запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Так не бывает. Часть 2

Проснулась я от ощущения, что на меня кто-то смотрит. Открыла глаза и увидела, что в углу комнаты, прямо напротив дивана, сидит огромный белый волк и смотрит прямо на меня. Его глаза горели голубовато-зелёным огнём. Страх парализовал меня, я не могла пошевелиться. Крик ужаса уже готов был вырваться из моей груди, я открыла рот и… проснулась.
******************************************************************************************************************************************

«Сон во сне… Это всего лишь сон во сне» - одними губами прошептала я. В комнате было пусто. Небо прояснилось и теперь в тёмном окне я видела бело-желтый диск луны. Лунный свет отбрасывал на пол белый прямоугольник света. Я зажмурилась и снова открыла глаза. Никакого волка в углу конечно не было. Сердце всё ещё бешено колотилось. Ни кем не поддерживаемый огонь в буржуйке погас и в комнате было холодно. Замёрзли ноги и воздух казалось обжигал горло, если высунуть нос из-под одеяла и сделать вдох. Но о том, чтобы встать и пройти на кухню, разжечь печку, я даже не думала. Я хотела только одного – чтобы побыстрее наступило утро. Оно мигом развеет все ночные страхи. В свете луны я смогла посмотреть время – часы на руке показывали 3 часа ночи. Самое жуткое время… Господи! Светло станет только ближе к 8. 5 часов… Надо постараться уснуть.

Но сон не шёл. Затекла рука, диван стал жутко неудобным. Хотелось перевернуться на другой бок, но поворачиваться спиной к комнате было страшно. Я понимала собственную глупость, но ничего поделать не могла. Тишина давила. В городе всегда слышны какие-то звуки, даже глухой ночью. По улице проедет машина, соседи хлопнут дверью, загавкает собака с нижнего этажа, сработает у кого-то авто сигнализация или послышаться звуки далёкой драки. Здесь же было тихо, абсолютно тихо. От этого мне стали чудиться всякие шорохи на чердаке. Я не знала шуршат ли это мыши или это просто плод моего испуганного воображения. Что-то треснуло на кухне. Наверное, какое-то остывающее полено в печке. А вдруг это половица под чьей-то ногой… Чьей?!

Белый квадрат от окна теперь переместился ближе к стене и медленно полз к углу. Я смотрела на этот спасительный островок света, не дававший комнате погрузиться в полный мрак, и вдруг увидела, что по нему пробежала тень. Я в ужасе обернулась к окну. За спинкой дивана мне была видна только верхняя его часть. Возникло жуткое ощущение, что кто-то стоит с той стороны и смотрит в комнату. Я вся сжалась. Ощущение не отпускало. Умом я понимала, что за окном никого нет и быть не может, но это мало помогало. Я вся превратилась в слух. Мне показалось, что за стеной тихонько заскрипел снег. КТО-ТО двигался от окна вдоль стены. Захотелось закричать так, чтобы весь этот кошмар лопнул как стекло и я вдруг оказалась в своей уютной спальне, на седьмом этаже, в квартире, в одном из домов многомиллионного города.

На кухне снова что-то треснуло. Этот звук заставил меня моментально вскочить на ноги. Вид у меня, наверное, в тот момент был совершенно сумасшедший. Прямо передо мной было окно, за которым конечно же никого не было. Я заставила себя подойти ближе и осмотреть двор. Убедившись, что он абсолютно пуст, а белое покрывало снега, поблескивавшее в свете луны, не нарушили никакие следы, я немного успокоилась.

Стало абсолютно понятно, что уснуть мне больше не удастся. Поэтому я отправилась на кухню и стала разжигать буржуйку. В домике стоял зверский холод. И я скорее просто замёрзну здесь, чем буду съедена неведомым КЕМ-ТО. Вскоре в печке запылал огонь. Я поставила чайник с остатками воды на подставку и присела на табуретку, протянув окоченевшие ноги поближе к буржуйке.

Так, возле печки, я просидела до утра. Кажется на какие-то короткие промежутки времени я даже отключалась. Но ощущения сна конечно не было. Приеду домой и отосплюсь. Только бы побыстрее наступало утро. Утром я посчитала момент, когда за окном едва стало сереть. Больше терпеть я не могла. Выпив ещё чашку горячего крепкого чая с вареньем, я поплотнее закуталась в куртку и направилась в прихожую. Лестница всё также стояла у стены, только чуть-чуть накренившись. Снова лезть на чердак я не рискнула. Катюха конечно расстроиться, но лучше я проведу с ней весь день в беготне по магазинам за карнавальным костюмом, чем повторю свой вчерашний трюк.

На улице ощутимо похолодало за ночь. По ощущениям было не меньше 10 градусов мороза. Небо было ясным, снег прекратился. Бросив последний взгляд на прихожую, я закрыла дверь и пошла к машине. Мой верный 4-колёсный друг за ночь промёрз насквозь. Сиденье было просто ледяным! Я поёжилась и потёрла руки. Завестись удалось не сразу. Минут 10 я прогревала мотор. «С Богом!» - подумала я, включая первую передачу и медленно отпуская сцепление – «Хоть бы тронулась! Хоть бы не застряла…». Машина послушно двинулась вперёд. Вздох облегчения вырвался из моей груди.

Двигалась я очень осторожно. Благо снег был пушистым из-за мороза и ехать было относительно легко. Вскоре Катькина дача осталась позади. Я успешно добралась до центра посёлка, если это можно было так назвать. Пейзаж вокруг напоминал декорации к какому-то фантастическому фильму про конец света. Заснеженные домики, абсолютно пустые улицы, заколоченная дверь магазина. Девственно белый нетронутый снег указывал на то, что здесь не проезжала ни одна машина со вчерашнего дня. Слева от меня показался огненный краешек встававшего солнца. Нереально яркий, он на секунду ослепил меня. Снег тут же засверкал там где коснулись его золотистые лучики. Я подумала о том, что день здесь начинается совершенно по-другому, чем в суетливом городе. В вечной спешке мы не замечаем ничего вокруг и только вот в таких уединенных местах, где ты один на один с природой, понимаешь её силу и красоту.

Увлеченная созерцанием местных красот, я не заметила, как машину повело вправо. Края дороги не было видно. Всё сливалось под снежным покрывалом. Толчок. Переднее колесо, а за ним и заднее попали в придорожную колею. Я резко остановилась. Чёрт! Куда я только смотрела! Попробовала выехать – нет, правые колёса буксовали, надёжно увязнув в снегу. Я крутила руль и так и эдак, но по-моему лишь усложняла положение. Задний ход тоже ничего не дал.

Я вышла из машины и постаралась оценить серьезность положения. БМВ накренилась, съехав на обочину. Вся правая сторона ушла в снег по днище. Это то, чего я так боялась. Застряла на пустой дороге и даже не могу попросить о помощи. Я вернулась в салон и взяла из сумочки мобилку. «Пожалуйста, пожалуйста, пожалуйста! – умоляла я такой нужный мне сейчас телефон – Всего один звоночек! Один единственный! Два слова…». Но Соник отключался даже не успев вывести заставку с PIN-кодом. «Аккумулятор сильно разряжен! Зарядите немедленно» - загоралась надпись на экране.

Попытки выехать оказались абсолютно бесполезными. Я лихорадочно соображала что же делать. Обнаружила в багажнике пластиковую доску для нарезки, забытую после какого-то пикника, и попробовала использовать её вместо лопаты. Через 10 минут энергичной работы по откапыванию переднего колеса мне стало жарко и разболелась спина. Но осмотрев результат, я пришла к выводу, что такими темпами я откопаю машину в лучшем случае к ночи. Если конечно не умру от переизбытка усилий раньше…

Идти некуда. Людей в Сосновке скорее всего нет. Да что там скорее всего! Их нет вообще. Посёлок состоял лишь из дачных домиков. Это не была деревня и постоянно люди здесь не жили. Ближайшее село километрах в 7 на противоположной стороне речки. До шоссе не добраться – 22 километра. Этой дорогой вряд ли кто-то поедет. Она тупиковая и ведёт лишь в Сосновку. Мелькнула мысль влезть на какую-то дачу и поискать телефон. Но во-первых откуда я буду знать, где он может быть, а во-вторых – как я взломаю замок. Я в этих делах не спец.

Моё положение показалось мне просто безвыходным. Какая глупость, я ведь не на необитаемом острове! Вокруг люди и относительно недалеко. Но сейчас мне казалось, что это какой-то другой мир. Там ездят машины, торопливо бегут по улицам прохожие. Гудят, как растревоженные ульи, офисы, где кипит работа. Интересно когда обо мне забеспокоятся? По идее Катя знает, куда я поехала и должна забить тревогу, если я не появлюсь сегодня. У Юрки джип, он без труда доедет сюда. Но когда? Вечером? Завтра утром? Сколько же мне здесь торчать?! Я не смогу просто ЖДАТЬ. Не выдержу.

- Придется топать в Березино – вслух сказала я.

Часа за два я должна бы дойти. Ну может за два с половиной. По такому снегу… Может и за все три.

Машину оставлять не хотелось. С другой стороны – кто её здесь тронет? Никуда не денется. Я отыскала на дне бардачка пакетик с печеньем, который валялся там уже Бог знает сколько и торопливо сжевала жалкие остатки. Последний раз завелась и попробовала выехать, но машина по-прежнему прочно сидела в ловушке. Заглушив мотор, я закрыла БМВ, включила сигнализацию и, неизвестно зачем подёргав ручку передней двери, двинулась по дороге к посёлку.
Я шла по оставленной моей машиной колее. Снег упруго поскрипывал под ногами. Солнце уже встало и теперь висело над горизонтом большим золотым диском. Дыхание в морозном воздухе превращалось в лёгкое облачко пара.

До центра посёлка я добралась относительно быстро и даже не успела замёрзнуть. Теперь мне надо было свернуть к речке, перебраться на ту сторону и идти всё время прямо. Мы не раз ходили летом в Березино и дорогу я знала хорошо. Стараясь не думать о том, что я здесь в полном одиночестве и о всяких глупостях вроде волков в лесу, я уверенно шла вперёд. Вдоль улицы тянулись одинаковые маленькие домики. Деревянные заборы чередовались с металлической сеткой. Я всё ещё с надеждой оглядывалась по сторонам. А вдруг мне всё таки несказанно повезёт и кто-то окажется на даче? Мало ли! Может приехали пополнить запасы домашних консерваций перед новогодними праздниками или проверить целостность своего имущества. Но нет, все домики стояли закрытыми и смотрели на меня безжизненными окнами.

Впереди уже показался спуск к речке, когда я вдруг почувствовала, что за мной наблюдают. Не знаю откуда возникло это ощущение, но оно было настолько явным, что я резко остановилась и обернулась назад. Дорога была пуста. Сердце забилось чаще. Я задержала дыхание и стала медленно поворачиваться к реке.

У мостика стояла собака. «Нет, это не собака» - тут же мелькнуло в голове. Волк… Большой. Шерсть у зверя была тёмно коричневая со светлыми подпалинами. Он смотрел прямо на меня. Я мотнула головой, стараясь прогнать видение, как сон ночью. Но волк никуда не исчез. Более того он слегка нагнул голову и сделал шаг вперёд. Я задержала дыхание. Из пасти волка шёл пар. Хищник остановился и потянул носом воздух, чуть приподняв морду. Прошла, наверное, всего минута, но мне она показалась бесконечно долгой. Я не в силах была думать, шевелиться, даже кричать…

Неожиданно тишину словно разорвал человеческий голос.

- Джей, иди сюда! Джей!

Я сначала даже не поняла, откуда слышится голос и в изумлении уставилась на волка. Не может же он говорить!

Голос принадлежал парню, который подходил к речке со стороны лодочной станции.

- Не бойтесь! Он не тронет! – сказал парень, обращаясь ко мне.

Я всё ещё пребывала в оцепенении и только часто моргала, глядя как незнакомец подходит к зверю и берёт его за холку. К моему изумлению волк не бросился на парня, не оскалил зубы, не зарычал. Он лишь как бы недовольно мотнул головой и сел в снег.

- Что ж ты девушку напугал, а? – улыбаясь сказал парень, чуть наклонившись к волку, а потом обернулся ко мне – Джей добрый, он мухи не обидит! Не бойтесь, идите!

В ответ Джей фыркнул и снова мотнул головой. «Мухи он конечно может и не обидит – сдалась она ему! А вот мной вполне мог бы закусить…» - подумала я.

(продолжение следует)
Комментарии:
зДОРОВО!!!_)))))))

AnnitaLove 23 марта 2012