даже Сэм ограничивался 5-минутной пробежкой вокруг дерева у подъезда и возвращался домой.

А в следующий понедельник меня ждал неприятный сюрприз – заболела Аня. При чем загремела в больницу с гнойным отитом. Анька была моей подружкой с 1-го класса. Вместе с ней нас забросили в дурацкий так называемый «лицейный» класс, после того, как расформировали наш родной. Контингент «лицейников» ограничивался редкостными занудами и ботаниками, поэтому мы с Аней держались особняком и особо близких друзей среди одноклассников не заводили. И если кто-то из нас заболевал или по какой-то из причин в школе не появлялся, второму было не весело. Вобщем без Аньки мне было скучно. Я с трудом пережила первых 3 урока и мечтала побыстрее смыться домой. Время же как на зло тянулось хуже жвачки! Я медленно тащилась в раздевалку спортзала готовится к одному из самых нелюбимых и, на мой взгляд, ненужных уроков, физре, когда увидела Артёма. Он сидел на подоконнике напротив раздевалок и с явно скучающим видом наблюдал за малышами, снующими туда сюда по коридору. Мне вдруг захотелось повернуть назад или стать невидимой, но он уже заметил меня.

- Привет! – поздоровался он.
- Приветик!
- Что у вас физра? – он посмотрел на мой пакет с формой.
- Ага… Ненавижу её, если честно.
- Хм… Лентяйка? – улыбнулся Артём.
- Да не то чтобы… Просто считаю, что это не должно быть принудительно. Ну не могу я бежать 20 кругов! Всё отваливается потом, а ещё и тройку влепят за старания – разоткровенничалась я.
- Да… Я смотрю ты сегодня не в настроении!
- Ну… Есть немного. А ты что здесь делаешь?
- К знакомому заходил.
- Понятно.

Ко мне подошла Марина, наша староста, и с гнуснинкой в голосе сказала, что наш физрук заболел и сегодня на замене Йог. Йогом мы называли физкультурника, который пришел в нашу школу недавно и вёл младшие классы. Он отличался дивной внешностью, похожей на индуса, за что и получил «второе имя», отвратительным характером и явно садистскими наклонностями.

- Бл..дь… Какого х..я!- сказала я и осеклась.

Артём засмеялся. А мне вдруг стало неудобно за своё явно не литературное выражение.

- Да ладно! Лер, чего ты? – он заметил моё смущение – Можешь продолжать, мои уши не завянут и похуже слышали.
- Ну просто… - я вздохнула – Этот Йог – это чума! Для него не существует ни женских критических дней, ни плохого самочувствия. Загоняет и не заметит! Козёл.
- Мда… Бывают кадры!
- Ага…

Перемена заканчивалась. Все наши уже переоделись. Я же так и стояла в коридоре. В голове мелькнула мысль, а не слинять ли вообще. Я подхватила пакет и вместо того, чтобы направится в раздевалку, пошла к холлу. Артём тоже поднялся и пошёл на мной.

- Ты куда это? Раздевалка там – весело сказал он, показывая в сторону спортзала.
- Да ну эту физру вместе с конченным Йогом! Не пойду!
- И куда направишься, прогульщица?
- Хм… Не знаю. Посижу, наверное, в парке.
- Компанию составить?

Я посмотрела на Артёма и конечно согласилась. Посиделки в парке закончились также, как и в прошлый раз – в купе с физрой я прогуляла и все остальные уроки. Зато от моего плохого настроения не осталось и следа. Артём провел меня до дома, подмигнул на прощанье и пошёл по каким-то своим делам. Я же поднялась в свою квартиру, врубила магнитофон и принялась напевая разогревать себе обед. Настроение было отличное и даже можно сказать романтичное.

С того дня Артём стал появляться в школе с завидной регулярностью. Он подкарауливал меня то возле одного кабинета, то возле другого, то в холле, говорил, что забегал к знакомым и водил меня на прогулки вокруг школы и к парку. Уроки я из-за него больше не прогуливала. Мы болтали о всякой ерунде, обсуждали погоду, но на этом всё и заканчивалось. Постепенно он нравился мне всё больше, я стала ловить себя на мысли, что скучаю, если он в какой-то из дней не появлялся в школе и в выходные, гуляя со своими друзьями, я всё чаще оглядывалась по сторонам, высматривая знакомую фигуру. Я пыталась не думать об этом, стараясь убедить себя в чисто приятельском отношении к Артёму, но получалось с каждым разом хуже. Я не понимала почему Артём ведёт себя так странно. Ведь я прекрасно понимала, что ходит он в нашу школу совсем не навестить знакомых… И зачем тогда он вообще общается со мной? Зачем эти прогулки и беседы? И почему только во время перемен? Пригласил бы уже погулять вечером… Если я ему интересна… А если нет, то что за цирк… Мы так общались уже почти месяц.

Анька болела, ей было реально плохо. Я навещала её в больнице, но по душам поговорить не получалось. Я её особо и не посвящала в свои приключения, решила что расскажу потом, когда она поправится.

Наступил октябрь и в первые дни принёс с собой бабье лето. Стояла отличная погодка, было очень тепло, лёгкий ветерок срывал с деревьев жёлтые и красные листья и укрывал землю ярким ковром. Я сидела на перилах возле входа в школу и высматривала не появится ли Артём. Он оправдал мои ожидания и через минуту появился со стороны курилки. Я сделала вид, что не замечаю его и стала сосредоточенно копаться в сумке. Артём подошёл сзади к перилам и думая, что я его не видела, схватил меня за руки и потянул на себя.

- Ай! – я оглянулась и сделала вид, что удивилась – Это ты! Блин, напугал меня!
- Приветик, Лер! Как тебе погодка?
- Просто супер! Если б ещё не уроки…
- Идём пройдёмся.
- Давай – я сошла с крыльца.

Мы пошли по привычному маршруту в сторону парка. Артём рассказывал мне очередной прикол, который произошёл на днях, изображая действие в лицах. Получалось это у него очень хорошо, поэтому я чуть ли не сгибалась пополам от смеха. Он как раз подошёл к самой кульминации, когда мы стали переходить дорогу. Я во все глаза смотрела на него и не заметила как со стороны гаражей вылетела красная иномарка. Вернул нас к реальности резкий гудок машины, водитель видно со всей силы жал на клаксон. Я застыла на месте, способность двигаться почему-то пропала. В следующее мгновение Артём схватил меня за плечи и с силой толкнул вперёд. От толчка я буквально пролетела пару шагов и споткнувшись о бордюр полетела в траву. Уши заложило от противного визга тормозов. Я поднялась на колени. Оборачиваться почему-то было страшно. Наступила какая-то давящая тишина, время вдруг замедлилось, как будто включили медленную перемотку в фильме.

(продолжение следует)
07 октября 2008 мне нравится