запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Пламенный поцелуй ушедших дней. Глава третья.

Глава 3. Подлость и шипение змей.

12 марта.

- Кира, как ты относишься к официальным приемам? – Такими словами началось новое утро для одной высокой брюнетки, уже больше недели пребывающей в исключительно плохом настроении.
- Отвратительно, - честно призналась Кира и недобро взглянула на своего партнера – мужчину, лежащего на широкой, неестественно мягкой кровати. – Что за прием?

Леон перестал созерцать потолок и повернулся к Кире, недовольной, растрепанной и такой умильной в своем тихом гневе. Девушка так и не приняла нового жилища, придираясь к каждой детали квартиры: вместительный холодильник, звукоизоляция, душевая кабина – ей не нравилось всё. Кира так и мечтала вернуться в свою маленькую квартирку с пятиметровой кухней и зажить на ней в своё удовольствие, не боясь неосмотрительным нажатием на кнопку взорвать какую-нибудь крохотную страну.

За десять дней Кира свыклась с мыслью о подлой натуре некогда любимого человека и постаралась забыть о нем и его поступке, полностью переключившись на непривычную жизнь возлюбленной небедного человека. Впрочем, это нисколько не улучшило настроения, и брюнетка представляла смертельную опасность как на близких, так и на далеких расстояниях. Леон в этой ситуации выглядел истинным мужчиной – он делил с разъяренной фурией кровать.

- Не совсем прием, - уточнил мужчина, потягиваясь и сладко зевая, - но название подойдет. Один мой приятель-художник устраивает выставку своих произведений, и многие люди, в том числе и я, захотят поздравить его с этим достижением.
- Богатые люди?
- Да.
- И ты зовешь меня?
- Не зову, а приглашаю своей спутницей, - вновь внес ясность в свои слова Леон.
- А тебе не будет стыдно находиться в этом обществе со мной, когда эти же люди наверняка считают тебя женатым на Мэри?
- Я расскажу им о разводе.

Парень пожал плечами и молниеносно поднялся с постели, которая даже не скрипнула при резком движении, и эта бесшумность в очередной раз взбесила Киру, привыкшую к скрипучим диванам с вываливающимися пружинами. Девушка с силой ударила по матрасу ладонью и, недобро цокнув, направилась в сторону окна. Леон отреагировал на очередное отсутствие настроения легкой ухмылкой.

- Ты пойдешь?
- У меня нет платья, - вместо ответа пробормотала в истинно женской манере Кира.
- Купим. Я заеду в обед - отправимся за одеждой. И на вечер ничего не планируй.
- А что мне планировать? Стирает за меня машина, готовит куча техники, моет посудомойка, всякие твои очистители воздуха неведомым образом собирают пыль. Я могу распланировать разве что приведение какого-либо предмета в негодность.

Леон перестал слушать недовольный бубнеж явно не выспавшейся женщины и, напевая себе под нос, ушел в ванную. Когда молодой человек вернулся, весело отряхиваясь от капель воды, Кира всё ещё недобро выглядывала в окно и бурчала о «прелестях» своей жизни.

- У меня иногда появляется ощущение, будто я нашел в невесты старушку. – Мужчина завязал широкий узел на галстуке и накинул на плечи пиджак. – Прекрати бурчать.
- Да я что-то совсем сдала, - печально согласилась девушка, отворачиваясь от солнечной улицы. – Прости. А вообще, не душись так сильно. У меня нос закладывает.

Леон засмеялся и нежно поцеловал девушку в висок. Мужчина открыл дверь и уже на пороге подмигнул недовольной Кире.

- Кир…
- А?
- Смотри, не прикуси язык – рискуешь скончаться от переизбытка яда в организме. Целую, до обеда.

Дверь закрылась до того момента, как женщина успела выдавить какую-нибудь едкую фразу, и поэтому в сегодняшнем раунде победил довольный Леон, насвистывающий на радостях одному ему известный мотив. Удивительно, но вечно недовольная Кира выглядела такой смешной и похожей на нахохлившегося воробья, что глупая улыбка не покидала лица парня ни на минуту.

Хорошее настроение стало постоянным спутником некогда задумчивого мужчины, а отсутствие косых взглядов супруги при каждой мельчайшей ошибке, сделанной на людях, радовало и заставляло жить, не зацикливаясь на отточенности манер. Нет, разумеется, Леон не превратился в неотесанного олуха, с удовольствием ковыряющегося в носу вилкой, – он просто ожил и наслаждался новой жизнью, глотая её взахлеб.

- Только ничего не планируй, - передразнила любимого человека Кира, заправляя постель. – А я бы лучше спланировала. Я уже вижу этих типчиков с отвращением на лицах и драгоценными булыжниками в ушах. Просто замечательно.

***

Вечер в небольшой картинной галерее проходил на высшем из возможных «приятельских» уровней, когда уже можно было отбросить в сторону некоторые предрассудки и расстегнуть пару верхних пуговиц на рубашке, но ещё нельзя открыто улыбаться знакомым и делиться с ними своею жизнью.

Кира с тяжелыми вздохами осматривали так называемые произведения знакомого Леона и не находила в этом буйстве красок и полосок никакого искусства. Между тем, дамы в красивых струящихся по телу вечерних платьях и мужчины в легких костюмах не переставали восхищаться работами откровенного лентяя. Низкому мужчине, полностью заросшему растительностью, вменяли и талант, и умение изобразить эмоции, и дарование от самого Бога, и Кира могла лишь поддакивать на каждую из сказанных фраз.

Чуть приглушенное освещение выгодно скрывало недостатки «шедевральных полотен», несколько столов были накрыты приятной, но не особо дорогой закуской. Люди слонялись из стороны в сторону и то восхваляли художника, то перемывали кому-то менее удачливому косточки. После третьего бокала шампанского, услужливо предложенного Кире высоким официантом в идеально выглаженной белой рубашке, девушка начала ощущать «удар» алкоголя в свою голову.

Кира взглянула на себя в зеркало и скривила губы. Да, наряд высокой брюнетки несколько отличался от остальных: классическое черное платье с высоким воротом и короткими рукавами не выглядело дорогим, а простые туфли в цвет к платью вообще превращали её в существо «третьего сорта». К Кире трижды подходили с просьбой «налить ещё бокальчик», и только теплая улыбка Леона, смешанная с неприятным шипением, заставляла этих людей наигранно охать и изумляться тем, как… изменилась Мэри.

- Зря я тебя сюда привел, - после пятого представления спутницы виновато произнес Леон.
- Ничего страшного. Я ждала этого. Леон, прекрати стоять около меня столбом и отгонять любопытных дам. Иди к мужчинам, пообщайся.

И Кира едва ли не повалила парня на пол сильным толчком в плечо. Тот ушел, в последний раз осмотрев свою даму, а Кира показала любимому человеку язык и во все зубы улыбнулась пристально разглядывающей её даме.

- Девочка, ты официантка? – пышногрудая блондинка в вызывающе-красном коротком наряде, словно вырванная из эротических рассказов, незаметно подплыла к Кире.

«Нужно было послушаться Леона и выбрать другую одежду. И распустить волосы», - вздохнула девушка и мило ответила:

- Нет, я гостья.
- Вы пришли с кем-то? – начала допытываться блондинка, отлично знающая, с «кем» пришла Кира.
- Самойлов Леонид.
- Да?! – В голосе появилась приторная наигранность. – Вы заменяете Мэри?
- На постоянной основе, - невесело усмехнулась Кира, подергивая лопатками – спиной ощущался десяток неприятных взглядов и перешептываний.
- Честно говоря, я удивлена. Мария очень подходила Леониду. Вы же смотритесь несколько…

Блондинка замолчала, но один её прищур говорил о многом. Алкоголь бил по вискам и рассудку, и поэтому Кира прекратила сдерживать себя и с трудом приподняла уголки губ в чем-то, более всего напоминающем оскал.

- Бедно. Я знаю. Зато я не нацелена потратить на кусок шелка полсостояния любимого человека.
- Вы личноствуете? – высказала блондинка совершенно непонятную Кире фразу.
- Боюсь, - закашлялась брюнетка, - такого слова в русском языке не существует. Конкретизирую, если хотите. Уточняю.

Смуглое лицо блондинки превратилось в маску сплошного отвращения. Нереалистично пухлые губы надулись и скуксились, а глаза стали ледяными. Девушка тряхнула своими длинными светлыми волосами и жестко произнесла:

- Такая, как ты, долго у него не задержится. И твои знания «русского языка» тебе не помогут.
- А тебе не поможет искусственная грудь, потому что через год ты постареешь, и твой любовник найдет себе новую блондинку.

И Кира, извинившись за вынужденное приостановление разговора, спешно попрощалась с пылающей яростью девчонкой.

***

Уже полчаса Кира сидела за столом, уткнувшись носом в ладони, и старалась не слушать шепотки за спиной. Шампанское всё било и било в рассудок, поэтому девушка то хотела плакать, то извиняться, то сбежать, а то веселиться и называть хозяина выставки идиотом. Леон подходил к ней раз двадцать, раз десять предлагал уехать домой и раз двадцать пять был послан обратно к «друзьям».

«Что у меня с настроением? – раздумывала Кира. – Откуда столько злости? Тем более к нему».

Впрочем, плохое настроение брюнетки уже через несколько минут стало невыносимо плохим, а после – окончательно удручающим.

В зал вошла новая гостья. Миниатюрная блондиночка с прекрасной укладкой, кукольным личиком, распахнутыми синими глазами и пухлыми щечками. Гостья была одета в изумительное бежевое платье до колена, скроенное точно по её фигурке. Девушка тепло улыбалась всем приветствующим её людям, и те обнимали красавицу за плечи, радуясь возможности той уделить свое внимание выставке.

Гостьей была Мэри, настолько великолепная, что при сравнении с ней Кира становилась уже даже не официанткой, а скорее уборщицей в специальной одежде или нищенкой в старых лохмотьях. Брюнетка попыталась глубже спрятаться в ладони, но маленькая ручка прикоснулась к её плечу, и звонкий голос пропел:

- Привет, Кирочка. А где Леон? Как ты, милая?

Вот теперь вечер был испорчен окончательно. Дрянной художник перестал представлять какой-либо интерес для публики, и все взгляды были обращены на интересную картину встречи старой и нынешней спутницы сероглазого шатена. И каждый гость галереи прекрасно понимал, на чьей стороне находится победа, и насколько должен был быть глупым Леон, если вместо невероятной женщины, богини, королевы он выбрал худое костлявое создание в траурной одежде и с растрепанным хвостом длинных черных волос.

И всё было в этом мире, сверкающем на свету хрусталем и яркими драгоценностями, просто, потому как никакая любовь, даже самая сильная, не играла для здешних людей особого значения. Любить можно было только красивых, красивыми признавались исключительно богатые. Богатые выражали свою обеспеченность в серьгах и ожерельях на коже любимых женщин, и неуместно дорогие сережки да серебряный крестик ставили Киру на уровень "третьесортных" любовниц, Мэри же превращалась в святую мученицу, пострадавшею от сумасбродства супруга.

И всё в этом мире было просто. К сожалению.
Комментарии:
чудная глава! просто восхитительна. после нее, Я уже начинаю сомневаться в том, что умею и могу писать... честно.
вообще, все очень замечательно и точно. ну, так, словно я кино смотрю в кинотеатре с самім большим ведром попкорна)))

эх, очень хочется, чтобы Кира мило улыбнулась Мэри и та от нее отстала. понимаю, что такое невозможно, но я бы Мэри отправила к воскресшему мужу Киры и жили бы они долго и счастливо....

с теплом

Little monkey 13 января 2011

Ну не знаю... Мэри ведь не плохая... Одна ошибка у идеальной женщины... А что лучше ежедневные мелкие? В сумме же столько же...
Мне она нравится, все еще. Своей теплой улыбкой и любовью к мужу... И она молодец, что держится, что не вцепилась Кире в волосы за предательство...
И может быть Леону нужна другая жизнь, та, которую дает ему Кира, но если бы он рассказал раньше Мэри о своих желаниях, то вполне возможно, та бы смогла дать любимому то, что нужно...

kseny 13 января 2011

Ой, полностью поддерживаю Лену!!! ))) Будто кино с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом (не Турист) а что-то новое, необычное и здоровское!!!))))

Мне почему-то кажется, что Кира уйдет от Леона, эта вечная недовольность, плохое настроение, ощущение себя третьим сортом и т.д. и т.п. если у них любовь, то останется, ели же нет, то уйдет...хоть мне она и нравилась по началу, сейчас я почему-то боюсь за Киру, резкие перемены не к добру!!! Надеюсь на лучший исход.

Мэри все больше и больше меня раздражает и эти богатые и знатные людишки, они настолько глупы и мелочны, противно и всего-то!!!

Я жду и верю, что автор все же найдет для Леона его настоящую и чудесную жену!!!))))

Вечно Ваша ЯхА 13 января 2011

Ой, полностью поддерживаю Лену!!! ))) Будто кино с Анджелиной Джоли и Джонни Деппом (не Турист) а что-то новое, необычное и здоровское!!!))))

Мне почему-то кажется, что Кира уйдет от Леона, эта вечная недовольность, плохое настроение, ощущение себя третьим сортом и т.д. и т.п. если у них любовь, то останется, ели же нет, то уйдет...хоть мне она и нравилась по началу, сейчас я почему-то боюсь за Киру, резкие перемены не к добру!!! Надеюсь на лучший исход.

Мэри все больше и больше меня раздражает и эти богатые и знатные людишки, они настолько глупы и мелочны, противно и всего-то!!!

Я жду и верю, что автор все же найдет для Леона его настоящую и чудесную жену!!!))))

Вечно Ваша ЯхА 13 января 2011

"...и эти богатые и знатные людишки, они настолько глупы и мелочны..." Нет, богатыми становятся не от глупости и мелочности. Просто порой их жены, привыкшие никогда ничего не делать становятся такими... Ну вобщем как описала Таня)И тоже не всегда... И Мэри, мне кажется, не такая.

kseny 13 января 2011

Здравствуйте! Я на этом сайта недавно. Вы не могли бы почитать мои рассказы, и написать что в них не правильно. Для меня очень важна ваша критика...

(Безнадежны мечтатель...) 13 января 2011

Здравствуйте! Я на этом сайта недавно. Вы не могли бы почитать мои рассказы, и написать что в них не правильно. Для меня очень важна ваша критика...

(Безнадежны мечтатель...) 13 января 2011

Здравствуйте! Я на этом сайта недавно. Вы не могли бы почитать мои рассказы, и написать что в них не правильно. Для меня очень важна ваша критика...

(Безнадежны мечтатель...) 13 января 2011

"Нет, богатыми становятся не от глупости и мелочности." Я не писала, что от глупости и мелочности они такими становятся! Именно богатство их делает глупыми в жизненных принципах, мелочными, высокомерными и т.д. и т.п.

Вечно Ваша ЯхА 13 января 2011

Прокралась я к вам, не выдержала билетов :)

Little monkey, ой, ну не прибедняйся ;) Мы просто пишем по-разному. Если бы ты писала так же, как и я, то мы были бы полными копиями, а это невозможно :))) У тебя свой шикарный стиль.

Видимо, мне стоит создать определенный фон для просмотра - хлопки в зале, шум, переговоры, покашливания. Дабы создать полную атмосферу кинотеатра :)))

Какая прелесть - соединить всех "оживших" в одну чудную кашу. Нет, Кира не улыбнется и не пошлет - она боится и стыдится Мэри. Такая уж она, к сожалению)))

kseny, вот полностью с тобой согласна насчет ошибок. Видимо, просто миллион крошечных не замечается, а одна большая способна вывести, хотя если бы я встретила такого Леона в жизни, то назвала бы его безумцем. При всей моей любви ко всем героям.

Мэри очень неплохой человек, но тоже очень тонкий и ранимый. Неизвестно, что скрывается за улыбкой и теплотой, но всё равно все карты раскроются :))

Вечно Ваша ЯхА, кстати, нужно посмотреть туриста *задумалась*.

Возможно, уход был бы очень кстати, чтобы определиться и осознать всё. А то получилось очень уж легко: сам пришел, сам обустроил "рай", сам любит. А Кира только совестью мучается да презирает себя :)


И насчет спора. Увы, само общество богатых творит со своими людьми такое, что все стремятся к отвращению, презрению и выпячиванию богатств. Они действительно отвращают. В большинстве своем
Мэри, по моему мнению, не выглядит "истинной богачкой", она адекватна даже на фоне денег. Впрочем, в Леоне тоже пока не горит эта сладостная самовлюбленность))))
*ура, я написала глупость, нужно идти спать*

(Безнадежны мечтатель...), честно, я приятно удивлена :) Да только какой из меня критик. Я лучше напишу, что в рассказах хорошее, чем буду пристально искать недочеты. Сама крайне грешная)))
И, конечно, могу обращаться на "Вы". Если хочется.

МиН 13 января 2011

Шикарная глава. бубнеж Киры - это что-то ))))
Ну а Мэри та еще штучка. Весело. )

OshibkaPrirody 16 января 2011


 
 

МиН

Санкт-Петербург

Была 15 сентября 2018

Разделы:
Всё довольно просто:

- Зовут Татьяной *чаще бываю Татой*;

- Вредничаю и ною даже больше, чем сплю;

- Имею специфическое чувство юмора, обычно понятное лишь мне;

- Пишу "нудные шедевры" (с);

- Рассказы не имеют смысла и затягиваются надолго;

- Своих читателей бесконечно люблю;

- Истории цикла "ДиТа" - это Ди+Та. Все просто.

- Всю жизнь ищу ИДЕАЛЬНУЮ аватарку. Безуспешно.

- Пытаюсь спасти мир. Безуспешно.

- Хочу казаться серьезной. Безуспешно.

- Официальная дарность по мнению читателей ;)

вКонтакте: 1367117
Добавляться лучше с сообщением, потому как в современном СПАМном мире хорошего человека не отличить от предлагающего всякую пошлость :)

Страничка с творчеством: https://vk.com/zingerte