запомнить
Войти
Найти Рейтинг авторов

Вспомнить Все.....

"Я боюсь того дня, когда я приду домой,
скажу "Мама", а в ответ услышу тишину...

День выдался совсем не таким, каким я его себе представляла. Утром пошел холодный дождь. Мы с дочкой проспали всё, что смогли: она - детский сад, я опаздывала на работу. Дочь кушала мало и вяло. А я, выпив кофе, вглядывалась в серое небо, затянутое свинцовыми тучами и наблюдала как капли дождя стекают по стеклу окна.
Мы молча спустились вниз, сели в машину. Я еще минут 10 смотрела на своего ребенка в зеркало на лобовом стекле автомобиля. Она сонно зевала и перелистывала очередную новую книгу, которую ей подарил её дедушка.
Тяжело вздохнув, я завела автомобиль и мы поехали в садик. Мы прощались с ней целую вечность. Почти в полном молчании она переодевала обувь и лишь изредка смотрела на меня, рассказывая куда она хочет съездить на выходных. А я слушала ее и улыбалась, вспоминая свою маму, боль от потери которой не зажила до сих пор.
Уже сидя в машине, я позвонила на работу и уточнила у своего руководителя о наличии незаконченных дел, попросив разрешение о ведении дел непосредственно у себя дома до конца недели. Мне позволили поработать на дому с условием, что незаконченные дела будут доработаны и отправлены на почту генеральному уже в четверг.
Когда я возвращалась домой с работы был уже день. До обеда оставался час. Домой ехать не хотелось. Легкая меланхолия и ностальгия не проходили все утро, не давая сконцентрироваться на своих незаконченных делах. Неподалеку от работы было замечательное уютное кафе, где мы с дочкой любим посидеть вместе и поговорить о насущных проблемах, о своих делах, друзьях и планах.
Заказав себе любимый капучино и, продолжая смотреть в окно, я словно погрузилась в свое детство, которое закончилось так рано и резко оборвалось на самых лучших моих воспоминаниях.
Мама… как многое заложено в этих словах. Для меня моя мама была не просто человеком, а сильной и независимой личностью. Она почти никогда не показывала как ей тяжело или больно от слов моего отца. Моя мама всегда старалась сделать для меня намного больше, чем было положено и прописано всеми известными истинами. Она дала мне больше, чем я могла себе представить. Вот только поняла я это спустя год после ее трагической смерти.
Мой отец был человеком жестким и эгоистичным. В нашем доме со временем появлялись все более новые вещи, дорогая техника. Он работал на двух работах, чтобы прокормить, одеть и порадовать нас с мамой. Но мама давала мне больше, хоть и была дома реже отца. Она вышла на работу, когда мне было 1, 5 года. Но сколько я себя помню, мама была со мной рядом чаще отца, порой даже в ущерб себе. Она не досыпала, большое количество работы оставляла на ночное время, когда я уже спала, но тем не менее мама в моей памяти осталась самым добрым, искренним и необходимым для меня человеком.
Все случилось, когда наступил мой 15 День Рождения. В тот день отец дал мне денег и, поздравив с праздником, сказал что можно гулять до утра. Мама была не согласна. На этой почве, да и на многих других (как я поняла), мама ушла в комнату, хлопнув дверью, и закрылась там на долгое время. Отца бесило, когда она так делала. Он стал стучать, выламывать ручку двери, лишь бы мама открыла ее.
Она все же открыла дверь, за что выслушала от отца кучу оскорблений, которых не была достойна. Она молча посмотрела ему в глаза, подошла к шкафу и стала методично забрасывать свои вещи в большой дорожный чемодан. Я уже со слезами на глазах наблюдала за нашей семенной драмой. Ни о каком Дне Рождения уже не могло идти и речи. Да мне он был и не нужен. В тот момент хотелось сильно-сильно прижаться к маме.
Отец кричал что если она уедет сейчас, то больше никогда не вернется. Она молча продолжала собирать вещи. Тогда он пригрозил, что через суд отберет у нее все: меня, квартиру, машину и загородный дом, купленный уже непосредственно в браке.
Мама подняла на него глаза и сказала:
- Денис, ты можешь забирать абсолютно все, но ребенка я тебе не отдам. Видится ты всегда с ней сможешь и я никогда не буду настраивать ее против тебя. Это глупо, да и я не преследую такой цели.
- Мне все равно что ты там хочешь. Она (указывая в мою сторону) останется со мной, а если ты попытаешься ее забрать, то я обращусь в полицию и смогу всем доказать что ты не занимаешься ее воспитанием, хотя сейчас учитывается в суде ее желание о месте проживания, я отец и я смогу доказать даже Господу Богу что ты недостойная женщина.
Слезы градом текли по ее щекам. Она подошла ко мне и стала слезно просить меня о прощении. Уговаривала ехать с ней и не бояться отца. Хоть мне и было 15 лет, но я так сильно испугалась за маму, что сказала что мне будет хорошо и с папой, но и ее я не хочу отпускать или забывать.
- Ты всегда будешь в моем сердце. Все просто, моя девочка, ты слышала и видела как бьется мое сердце. Ты теперь на всю жизнь моя плоть и кровь. Я буду рядом всегда-всегда.
Она поцеловала меня в щеку и ушла… Словно теплые свечи задули в тот майский вечер. Отец после маминого ухода ушел пить к своему брату, а я осталась одна дома.
Прокручивая в памяти эти моменты, я всегда невольно вздрагивала от любого шума и шороха. Я всю жизнь ждала маму. Ждала ее скорейшего возвращения, если не в семью, то хотя бы ко мне.
В 24 года я окончила университет по любимой и востребованной в моем городе специальности, но, потеряв связующую нить с реальностью, я стала терять вкус к жизни. Сидела дома ровно год и не пыталась что-либо менять. Отец постоянно устраивал скандалы и искал мне всякого рода работу, лишь бы я приносила в его дом деньги и часто, вспоминая маму, ругал меня, говоря что я ее точная копия. Но мне не было обидно, я гордилась этим.
В 25 моя жизнь круто изменилась и стала набирать обороты, а все изменилось в тот же самый день, как и 10 лет назад на мое 25 День Рождения. К нам домой пришел курьер и принес большую коробку. Я была удивлена. Расписалась в бланке о доставке и, попрощавшись с молодым симпатичным парнем (он стал моим мужем через 4 года), пошла открывать.
Обратного адреса не было. Открыв коробку я увидела внутри красивый сундучок. Он был среднего размера. Был оформлен в стиле «Великобритания». Мама всегда знала и помнила, что это была моя мечта. Я всегда хотела путешествовать по миру и открывать что-то новое для себя. Открыв сундучок я проплакала потом весь день и вечер. Отключила все телефоны, не выходила в сеть. Мама все эти годы хранила в нем все что связывало нас. Там лежали и мои первые бирочки с роддома. Письма, которые она писала мне, когда я была у нее в животе и после, как отец выгнал ее. Там были фотографии тех мест где она побывала, интересные сувенирчики, подвески, золотые украшения, открытки и все то, что окружало меня все время на протяжении 25 лет. Она все бережно собирала и хранила в этом сундучке.
Пересмотрев все, я обратила внимание на фото, которое лежало на самом дне. На нем мама была запечатлена с ее давним знакомым, в которого она была влюблена, но они не имели возможности встречаться. Позже мама вышла за папу, а он так всю жизнь и прождал ее. Они стали встречаться после того как мама ушла от отца. Она переехала туда, куда всю жизнь хотела – в Санкт-Петербург и стала встречаться с тем, кого любила.
Я сейчас пишу это, но многие могут быть в недоумении. Ведь общественное мнение такое двоякое. Кто-то порадовался бы за нее, а кто-то сказал бы что надо было сразу выбирать себе спутника жизни правильно и не ломать судьбы детям. Но никто не спрашивает самих детей. Если бы меня спросили тогда, то я бы с улыбкой поддержала маму во всем, что она делала. Ведь не каждая будет продолжать жить с человеком, который имеет множество недостатков, с которыми не уживается и большая часть женщин. А мама смогла так прожить. Она смогла подарить мне счастливое детство и часть юности.
Она всегда была рядом. Она приезжала ко мне. Мы встречались с ней втайне от отца, часто созванивались и она часто присылала мне материальную помощь, если она мне требовалась. Я даже гостила у нее и дяди Димы (этот тот самый знакомый, который ее ждал). Я видела этих двух влюбленных людей. Я видела как 40 лет растворяется и они уже такие же подростки как и я сама.
И вот теперь, сидя в кафе, я жалею лишь об одном. О том, что судьба порой не справедлива. Она лишила меня моей самой сильной опоры. Она лишила меня самого дорогого человека – мамы.
Мама погибла вместе с дядей Димой год назад, в автомобильной аварии. Они ушли вместе. Даже сейчас на их мемориальном монументе высечена фотографии, которую я нашла в моем сундучке. Там они улыбаются и там они счастливы.
Мама на последнем году жизни показала мне, что надо бороться до конца за свое счастье, что если тебя что-то не устраивает в жизни, то надо идти к этой цели и добиваться этого не смотря ни на что и ни на кого. Особенно нужно пропускать мимо ушей всякое общественное мнение.
Я устроилась на хорошую работу по своей специальности. Очень быстро стала подниматься по карьерной лестнице, родила дочку, люблю и любима. Мы с мужем вместе добились всего. Он от простого курьера поднялся до заместителя генерального директора в нашей общей компании, а я стала ведущим юрисконсультом. Мы отдыхаем за границей и можем позволить себе все, что угодно.
Моему отцу повезло больше. Он стал дедушкой. Своего отца я простила. Ведь родителей не выбирают. Хотя я до сих пор виню его в том, что он так поступил с мамой. Она никогда не была достойна слез и унижения. Мой отец никогда не спрашивал чего хочу я. После того как ушла мама, он привел новую женщину в наш общий дом. Они тоже не были дружны, потому что мой папа очень тяжелый человек. Но тем не менее родился мой сводный брат.
Моя мама не успела увидеть свою внучку, но у моей девочки глаза ее бабушки и часто, смотря на нее, я вижу свою маму, целую дочку и мне легко… Потому что моя мама всегда со мною рядом… В сердце, в душе и в моей детской памяти… Навечно…
31 мая 2015 мне нравится
Комментарии:
Я даже просто не могу сформулировать комментарий. Просто слезы наворачиваются от прочитанного и хочется позвонить родителям и сказать, как сильно я их люблю. Мама твоя - огромная умница и сильная женщина!! Дай силы каждой пройти через подобное, если жизнь повернется не той стороной.
А тебе хочется только пожелать, чтобы в дочке и муже ты всегда ощущала ту самую поддержку, которая есть сейчас.

Витальевна 01 июня 2015

Как больно. . .
Я потеряла год назад отца, который.... Возможно, не был идеальным...
Но я смогла простить его за все. Жаль, что поздно...

/Ёжик 01 июня 2015

Настюш, мурашки по телу. У тебя отличная мама, и она привила тебе столько достойных качеств. Я знаю, она гордится тобой!

обнимаю тебя, моя хорошая!

Вечно Ваша ЯхА 01 июня 2015

Витальевна, /Ёжик !
Девочки, спасибо что прочли! Всем нам сил, терпения и много-много теплоты и света внутри. Ведь чтобы ни случилось мы должны быть сильнее. Быть опорой и путеводной звездой для своих малышей.

Яночка моя, спасибо огромное! Твои комментарии всегда самые теплые, а слова, написанные тобой, всегда самые нужные. Обнимаю тебя в ответ!

/astera/ 05 июня 2015


 
 

/astera/

Магнитогорск

Была 12 декабря 2019

Разделы:
1. Самая большая ошибка, которую мы допускаем в своей жизни - это вера в то, что говорят о нас другие люди. ©




2. Я не люблю долго объяснять очевидные вещи - это раздражает меня и нарушает ход мыслей. ©




3. Женщины, которые хорошо себя ведут, не имеют шанса войти в историю. ©




4. На самом деле воображаемые друзья есть у всех. Вокруг тебя слишком много людей, которых ты воображаешь своими друзьями. ©




5. Не меняйте свои мечты только потому, что вы не знаете, как сделать их реальностью. Вы этому научитесь! ©