запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

...ПОТЕРЯННОЕ ВОЛШЕБСТВО...

На улице стояла средина ноября. Бордовые, желтые, коричневые и оранжевые листья укрывали тротуары и дорожки города. Все чаще лил дождь, прогоняя редких прохожих по своим домам с уже холодных и сырых улиц.

Рыжий кот с еле заметными белыми полосками на спине уже не сидел на подоконнике. Заботливая хозяйка все время пересаживала его на кресло-качалку у камина, который частенько приходилось растапливать холодными осенними вечерами. Рыжему любимцу было абсолютно все равно где сидеть. Он ведь был волшебным котом, но исключительно из-за любви к своей милой хозяйке, он послушно усаживался в кресло и слушал душевные мелодии, наблюдал за ее длинными пальцами, которые мотыльком порхали по клавишам фортепьяно.

- Где е ты ходил так долго? Я соскучилась, Апельсин! – девушка крепко обняла кота и уселась с ним в кресло.

Ее пальцы нежно чесали кота за ушком, а он довольно мурлыкал. С последнего его появления в доме у девушки прошла почти неделя. Он безумно скучал по своей хозяйке. За ее доброй улыбкой и ласковым пальцам.

- Подожди, я тебе сейчас молочка погрею. – она быстро направилась на кухню и вернулась с уже знакомой желтой мисочкой через несколько минут.
- Угощайся! – девушка поставила мисочку на пол и направилась к любимому фортепьяно. На нем до сих пор стояла ваза с сухими листьями, словно напоминая им двоим о чем-то своем, тайном и сокровенном.

Апельсин довольно мурлыкал, устроившись на клетчатом пледе в кресле. Мелодия разливалась по маленькому домику, проникая в каждый укромный уголок, как комнаты, так и души пушистого кота.

Он, как и прежде, появлялся неожиданно. Она же, как всегда улыбалась ему и с радостью предлагала мисочку молока. С тех пор, как Осень подарила девушке душевный покой, он стал волноваться за свою прелестную хозяйку еще больше. И держал свои острые когти всегда в готовности. Он мог стать на ее защиту перед любым человеком, животным или перед любым волшебством. Она была для него чем-то очень важным в его волшебной жизни. Она была самым сказочным волшебством, которое он встречал в своей жизни.

Их дружба крепла день ото дня. Он, рыжий пушистый кот с почти незаметными белыми полосками на спине, и она, обычная добрая девушка с добрым сердцем и бездонными глазами, не представляли своей жизни друг без друга. Дорожили каждой минутой, проведенной вместе, зная, что время беззвучно утекает, и власть Осени скоро должна закончиться.
Апельсин понимал, что совсем скоро ему предстоит расстаться с девушкой и уйти с Осенью в другие и дальние края, где осень только начиналась.

Искры огня весело полыхали в камине, дрова тихо потрескивали, наполняя комнату теплом. За окном снова лил дождь, напоминая о скором часе разлуки.

- Что-то ты совсем погрустнел. Случилось что? – девушка закончила играть и присела возле кресла, пристально изучая глаза Апельсина.

О, как ему хотелось заговорить и рассказать ей, как он боится расставаться с ней, но вместо этого он только громче замурлыкал и крепче прижался к ладони девушки.

- Знаешь, мне почему-то кажется, что ты скоро уйдешь, - кот напрягся и выгнулся дугой под ее ладошкой, - вот однажды уйдешь, и больше не вернешься…

От услышанного он перестал дышать и запрыгнул девушке на руки, положив свою голову ей на плечо. Девушка лишь улыбнулась и подбросила дров в огонь.

- Это мне просто кажется, правда? – Апельсин довольно замурлыкал и моргнул своими большими глазами, - ведь у меня скоро день рождение и я совсем не представляю праздника без тебя.

Ему не хотелось думать о предстоящей разлуке. Тут даже его волшебство ничем не могло помочь. Природа была самой главной волшебницей в мире, и он должен был считаться с этим волшебством.

Ночью, когда девушка безмятежно спала, он сидел на подоконнике и считал дождевые капли, стекавшие по стеклу. Отблески угасавшего пламени еле освещали комнату, бросая тень на спящую девушку. Сквозь сильные порывы ветра было совсем не слышно, как открылось окно и так же незаметно закрылось за рыжим котом, уходящим в ночную даль.

- Но, ты ведь волшебница, ты же можешь это сделать! – кот сидел на золотистом плаще Осени.
- Ты же знаешь, что все, что я могу, это лишь задержаться максимум на неделю. Не больше…- Осень с улыбкой посмотрела на кота и погладила его по спине, укрывая полой своего широкого плаща.
- Просто я не знаю, как быть…- взволновано произнес кот
- Просто ты не знаешь, как быть без нее. – Уточнила Осень и, раскрывая зонт, шагнула на улицу, оставляя кота в одиночестве.

- Как ты узнал? Каким образом? Ты что волшебник?! – девушка восхищенно поглядывала на букет ромашек, лежавший на подоконнике рядом с Апельсином.

Он лишь мяукнул и ткнулся своим мокрым носиком ей в плечо. На то и существовали чудеса. Достать свежие ромашки в конце осени, было совсем не легкой задачей, но, для своей любимой хозяйки, он сделал бы что угодно. Букет нежных цветов быстро переместился в вазу вместе с теплым поцелуем в розовый носик ее любимца.

- Вот все меня и бросили, - грустно убирала девушка тарелки со стола после закончившегося праздника.

Апельсин ни на секунду не оставлял хозяйку, следуя по пятам за ней на кухню и обратно. Ему очень не хотелось оставлять ее одну хоть и на несколько минут. Он знал, что день рождения – грустный праздник, но грустить девушке в такой день, он не мог позволить.

- Знаешь, а он тоже дарил мне ромашки. Даже зимой, - она взяла кота на руки и села возле камина, укрывшись пледом.

Он знал, что именно из-за того человека его хозяйка на долгое время потеряла покой и внутреннее равновесие. Радость от того, что он угадал с подарком, вмиг улетучилась, уступив место горечи и печали.

- Только пообещай, что ты не оставишь меня, как сделал это он, - девушка провела тонким пальцем по его пушистым усам и задумчиво посмотрела на пламя.

Тишина резала слух. Еще немного и казалось, что он ясно услышит ее мысли, которые все время были для него секретом. Он мог узнать, что думал конкретный человек за тысячи километров, он мог читать мысли любого, но то, о чем думала его любимая хозяйка, было для него большой тайной.

Она уснула, так и не перебравшись на диван, а он не смел, пошевелиться, чтобы не испугать ее сон. В эту ночь он так и не уснул, до утра охраняя ее покой и обнимая теплыми лапами ее плечи, чтобы она не замерзла.

- Мы хорошо поработали в этих краях. Пора творить чудеса в других странах. Пора раскрашивать в золото другие деревья и улицы. Пора…

Первые пушистые снежинки ложились белым покрывалом на багрянец листьев опушки леса. Морозный ветер пробирался под блестящий плащ самой Осени и опадал изморозью на пышных усах рыжего кота Он поморщился и спрятался ближе к Осени, пытаясь согреться ее теплом.

- Скажи, а мы можем задержаться еще на один денек? – мякнул Апельсин, пытаясь поймать очередную снежинку лапой.

Осень посмотрела на серое и низкое небо, а потом почти шепотом произнесла.

- Если только на один единственный. Ты же знаешь, с каждым новым днем мое волшебство теряет свою силу. Да и твое тоже…

Кот тяжело вздохнул, уныло подобрав хвост, и направился к знакомому дому с красной черепицей на звуки доносившейся чарующей мелодии.

Там его, как всегда ждала мисочка с теплым молоком и клетчатый плед у камина.

- Замерз? – девушка провела рукой по мокрой от снега шерсти рыжего зверя и добродушно улыбнулась.

У него оставалась всего одна ночь для того, чтобы решиться. Букет ромашек все так же стоял в вазе и дивным образом до сих пор не увял. Он лежал, претворяясь спящим, он в который раз пытался угадать, о чем думает его хозяйка и почему именно сегодня, ее мелодия так грустна и печальна.

- Что ж, это твой выбор, твое решение, - тихо произнесла Осень, - я не смею упрекать тебя в нем.

Апельсин преданно посмотрел ей в глза и довольно мяукнул. Потерся об ногу Осени и запрыгнул ей на руки, щекоча изящную шею своими пышными усами.

- Но должна тебе сказать, что мне будет не хватать тебя, - грустно протянула она, - такого помощника, как ты я больше не найду.
- Но мы расстаемся не на долго. Ты же вернешься к следующему сентябрю! – кот тихо мурлыкал ей на ухо.
- Конечно, вернусь, Апельсин, - она посмотрела на его рыжую шерстку и сказала, - и почему мне не пришло в голову дать тебе имя? Оно тебе так идет.
-Знаю… - он спрыгнул с ее теплых рук на белое снежное покрывало и посмотрел вдаль на клин последних улетающих на юг птиц.
-Еще немного, и твое волшебство совсем потеряет свою силу. Поэтому будь осторожен. Береги себя и ее. Я буду волноваться за тебя.
- А я за тебя, - они поцеловали друг друга на прощание и разошлись в разные стороны.

Осень в своем золотистом длинном плаще - в снежную даль, и рыжий кот с почти незаметными белыми полосками на спине – к знакомому домике с красной черепицей на окраине леса.

- Милый мой, что же это такое? Это все я виновата! – девушка испуганно носилась по комнате в поисках теплых вещей и молока, которое, как на зло, вчера закончилось.

Морозный ветер, казалось, пробирался в каждую щель, то и дело гася пламя костра в камине.

Кот неподвижно лежал в кресле и пытался согреться, уткнувшись носом в теплый плед. Его морозило уже третий день, а он все это время пытался скрыть свое состояние от любимых глаз. Веселился, пил теплое молоко, слушал ее игру на фортепьяно, а самому с каждым днем становилось все хуже и хуже.

И вот сегодня, он уже совсем не мог подняться из кресла. Его толстые лапки отказывались передвигаться, пушистый, роскошный хвост уныло опустился, глаза цвета изумрудов потухли, а голос охрип до такой степени, что даже мурлыканье для него стало почти невозможным.

Осень ушла пару недель назад. С тех пор он ни разу не пожалел о своем поступке. Ни разу не пожалел о том, что утратил силу своего волшебства. Такая утрата ему казалась сущим пустяком рядом с тем, что яму предстояла разлука со своей истинной хозяйкой почти на целый год.

А она, словно учуяв свою вину, была все эти дни сама не своя и лишь горько шептала.

- Лучше бы ты ушел. Как должен был сделать это. Из-за меня ты теперь заболел. Все из-за меня, - она ласково гладила его по спине, пытаясь убрать этот ужасный озноб, который разносился по всему телу ее рыжего любимца.

И если бы он мог говорить, как раньше, он бы непременно рассказал ей о том, что все, что она говорит просто вздор. Что еще никогда в жизни ему не было так хорошо и уютно. Что еще ни разу за свою долгую волшебную жизнь, он не был таким счастливым. Что еще не один человек не произносил его имя с такой нежностью и лаской. Что еще ничьи руки не гладили его пушистое и теперь исхудавшее тельце с такой заботой.

Страх потерять ее, был для него много большим, чем страх потерять свое волшебство и стать уязвимым даже для самой обычной Зимы.

Он был помощником Осени, он умел творить чудеса, он познал горести бед и печалей, но, он умел любить и дорожить своей любовью.

Пушистые снежинки медленно падали на опушку возле дома. Огонь в камине пылал во всю, словно знал, что нужно во, чтобы то не стало согреть обитателей этого маленького домика.

Девушка уснула, сидя на полу рядом с креслом. Ее тонкая бледная рука даже во сне не отпускала заболевшего рыжего котенка. За эти несколько дней его болезни, она ни разу не садилась за фортепьяно, ее пальцы, ни разу не порхали по черно-белым клавишам инструмента.

- Я обязательно сыграю твою любимую мелодию в тот день, когда ты поправишься. Слышишь, ты просто обязан сделать это.
Я ведь не смогу без тебя, ты же знаешь, - роняла она слезы на теплый клетчатый плед.

- Знаю-знаю. Я тоже без тебя не смогу, - мурлыкал кот Апельсин, превозмогая боль в горле.

Зимний вечер опускался на лесную опушку. Снегопад не прекращался. Полумрак поселился в маленькой комнатке, изредка перебивавшийся мерцанием огня.

Сон девушки был тревожным. Она боялась уснуть, чтобы не пропустить время очередного приема лекарств Апельсином. Но усталость последних дней дала о себе знать, и она незаметно уснула.

Кот пошевелился, вытащил лапу из под теплого пледа, и накрыл спящую на полу девушку его свободным краем. Вторую лапу он тихо положил ей на плечо, пытаясь согреть девушку, и прислушался к метели за окном.


Совсем недавно он пообещал Осень беречь себя и ее. Еще недавно он не знал, как можно сделать это без былого волшебства и чудес. Но сейчас, в эту зимнюю холодную ночь, он четко знал ответ на свой вопрос.

Их уберечь сможет лишь сила их дружбы и любви. А кто сказал, что это не магия и не волшебство?

Кот Апельсин улыбнулся и покрепче обнял свою любимую хозяйку. Он просто обязан поправиться. Ведь он так соскучился по душевной музыке девушки, и по ее счастливыми глазами, которые были в сотни раз лучше любого волшебства.


с ув.
11 сентября 2010 мне нравится
Комментарии:
Апельсин!!!
Честно, не могу сдержать эмоций. Это милого счастья к такому прелестному герою. Знакомому, пушистому, любимому. Я его таким и вижу. Как с картинки. Милый, дружелюбный. И он, конечно, поправится.
Он же настоящий волшебник, а уж атрибуты магии - это мелочи. Дружба, любовь, мыслящий кот - идеальные составляющие здоровья :)

МиН 11 сентября 2010

))) спасибо тебе, Таня!
Я вот боялась, что вам не понравится. Что слишком сумбурно и непонятно все написала....
И ты права, Апельсин, именно такой кот. Добрый, пушистый и веселый)))
И я буду делать все для того, чтобы в следующей истории, он поправился!
спасибо тебе!

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

Мне безумно понравилось. Ты молодец. Очень красивая сказка получилась. Вот соня проснется, и я тут же ей ее прочитаю:)
С любовью,

Аксиния 11 сентября 2010

Это уже вторая, которую ты ей читать собралась. Пока эффект от моих историй лишь крепкий сон твоего мужа рядом с монитором))))
Но, все равно спасибо тебе.
Соне мы еще сказку напишем. как и мужу твоему)))

с ув.

Little monkey 11 сентября 2010

Аааа!!! Я уже люблю его!! и кстати, когда у меня появится котик, обязательно будут его звать Апельсином!!!!
мурррр...
очень тепло, уютно..и я согласна тебе пора выпускать сборник сказок!!! :*:*:*

Вечно Ваша ЯхА 11 сентября 2010

мур-мур-мяу.....
обязательно назовешь))))) У меня уже есть такой Апельсин!!!
Правда, он еще не такой большой, как мой герой.
Не знаю, похоже ли это на сказку, но, я рада, что тебе понравилось!!!
спасибо тебе!

С ув.

Little monkey 11 сентября 2010

Ничего не сумбурно. Просто прекрасно и мило.
Размеренность хороша для философии, а в сказках нужна эта живость.

И я жду выздоровления Апельсинчика. Мне так нравится это имя. Безумно :)

МиН 11 сентября 2010

Лен, очень красиво описано, ни капли сумбура. Так и вижу это рыжее зеленоглазое чудо в кресле под пледом)) прелесть. Пусть быстрее выздоравливает, ведь он абсолютно прав - любовь и дружба сильнее любой магии)

С уважением

Пропавшая 12 сентября 2010

Тань, Ксьша, спасибо вам за такие лестные слова))))
Это зеленоглазое чудо обязательно начнет быстро выздоравливать с помощью магии дружбы и любви)))

с ув.

Little monkey 13 сентября 2010

Апельсинчик! такая прелесть. и он обязательно поправится. и они будут счастливы. вот ))))

OshibkaPrirody 15 сентября 2010

Спасибо милая, что прочла почти все. Я не ожидала. Честно)))

с ув.

Little monkey 16 сентября 2010


 
 

Эленн...

Был 15 ноября 2017

Разделы:
Люблю жизнь!

Люблю солнце!

Когда я пишу, моя душа ликует.


Пишу для себя, наслаждаясь каждой строчкой.

***
Предупреждаю уважаемых обитателей этого сайта: мою музу украли мои же тараканы и требуют выкуп. Я - в растерянности.

В растерянности и придумываю нелепые истории;

Мое творчество можно охарактеризовать одним предложением: "После сборки обработать напильником";

Люблю некоторых своих героев;

Некоторые мои герои тоже любят меня, не смотря на то, что я их:

а) бросаю из одного мира в другой;
б)постоянно издеваюсь над ними;
в) хочу прервать их существование уже на пятой главе;
г)периодически забываю о них, и все-таки убиваю нелепым образом.

Безумно люблю своих читателей, которые читают мою писанину;

Не буду набираться наглости и писать о любви читателей ко мне :)

Мечтаю стать писателем.
Пока - безуспешно.



я - В Контакте id9716579. стучитесь пометкой ЛТ))) и я открою)