запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Я не верю в любовь, а любовь не верит в меня...new*


Любовь живет три года. (с)

Как печально порой сталкиваться со стереотипами и верованиями в какую-то непристойную глупость. Я не говорю о деде Морозе или жизни на Марсе, хотя вроде как ученые утверждают, что увидели там какие-то признаки доисторической жизни, но речь не об этом.

Вы никогда не задавались вопросом: почему люди подвержены мнению толпы? Или же почему люди так верят шаблонностям или же верят, что красивые фразы могут говорить нам правду, пусть и такую глупую?!

Как говорил мой любимый учитель, цитируя написанное, ты никогда не докажешь правду.

Последнее время я все больше и больше встречаю людей, которые не верят в любовь или заявляют, что Фредерик Бегбедер был прав, сказав, что любовь живет три года.
Ну, просто абсурд!!! Услышав сначала, я не стала спорить, каждый человек имеет право на свое мнение, но когда шаблонность встречается на каждом шагу, когда люди говорят заученными фразами о чувствах, или об их отсутствии, вот тогда, нужно кричать «Караул» и бить тревогу.

Мы деградируем, мы верим в сказанное/написанное/услышанное, но не верим себе!
Мы верим странным дядькам философам, бизнесменам-писателям, чудо психологам, но не верим в свои собственные чувства, ощущения и эмоции!
Мы ставим ярлыки, маскируемся полюбившимися цитатами и считаем, что это все правда, ведь это сказала сама Мерлин Монро или написал дядя Фрейд!

Да, черт возьми, кто сказал, как правильно, кто сказал, как должно быть, кто-нибудь знает, что есть правильно и что есть истина?! Нет!!! Каждый воспринимает ее по своему, каждый живет своей жизнью.
А у меня создается впечатление, что люди начинают жить под копирку красивых книжек, историй, думая, что это идеал, что это, то самое большое счастье.

Глупцы!!! Бред! Несуразность!

И я полностью уверена, что именно из-за этого в большинстве случаев, люди несчастны. Они будто бы покупатели колбасы на рынке, приходят в библиотеку и просят самую драматичную/счастливую/прекрасную историю о любви. Читают ее, выписывают умные фразочки, ведь тот, кто это написал Идол, он сказал правду и мы обязаны ему поклоняться и верить, а потом начинают строить свою жизнь как в том романе про бедную Лизу, полюбившую богатого Васю, переживших детей его любовниц, протесты тестя/тещи и все-таки, как полагается остались вместе.
Или же наоборот берут книжку про чудика Петю, который истинно верит в любовь на три года, прочитывают, охают и ахают, точно, именно так, вздыхают и потом встречают девушку/парня и начинают жить эти три года на полную. Но при этом, не забыв, отметить день своей «любви», и вот подходит 1095 сутки, 8.37 утра, он/она смотрит на часы. Ага, вот и срок истек. Все пока/аривидерчи/аревуар/чус, моя любовь умерла.

Просто фантастика, как мы любим, как ценим, как говорим об этом.

А знаете, почему это так?! Потому что какой-то умный дяденька, не сумевший в своей жизни поистине полюбить, прочувствовать все это на себе, придумывает написать книгу, садиться, пишет, уверяет всех, что его теория верна, а потом такие же умные девочки, мальчики, парни, девушки, женщины, мужчины берут ее и читают. И соглашаются, ведь они никогда не любили, и дай Бог, пять из них возьмет, прочтет, посмеется, пожалеет бедных героев и автора и всех, кто согласен, положит на самую дальнюю полку пылиться и уйдет дальше любить своего настоящего.

Хотя, да, может, черт возьми, он и прав, раз половина ему верит. Но разве маму с папой мы тоже любим только три года?! Разве потом все куда-то уходит?! И я не хочу слышать, что это совсем другое. Ошибаетесь, это такое же чувство, только к другому человеку. Ведь если, по сути, он тоже нам потом становится самым родным, как наши мамы и папы.

Мне кажется, что люди иногда путают понятия: любовь, симпатия, привязанность, страсть. Наверное, перед тем как что-то говорить, доказывать стоит взять словарик и все четко просмотреть.

Любовь она вечна, она во всем, неизменно, она существует отдельным геном в наших ДНК, этим мы дышим, этим живем. Это наше ядро, как у клетки.
Страсть она проходящая, она внезапно вспыхивает, и также внезапно гаснет, не зря это огонь наших тел. Страсть может быть без любви, но может ею сопровождаться, и тогда, когда страсть угасает, наступает что-то высшее, что-то уже перешедшее в астральные планы и миры, что-то такое теплое, родное. Любовь.

И подумаешь, тебе больше не хочется ее любить в лифте, на кухне у друзей или в парке на лавочке, и подумаешь, у тебя нет вечного магнита желания целовать, обнимать, говорить слова о любви. Это уже становится не важным, это уходит на задний план, когда бурлили гормоны, теперь просто работает сердце и разум. Которые четко дают уверенность в вашей близости, в родстве ваших жизней и душ. А мне кажется, это главней всего. И возможно люди просто пугаются, что страсть пройдет и все с этим пройдет, они пугаются, что жизнь разобьется о лодку быта, что наскучит, устанут. Может оттуда и все эти заковыристые фразочки?!

Может, я несу полную чушь, и до сих пор остаюсь глупой девочкой, которая верит в соединение душ, в вечную любовь. Может я тоже так же шаблонна, и пытаюсь жить стереотипами, и может я тоже не любила, не сгорала в этой страсти.
Но я знаю одно, я просто верю своему внутреннему ощущению, своим эмоциям, своим чувствам и верю, что любовь она в нас, навсегда, и проносим мы ее через жизнь, даря тем людям, которые встречаются на наших извилистых дорогах жизни. И просто однажды встречается такой же путник, и вы дарите друг другу немножко больше обычного, немного с примесью страсти, влюбленности, окрыленности и бурей гормонов. А потом вы проносите наполненную чашу через свои года совместного проживания, добавляя туда все больше и больше ценностей и качеств, которые передадите в воспитании своим детям, внукам, правнукам.

И может быть все зависит от самих нас, может мы не верим в любовь и не получаем своего счастье.
Так, наверное, стоит поверить в нее, и тогда она ответит нам взаимностью.
26 декабря 2010 мне нравится
Комментарии:
Даааа....всё так... Мы и правда живём чужими мыслями, цитатами, словами. не прислушиваемся к себе, не делаем собственные выводы. Я тоже не понимаю чем личное, твоё умозаключение может быть хуже другого, пускай и общепризнанного!=) и пускай мысль обёрнута в целофан красивых слов - суть то не меняется!А мы видим и вздыхаем "Боже, как красиво написано, наверное правда, ну нет, такая прелесть не может быть ложью"!То, что пора учиться жить и мыслить собственными глазами - эт да, согласна.=)Рассуждения шикарны - заставляют задуматься.

P.S: В защиту Ф.Б =) В своей книге он как раз наоборот доказывает и своему герою и читателям, что любовь вовсе не живёт три года, как казалось. Что для настоящей любви нет рамок и временных ограничений, а если есть - то это не то, не настоящее, не навсегда=)

Озорная Lady 26 декабря 2010

спасибо, что прочла!!!
Я не читала эту книгу, просто вокруг меня какое-то повальное размножение этой фразы и просто ужас, вот и вылилось все на бумагу!!!
Я рада, что понравилось!)))

Вечно Ваша ЯхА 26 декабря 2010

Яночка, замечательные, поразительные мысли.
Действительно, мир пропитан шаблонами. От заученных фраз до взглядов, которыми нужно смотреть на любимых. Какой-то один дурак написал, что истинная героиня должна быть неудачницей, и теперь телевизор, книги, люди - всё пестрит этими странными стереотипами, в которых героинь и героев хочется посадить на кол.
Я, кстати, никогда не понимала того увлечения считать чьи-то цитаты истиной. Помню, как однажды попробовала оспорить цитату какого-то писателя, на что получила кучу возмущений и убеждений, что "пока не добьешься - не оспаривай". Может, мне и не думать, пока я не стану писателем? А если не стану? Тихонько похоронить себя, забыв о своем мнении?

Тоже самое у нас и с книгами. Если миллион человек полюбили какую-то историю, то миллион первый не имеет права не любить её. Когда я нейтрально отнеслась к тем же самым Сумеркам (у меня нет к ним ненависти, но дочитать я их так и не смогла), то меня чуть ли не ложками забили. Зачем?! Почему все уверились, что лишь там живет настоящая, идеальная любовь? Почему все забыли, что настоящая любовь для каждого своя, и ей нет никаких границ?

Отсюда и любовь на три года, и уверенность, что если любимый не дарит миллион роз, то он недостоин тебя, и другая ерунда, правящая жизнью.

МиН 26 декабря 2010

Спасибо Танюш за такие слова, да согласна, уже становится страшно от того, что люди не думают своей головой, а подчиняются мнением толпы!!!!

спасибо еще раз, что поделилась и своим мнением))

Вечно Ваша ЯхА 26 декабря 2010

Очень большая и близкая мне правда. Благодарствую за написанное,
Ваша

Аньчутка 26 декабря 2010

спасибо тебе, что прочла и мне радостно, что это так же близко, как и мне!

Вечно Ваша ЯхА 26 декабря 2010

абсолютно согласна с тобой, Ян. мы верим всему и всем. книгам, ораторам, философам и учителям. Но мы не верим в себя, себе, не верим в чудо. потому что, умный дядя с книги, сказал, что чудеса приходят только в сказках. мы не верим в любовь, потому что тот же дядя уверяет нас в том, что она пройдет через 3 года. так зачем тогда пытаться и любить?
мы не верим в счастье, потому, что еще один умный дядя сказал, что такого слова и понятия вовсе не существует. мы не знаем что это. мы разучились чувствовать, потому что книги говорят, что эмоциональность это плохо.
мы до безумия заботимся мнениям своих соседей о себе же, не взирая на то, что нас настоящих они и не знают...

можно перечислять все еще 1000 знакамаи...можно.
но самую главную мысль ты уже нам сказала и донесла. а я донесу ее тебе. ты - УМНИЦА.
ЦЕММММММ)))

с ув.

Little monkey 27 декабря 2010

ну, насчет толпы - ты чертовски права)сейчас довольно много трудов и о любви и вообще о жизни. у каждого разные взгляды на сферы нашей жизни и ты либо соглашаешься, либо плюешься, что убил на автора какое-то время своей жизни.
кто-то верит в вечную любовь, кто-то в короткую и яркую...кому как больше нравится)но мы ведь не знаем как на самом деле, просто предполагаем, однако верность наших предположений мы узнаем только после смерти (и то не факт, кто там знает что после нее будет)))

пс: ну, дядю Фрейда грех обижать. прародитель психологии все-таки.да его критикуют, да многое у него притянуто за уши, но с него все пошло, тем более есть у него и интересные суждения)))

LoVeLeSs 27 декабря 2010

Спасибо девочки!!!!! Конечно все это очень и очень спорно, и у каждого найдется своей мнение и новые-новые мысли!!!

Кать, дядю Фрейда я не обижаю, что ты?! )))

Вечно Ваша ЯхА 27 декабря 2010

замечательно написано!прям все чувства наружу)всегда верила в любовь и чтобы не случилось буду в нее верить!
к сожалению в жизни,у меня было несколько человек,которые говорили что не верят в любовь...у одного сейчас есть прекрасная девушка и если он и сейчас мне скажет что не верит в нее,я просто рассмеюсь!другой человек,к сожалению,это мой бывший парень...было очень горько и странно слышать от него такие слова,когда мы еще встречались,при чем все было хорошо и любовь действительно была!
конечно это дело каждого,что думать и что говорить,но я просто не понимаю как можно не верить в любовь!
спасибо тебе за прекрасные слова!просто приятно было их читать...

nyjki 27 декабря 2010

Я просто очень устала слышать, как люди направо и налево кричат о том, что не верят или не хотят верить в любовь, не знаю...

Рада, что хотя бы здесь, есть те кто разделяют мое мнение, это очень приятно!!!
спасибо, что прочла!))

Вечно Ваша ЯхА 27 декабря 2010

Ты так права! Некоторые люди так привыкли жить по шаблонам, может, потому что сами не хотят принимать решения... И под любовью все чаще понимают что угодно, кроме истинного значения этого слова. Я не знаю, как люди могут не верить в любовь. Без любви человек не прожил бы и секунды, и я имею ввиду не только любовь между мужчиной и женщиной. Весь мир держится на этом чувстве, и мне совсем не верится, что есть те, кто по-настоящему не верит в любовь. В нашем мире, к сожалению, правят бал стереотипы. Конечно, нужно верить в любовь!!! Спасибо за этот пост!!!

Ры}!{ая 28 декабря 2010

Ты так права! Некоторые люди так привыкли жить по шаблонам, может, потому что сами не хотят принимать решения... И под любовью все чаще понимают что угодно, кроме истинного значения этого слова. Я не знаю, как люди могут не верить в любовь. Без любви человек не прожил бы и секунды, и я имею ввиду не только любовь между мужчиной и женщиной. Весь мир держится на этом чувстве, и мне совсем не верится, что есть те, кто по-настоящему не верит в любовь. В нашем мире, к сожалению, правят бал стереотипы. Конечно, нужно верить в любовь!!! Спасибо за этот пост!!!

Ры}!{ая 28 декабря 2010

спасибо тебе, что прочла и мне приятно, что согласна с моими мыслями!!!))
Будем верить в любовь!!!

Вечно Ваша ЯхА 28 декабря 2010