запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

06.03.11 На вечерней улице с прошлым

Воздух у него изо рта выходит паром, шумно, и разлетается тут же. Мороз немного щекочет кожу на щеках, шутка ли, всего лишь начало зимы. Слова разбегаются куда-то и никак не хотят складываться в связные предложения, но он всё же неуверенно начинает:

"Ты до ужаса зеленоглазая, а тебе так часто хочется плакать. У тебя есть семья, дом, фигура - что ещё тебе надо? Все эти твои выдуманные идеальности, лишь пустое место. Все эти твои мыслишки о ком-то левом, лишь причина по которой ты можешь чувствовать себя живой. Странно на тебя такую смотреть, становится ещё страннее, когда пытаешься тебя понять. Ты маленькая глупая девка, если что не так и не по-твоему, то ты ведь в слёзы, в обиду, в хмурую гримасу. Так цыкнешь порой, что хочется прикусить язык до сладкой, с привкусом железа крови. Капризная донельзя. И ведь кажешься ангелочком. Проектируешь жизнь по своим до тошноты киношным фильмам и миниатюрам из стихов чьих-то авторов. Глупо".

И вздыхает. Смотрит, слегка прищурившись, ждёт реакции, зная, что её не последует:

"Тебе так часто хочется умереть, что другие бы, те, кто любят тебя, не стали разговаривать с тобой, если б знали. Притворство! Тебе просто нужно знать, что ты кому-то нужна. Кто расстроится, если тебя не станет? Так ли их мало, этих людей, которые думают о тебе по вечерам. А ты даже не знаешь о них, живёшь себе спокойно, живёшь".

Он говорит: "Ты отвратительна. Ждёшь необычности и ищешь незаурядности, не отличаясь от других обычных абсолютно ничем. Ты слишком ненавидишь свой, чтобы сделать чей-то мир прекрасным. Людей ненавидишь. Ты, действительно, отвратительна. И все эти твои попытки, кисточки с краской, ленточки, ниточки, эти твои светлые косички в волосах. Не разукрасят реальность. Тебе нужны новые цвета, которых нет в хроматической гамме. И тебе ведь иногда до боли не хочется просыпаться с утра. Такое странное состояние, когда хочется прожить всю жизнь под одеялом. Под панцирем, никуда не вылазив, ничего не делая. Так ведь нельзя, и ты это знаешь, и все это знают. Поэтому ищут чего-то, хотя всё рядом".

Говорит: "И со всеми этими закидонами, ненавистями, капризами, недовольством жизнью, попытками, печалями и болями, ты ведь безумно счастлива, правда? Я же вижу: счастлива. У тебя глаза зелёные и светятся. Я же.. за это самое тебя ненавижу. За глаза твои зелёные, волосы белобрысые и улыбку, улыбку искреннюю, как будто и нет этой бури и этих противоречий внутри. Ненавижу тебя".

Последние его слова заглушает шум подъехавшей машины, он слегка прищуривается и улыбается: "Вот и моё такси. Пора мне, и так чего-то задержался возле тебя. Забавно было пройти мимо и увидеть твоё лицо. Ты это.. передавай привет своему. Только обязательно передай. Потому что ему безумно повезло с тобой".

Садится в машину и уезжает. Зеленоглазая улыбается, достаёт мобильник, набирает номер и прикладывает трубку к уху: "Мне тут прошлое на улице встретилось. Ты же знаешь, что я тебя очень люблю? Несмотря на то, что я так ужасна".

К.В.С.
06 марта 2011 мне нравится
Комментарии:
Последний абзац шикарен.

OshibkaPrirody 06 марта 2011

Благодарю)

Neko-chan^^ 06 марта 2011

Аааа!!! в восторге!!!))))
Прошлое немного закусывает губу и жалеет, что потерял!!!
Счастья вам, дорогая!!!

Вечно Ваша ЯхА 07 марта 2011

Спасиииибо:*
С праздником тебя,)

Neko-chan^^ 08 марта 2011


 
 

Neko-chan^^

Домодедово

Была 24 марта 2020

Разделы:
Журналист, лирический прозаик.

Обычная.

Витой звать.